Краля-Галя• 15 февраля в 22:03
Вопрос про нормы по установке полотенцесушителя
У меня его никогда не было. И ванна была без вентиляции и в жутком состоянии.
Сейчас сделала ремонт, но в плитке у меня только мокрая зона, только над ванной. Все остальное покрашено.
Вентиляцию сделала. Но все же переживаю, что помещение без отопления все равно будет сырое. Еще и одна стена холодная, выходит в подъезд. И полотенцесушители, вроде как, предусмотрены для ванн в том числе и как предмет, создающий нормальный микроклимат в помещении.
И задумалась, во-первых, надо ли. А во-вторых, возможно ли в мои условия. Начала читать требования по установке электрических полотенцесушителей, а только такой и получится, если получится. А там - в угол нельзя вешать, должно быть 30см от угла. И минимум 15 от шторки ванны. И 60см над стиралкой. И ниже на 50см, чем потолок... А у меня под него кусок стены 90см, справа угол, слева ванная и внизу стиралка. Эта часть стены и потолок покрашены. И вот думаю, стоит ли затевать или в мои условия уже не поставлю?
Инфо о минимальных расстояниях нашла в гугле. Кто писал - хз. Не нашла ни одного паспорта изделия, чтоб почитать, так ли это.
Девочки, кто разбирается в установке электрических полотенцесушителей - подскажите, можно ли устанавливать на крашеные стены и в небольшое пространство?
По цене тяну самые бюджетные нашего производства, тыс за 2,5грн максимум.
МУСЯкомарова• 15 февраля в 22:07
Автор он столько электроэнергии тянет опупеть, мы его года три не включаем, у нас хоть ночной тариф, я даже теплые полы не включаю этой зимой, только батареи от центрального отопления и то за свет 60 кВ квартира 2500 гр в общем за все 5000 гр получается.
Краля-Галя
• 15 февраля в 22:08
Ответ дляМУСЯкомарова
Потребляемая мощность от 70 до 150Вт, вроде ж. Это как лампочка накаливания
МУСЯкомарова• 15 февраля в 22:08
Ответ дляКраля-Галя
Вы приколистка)) полотенцесушитель как конь тянет
МУСЯкомарова• 15 февраля в 22:09
Ответ дляКраля-Галя
Я жалею что мы общее отопление к ванной не подвели
Обстановщица• 15 февраля в 22:09
Ответ дляМУСЯкомарова
Нет
Краля-Галя
• 15 февраля в 22:10
Ответ дляМУСЯкомарова
Я ж говорю, у меня его не было никогда. А в характеристиках везде вот такая потребляемая мощность. Не кВт, как стиралка, конвектор или кондиционер, а примерно 100Вт
Коли мовчу- приємна жінка• 15 февраля в 22:10
Ответ дляКраля-Галя
Ор
Обстановщица• 15 февраля в 22:11
Ответ дляКраля-Галя
Так и есть. Они мало тянут
Краля-Галя
• 15 февраля в 22:15
Ответ дляКоли мовчу- приємна жінка
Ор
Возможно, Вы видите иначе. Но я вижу потребляемую мощность 102Вт
Отчебучкина• 15 февраля в 22:17
У нас є. Але зроду віку не переймалася як його причепити.
Єдине,що читаючи від вас вимоги, то у мене немає такого нічого обмежуючого.
ПесиКот• 15 февраля в 22:17
Ответ дляКраля-Галя
Да немного они тянут. Мы, наоборот, водяной заменили на электро.
Над ванной его точно нельзя вешать
Хвець-тець• 15 февраля в 22:19
Ответ дляКраля-Галя
Тут половина задачи младшей школы решить не может, а вы про мощность)
Все правильно вы видите в характеристиках.
ПесиКот• 15 февраля в 22:20
Ответ дляХвець-тець
💯
Коли мовчу- приємна жінка• 15 февраля в 22:22
Ответ дляКраля-Галя
40 на 60 см? Так это не полотенцесушитель, это так, носовой платок и пару трусов подсушить.
Звоночек• 15 февраля в 22:24
Ответ дляКоли мовчу- приємна жінка
с мощностью 100 оно будет пол дня сушится, почти как без этого агрегата
ПесиКот• 15 февраля в 22:26
Ответ дляКоли мовчу- приємна жінка
Здесь соглашусь с вами. Нужно побольше брать
Краля-Галя
• 15 февраля в 22:31
Ответ дляОтчебучкина
Ну а у меня маленькая ванная.
Я вешала конвектор - там в паспорте были указаны минимально необходимые расстояния. А тут у меня паспорта нет. Вот и спрашиваю, может, кто в теме
Краля-Галя
• 15 февраля в 22:32
Ответ дляХвець-тець
Вот я ж его изначально и на планировала, думала, кВт жрет. А потом глянула - да нет, фигня, у меня люстра раньше 300Вт потребляла
Коли мовчу- приємна жінка• 15 февраля в 22:33
Ответ дляЗвоночек
Так и я о чем.
Краля-Галя
• 15 февраля в 22:35
Ответ дляПесиКот
Да некуда его больше. Просто некуда
Я не собираюсь на него стирку вывешивать. Пару полотенец для рук максимум.
Я переживаю, что вентиляции для влажного помещения недостаточно, нужно еще чем-то греть по-хорошему
Коли мовчу- приємна жінка• 15 февраля в 22:35
Ответ дляКраля-Галя
Так это не полотенцесушитель, а фигня. И тепла не будет, и воздух не подсушит. Зато энергии мало берет.
Дона Ко Ко• 15 февраля в 22:36
Ответ дляКраля-Галя
У меня он мало тянет, не замечаю по платежкам, включаем всегда на минимум.
Стоит больше 5 лет.
Про такие нормы установки впервые слышу)
Установлен над ванной, чтобы было удобно брать полотенца, когда из душа выходишь.
Стоит больше 5 лет.
Краля-Галя
• 15 февраля в 22:36
Ответ дляКоли мовчу- приємна жінка
Если верить производителям, на 7м² должно б хватать
Коли мовчу- приємна жінка• 15 февраля в 22:37
Ответ дляКраля-Галя
Да некуда его больше. Просто некуда
Ещё раз - Вы этим помещение не нагреете. Либо работать он должен круглыми сутками.
Коли мовчу- приємна жінка• 15 февраля в 22:38
Ответ дляКраля-Галя
А, ну ок)
Краля-Галя
• 15 февраля в 22:38
Ответ дляДона Ко Ко
Стоит больше 5 лет.
Та я вот на сайтах отзывов тоже фотки посмотрела - похоже, что все вешают, просто куда влазит.
Но нормы-то есть для чего-то...
Краля-Галя
• 15 февраля в 22:39
Ответ дляКоли мовчу- приємна жінка
Ну в ванной все равно эти пару полотенец будут. Наверное ж, лучше на сушилке, чем без.