Анчо Ус• 06 февраля 2025
Федько-халамидник, як саме травмуюче оповідання мого дитинства
Як рідні батьки могли бути такими бездушними до єдиного сина? Я розумію, що бідність, що тато залежав від орендаря, але ж дітей не десять, а одна дитина.
Ще Козетта зі Знедолених,в дитинстіі я плакала над її стражданнями у родині Тенард´є.
А які твори Вас в дитинстві вразили?
Невісточка ж• 07 февраля 2025
Ответ дляЛінива, не каюсь
А вона є, ця сучасна українська література?
Так . Але в основному не українська .
Летала_НаМетле• 07 февраля 2025
Была уже такая тема). Ужасный рассказ, я не учила, сын проходил. Дочь в 7 классе, убрали Слава Богу.
АнтиТроль• 07 февраля 2025
Ответ дляLilian-nochka
Сказки тоже дичь..баба яга,змей,и прочее..психика потечь может...а еще на спанч боба плюются,он хоть позитивный
А я думаю, что эти сказки - это отголосок каких-то древних времён. Жили же когда-то динозавры, значит, и что-то типа Змеев-Горынычей тоже могло быть. Может, не совсем в такой форме, как в сказке, а был какой-то прообраз. И Баба-Яга тоже вполне могла быть какой-то ведьмой, живущей в лесу.
Лінива, не каюсь• 07 февраля 2025
Ответ дляГаля із Дарниці
Блін, я досі не розумію, нащо продовжувати тягнути цей мрачняк дітям в програму, ну добре колись там давно, але зараз - ну вже мали сто разів переробити ту програму шкільну, ну навіщо дитячу психіку так травмувати(( теж не так давно «освіжили в памʼяті прекрасні моменти» , коли син Федька в школі проходив(( і що не твір, то дичина((
Тому що тоді не буде творів,яким можна заповнити програму. Немає сучасної української літератури, на жаль.
Лінива, не каюсь• 07 февраля 2025
Ответ дляБезникаяЯ
Погано пам´ятаю. Він засинав в лісі, там його охопило якесь оманливе тепло, і ніби висувалось що всі дерева шепотіли йому ´не спи´. В моїй пам´яті хлопчик чомусь замерз. Може я наплутала, а зараз згадую що було як ви написали. Або було більше однієї версії оповідання
Це,мабуть, Морозенко, дівчата вище писали
Лінива, не каюсь• 07 февраля 2025
Ответ дляМіряю від одиниці
Почему никогда не упоминают «Ночевала тучка золотая»? Никто не читал? Я в шоке была, когда в школе прочитала.Ну, про Федька и Бима уже писали, тоже плакала. Зачем это детям дают читать…
Я читала, но чтобы прям ужас- не помню. Про то,как чеченцев или крымских татар вывозили? И как дети в вагонах пить просили?
Лінива, не каюсь• 07 февраля 2025
Ответ дляСметчица
Я от навіть не можу згадати про шо це оповідання, мабуть воно мене не зачепило, а от точно від чого отримала психотравму - коли батьки вмикали по ящику Масква слізам ні вєріт, і захопливо його переглядали наче перший раз. *блюющий смайлик
Я дивилась і не розуміла, від чого там такий захват - якісь сірі нещасні люди на заводах, якісь алкоголіки і жінки, побиті життям. Від фільму аж тхнуло якоюсь безвихіддю і бідністю, прям стала ненавидіти тих людей, яких там показували.
Ой,не трындите. Во всех темах отмечаетесь, как в СССР плохо было. А вы где жили тогда,в Италии? Так как в ’Москва слезам не верит’ быт показан ровно такой же,как и в Украине. А ненавидеть кого стали, родителей и соседей? Посмотрите ’Спіймати Кайдаша’, там наш, украинский быт показан,реальнее некуда. Счастливые,радостные,богатые люди живут в сёлах,ага...
Сижу_и_плачу• 07 февраля 2025
Ответ дляВиправлялочка
После фильма ’Иди и смотри’ никакая книга меня не впечатлила. Я тогда неделю не могла отойти, не разговаривала, сначала на меня папа орал, думал я так прикалываюсь над ними,а потом мама с перепугу меня к врачу отвела.
