Нервогенератор• Изменено 03 марта 2025

Батьки розказують, що жили при СССР добре

У мене досі якийсь дисонанс у голові. батьки не були у партіях, мама бухгалтером працювала на атомній станцій, дійшла до головного, тато інженер звичайний на заводі . дали 4 кімнатну квартиру на двох дітей у 1980 роках десь
купили машину, купували імпортний одяг, золото, їздили у санаторії відпочивати і якось не було страшно, що залишаться без роботи, грошей, що про них не потурбується влада
а зараз батьки кажуть, що ти потрібна тільки коли здорова і пашеш як коняка, що на житло все життя збираєш, що все гарне і якісне коштує неймовірних грошей, що у людей інші цінності з демократією, кожен сам по собі і кожен другий нещасний

У чому вони не праві? Чому вони як звичайні люди розказують таке, а хтось зовсім інші історії?
Последний вагон• 03 марта 2025
Ответ дляКалинові вуста
Что вам понравилось в Болгарии?
Ездили в разные города, отдыхали на золотых песках и солнечном берегу. Были в Варне, Бургасе, Албене. В смысле что понравилось? Ехали на море оздоравливаться.
Шмоточницаца• 03 марта 2025
Ответ дляСмайлик
От біда. Усі совкодросєри пишуть як під копірку -було й погане, але було й хороше. А от конкретніше що ж саме хороше було, так як відрізало.
Читайте тему з початку. Там є аргументи.
Смайлик• 03 марта 2025
Ответ дляШмоточницаца
Немає там ніяких аргументів
Повелитель бітка• 03 марта 2025
Ответ дляПоследний вагон
Нет, как раз мы там жили и у нас сохранились эти воспоминания, а не ваши методички.
Ну, судя по тому, что вы с мамой-парикмахером каждое лето отдыхали в Болгарии, то конечно....Методички именно у меня
Шмоточницаца• 03 марта 2025
Ответ дляСмайлик
Немає там ніяких аргументів
Ну то ще раз читайте.
месяцкие• 03 марта 2025
Ответ дляШмоточницаца
Я знаю ,що таке військова економіка, а не ви мені на неї очі відкрили.
Йде дискусія,як погано було при СРСР і як зараз гарно. Я пишу про те,що тоді було і хороше, й погане було. Зараз теж,мабуть, є щось хороше. Але не в нашій країні, на жаль.
То порівнюйте військовий стан в СРСР і зараз.
якби ви зараз попали б в СРСР, то вже б не було питання випускають закордон чи ні. Було б питання як довго ви будете чекати похоронку. В мене загинув дід. Так от приїзджала машина в село, забрала всих чоловіків до одного. Залишались тільки жінки. Школи не працювали, лікарні тільки хворих приймали і такі як моя бабуля повитуха, знахарка. Ні пенсій, ніяких соціальних підтримок. Або сам сади картоплю, або на завод працювати по 3 зміни за картки на їжу. Це ваша країна що була до той що є зараз.
Последний вагон• 03 марта 2025
Ответ дляСмайлик
Так ви ж кожного року туди їздили. Де інші роки зникли, крім 91-92?
Ездили с 88 года, до этого в Крыму отдыхали. Вам ещё какой-то отчёт предоставить о моем детстве? Может рассказать сколько черной икры я ела? Переубеждать никого не собираюсь, у меня лично было счастливое детство.
Ну що ви, мамо!• 03 марта 2025
Ответ дляФайна пані
Так они были достаточно зажиточными, по вашему описанию.
4 к кв, машину, імпортний одяг, золото, їздили у санаторії відпочивати.

Санатории вообще были для высшего общества.
Неправда! Бабушка всю жизнь уборщицей работала, а дедушка на заводе. Они были в санаториях точно! И 2 квартиры получили от завода, 2 детей было у них.
Последний вагон• 03 марта 2025
Ответ дляПовелитель бітка
Ок, я это придумала, раз вам так легче
Повелитель бітка• 03 марта 2025
Ответ дляПоследний вагон
Вообще, конечно, парикмахеры в СССР катались, как сыр в масле...Почти как шахтеры и таксисты.
Клин_Кляйн• 03 марта 2025
Ответ дляФайна пані

