Аноним НаВсеГда• 04 февраля 2025
Лічильник на електроенергію день ніч просто обман
Всім сусідам на вулиці безкоштовно змінили лічильник на електроенергію, пройшов рівно місяць користування і вийшов + 50 кв .
Тобто ніякої економії , реально більше у всіх по кв. Хоча користування приладами як і раніше.
Що робити і чи можна відмовитися чи викликати майстра
Аноним НаВсеГда
• 04 февраля 2025
Ответ дляПокращена
А по грошам що? Я, так розумію, вночі ж тариф менший, то платити повинні менше.
По грошам також більше
Лялькодзьоб• 04 февраля 2025
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Попробуйте отключать бойлер на день
Бойлер на 50 л, как показала практика при отключениях он остывает за 3 часа, я в основном дома поэтому хоть приготовить, помыть посуду хочется в тепленькой воде
Аноним НаВсеГда
• 04 февраля 2025
Ответ дляЗабобонний фрукт
Так по сумме итоговое сколько вышло ?
Більше чим минулого місяця.
Белоснежко• 04 февраля 2025
Ответ дляАБВГДейка
Кто же виноват что вы живёте в человейнике?
Если такая слышимость и вам это мешает - нужно делать звукоизоляцию.
Мои соседи смотрят ТВ до час-двух ночи, разговоры не помогают, мне вставать в 6 утра. Чхать я после этого хотела на то, мешает ли им моя машина. Простите, накипело...
Аноним НаВсеГда
• 04 февраля 2025
Ответ дляБелая котичка
А у вас завжди щомісяця в кіловатах виходила однакова кількість? От прямо кіловат в кіловат? Правда? Ну 50 це ж ні про що. Особливо там, де будинок/квартира виключно на електриці.
І взагалі-то лічильник вночі крутить, як і вдень, а не вдвічі повільніше. В кіловатах ніякої економії не буде і не може бути, вона буде в гривнях
Відповідаю живе один пенсіонер , навіть пралку не вмикає ,один телевізор і холодильник. Все як рік до того . Протягом року 68 квт 78 квт + - наразі 130
Аноним НаВсеГда
• 04 февраля 2025
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Попробуйте отключать бойлер на день
Не має , колонка
Аноним НаВсеГда
• 04 февраля 2025
Ответ дляЖменятко
Дамы, скорее всего счётчик ставили после поверки и эти +50 уже были в памяти счётчика,не ищите зраду там где её нет !!!
Тобто подивитися на наступний місяць?
Белоснежко• 04 февраля 2025
Ответ дляАБВГДейка
Сорри, ответ был на комент выше. Про соседей пользующихся стиралкой ночью.
Лялька в колисці• 04 февраля 2025
10 років користуюсь - рахунки менші. А те що ваші сусіди, не розібравшись, вирішили на ’широку ногу’ спожити електрику - то їхні проблеми. Лічильник не заощаджує енергію. Йдіть вчити
Баба на горошині• 04 февраля 2025
Дівчата, а сенс бойлер вмикати вночі? Ну вранці покупались, а ввечері? Я в 23 спати лягаю, чекати воду якось не хочеться...
Баба на горошині• 04 февраля 2025
Ответ дляНетЕщеНаверное
Бред
Я ночью включаю теплые полы, посудомойку, стирку и сушку, летом мопед заряжаю и кондёры работают ночами . Осень и весна у нас полы работают только из отопления, батареи выключаем.
Мы в доме живем , такие счетчики уже лет 10 точно у всех. Нам выгодно и удобно.
И белье перекладываете ночью или у вас 2 в одном?
Баба на горошині• 04 февраля 2025
Ответ дляСвекруховна
Ви, в курсі, що він ,як термос, нагрівається за ніч і тримає температуру? На день ,нам 120 л на двох вистачає.
Ми в трьох вранці душ прийняли + моя голова, на вечір стане не всім. Теж 120..
Баба на горошині• 04 февраля 2025
Ответ дляТоматико
Люди не знают о таймерах ,не думают ,что нужно вставать на работу -вот и строчат свои глупые комментарии
Я в 6 встаю. Машинка моя стирает 1.20 в оптимальном режиме, еще и развесить хочется, чтобы не валялось день, но прсыпаться от машинки я бы не хотела. Включаю в 23 и ложусь спать. Так что таймеры то есть, но не всем они спасение.
Баба на горошині• 04 февраля 2025
Ответ дляKROX@
А у мене економія в 3 рази . Раніше до плати було 2800-3000т .
Зараз по 900-1100 оплачую . Пралка, сушилка , посудомийка . Зарядка пристроїв . Ну і найголовніше це електромобіль який я заряджаю тільки вночі .
І ще , нічний тариф з 7 ранку , а я встаю о 6:30, тому праскою , каво машиною теж користуємось по зниженому тарифу .
Автор , а у вас двох тарифний чи трьох тарифний ?? Тому що у мене двох - це економія .
