Анчо Ус• 06 февраля 2025

Федько-халамидник, як саме травмуюче оповідання мого дитинства

Як рідні батьки могли бути такими бездушними до єдиного сина? Я розумію, що бідність, що тато залежав від орендаря, але ж дітей не десять, а одна дитина.
Ще Козетта зі Знедолених,в дитинстіі я плакала над її стражданнями у родині Тенард´є.
А які твори Вас в дитинстві вразили?
Lilian-nochka• 06 февраля 2025
Ответ дляМолчавочка
Меня впечатлили сказки кота Мурлыки там постоянно кто-то умирал🫤 такое себе сказки детям.
Сказки тоже дичь..баба яга,змей,и прочее..психика потечь может...а еще на спанч боба плюются,он хоть позитивный
Прагматик флегма• 06 февраля 2025
Ответ дляLilian-nochka
Гоголя возьмите.кроме мертвых душ остальное бред психбольного-или вы считаете что норма бред про чертей и ведьм детям читать?)
А хто ви за освітою? Ким працюєте?
Молчавочка• 06 февраля 2025
Ответ дляLilian-nochka
Ну сказки они вообще из народа шли с жестью. А потом их переписывали для детей так сказать помягче.
Прагматик флегма• 06 февраля 2025
Ответ дляМолчавочка
Це як історії моєї бабусі) завжди в кінці такоє)
Lilian-nochka• 06 февраля 2025
Ответ дляПрагматик флегма
А хто ви за освітою? Ким працюєте?
Какая разница) высшее у меня образование))) у меня между прочим куча выигранных олимпиад всеукраинских школьных по математике,физике
Молчавочка• 06 февраля 2025
Ответ дляПрагматик флегма
Не кажіть вже доросла й досі історії волосся дибки 😂
Lilian-nochka• 07 февраля 2025
Ответ дляМолчавочка
Ну если взять народный фольклор и оформить это подписав-верования такого то века,фольклор и мифы то оно имеет место быть.но это не для мелких детей
Лінива, не каюсь• 07 февраля 2025
Ответ дляКундалина
какая у нас жизнь, такая и литература. не читаю наших пысьменныкив взагали.
Люко Дашвар, наприклад. Я всі її твори перечитала. Там суцільна безнадьога...особливо перша - Село не люди...
Кундалина• 07 февраля 2025
Ответ дляЛінива, не каюсь
тоже не читала.
Бабайко• 07 февраля 2025
Ответ дляПрагматик флегма
Морозенко. Хлопчик замерз у лісі, коли йшов до хрещеного колядувати і мріяв, що цого там нагодують
Я памʼятаю також цей твір, дуже сумно таке читати було😢
В шоколаде• 07 февраля 2025
Ответ дляПасти Ла
Як і у Вас, авторе: федько халамидник і козетта. В старших класах заспокоїтися не могла від перевтілення Кафка.
Для меня Кафка это был первая история ужасов юношества))) Сейчас думаю, что ж автор принимал, чтоб такое написать)
В шоколаде• 07 февраля 2025
Ответ дляСнегурочко
Я и сейчас такая же дурында 40 летняя. Что там мамонтенок - я даже от хорошего плачу, например от красивой природы или музыки. Недавно во Львове была, зашла в храм - разревелась. В школе половина произведений были пыткой, ещё и пацаны могли насмехаться над теми кто нюни развешивал, приходилось терпеть изо всех сил. Куда там вникать в глубинные смыслы если весь урок сидишь и только и думаешь как не заплакать.
Я в театре от того, что весь зал апплодирует с мокрыми глазами сижу) Над сколькими книгами я ревела не сосчитать, как и фильмами...Я даже над некоторой рекламой слезу пускаю 🙈
В шоколаде• 07 февраля 2025
Ответ дляNa kablukah
Дневник Анны Франк
ооо...я так долго его искала и нашла в детской библиотке...и реально понимаешь, что от судьбы не уйдешь...просидеть на чердаке 2 года, чтоб умереть в концлагере... история циклична...
В шоколаде• 07 февраля 2025
Ответ дляМолчавочка
мне хватило Братьев Гримм почитать...недавно дочке читала, на ходу меняла текст сказки 🙈
Снегурочко• 07 февраля 2025
Ответ дляВ шоколаде
Меня периодически посещают мысли какое-то обследование пройти, может таблеточки попить. Потому что это реальный такой дискомфорт, очень неудобно вместо приятных и радостных эмоций испытывать противоречивые, я ненавижу плакать. Но конечно же пока дальше мыслей дело не движется, ничего же не болит вроде. И как врачу объяснять - ’плачу в церкви и от мультика про мамонтенка, спасите’?
В шоколаде• 07 февраля 2025
Ответ дляСнегурочко
это называется эмпатия) на самом деле это хорошо, а слезы это высвобождение эмоций, я вчера ревела час, когда прочитала пост о людях, которые погибли в Полтаве 14 человек...там семья целая, мама с дочкой и т.д. Меня накрыло....и так периодически. И я радуюсь, что еще могу что-то чувствовать...
