KROX@• 25 февраля 2025

Нужно ли учить транскрипцию при изучении английского?

Собственно в этом и есть вопрос. Нужно ли изучать транскрипцию? Мы первые два года только транскрипцию и учили в школе. Я, как ребенок, не понимала после транскрипции обычные буквы и почему мы на них резко перешли. Сейчас дети начинают сразу слова-звуки. Поделитесь опытом.
Результат:
вже голосів: 30
19 (63.33%) Транскрипция - трата времени
11 (36.67%) Транскрипция нужна
Сон і дрімота• 25 февраля 2025
Как по мне при тех возможностях что есть сейчас - нет
Парова машина• 25 февраля 2025
На начальном этапе - точно нет. Да и в целом можно обойтись, если вы не лингвист, а просто изучаете иностранный.
Смурфетта• 25 февраля 2025
А как не понимая транскрипции учить язык? Это когда language читают как лагнуаге?
люблю_тортики• 25 февраля 2025
Важно понимать, как слово произносится. Если есть возможность аудио (как в гугл переводчике), то транскрипция не нужна. Её ведь для словарей придумали.
Ужасно, как ’учили’ ребёнка в школе. Сразу давали слова с младших классов с транскрипцией, заставляли вести словарь, при этом детям не то что не объяснили, как читаются знаки, они вообще не понимали шо оно такое и для чего.
Горня капучіно• 25 февраля 2025
Нужно - для общего развития
Не все слова читаются по правилам, не все слова можно прослушать, а если знаешь транскрипцию, то всегда можно заглянуть в словарь и знать, как правильно читается то или иное слово

Но если изучать тяп-ляп язык на самом простом уровне, то, конечно, она не нужна - там и сложные слова не нужны, да и говорить можно с ошибками - какая разница
Сон і дрімота• 25 февраля 2025
Ответ дляСмурфетта
Я не знаю транскрипцию и читаю правильно, к примеру.
как тебе такое илон маск• 25 февраля 2025
В английском немного нужно, но не уделять все внимание этого. Нужна, потому что в английском больше исключений, чем правил, в чтении точно
Горня капучіно• 25 февраля 2025
Ответ дляСон і дрімота
Не читаете вы правильно
Даже те, кто говорят, что читают правильно, все равно делают много ошибок. Причем заученных с самого начала неправильно. Но такие люди самоуверенно считают, что читают правильно
Сон і дрімота• 25 февраля 2025
Ответ длялюблю_тортики
Это да. Сейчас ещё можно оценить свое произношение при помощи разных ии штук, где вам покажут какой звук неправильно произнесено, правильное ли ударение и интонирование, приведет примеры с разными предложениями для тренировки ударений и беглости речи.
Это куда более эффективно
автор KROX@ • 25 февраля 2025
Ответ длялюблю_тортики
Нас тоже так учили. Первые два года мы переписывали с доски как бараны предложения в транскрипции а потом в 3м классе начали с обычных букв, которых мы не понимали. Как новый иностранный язык. Бред бредовый. Это был англ спецкласс.
Смурфетта• 25 февраля 2025
Ответ дляСон і дрімота
Это вы так думаете
Люблю Украину• 25 февраля 2025
Ответ дляГорня капучіно
Нужно - для общего развития

Навіщо транскрипція, якщо завжди можна послухати аудіо. Ми ж не в неоліті живемо, 25 рік надворі.
Сон і дрімота• 25 февраля 2025
Ответ дляГорня капучіно
Нужно - для общего развития

В чем плюс гуглить транскрипцию, а не аудио или в разных положениях?
Сон і дрімота• 25 февраля 2025
Ответ дляСмурфетта
Это вы так думаете
Не думаю, а знаю)
автор KROX@ • 25 февраля 2025
Ответ дляГорня капучіно
Нужно - для общего развития

