Я такая наивная• Изменено 27 февраля в 15:29

Як на вас впливали життєві поради та установки вашої мами в підлітковому віці?

Ваша мама давала вам в підлітковому віці поради щодо ваших перших стосунків та поведінки в них? Як вони на вас впливали?
Я випадково-невипадково прочитала трошки переписку доньки з хлопчиком, з яким вона зараз будує стосунки. (Підлітки, 15,5 та 17 років). І прям як облита холодним дощем, на скільки мої неправильні життєві установки та ’поради’ сказані між слів закріпилися в ній.
Я не була щаслива в стосунках, я не вмію себе любити і мої стосунки будувалися на принципі ’я віддаю все, і не потребую нічого взамін, а якщо щось і пропонують - я того не варта, мені не треба’. Так я зіпсувала свого партнера, з яким пробула в стосунках 17+ років (партнера, бо заміж мене так ніхто і не позвав, мені ж ’не треба’), привчила до того, що мені не потрібно нічого дарувати, що мене не потрібно проводжати, забирати (я з пологового їхала сама з донькою на таксі, бо кому потрібні ті виписки, ’не витрачай час’), що я все можу сама. Далі вмикнула захисну реакцію в дусі ’ой, кому потрібно те 14 лютого’, ’кому потрібні ті квіти’, ’всі ці зізнання в коханні повна шляпа, нікому не потрібні’ і т.д.
Повернемося до доньки.
Більшість мам переживають, щоб їх донці не попав ’поганий хлопчик’, а моїй попав дуже хороший. Дійсно турботливий, контролює щоб донька тепло вдягалася, ні за що не відпустить її саму додому з побачення, завжди проведе. Донька робила спроби почати курити, він її дуже сварив та вмовив кинути. В переписці побачила, що він скинув їй відео де дівчині дарують великий букет і романтично написав, що я обов´язково теж їй подарує такий або ще більший. А моя донька просто знецінила ’букет’ як факт, типу ’кому ті букети треба, марна трата грошей’. Так само як це роблю я.
Також я постійно кидаю гроші донці на карту і вчу платити за саму себе, тому що все-таки це підліткові стосунки і гроші не зароблені, а кишенькові. І в переписці я теж побачила що хлопчику неприємно, що вона не дає себе пригощати..
Корочше я своєю самодостатністю забрала у доньки шанс бути коханою та плеканою турботою 😓😓😓
І от якщо я зараз навіть і зміню свої наративи, почну давати їй інші поради - хіба вже в підлітковому віці то якось вплине? Я маму точно в свої 15 вже не слухала.. І мені так сумно, що я раніше не задумалася, що шкоджу не тільки собі, а і своїй дівчинці :(
Фух, виговорилася. Вибачте, що витрачали час на цю простиню, але я мала кудись вилити свої думки.
І назад до теми, ви пам´ятаєте як впливали мамині поради на вас в підлітковому віці?
Результат:
вже голосів: 60
23 (38.33%) Ніяк не впливали
20 (33.33%) Мамині поради заважали
9 (15%) Мамині поради допомогали
8 (13.33%) Інше
Пліткарка• 27 февраля в 15:29
мама не давала советов, впрочем оно и к лучшему пожалуй
Люблю_смаколики• 27 февраля в 15:29
мамо, ну не коріть себе, ви виховували як могли і ви гарна, бо вас турбує щастя вашої дочки. переписку читати не можна. не читайте.
Пліткарка• 27 февраля в 15:29
и я не думаю, что вы ей вредите, каждый человек сам кузнец своей судьбы, и сам должен учиться на своих ошибках, это нормально
КликОЛЬКА• 27 февраля в 15:30
Ну звісно мама впливає на все життя
Але ми змінюємось.
Можете обговорити якісь моменти
Але це її життя і вона має право на будь які погляди
автор Я такая наивная • 27 февраля в 15:30
Ответ дляЛюблю_смаколики
Більше не буду, вони просто просяться на вихідні поїхати вдвох до столиці погуляти, тому хотіла подивитися що хлопчик дійсно хороший і не ображає її.
Уравнобешенная• 27 февраля в 15:30
Ніяк
Стосунки з мамою хороші є і були завжди.