Все верно.
И 4 комнаты на двух детей это очень жирно было.
Моим бабушке и дедушке дали две комнаты - им и двум детям.
Клин_Кляйн• 03 марта 2025
Ответ дляКто крайний?
Мне интересно, с чего это на двоих детей дали 4-хкомн. квартиру? У нас такой же состав, но 3-хкомн., и то, за взятку, иначе бы в очереди стояли долго и нудно, а кто не получил до Чернобыля, те в пролёте остались, у некоторых даже забирали ордера на квартиру, отдавали чернобыльцам. Это Киев
Все верно.
4 комнаты давали многодетным семьям.
Повелитель бітка• 03 марта 2025
Ответ дляНу що ви, мамо!
Подождите. Я обновлю список самых благополучных советских специальностей.
Значит так: ланкова в колхозе, шахтер, таксист, сельская акушерка, продавщица в овощном, парикмахер, уборщица и ’на заводе’. Я ничего не забыла?
А, и ещё уборщицам с двумя детьми давали две квартиры, правильно? И Москвич?
Смайлик• 03 марта 2025
Ответ дляШмоточницаца
Ну то ще раз читайте.
Ось ваш перший допис, де аргументів ну просто «завалісь»
При чем здесь это? Понятно, что назад дороги нет. Но и хаять,как все было плохо в СССР не надо. Было нормально. А то,что пишут про пустые полки в магазинах- это 90-е, большинство здесь сидящих то СССР и не видели

https://sovet.kidstaff.com.ua/answers-89976277

А ось всі інші. Ну та дайте, ткніть пальчиком в аргументи. Сміливіше
Смайлик• 03 марта 2025
Ответ дляПоследний вагон
Так з 88, чи и в 91-92? Ви хоч останні дописи фільтруйте, а то вже геть не памʼятаєте, що ви 10 хв назад написали
ok1904• 03 марта 2025
Ответ дляПоследний вагон
Ну ок, это было в 91-92 г, что это меняет? Прям за год Незалежности всё так сразу радужно стало? Вот потом дичь началась, в 92-93 годах я помню как мы при свечках уроки делали, как вместо зарплаты давали на заводе капронки. И потом моей маме надо было крутиться, ездили торговали в Польшу, ай. Тогда началась эпоха беспредела, голодные 90-е...
Куба це не совок.
Калинові вуста• 03 марта 2025
Ответ дляПоследний вагон
Это меняет все. Уде была горбачевская оттепель, открылись границы, и появилась возможность у вашей мамы ездить в Польшу, а не прозябать в соцлагере. А вот начиная с 17года и по 90е, голод, холод, война, лагеря, сраная дрань, у кого была возможность выехать из этого сранья?
Калинові вуста• 03 марта 2025
Ответ дляШмоточницаца
Давайте скрін, де написано, що я її хочу. Вона повинна бути. А хочу я свободу пересування для чоловіків і право їх виїзду.
Все хотят
ok1904• 03 марта 2025
Ответ дляПовелитель бітка
Скільки в Вашому місті при совку було перукарень. В нашому на 50 тис населення аж три
Смайлик• 03 марта 2025
Ответ дляНу що ви, мамо!
Треба було третього рожать, ще б одну квартиру отримали
Калинові вуста• 03 марта 2025
Ответ дляСмайлик
Они бы сказали, но не помнят точно))
Смайлик• 03 марта 2025
Ответ дляКалинові вуста
Они бы сказали, но не помнят точно))
Та вони не памʼятають, що писали на початку теми.
месяцкие• 03 марта 2025
Ответ дляСмайлик

Я відпрацювала 3 роки і навіть дитину народила в срср. Цього достатньо? полки були пусті і в 70-х і в 80-х. постійні дефіцити, черги, блат, гонитва за експортними та імпортними товарами. На роботі рабство, де неповнолітніх заставляли працювати вночі, щоб план дати.
месяцкие• 03 марта 2025
Ответ дляok1904
на 30 тис 2 перукарні
Калинові вуста• 03 марта 2025
Ответ дляПоследний вагон
Так мама парикмахер от чего,ее оздоравливать? А капронки кому на заводе давали? И когда вы все успевали, и голодать в 90х,и в Польшу смотатся на зароботки, и капронки на заводе получить вместо зарплаты, и оздоровиться в Болгариив 90х, по бесплатным путевкам мамы парикмахера от предприятия?
Смайлик• 03 марта 2025
Ответ длямесяцкие
Я в курсі, можете мені не писати. Це була цитата
Калинові вуста• 03 марта 2025
Ответ дляШмоточницаца
Какие? Что вы себе ладу дать не можете, поэтому надо, чтобы кто то все решал за вас?
prozerpina123• 03 марта 2025
Пуки каки
Калинові вуста• 03 марта 2025
Ответ дляНу що ви, мамо!
Почему не 3 кввртиры?
Калинові вуста• 03 марта 2025
Ответ дляПовелитель бітка
Если парикмахерам еще выдавали капронки, то побеждает сельская акушерка. Представляете, сколько в селе рожениц? Может даже штуки 4 в год. Дома есть нечего, ни печеньки, женщина катается, то на параходах по путевкам,то на Кубе.