Печальки.нет• 02 марта 2025

Какие слова вас раздражают? Меня слово лифчик

Новопоштинская• 02 марта 2025
Ответ дляНоунэйм
А то,что большинство говорит и пишет С (Киева,с Винницы,с Украины) вместо того,чтобы говорить ИЗ?
Вот это меня, действительно, раздражает.
А якщо ’зі’?))
Я зі Жмеринки, отак мені найзручніше
І дуже дуже рідко взагалі якісь слова бісять, ну крім греча, кура і іншого рашкостанського
Ось нещодавно узнала, що звичайне слово ’гратися’ в багатьох регіонах можуть використовувати у визначенні 18+ дій, мда

Лунтик-паунтик• 02 марта 2025
Ответ дляVita_Nikolaeva
Бюстик
Лівчик
Лунтик-паунтик• 02 марта 2025
Ответ дляГербарія сушу
Кавуся, смаколики, зупка, м’яско, картопелька, олійка, моделька🤢

Чомусь дуже дратує коли вживають «взяла» в значенні «купила», зразу чомусь старший мужик 50+ в ондатровій шапці уявляється)))
То ви напевно слоо ´урвала´ забули
На привозе• 02 марта 2025
Ответ дляГлаза_в_3_карата
Насипати суп, борщ чи наливати?
СУМ позначає цей вислів як розмовний, а от що говорить мовознавець О. Пономарів;
’Специфічно українським є вислів насипати борщу, юшки, навіть молока. Перевірити це можна в „Словнику української мови“ за редакцією Бориса Грінченка та в інших авторитетних джерелах’.
Я мала на увазі не про не вірне висловлювання, а про те які слова або вислови дратують🌺
Гербарія сушу• 02 марта 2025
Ответ дляЛунтик-паунтик
Лівчик
Ви мені нагадали ще з мого «улюбленого»: Каляска! (українською)
Це просто пошесть якась невикорінима(
Кашпо• 02 марта 2025
Ответ дляОля_с_киркою
это одна, а к ней присоединяются нищенки, что решили кнопочку на клоуна нажать ))))
Ахахах факт
Кашпо• 02 марта 2025
Ответ дляdulenok
Отлаживать , скупляться, роженица ( укр вариант породілля тоже), крайний
Породілля это вообще. Как буд-то говорят о среднем роде

Сонечко• 02 марта 2025
Скупилась це замість закупила. Або зїжджати з квартири. А не виїжджати.
Кашпо• 02 марта 2025
Ответ дляКокосиха
Ну, так говорит юг и восток Украины)
Да я из Харькова. Всегда так говорила мама, бабушки
Кашпо• 02 марта 2025
Ответ дляПирожкиня
И Сумская область тоже.
Ну именно меня раздражает.

А ещё ’фруктА’ во множественном числе ’сколько фруктЫ’ испортила. Это юг так говорит
Фрукта смешное слово
Кашпо• 02 марта 2025
Ответ дляПирожкиня
жЫнка, жіночка, !молодыця

Со мной вот мужчина хотел познакомиться, говорит ’яка гарна молодЫця’. Чесно, прям, непередаваемые ощущения от такого обращения(((
Ну хоть не старыця
Неновая почта• 02 марта 2025
Все уменьшительно ласкательные от взрослых женщин....печеньки...ежичек...молочко...
Ноунэйм• 02 марта 2025
Ответ дляНовопоштинская
А якщо ’зі’?))
Я зі Жмеринки, отак мені найзручніше
Так української це так-зі❤️
Кашпо• 02 марта 2025
Ответ дляВсе буде
А меня муж всегда исправляет, когда я называю раковину на кухне раковиной, он говорит раковина только в ванной, а на кухне мойка😁
Зануда какой 🤣
Бідося• 02 марта 2025
Меня раздражают слова только ’в комплекте’ с людьми, которые их произносят. Есть барышня на работе, токсик тот еще, всех уже заколебала. Вот ей стоит рот открыть - прям все слова раздражают)

А так - не, я вполне терпимо отношусь к любому сленгу.
Ну разве что совсем уж безграмотная речь может быть неприятна.
И диминутивы не люблю, но не прям бесят-бесят.
Кашпо• 02 марта 2025
Ответ дляПирожкиня
Та я шучу. Выбесил этот чудик, аж ляпас захотелось дать.
Это чисто украинское ’молодЫця’ бр....
А на русском как
Пригаю-цибаю• 02 марта 2025
Ответ дляНоунэйм

А також Кийов, київляни, Суммы
Кашпо• 02 марта 2025
Ответ дляМетелики на душі
Абрикоса, помидора, мандарина)) Девочки они)
А что? Долой сексизм 🤣
Ласую колобками• 02 марта 2025
Потужно

Прагматик флегма• 02 марта 2025
Ответ дляВсе буде
ваш муж не из ЦУ? Я за долгие годы со своим полтавчанином таки привыкла к мойке.
По теме - меня, как и автора, дико бесит слово ’лифчик’. Лиф и бюстгальтер - нет
Прагматик флегма• 02 марта 2025
Ответ дляЖинси на дитину
У молодшого сина (1 клас) вчителька постійно називає їх (своїх учнів) ’мої любимки’. Вона хороша, уважна і чуйна до діток, але оце слово..
Я його не чула досі ніколи, і воно мені якесь до жуті на руснявий манер зліпене (може, то моє відчуття).
Але так, тригерить дуже
я сына так называю ))) вот лично мне оно очень емкое и выразительное. Любимчик, любимый - не то
Кашпо• 02 марта 2025
Ответ дляЯнка-угомонись
У розмовній мові можливе все) В правильній, літературній мові ’насипала суп’ не говорять.
А кисіль, узвар теж насипають?)
У некоторых такой вкусный и наваристый борщ. Что не скажешь ’налить’, а у кого-то вода какая-то, где даже картошки нет
Кашпо• 02 марта 2025
Ответ дляsim_sims
Больше чем ’от слова совсем?’
Меня больше.
Молода і нерозважлива• 02 марта 2025
Слово ’кушать’ и все его производные - кушаю, кушаешь, кушаем, кушали.
Фу, тошнотворный эффект.
И те, кто это говорят вообще не понимают
Ваша прЭлесть• 02 марта 2025
Вкусняха...
Молода і нерозважлива• 02 марта 2025
Ответ дляvita-trembita
Бесит от взрослых мужиков уменьшительные к обычным бытовым делам - порезать хлебчик, покушать супчик, сварить кашку
О, точно
Мороженка, варенька и т.д.
Кокосиха• 02 марта 2025
Ответ дляЖинси на дитину
Але так, тригерить дуже
А если на руснявой то, что? Пол Украины на руснявой говорит
Жинси на дитину• 02 марта 2025
Ответ дляКокосиха
Ну так, дуже природньо, вчителька української школи, українського класу, в україномоному середовищі. Чому ж ні)

Взагалі то я сказала це про мої відчуття щодо слова, оскільки до цього не чула його. Тому не треба піднімати на цьому моменті мовне питання.
Кокосиха• 02 марта 2025
Кума говорит: одеялышко😀 не бесит, смешно. Но я уже знаю, если под одеялышком, значит устала так, что ей хочется завернуться в него и полежать, чтоб никто не трогал
Кокосиха• 02 марта 2025
Ответ дляЖинси на дитину

Я и не поднимала, это ж вы про русняву написали.
Я даже не представляю, как можно было спроецировать українською любимка на русняву, не любімка ж.
Хоча є регіони, де і любіма є, а не любима