Нервогенератор• Изменено 03 марта в 01:03

Батьки розказують, що жили при СССР добре

У мене досі якийсь дисонанс у голові. батьки не були у партіях, мама бухгалтером працювала на атомній станцій, дійшла до головного, тато інженер звичайний на заводі . дали 4 кімнатну квартиру на двох дітей у 1980 роках десь
купили машину, купували імпортний одяг, золото, їздили у санаторії відпочивати і якось не було страшно, що залишаться без роботи, грошей, що про них не потурбується влада
а зараз батьки кажуть, що ти потрібна тільки коли здорова і пашеш як коняка, що на житло все життя збираєш, що все гарне і якісне коштує неймовірних грошей, що у людей інші цінності з демократією, кожен сам по собі і кожен другий нещасний

У чому вони не праві? Чому вони як звичайні люди розказують таке, а хтось зовсім інші історії?
Последний вагон• 03 марта в 16:00
Ответ дляВкуси мене
Так мальвіни то вже 90.
Ну да, в 91 году в Болгарию ездила.
ok1904• 03 марта в 16:02
Ответ дляПоследний вагон
В Кубу ездила моя одноклассница, но у нее папа главврач был. А мы да, простые люди, нам и Болгария каждое лето была ок.
. При совку за Кубу навіть не чула а от після Чорнобиля була програма оздоровлення на Кубі дітей-чорнобильців, але це вже при незалежності.
месяцкие• 03 марта в 16:03
Ответ длякотопёс
А тоді за відповідальність машини давали?
Давали давали. Або статтю за нетрудові доходи тата водія. Що за держ кошти лівачив, або якщо повезло нашабашити, то будинок своїми руками. От тільки це була уголовна відповідальність. І дуже добре що до відповідальності не дошло.
Смайлик• 03 марта в 16:08
Ответ дляГаля із Дарниці
Кто хотел, у того он и был. Они в продаже были, если что) потому что производились в союзе
Як раз основний принцип совка, це те, що будь-який товар, хоч, туалетний папір, хоч шоколад, хоч автомобіль, міг бути не в того, хто хотів, а в того, кому вдалось його дістати
Калинові вуста• 03 марта в 16:08
Ответ дляdf364tye3
нет, нет не кто, не жил ,,,
сталин с берией всех в младенчестве съели ,,,
Это по вашему смешно?
Я не чарівниця вам• 03 марта в 16:11
Ответ дляКому там слова не давали
Это какой-то завод. Я ради интереса загуглила фото ссср 60-х, не все так страшно, как на этом фото
Так дивлячись що і де гуглити. Можна ж совхоз якийсь, а можна ресторан ’для обраних’
Смайлик• 03 марта в 16:11
Ответ дляДевальвация
Я 1977 года,жили очень даже неплохо,родители планировали,работали,покупали.Мама продавец в овощном магазине,папа водитель.Продукты всегда были необходимые , мама пекла ,готовила очень вкусно.Родители построили дом большой постепенно, машину купили,потом поменяли машину,ремонты, мебель,ездили отдыхать на море без откладывания денег
Я помню детский сад до сих пор- очень вкусная еда,каждое утро давали витаминки нам,в школе с 1 по 3 класс ходили на перемене всем классом в столовую пить молоко - бесплатно.Родители ходили в школу только на собрание,а сейчас???
Можно много- много рассказывать...
Да,я считаю,у меня было очень счастливое детство и юность.
Яке чудове дитинство. Крім як поїсти щось ще памʼятаєте?
Калинові вуста• 03 марта в 16:13
Ответ дляГаля із Дарниці
Нет, это из окна ежедневно можно наблюдать. Убегающих мужчин и бусики.
Майдан переехал временно в США А вы видите недовольство украинской властью на улице ? Где вы собрались? Пишите.
Только не надо сказки про запрет на митинги и сборища) а то я наблюдала недавно как работают запреты
А где вы видели недовольных украинской властью? По раша.тв? Дайте угадаю, 4%? Или в ваших мечтах мы все мечтаем на болота рашки, а нас Зеленский не пускает?
Галя із Дарниці• 03 марта в 16:15
Ответ дляКалинові вуста
Так если все довольны, в чем собственно вопросы в принципе? Наслаждаемся
Калинові вуста• 03 марта в 16:16
Ответ дляГаля із Дарниці
Знаете что самое смешное? Здесь громче всех рассказывают как ненавидят этот проклятый совок, но только Украина и живет этими воспоминаниями странными. Мазохизм прям
Какими воспоминаниями? Кроме рашистов тут никто этот ужас и не вспоминает
prozerpina123• 03 марта в 16:16
Ответ дляДевальвация
Можно много- много рассказывать...
Потому что ваша мама была при корыте (продавец еды, а она почти все время была в дефиците)
Калинові вуста• 03 марта в 16:19
Ответ дляРадикальная
У вас унікальна пам’ять, пам’ятаєте що смачно їли в дитсадку). Я пам’ятаю, що страх як ненавиділа манну кашу, іншої їжі не пам’ятаю.
Я тоже помню садик. Я его не любила, мама отводила очень рано, в дежурную группу, темно, холодно. Потом,на улице сыро, а мы гуляем, есть хочется, придешь, какая нибудь запеканка, которую даже понюхать страшно, от нее воняло. Я не могла это есть. Сижу над тарелкой, потом голодная поплелась в группу играть.
Шмоточницаца• 03 марта в 16:20
Ответ длямесяцкие
Ви хочете військову економіку? То ви готові зараз за картки на харчі йти працювати на завод тягати ящики із снарядами? Дитину теж на завод працювати, ніяких школ та гуртків, ніяких іграшок, ніяких імпортних фруктів та овочей, ніяких інтернетів, тв, мультиків, розваг. Чоловік в окопах без форми і вінтовка 1 на 10 без патронів. Оце і є військова економіка.
Ви не довольні що ваша дитина не знає що таке військова економіка?
Я хочу мати право вибору - як для себе, так і для чоловіків.
Калинові вуста• 03 марта в 16:20
Ответ дляГаля із Дарниці
Слушайте, ну я тоже могу рассказать о вкусной еде в школе. У нас было все. От бананов, ананасов до мяса в горшочках. Но это была школа не для обычных детей, может и девушка в такой училась
А для каких детей? В каком городе, в каком году? Рассказывайте, не стесняйтесь)
Повелитель бітка• 03 марта в 16:20
Ответ дляГаля із Дарниці
Знаете, что самое странное? Что про прекрасное советское время тут рассказывают те, кто, по их же утверждениям, там никогда не жили...Чудеса прям...
Калинові вуста• 03 марта в 16:21
Ответ дляЗяблик протестант
Якими «воспомінаніями» Україна живе? Більшість про той совок і не згадує, перехрестились і забули як страшний сон, допоки якийсь совкодрочер не вилазить зі своїми побрехеньками
Сейчас послушаем про школу для необычных детей и ананасы🍿
месяцкие• 03 марта в 16:22
Ответ дляШмоточницаца
Не викручуйтесь. ви писали що хотіли військову економіку. я вам в подробицях написала що таке військова економіка. То ви хочете на завод за картки на їжу? Так чи ні?
Калинові вуста• 03 марта в 16:23
Ответ дляПоследний вагон
Что вам понравилось в Болгарии?
дожену і ощасливлю• 03 марта в 16:24
Ваши родители родились при социализме, вписались в него ( почему? жили в городе, их родители, скорее всего, были не крестьянами).
Зачем рассуждать на тему, что было давно?