Порад і своїх бачень вона не навʼязувала. Моє життя сімейне склалось зовсім інакше ніж батьківська модель та і до решти речей я ставлюсь інакше. Мама може допомогти справою (з дітьми посидіти чи обід зварити), коли має бажання, а не поради радити.
КликОЛЬКА• 27 февраля в 15:31
Ответ дляЯ такая наивная
Оу. Про захищений секс вона знає?
автор Я такая наивная • 27 февраля в 15:31
Ответ дляКликОЛЬКА
Оу. Про захищений секс вона знає?
Так, вони без ночівлі, зранку туди, ввечері назад.
КонФФетОшка• 27 февраля в 15:32
Мама не давала советы кроме одного - главное хорошее образование и работа.
И всегда со мной обсуждала все ситуации на работе, у родных, у друзей , кто как поступил.
Маму свою обожаю.
БоХатая• 27 февраля в 15:32
Моя мама никогда не знала о моих отношениях, ни в 14, ни в 44. Я твердо уверена, что это личное дело каждого. Соответственно, советов она не могла давать. А я всегда знала, чего хочу и какой мужчина мне подойдет. Поэтому маму бы и не послушала.
КликОЛЬКА• 27 февраля в 15:32
Ответ дляЯ такая наивная
Ну ви до хлопця сильно не привязуйтесь.
Бо сьогодні він є, завтра немає.
Володарка мрій• 27 февраля в 15:32
Ответ дляЯ такая наивная
Что вам не нравится в её парне?
Закусенец• 27 февраля в 15:32
Советы моей мамы вообще на меня не влияли, пропускала мимо ушей. А вот то, как она жила и что делала - да (примерно как у вас, многое похоже). И ее оценочные мнения относительно меня самой - тоже повлияли.

А помимо переписки вот это все от мальчика как-то проявляется? Если да, может, хвалить время от времени? Или сказать, мол, как прекрасно, если парень умеет проявить внимание, мне когда-то этого не хватало... как-то так?
ОноВамнадо• 27 февраля в 15:33
Советов не давала, слава богу, но я всю жизнь знала, что женщина - принимающая сторона, а мужчина - дающая и обеспечивающая, с такими установками я и выросла
Опля Картопля• 27 февраля в 15:33
давала только один совет - не навязывайся. может и другие давала, но запомнила только этот. считаю что он правильный, но похоже не зря мне мама его давала.
Опля Картопля• 27 февраля в 15:36
ой, грубо отвечать парню ’та кому нужен тот букет?!’. пускай набивает шишки, а что делать?!
Миллениалка• 27 февраля в 15:36
Мама говорила, что замуж надо выходить девственницей )) Ну сами понимаете, мимо ушей прошло 😆
побольшомусекретику• 27 февраля в 15:38
Вообще ничего не помню, всегда сама принимала решение мама помню все время работала. Я не страдала от этого.
Грамотний хвіст• 27 февраля в 15:41
Заважали, перші стосунки були в 20 років, але вона такого тупого нарадила і продовжувала до 30-ти, поки не припинила спілкування з нею
Попадалочка• 27 февраля в 15:45
Моя мама воспринимала любые мои близкие отношения как конкуренцию за её внимание. Все мои привязанности тщательно обесценивались и уничтожались. Большинство моих парней подвергались такой критике, что я в довольно раннем возрасте просто перестала её слушать. Соответственно получала всегда реакцию, как будто я ’изменяю’ ей с чужими людьми. и очень быстро приучилась думать сама. Ну потому что она несла очевидную дичь про хороших людей, с которыми мне к счастью повезло в жизни встретиться. И, кстати, с возрастом ничего не изменилось, теперь обьектом езе и стали мои дети. Догадываетесь, как сложились наши отношения? Правильно, открыточками в Вайбере по праздникам.
Что касается вашей дочери и вашего беспокойства. Это совершенно нормальная современная ситуация. Если мужчина любит свою женщину, приучен ее баловать и ухаживать за ней, то он просто берёт и делает, не слушая разговоров про какие цветы он будет ей дарить. Поэтому пусть они играют свои половые игры про статусы сами. Вы можете не переживать: во всяком случае ваша девочка приучена к тому ,что в современном мире очень важно. Это как самостоятельности и самодостаточности. Это не её слабость, это как раз её сила.