Моя мама договорилась с учительницей, чтобьі я не ходила тогда с классом в кино. И я не смотрела.
А всех повели смотреть.
Наша взяла• 07 февраля 2025
Казки братів Грім. Мені бабуся читали в дитинстві, я дуже любила. Мабуть, засинала швидко під них і не вникала .
Коли старший син був маленький зовсім, знайшлась та книга, думаю, почитаю дитині. А там сценарій до фільму жахів...
Взяла збірник казок, гортаємо з ним, обираєм, що будемо читати, обрали(
Я назви вже не пам´ятаю, смисл в тому, що у дівчини вбили коханого і вона його голову помістила у квітковий горщик,а туди посадила квітку і поставила в своїй кімнаті, брррр
Сижу_и_плачу• 07 февраля 2025
Ответ дляФоточки нема
,,Климко,, Тютюнника. Якраз читали з сином за декілька днів до початку війни, йому в школі задавали. Я ридала так, що сама в шоці була, а син не розумів чому у мене така бурхлива реакція
Донька як раз скоро буде його вчити.
А чому ридали, він же не помер? Звичайно, краще б він з самого початку у той доброї тітонькі залишився, ніж пригод шукати...
ЧупакабраЗеБест• 07 февраля 2025
Ответ дляБезникаяЯ
Здається, ще твір Ялинка в Коцюбинського є. Про хлопчика, що віз ялинку в сусіднє село через ліс
о боже я помню .
автор описывал ощущения замерщающего НАСМЕРТЬ ребенка. я помню этот рассказ, я еще была вынуждена его перескаызвать, именно эту часть, где он умирал
ЧупакабраЗеБест• 07 февраля 2025
Ответ дляДжонсонюк
Серьёзно? Ржач? Человек имел работу, содержал семью, старых родителей и сестру-студентку. И в один момент он больше не может работать. Считай, инвалид лежачий , безнадёжный. Семья это понимает, какое-то время ухаживает, потом все начинают злиться , брезговать. Им приходится искать работу, брать квартирантов. По итогу чувак умирает от голода, семья вздыхает с облегчением и переезжает в другое место. Оборжаться, да? А ведь ему и 40-ка ещё не было. Молодой человек.
ужасный правдивый рассказ...
Викасикрет• 07 февраля 2025
Ответ дляКраїна мрій
Как и всех советских детей ’Белый Бим черное ухо’. Нельзя для детей такой писать, просто нельзя, у них еще психика нестабильная плюс они впечатлительны. Однажды на форуме эту книгу и фильм обсуждали, так сотни взрослых писали, что в детстве получили травму этит Бимом...
Я читала багато, а от це не читала, по відгукам поняла, що не потрібно воно мені. Мене ще тоді перепитували, як? Ти не читала? І очі закатували... Мол це ж класика... Ага я бачу яка...
Зате я читала Кінга,
забула назву, де вони були на золотих приісках і поверталися додому. Чомусь дуже вразило як написано, як люди замерзали....
до цих пір помню як проживала то відчуття. Тепер боюсь морозів і ситуації де могла б залишитися в мінус на вулиці.
Зате я читала Кінга,
Викасикрет• 07 февраля 2025
Ответ дляВиправлялочка
Ого, що за фільм, не знаю...
Виправлялочка• 07 февраля 2025
Ответ дляВикасикрет
Ого, що за фільм, не знаю...
Белоруссия вроде, немцы сжигали деревни, людей загоняли в сараи и тоже жгли. Там сама атмосфера этого фильма глазами ребёнка. Такое надо взрослым смотреть, а не детям.
Обнимашкина• 07 февраля 2025
Ответ дляНевісточка ж
Ну це вже не по програмі .
Де в пості автора вказано, що лише твори шкільної програми?
Солодка Даруся- це додаткова/ рекомендована програма для учнів 11 класу
Глаза_в_3_карата• 07 февраля 2025
Ответ дляПупс
Над мамонтенком все плакали.
Я не плакала. А вот дочери белку из ’Ледникового периода’ жалко, так ни одной части она и не посмотрела.