А був трьох тарифних - херня повна , виходило те саме , бо в години пік в 2 рази дорожче ніж у всіх !!!
Ви перекладаєте білизну в сушку вночі чи у вас сумісна пралка- сушка? По електротранспорту так, велика економія...
Пиу!Пиу!• 04 февраля 2025
Ответ дляЗаставляличка
У нас стоит двухфазный счётчик. Пользуемся бойлером, стиралкой, мультипечью с 23.00 до 7.00. Экономия на лицо
У нас посудомийка теж в 23 вмикається.
Баба на горошині• 04 февраля 2025
Ответ дляЛялькодзьоб
Нифига не экономно или так же или немного больше выходит чем со старым счетчиком, тоже бесплатно устанавливали 4 года назад. Стиралку на ночь не ставим, соседей снизу жалко, бойлер не отключаем вообще. Максимум летом кондиционер на ночь можно включать. Хорошо хоть не согласилась на бесплатный счетчик на газ
На газ моя коллега вляпалась. Вот там точно накручивает.
Пиу!Пиу!• 04 февраля 2025
Ответ дляЛупаю цю скелю
Вот, все пишут ’бойлер, стиралка, другие энергоемкие приборы- на ночь’, но, блин, а соседи как? Мои, например, таким счетчиком пользуются - спать невозможно, они ночью пылесосят, стиралка шумит.
У нас приватний будинок, нікому не заважаємо.
НетЕщеНаверное• 04 февраля 2025
Ответ дляБаба на горошині
Ну я понятное дело что не прям 100% включаю стирку только ночью,мне иногда надо срочно постирать не буду же сидеть ждать 23 часа)
Если план Рую сушку включать то стирку делаю раньше. Например стирку заканчиваю в 23, до 00. Потом закидываю в сушку и иду спать, утром просыпаюсь и к 9 достаю. Могу вещи сушить на обычной сушке на теплой полу, тогда сушку не включаю. Стирку включаю с отсрочкой, в нее могу сложить вещи хоть в 5 вечера.
Стирка сушка 2в1 была у меня, не то.
Пушкининиана• 04 февраля 2025
У нас электро дом о счетчик день ночь, но я ночью сплю, когда теплый пол включали выгодно было, сейчас и с ночным тарифом электро пол круто, поэтому только радиаторы греют, бойлер у нас всегда включен не понимаю я этой фигни его включать и выключать, мы утром все моемся и вечером и днем если кто то дома, а стирку запускала как то на ночь, но я не привязываюсь
Пушкининиана• 04 февраля 2025
Ответ дляЛупаю цю скелю
Ну пылесос у меня аккумуляторный)))
Чумачечая Весна• 04 февраля 2025
Ответ дляРобот Вертер
Вставать стирать, бойлер включать... жизнь построенная под счётчик...
на стиралке отложенный старт. на бойлер умную розетку с таймером включения... и вставать не надо. стиралка чтоб не сильно шумела - ставьте отжим на 800 оборотов - тогда шуметь будет тише. 1200 оборотов - это уже шумно
KROX@• 04 февраля 2025
Ответ дляБаба на горошині
Інколи перекладаю , інколи ні . Я не сильно цим переймаюсь
Колупалочка• 04 февраля 2025
Ответ длянаКоблучках
Автор то, что вы написали, это квадраты. Киловатты - кВт
Боже, які вы розумні
Мадам Подлинник• 04 февраля 2025
Ответ дляБаба на горошині
ставлю пралку на таймер так, щоб закінчила о 5-5.30. тоді перекладаю в сушку на 1.30. Встигає до 7 ранку посушитися. Я просто прокидаюся о 5-5.30-6.00 без будильника. Чоловік о 6.00 по будильнику. Йду прасувати речі з 5.30- до 6.30.
Загалом на нічний тариф у нас уходить 2/3 електрики. У нас квартира з електроплитою - тому вигідно: 2 бойлери нагріваємо вночі, інколи посудомийка та плита, завжди пралка, праска.
Мона Лиза• 04 февраля 2025
Ответ дляТоматико
Интересно, по таймеру со стиралки в сушку одежда сама переходит?
Стильна штучка• 04 февраля 2025
Я на ночь только холодец в мультиварке могу поставить и кофеварку, чтобы сварила до 7, но она потом стоит на подогреве и хз, может и смысла нет. А шумные приборы и сама не хочу, спать надо так, чтобы высыпаться, а не экономить те копейки.
Баба на горошині• 04 февраля 2025
Ответ дляНетЕщеНаверное
Стирка сушка 2в1 была у меня, не то.
Дякую.
Дідова баба• 04 февраля 2025
Ответ дляСвекруховна
Вам, ніхто нічого не поміняє
Вот и плохо,что в этой стране ничего невозможно добиться!
Автор,у нас тоже самое,по оплате стало больше, вообще не пойму зачем теперь передавать оба показателя