Возможно, капитализм- не лучшая идеология, но понятная всем- работаешь, имеешь деньги. Не работаешь- с голоду не сдохнешь, но квартиру никто не подарит.
Посмотрите на государства северные- типа Дании, Швеции. Как у них?
Без переворотов, дурной идеологии.
Калинові вуста• 03 марта в 16:25
Ответ дляГаля із Дарниці
Мы и так наслаждались, пока маньяки не вторглись
Шмоточницаца• 03 марта в 16:25
Ответ длямесяцкие
Я знаю ,що таке військова економіка, а не ви мені на неї очі відкрили.
Йде дискусія,як погано було при СРСР і як зараз гарно. Я пишу про те,що тоді було і хороше, й погане було. Зараз теж,мабуть, є щось хороше. Але не в нашій країні, на жаль.
Смайлик• 03 марта в 16:26
Ответ дляГаля із Дарниці
Кацапи з ракетами трохи заважають насолоджуватись, які так намагаються затягти нас в свій сраний совок.
месяцкие• 03 марта в 16:26
Ответ дляШмоточницаца
в конкретном посту ви написали що хочете військову економіку, так чи ні?
Удальонка• 03 марта в 16:26
Ответ дляАБВГДэшница
До сих пор этой экономикой пользуемся.
До сих пор плановая у вас?
Последний вагон• 03 марта в 16:27
Ответ дляok1904
Ну ок, это было в 91-92 г, что это меняет? Прям за год Незалежности всё так сразу радужно стало? Вот потом дичь началась, в 92-93 годах я помню как мы при свечках уроки делали, как вместо зарплаты давали на заводе капронки. И потом моей маме надо было крутиться, ездили торговали в Польшу, ай. Тогда началась эпоха беспредела, голодные 90-е...
Шмоточницаца• 03 марта в 16:28
Ответ длямесяцкие
Давайте скрін, де написано, що я її хочу. Вона повинна бути. А хочу я свободу пересування для чоловіків і право їх виїзду.
Попихтю та й годі• 03 марта в 16:28
Ответ дляРоздратована шкіра
Нема пристойної платні за цю роботу. Всюди малі зарплати за це.
Говоріть як є: я не шукала, бо впевнена що це неможливо.
І фах змінювати не хочу, бо то знову вчитися, кошти витрачати, час, тощо.
Последний вагон• 03 марта в 16:29
Ответ дляПовелитель бітка
Нет, как раз мы там жили и у нас сохранились эти воспоминания, а не ваши методички.
Смайлик• 03 марта в 16:30
Ответ дляШмоточницаца
От біда. Усі совкодросєри пишуть як під копірку -було й погане, але було й хороше. А от конкретніше що ж саме хороше було, так як відрізало.
Смайлик• 03 марта в 16:32
Ответ дляПоследний вагон
Так ви ж кожного року туди їздили. Де інші роки зникли, крім 91-92?