Результаты выборов в Германии показывают, что наибольшее количество мест в Бундестаге получает блок CDU/CSU (29%), что может означать усиление консервативных позиций в немецкой политике. Второе место занимает правопопулистская партия AfD (19,5%), что свидетельствует о росте протестных настроений. SPD во главе с Олафом Шольцем показывает слабый результат (16%), что может усложнить продолжение текущего курса правительства.
Для Украины и украинских беженцев эти результаты могут иметь неоднозначные последствия. Если CDU/CSU будет играть ведущую роль в формировании правительства, поддержка Украины, вероятно, сохранится, но может быть более прагматичной и экономически обусловленной. Успех AfD тревожен, поскольку эта партия выступает за пересмотр миграционной политики и критикует помощь Украине. Ослабление позиций SPD и «Зелёных» (GRÜNE), которые были ключевыми сторонниками Украины, может означать снижение приоритетности украинского вопроса.
Таким образом, перспективы зависят от коалиционных переговоров. Если CDU/CSU сформирует коалицию с умеренными партиями, курс поддержки Украины останется устойчивым. Однако рост правопопулистских настроений может привести к большему давлению на правительство с требованием сокращения помощи Киеву и ужесточения политики в отношении беженцев.
karolina_kotik• 23 февраля в 19:28
И в любом случае ни у кого из этих партий нет большинства. С афд никто не будет заключить коалицию.
Aksinia 111• 23 февраля в 20:04
🇩🇪Фрідріх Мерц оголосив про перемогу на виборах. Олаф Шольц привітав Мерца з перемогою, визнав свою поразку та взяв відповідальність за неї на себе.