Телячі ніжноСті• 28 февраля 2025

Нужно стерилизовать домашних собак или нет? Говорят разное

Я свою стерилизовала,потому что ей было плохо во время течки и больно. А мои знакомые и люди в инете говорят что нельзя ,что это противоестественно и тд. А вы как думаете?
Люди,которые не планируют «женить»своих собак
КараПузовна• 28 февраля 2025
У меня стерилизована
Голубая фишка• 28 февраля 2025
Думаю, шо люди, которые против стерилизации, дураки. С большой буквы Д
Глубоководная селедка• 28 февраля 2025
Обязательно. В большинстве случаев стерилизация все равно понадобится, но уже по показаниям. Стерильная собака - здоровая собака.
Тётушка Лошадь• 28 февраля 2025
Стерилизуйте, эти мучения с течками\гормонами , а потом с пиометрой и РМЖ никому не нужны
месяцкие• 28 февраля 2025
я не стерилизовала и жалею - рак. Началось с молочной железы. крепкая была, сильная. долго мучалась.
Другую стерилизовала , ей уже 16 лет, и 2 месяца. Старенькая..
Кишмишная Мая• 28 февраля 2025
Не водіться з дебілами неуками. Всі розумні люди розуміють що тварини повинні бути стерильні
Та прям багіня• 28 февраля 2025
Ответ дляКишмишная Мая
А почему не люди? Почему такая категоричность? Любое хирургическое вмешательство это нарушение природного баланса в организме. Мне не совсем понятна Ваша позиция.
автор Телячі ніжноСті • 28 февраля 2025
Ответ дляТа прям багіня
Мне так знакомая сказала. Вот я и подумала правильно ли сделала
Кишмишная Мая• 28 февраля 2025
Ответ дляТа прям багіня
Якого балансу? В природі тварини розмножуються після спаровувань, а домашніх пускають гормонами або вони просто мучаться під час тічки. Все це виливається у хвороби
Глубоководная селедка• 28 февраля 2025
Ответ дляТа прям багіня
Вы ветеринар? Скольких собак с онкологией лично вы вылечили?
Я вся ваша• 28 февраля 2025
Ответ дляТа прям багіня
Смерть від раку - це дуже природньо
Та прям багіня• 28 февраля 2025
Ответ дляКишмишная Мая
Так люди тоже мучаются, но почему-то по каким то соображениям морали их не стерелизуют же? На минутку представим человека, который не может принимать решения самостоятельно, его же не стерилизуют? Почему?
мимАпроходила• 28 февраля 2025
Ответ дляГолубая фишка
Без оскорблений не смогли обойтись, но считаете себя умной?
Мerida• 28 февраля 2025
Ответ дляТа прям багіня
Потому что это давно доказано. Есть статистика. Кастрированные животные живут дольше и здоровее. А не кастрировпнняе умирают от рака простаты, а у кого не рак, так просто простатит, поликистоз, пиометра, рак молочных желез.
Юлия 0811• 28 февраля 2025
А собак -хлопчиків?
Та прям багіня• 28 февраля 2025
Ответ дляГлубоководная селедка
Каждая не стерелизованная собака умирает от рака? Это панацея? Если человека стерелизовать это как то убережет его от рака?
Кишмишная Мая• 28 февраля 2025
Ответ дляТа прям багіня
Ви бачили поведінку тварин під час тічки? В людей теж таке є?
Короче ви з поста 6
Неправдиша• 28 февраля 2025
Конечно, стерилизовать и кастрировать нужно
Мerida• 28 февраля 2025
Ответ дляТа прям багіня
Статистика говорит, что 80 или больше % пожилых не кастрированных самок умирает от рака молочных желез разных категорий. А так же около 80% не кастрированных имеют пиометру со временем.
Я вся ваша• 28 февраля 2025
Ответ дляТа прям багіня
На людей всім начхати
Та прям багіня• 28 февраля 2025
Ответ дляКишмишная Мая
Короче ви з поста 6
Вы ни разу не встречали ментально нездоровых людей у которых есть поведенческие особенности именно в этой области? Но при этом их не стерелизуют и на законодательном уровне нет такого регламента решения проблемы.
Неправдиша• 28 февраля 2025
Ответ дляТа прям багіня
Ну по вашей логике, любое животное, которое живет не в природе - это нарушение природного баланса, ведь в природе они могут спариваться когда есть потребность, прививки, в том числе от бешенства- тоже нарушение природного баланса. У людей, кстати тоже - сохранение беременности, прививки, лекарства, операции и другие медицинские манипуляции - все баланс в природе нарушает
Мerida• 28 февраля 2025
Ответ дляТа прям багіня
У людей от недотраха рак не развивается.
Мerida• 28 февраля 2025
Ответ дляНеправдиша
Это друхое
Та прям багіня• 28 февраля 2025
Ответ дляНеправдиша
В целом речи идёт о гуманности, когда речь заходит о человеке, а вот с животными можно все решить за них. Животное в человеческом окружении подвергается манипуляциям абсолютно противоестественным и меня удивляет зашоренность таких людей, кинули в массы- стерилизован, значит не заболеет раком и все, порешали проблему. Ну ок, давайте уже и людям такое предложим, так нет же.
Та прям багіня• 28 февраля 2025
Ответ дляМerida
Ну тогда не логично было бы предположить, что и у животных так же.
Мerida• 28 февраля 2025
Ответ дляТа прям багіня
У животных есть статистика развития заболеваний. Которых нет у стерильных животных. Ваша логика хромает
тяжкаялюдина• 28 февраля 2025
Обязательно
ОноВамнадо• 28 февраля 2025
Нужно и обязательно! Пиометра и прочие радости животным не нужны, они не хотят становится родителями, у них просто гормоны, которые их же убивают.
Глубоководная селедка• 28 февраля 2025
Ответ дляТа прям багіня
Панацея, если стерилить до первой течки. Есть статистика. Изучите, прежде чем ерунду писать.