тогдалия• 26 февраля в 21:52

Як ви розповіли своїм дітям про смерть

В дитини померла її домашня тварина, постійно питає про неї, плаче. Дитині 5 років
Сказали що на зірочці, тепер питає, чи побачить її тоді, коли стане стара і теж буде на зірочці. Я вже боюсь вечора, бо постійно ця тема, вже другий день
Кошка Мурка• 26 февраля в 21:54
Я думала, про смерть близкого, родственника. Когда погиб мой первый муж, ужас всего произошедшего в моей жизни умножился на сто миллионов, потому что я была единственным человеком, который должен был все объяснить нашей дочери. Это кошмар
Карамелька• 26 февраля в 21:55
Смерть это одно, а потеря близкого друга другое. Вообще владельцы таких сильно любимых питомцев готовятся заранее, чтоб не так сильно страдать, и заводят подобных, когда старые еще живы.. если вы уже упустили этот момент, то идите нового выбирайте.
сама себе прекрасная• 26 февраля в 21:56
Боже, ну сказать как есть так их уже нежных растят, полачет перестанет
Ксюшка94• 26 февраля в 21:56
Вы такие громкие заголовки пишите, прям как в Фейсбуке.. Извините...Просто сейчас времена такие, не за то подумала. П.с. мы тоже очень любим нашего кота, тк он уже пенсионер
автор тогдалия • 26 февраля в 21:56
Ответ дляКарамелька
В нас є ще одна маленька
Пригощаю кашею• 26 февраля в 21:57
Сложные темы я всегда обхожу стороной. Когда сдох хомяк, рыдала только я.
КучМала• 26 февраля в 22:01
Ответ длясама себе прекрасная
Именно, сыну 4 было когда помер его хомяк. Так и сказала старый поэтому и умер, и добавила что мы с папой старыми станем не скоро, бабушка тоже. Все дальше мы его закопали и я рассказала, что его тело со временем распадаться на миллионы атомов, а так же полезные вещества которые удобряют землю и помогут деревьям вырасти сильнее и выше. Все . Так же сказала, что нового мы завтра не пойдем покупать потому,что боль утраты нужно пережить и новый хомяк не заменит старого так как он другой , с другим характером, привычками и вкусами. Спросил ребенок с людьми так же я сказала да.
Тільки не про гроші• 26 февраля в 22:02
Ответ длясама себе прекрасная
+++
Розповідати, як є. Усе живе - людина, тварина - помирає. Тіло і мозок перестають функціонувати. Усе. Це незворотньо.
Тому цінуємо час проведений разом при житті.
У 5 років , якщо скажете правду, день-два поплаче і забуде. А якщо продовжите ці казки про хмаринки-зірочки, буде ще довго запитувати, бо чекатиме повернення.
автор тогдалия • 26 февраля в 22:03
Ответ дляТільки не про гроші
+++
Та розказали про смерть, а де тварина після смерті, сказали на зірочці. Вона розуміє, що тварина померла
Тільки не про гроші• 26 февраля в 22:05
Ответ длятогдалия
Ну, дик, от і шукає на зірочці, як ви сказали
Ксюшка94• 26 февраля в 22:06
ПишЕте*! Т9 исправил в комментарии и нет возможности исправлять
БоХатая• 26 февраля в 22:37
А что такого ужасного спрашивает ребенок? Вы дали ему надежду на встречу, ребенку болит, он хочет еще раз услышать, что эта разлука не навсегда. Спросит -отвечайте. Вы первая начали сочинять про звездочки. Отболит и забудет. А пока врите раз начали.
Своим никогда не врала. Люди и животные умирают. Где они потом никто не знает. Есть разные религии и разные теории. Выбирай какая больше нравится. Но никаких гарантий, что это правда 🤷‍♀️
Штора с кисточкой• 26 февраля в 23:05
Мені було 5 років, коли померла прабабуся. Я одразу без слів все зрозуміла. І на похорон мене теж брали на кладовище.