Джонсонюк• 07 февраля 2025
Ответ дляЛінива, не каюсь
Я думаю, що є. Але комусь вигідно продовжувати виховувати в поколіннях стан страждаючої жертви
Джонсонюк• 07 февраля 2025
Ответ дляСметчица
А ви прям на той час були заможні і жили геть іншим життям? Ну щоб впевнено відрізнити бідність і безвихідь. І серед вашого оточення не було робочого класу, і з села нікого не було? Дивно, що така заможна родина дивилась такі фільми
Лінива, не каюсь• 07 февраля 2025
Ответ дляДжонсонюк
Та то троль на зарплаті, у всіх темах цю маячню пише. І телевізор воно дивилось,бо не читало нічого взагалі.
Прагматик флегма• 07 февраля 2025
Ответ дляВикасикрет
Ого, що за фільм, не знаю...
Не смотрите. Там сцены, как новорождённых детей зверски убивают. Эти сцены потом невозможно забыть
Біток чи ефір?• 07 февраля 2025
Ответ дляКраїна мрій
Никто и не писал такое для детей.
Пиу!Пиу!• 07 февраля 2025
Ответ дляЭлька-Карамелька
Є. Скільки на той час варті були три карбованця за ялинку, щоб дитину 12 років в ліс відправити самого?
Для нех лет нормально. 12 лет уже полноценный рабочий возраст( работать с 6-7 начинали( я читала рассказ, где девочка была няней в 6 (!) лет. Для соседского мальчика. Кроме того готовила для него еще. Это жесть конечно.
Бриджит_Фрикандо• 07 февраля 2025
Ответ дляБезникаяЯ
В русской литературе ще дуже.
А зарубежная? Бокаччо ’Декамерон’, Данте ’Божественная комедия’ где падре сказал матери девочки-подростка, что будет приходить изгонять бесов из девочки, а сам насиловал её, мать слыша крики была уверена что бесов изганяют успешно.
Оно то так. Но то чужое, а это-наше. Иной раз грешным делом начинаю задумываться, а не умышленно ли нам встраивают генетический код неудачников, порабощенных страдателей. Чего только слова гимна нашего. Или вот допустим Шевченко: «Стоїть в селі Суботові, на горі високій, домовина України, широка глибока…» или «Думи мої, думи мої, лихо мені з вами» или прикреплю кривое Франка «Каменярі». А вспомните, мы же его наизусть учили. То есть прочитали раз тридцать. Это же всё на подкорке откладывается! И нам внушают -это наши самые великие, основоположники, гордость нашей поэзии.
То есть мы изначально впитываем в себя эти строчки еще с школьной скамьи.
ЧупакабраЗеБест• 07 февраля 2025
Ответ дляМіряю від одиниці
я читала тучку уже взрослой.
безнадега от прочитанного.
ЧупакабраЗеБест• 07 февраля 2025
Ответ дляСметчица
фубляяя, ненавижу этот фильм, просто ненавижу. я была снимала кв в подружкой на голосеево, и к нам приперлась ее мамаша на пару дней пожить, каждый вечер, когда все рабочие люди ложатся спать она врубала эту гадость, потом Самая обаятельная, вот тот фильм про Нг с брыльской..
и такая ’я ж глухенька, мне ниего не слышно’, и врубит громкость. сцуко мало того что уснуть невозможно изза это старойпесды, так еще и рыгань смотрит.
ЧупакабраЗеБест• 07 февраля 2025
Ответ дляЛінива, не каюсь
да, там есть про этом.
Хи,
хи - это по ихнему вода
Хи,
хи - это по ихнему вода
Леплю из пластилина• 07 февраля 2025
Блин мне вот муж недавно в отключения света прочёл про Ваньку Жукова(( ’’Ванька’’ Чехова .А.П. . Сука я аж разревелась . Просто я не читала никогда и не знала откуда вот эта фраза пошла ’’на деревню к дедушке’’
Фоточки нема• 07 февраля 2025
Ответ дляСижу_и_плачу
Донька як раз скоро буде його вчити.
Наскільки я пам´ятаю, коли він вже приїхав на свою станцію з мішком харчів, у нього вистрілив фашист