Я думаю, что разумнее всего, если вы будете спокойно с похвалой, но без нажима, указывать дочери на классные черты в парне. Подчёркивать как он к ней заботлив, насколько он уважает ее чувство собственного достоинства, как за ней ухаживает. И чем больше вы будете подчёркивать эти его преимущества, тем ей будет приятней, что выб рала хорошего человека, достойного себя. И такие же черты будет выбирать в последующих отношениях.
Кручу хвости• 27 февраля в 15:46
профукала багато можливостей в юному віці (вибір професії, місто вступу, не використала можливість поїхати закордон під час студентства), тому що мама була жадна до грошей (хоча достаток був середній) щоб їздити зі мною на вступні, а саму мене не пускали, тому вчилася ед вступила на бюджет в найближчому обл.центрі. За кордон на білети теж грошей не давали, і нащо воно тобі треба. Сильно звужувала можливості. Своїй дочці (зараз 11 їй) говорю, що весь світ перед нею, і може вибирати свій шлях.
Гарні диньки• 27 февраля в 15:47
Порадуйте, что у неё хороший заботливый мальчик. И рассказывайте, что хорошо бы делать так и так, ценить хорошее отношение, принимать ухаживания. Спросите её как она видит роль парня, что он делает и какой он. Про своих подруг чтт то расскаывайте, типа такие парни хорошие были и так ухаживали. Корректируйте пока не поздно, но очень аккуратно. И не признавайтесь что читали ни в коем случае.
Файно Замало• 27 февраля в 15:48
Никак не влияли, потому что не слушала её советов, она свою жизнь жила, а я свою.
Да и время у них было другое, не наше.
Гарні диньки• 27 февраля в 15:48
Точно, подчеркивайте ненавязчиво хорошие черты в парне. Немного его хвалите
Кидаю курити• 27 февраля в 15:50
Моя мама всегда говорила, что женщина должна работать, чтобы иметь свою подушку безопасности и не зависеть от мужчины. При этом она не работала, а 30 лет жила с отцом-алкоголиком, потому что у самой образования и работы не было. Возможно, ее история на меня повлияла, а возможно, я просто приняла тот факт, что дома сидеть мне неинтересно (а мне реально скучно сидеть дома, готовить борщи), и я даже в декрете пробыла 4 месяца, а потом вышла на работу. В любом случае, у каждого свои истории и у вашей дочери установки еще могут поменяться, особенно с возрастом и приобретенным опытом
Послушная• 27 февраля в 15:52
Ответ дляЯ такая наивная
Мені одного разу відома психологиня на інтерв´ю сказала не під запис: переписки дітей не читають ті, у кого немає дітей, або ті, хто у своєму підлітковому віці писав якусь дурницю, і батьки це прочитали, що стало для них травматичною історією і табу. Всі інші читають.
ПлюшкамиБалуюсь• 27 февраля в 15:54
Я завжди вчила своїх дочок , що на своі забаганки помади , парфуми і панчохи , вони мають вміти заробляти самі , але чоловік то друг з яким вони дивляться не один на одного , а в одному напрямку !
А квіти приймати потрібно , як і инші знаки уваги у квітковий період залицянь )
Тішуся неперетішуся• 27 февраля в 15:54
Ответ дляПослушная
100%!
Мати тріля• 27 февраля в 15:54
Ответ дляПослушная
Я не читаю, в в мене не читали батьки мої переписки, бо зі мною не жили
Плету интриги• 27 февраля в 15:55
Ситуация у меня схожа с вашей. Мне тоже внушали, что деньги зло и мне ничего не нужно. Я замуж вышла, но отношение мужа очень испортилось, потому, что я сама ничего не требовала. А хотелось иначе. Потому ч пошла к психологу. С мужем разводимся и я меняю себя. Это долгий и болезненный процесс. Маму не виню, знаю, что она делала, как лучше по ее мнению.
Я к чему вообще - каждый человек, даже, если подвергся влиянию, может измениться, если захочет и приложит усилия.
Тк у меня самой еще мозги не вправлены до конца, то у дочери тоже был психолог.