Сами англичане учат детей блоками. Сначала слова самые легкие - как вижу так и читаю, потом добавляют по правилу, потом исключения. И со временем дети по аналогии учатся правильно читать без транскрипции. Почему у нас так нельзя?
автор KROX@ • 25 февраля 2025
Ответ дляГорня капучіно
Не читаете вы правильно
Даже англичане делают много ошибок. Но они на это абсолютно спокойно смотрят в отличие от наших, всегда готовых ткнуть носом.
Горня капучіно• 25 февраля 2025
Ответ дляKROX@
Потому что это не родной для нас язык
Чупокабра• 25 февраля 2025
Автор, транскрипция это необходимость до цифровой эры. Как еще передать в книге разницу звучания и написания? Сейчас она абсолютно не нужна, все словари электронные с правильной озвучкой
Мрію про космос• 25 февраля 2025
Ответ дляГорня капучіно
Нужно - для общего развития

И что же делать, когда нет транскрипции, как читать?

У меня ребенок учился др школы, читали сразу словами, со временем и незнакомые стал читать верно. В школе начались эти заморочки, надо было запомнить какая корявка какой звук означает.
Вопрос- как же читать, когда нет транскрипции??
автор KROX@ • 25 февраля 2025
Ответ дляГорня капучіно
Потому что это не родной для нас язык
Расшифруйте в чем разница? Если добавить больше аудио для детей - будет ли этого достаточно?
Парова машина• 25 февраля 2025
Ответ дляЛюблю Украину
Более того, есть ресурсы с обратной связью. Можно не только послушать, как правильно произносится, но и проговорить, проверяя свое произношение.

Я знаю транскрипцию, пользуюсь словарями, но порой реально уже быстрее прослушать и повторить.
Чупокабра• 25 февраля 2025
Ответ дляKROX@
Ну наверное потому что вы не говорите на этом языке?
Сон і дрімота• 25 февраля 2025
Ответ дляГорня капучіно
Не читаете вы правильно
Моего неправильного, как вы считаете, чтения хватает чтобы общаться с иностранцами (даже откуда я по акценту сходу не могут определить)
И хватило, чтобы сдать IELTS на 7 - 9 лет назад.
Чудовий каламбур• 25 февраля 2025
Ответ дляKROX@
Так ребенка учили на групповых курсах-cat,fat....Ни в школе,ни там транскрипцию не учили.
автор KROX@ • 25 февраля 2025
Ответ дляЧупокабра
Почему нельзя учить детей читать на англ не такими драконовскими методами как нас учили?
Парова машина• 25 февраля 2025
Ответ дляKROX@
Почему нельзя? И можно, и учат. Методики сейчас есть разные.
автор KROX@ • 25 февраля 2025
По поводу произношения у меня все-равно вопросы к нашим учителям. Как-то ко мне зашли друзья англичане во время онлайн урока ребенка 8го класса спец украинской гимназии по английскому языку. Они очень удивились что это был английский язык. Не признали его. Индусы вообще говорят на своем английском и понимают исключительно друг друга. В общем как по мне транскрипция не помогает вообще.
люблю_тортики• 25 февраля 2025
В английском (не только, все романо-германские языки, за остальные не знаю) большая проблема в том, что пишем и произносим совсем по-разному. У меня с 8 по 10 класс была великолепная учительница Лариса Васильевна, вытянула всем английский, научила, как понимать его, логику языка объясняла. Так вот, она говорила, что каждое слово надо запоминать в двух вариантах: как оно произносится и буквально, как пишется. Например, табле и тэйбл, конгратьюлейшн и конгратулатион (и проговаривать это, когда пишешь). И только так достигается грамотность)))
Незнакомое слово всегда ХЗ как читается, ибо исключений из правил больше, чем правил.
Может, кому пригодится такое вот дополнение.
Ответ длялюблю_тортики
Не в 179 школе учились случайно?
люблю_тортики• 25 февраля 2025
Ответ дляKROX@
В самом только Лондоне несколько наречий, по ним местные легко вычисляют соц статус и район проживания. И не всегда понимают друг друга))) Не говоря уже об Уэльсе, Шотландии. Американский английский это вообще отдельная тема. Просто есть стандарт, кажется, оксфордский, вот ему и учат.