Анчо Ус• 06 февраля 2025

Федько-халамидник, як саме травмуюче оповідання мого дитинства

Як рідні батьки могли бути такими бездушними до єдиного сина? Я розумію, що бідність, що тато залежав від орендаря, але ж дітей не десять, а одна дитина.
Ще Козетта зі Знедолених,в дитинстіі я плакала над її стражданнями у родині Тенард´є.
А які твори Вас в дитинстві вразили?
Попразендовна• 06 февраля 2025
Я такого не читала. І не дивилася фільм про біма І хатіко. Батьки в моєму дитинстві любили дивитися кримінальну росісю, ото де психічна травма на все життя. Мабуть коли я чула, що це важкі теми в книзі та фільмах моя психіка мене берегла
Na kablukah• 06 февраля 2025
Дневник Анны Франк
Коренная киевлянка• 06 февраля 2025
Тоже Федько. Потом дочь пришла в слезах, после прочтения. Долго с ней разбирали почему так.
Аnnеt• 06 февраля 2025
Ответ дляВиправлялочка
После фильма ’Иди и смотри’ никакая книга меня не впечатлила. Я тогда неделю не могла отойти, не разговаривала, сначала на меня папа орал, думал я так прикалываюсь над ними,а потом мама с перепугу меня к врачу отвела.
когда-то в школе смотрела днём фильм советский с середины и так и не знаю как он называется. там заключённый сбежал из тюрьмы, прятался в скульптуре то ли звезды, то ли серп и молот. и он там что-то сидел ел, его рвало, а он, чтобы еда не пропадала, снова это ел... ну капец, короче. врезалось в память сильно, очень мрачно. но я даже не искала потом этот фильм.
Попразендовна• 06 февраля 2025
Ответ дляВиправлялочка
О, цей фільм я теж недивилася. Зате дивилася груз 200 і жить, теж трешак.
Лінива, не каюсь• 06 февраля 2025
Ответ дляЭлька-Карамелька
Є. Скільки на той час варті були три карбованця за ялинку, щоб дитину 12 років в ліс відправити самого?
Нє,все-таки, ’Ялинка’ Коцюбинського. Васильченка була в мене ’Чарівна книжка’.
Вибачте, не вам відповідь.
Благоуханочка• 06 февраля 2025
Мені Марка Вовчка твори розривали душу.
Горпина, наприклад
Лінива, не каюсь• 06 февраля 2025
Ответ дляКоренная киевлянка
В мене навіть у сина були сльози на очах. Сказав - дурак той Федько, помер...навіщо дітям таке читати,та ще й зараз...
Коренная киевлянка• 06 февраля 2025
Ответ дляЛінива, не каюсь
Самое оно для десятилеток
Благоуханочка• 06 февраля 2025
Ще ’Хатинка дядька Тома’, наридалася я тоді ..
Экспертиза• 06 февраля 2025
Ответ дляПопразендовна
Та це не порівняти...Біма, Хатіко та кримінальну Росію.Я засинаю тільки під Речдок:) Після Біма та Муму про тварин не дивлюся та не читаю нічого, навіть позитивного по відгуках, оце травма:)
Lilian-nochka• 06 февраля 2025
Ответ дляКондуктор маршрутки
Боже! Та навчіться вже читати не просто слова, а розуміти закладені сенси. А сенсів навіть в відверто фантастичних жанрах повно з насипом.
Ну искать тайный смысл очень глупо)))куча писателей с проблемной кукухой было,а еще часть вкладывало туда описание политситуации в стране или свои собственные траблы
Кондуктор маршрутки• 06 февраля 2025
Ответ дляLilian-nochka
Можливо читати не ваше. Ви сильніша в чомусь іншому.
Таракашечка• 06 февраля 2025
’Палії’ Грінченка
Lilian-nochka• 06 февраля 2025
Ответ дляКондуктор маршрутки
Я просто отношусь ко всему адекватно)а не ищу тайный смысл в перерождении чела в насекомое
Снегурочко• 06 февраля 2025
Ответ дляКоренная киевлянка
Ну вот да, меня ещё убивает что смысл у этого произведения отсутствует, вернее, не смысл, а мораль. Если бы он чуть не утонул спасая человека и потом его благодарили, наградили и полюбили - это было бы поучительно и показало бы как важно быть порядочным, что добро вознаграждается. А так выходит что смысл только в том чтобы окатить детишек горькой правдой жизни как ушатом воды, при этом нехило травмировав психику. Ну и заодно посеять у них мысль ’а может все же лучше быть говнецом, чем героем - жив-здоров, ещё и чижика себе отхапал’...
Фоточки нема• 06 февраля 2025
,,Климко,, Тютюнника. Якраз читали з сином за декілька днів до початку війни, йому в школі задавали. Я ридала так, що сама в шоці була, а син не розумів чому у мене така бурхлива реакція
Попразендовна• 06 февраля 2025
Ответ дляЭкспертиза
Я розумію, що не порівняти. Але моїй дитячій психіці було досить розчлененки і знайдених трупів в посадках, щоб не читати про якісь болючі теми. Я то маю на увазі
Lilian-nochka• 06 февраля 2025
Ответ дляКондуктор маршрутки
Я если взять детей,то им бы лучше лишний урок информатики,или иностранных языков поставили,вместо чтения бурды про насекомое,или убогих и ущербных.детей назидательному чему то и положительному учить надо
Курочка• 06 февраля 2025
’Морозенко’.
Прагматик флегма• 06 февраля 2025
Морозенко. Хлопчик замерз у лісі, коли йшов до хрещеного колядувати і мріяв, що цого там нагодують
Кундалина• 06 февраля 2025
Ответ дляЛінива, не каюсь
Ялинка-:це,здається, Степан Васильченко . В мене була книга. Мабуть,єдина українська книга,де хороший кінець, ніхто не втопився,загинув,або вбили...
какая у нас жизнь, такая и литература. не читаю наших пысьменныкив взагали.
Lilian-nochka• 06 февраля 2025
Ответ дляПрагматик флегма
Писец..и это норма литературы для детей?)
Парова машина• 06 февраля 2025
Я - ребёнок, который рыдал при фильмах о войне
Мне не понималось что людей не по настоящему убивают((

Поэтому это все даже не читала.

Хатико не смотрела, достаточно описания

Берегу психику
ЕлькиПальки• 06 февраля 2025
Девочка, которая наступила на хлеб. Желтый князь. Повелитель мух. Гранатовый браслет. Собор Парижской Богоматери. Старик с крыльями.
Не понимаю, зачем детям читать мрачные произведения.
Прагматик флегма• 06 февраля 2025
Ответ дляLilian-nochka
Розумієте, немає поняття ’норма літератури’. Норма мистецтва - це як?
Lilian-nochka• 06 февраля 2025
Ответ дляПрагматик флегма
Есть понятие нормы.откровенная психиатрия и произвидения влияющие на психику не должны допускаться вообще
Lilian-nochka• 06 февраля 2025
Ответ дляПрагматик флегма
Гоголя возьмите.кроме мертвых душ остальное бред психбольного-или вы считаете что норма бред про чертей и ведьм детям читать?)
Молчавочка• 06 февраля 2025
Меня впечатлили сказки кота Мурлыки там постоянно кто-то умирал🫤 такое себе сказки детям.
Позаземний розум• 06 февраля 2025
Ответ дляБлагоуханочка
Мені Марка Вовчка твори розривали душу.
Горпина, наприклад
І мені 40+, а досі пам´ятаю зі школи(((