Коренная киевлянка• 07 февраля 2025
Ответ дляСнегурочко
Ну вот да, меня ещё убивает что смысл у этого произведения отсутствует, вернее, не смысл, а мораль. Если бы он чуть не утонул спасая человека и потом его благодарили, наградили и полюбили - это было бы поучительно и показало бы как важно быть порядочным, что добро вознаграждается. А так выходит что смысл только в том чтобы окатить детишек горькой правдой жизни как ушатом воды, при этом нехило травмировав психику. Ну и заодно посеять у них мысль ’а может все же лучше быть говнецом, чем героем - жив-здоров, ещё и чижика себе отхапал’...
Или мысль, что «я же ничего не стою, я никто, мое дело сидеть и молчать в тряпочку, пока паны жируют. И даже моя жизнь только для них»
Снегурочко• 07 февраля 2025
Ответ дляВ шоколаде
Я наоборот иногда хочу ничего не чувствовать. У меня даже складывается впечатление что я этим притягиваю к себе подобное. Мне всегда было особенно мучительно читать про детей с онкологией, я неделями рыдала над очередным сбором, пропускала все через себя, как будто это моя боль. Сейчас у моего сына онкология, я провела с ним более полугода в больнице среди таких же детей, сказать что это мучительно - ничего не сказать. И где-то в глубине подсознания у меня иногда шевелится мысль что я сама притянула этот негатив к себе, хотя умом понимаю что это бредовый бред... И блин, как будто мне мало п.....ца в моей жизни - я рыдаю ещё и над всем подряд, да я даже ездить по трассе не могу спокойно потому что там валяются коты и собаки сбитые
В шоколаде• 07 февраля 2025
Ответ дляСнегурочко
да, к сожалению сейчас такое время, что боль и страдания на каждом повороте((( я раньше смотрела фильмы о войне и рыдала, с февраля 22го ни одного не видела, все переключаю сразу, ну нафиг, мне эффекта полного присутствия ежедневно хватает...
В шоколаде• 07 февраля 2025
Ответ дляСнегурочко
но то, что у нас психика расшатана это однозначно...
woman Warrior• 07 февраля 2025
Ответ дляLilian-nochka
Ну искать тайный смысл очень глупо)))куча писателей с проблемной кукухой было,а еще часть вкладывало туда описание политситуации в стране или свои собственные траблы
Та епрст.От всего, что вкладывали, у некотрых осталась одна куча, и то отхожая.
невозможно читать некоторые посты.
woman Warrior• 07 февраля 2025
Ответ дляКондуктор маршрутки
Можливо читати не ваше. Ви сильніша в чомусь іншому.
и думать тоже не ее.
woman Warrior• 07 февраля 2025
Ответ дляLilian-nochka
Я если взять детей,то им бы лучше лишний урок информатики,или иностранных языков поставили,вместо чтения бурды про насекомое,или убогих и ущербных.детей назидательному чему то и положительному учить надо
У вас хоть нет детей?
Порадуйте своим ’да’
woman Warrior• 07 февраля 2025
Ответ дляЕлькиПальки
Девочка, которая наступила на хлеб. Желтый князь. Повелитель мух. Гранатовый браслет. Собор Парижской Богоматери. Старик с крыльями.
Не понимаю, зачем детям читать мрачные произведения.
Разве Собор мрачный.
Так хоть слог великолепный.
Оно само купилось• 07 февраля 2025
Впервые слышу про Федька и про Козету.
Бима тоже не читала, не знаю о чем там.
woman Warrior• 07 февраля 2025
Ответ дляLilian-nochka
Есть понятие нормы.откровенная психиатрия и произвидения влияющие на психику не должны допускаться вообще
ПрозвИдения да.Точно.
Прагматик флегма• 07 февраля 2025
Ответ дляОно само купилось
Впервые слышу про Федька и про Козету.
Бима тоже не читала, не знаю о чем там.
Вы в украинской школе учились?
Всміхайлик• 07 февраля 2025
Ответ дляКраїна мрій
Как и всех советских детей ’Белый Бим черное ухо’. Нельзя для детей такой писать, просто нельзя, у них еще психика нестабильная плюс они впечатлительны. Однажды на форуме эту книгу и фильм обсуждали, так сотни взрослых писали, что в детстве получили травму этит Бимом...
Да ладно ! Если бы прониклись, то не было бы такого количества бездомных и в каждой семье по две собаки минимум ! А так пустое блаблабла ...потрындели и забыли !
Всміхайлик• 07 февраля 2025
Ответ дляАшолюдискажуть
Ни я ни дочь не можем смотреть или читать про животных. Читала только Бианки про животных. После му- му вообще ничего не могла читать. В 7 классе, не помню какое произведение, прочитала за дочку и сочинение написала, она не смогла, плакать начала. Так что ни про Бима ни про других животных не смотрим и не читаем
Наверное у вас в доме их много ? ...
woman Warrior• 07 февраля 2025
Ответ дляСнегурочко
не нужно вам к врачу.
Просто быстрый импульс эмоциональных переживаний,вовлеченности и отдачи.