фан L.O.S.T.• 04 марта в 13:48
Финансовая грамотность
Как Вы её видите? Как ведёте бюджет? Распределяете бюджет с учётом хотелок? Много лет собираете на что-то без экономии или делаете покупку, а потом уже выкручиваетесь?
фан L.O.S.T.
• 04 марта в 15:11
Ответ дляr25-1
ну не десятилетиями, но есть джинсы бренд, тоже около 20 лет им, одеваются только на выход в солнечный день.
Блин, вообще запутались, у Вас их трое, по факту ещё и в активной носке всего две пары. Завидую Вашему пофигизму к одежде.
Ms. Android• 04 марта в 16:06
финансовая грамотность не поможет, если 90% затрат- это затраты на еду.
так всегда, когда из граждан сделали рабов. там грамотность не нужна.
КвартираЧья• 04 марта в 16:27
Ответ дляr25-1
Зачем такая жизнь, если есть средства, одни джинсы на выход 20 лет подряд ? Сэкономить сколько? Если сильно жмет можно новые на распродажах купить за копейки.
фан L.O.S.T.
• 04 марта в 18:03
Ответ дляMs. Android
Та не скажите. Даже по советчице видно, что люди реально не умеют и не хотят учиться рационально тратить деньги и еда это не исключение. 90% на еду это как раз о полной безрамотности и говорит.
фан L.O.S.T.
• 04 марта в 18:06
Ответ дляКвартираЧья
Так они же могут вполне быть купленными по этой схеме, только 20 лет назад. Может это стимул у человека в жизни держать себя в форме все 20 лет. Мне не понятно, но имеет место быть, так люди живут и если при этом у них базовые потребности закрыты лучше, чем у меня например, то я готова чуть подумать над приоритетами.
Ms. Android• 04 марта в 18:18
Ответ дляфан L.O.S.T.
действительно. сам себе сделал минимальную зарплату, сам себе сделал рынок труда, сам себе назначил безумные налоги, сам себе установил огромные цены на еду. теперь если раньше было - что купить существенного на 200грн, то сейчас возникает только вопрос как что то купить на 500грн…
фан L.O.S.T.
• 04 марта в 18:59
Ответ дляMs. Android
Нет, я не об этом писала. Финансовая грамотность это ,в том числе и понимание, что именно из продуктов я могу купить , а что нет. Если я , с зарплатой не минималкой буду покупать рябчиков, вместо курицы или мраморную вырезку, вместо лопатки, то и мой бюджет лопнет в первую неделю.
Ms. Android• 04 марта в 19:02
Ответ дляфан L.O.S.T.
это понятно. думаю, что люди у которых зарплата 10000, не покупают дорогие продукты. но это в любом случае не финансовая грамотность.
фан L.O.S.T.
• 04 марта в 19:14
Ответ дляMs. Android
Это далеко не всем понятно, в том то и вопрос. Чтобы питаться вкусно и полезно и при этом тратить условно маленькие деньги нужна именно финансовая грамотность. Чем меньше зарплата, тем больший уровень изобретательности , но тут затык, кому-то лень, а у кого-то реально не хватает знаний, а учиться так же лень. По богатому жить легко, для этого мозгов не нужно, а вот реально грамотно жить могут только люди, с высоким уровнем интеллекта.
Ms. Android• 04 марта в 19:18
Ответ дляфан L.O.S.T.
пусть будет так. оставайтесь при своем мнении.
на мой взгляд, финансовая грамотность должна привести к финансовому благополучию. а финансовое благополучие - это состояние, при котором потребности, связанные с деньгами, полностью удовлетворены как сейчас, так и в последующей жизни. Если человек финансово благополучен, он чувствует себя уверенно в финансовом будущем.
мы же говорим как выжить при низких зарплатах и что купить, что б это было полезно и вкусно и не влезть в долги..
фан L.O.S.T.
• 04 марта в 19:31
Ответ дляMs. Android
Не совсем поняла Ваш текст, вернее совсем не поняла. Вы о чем? Думаете достаточно родиться богатым? Или все, кто живёт на минималку не обладают финансовой грамотность? Я выше привела пример знакомой, человек на минималку делал вещи, которые я в понятие ’минимальная зарплата’ вообще не могу впихнуть. Соответственно мне странно читать комментарии, где 90% бюджета уходит на еду. Это из категории другой знакомой, человек полностью забил на оплату коммунальных, вот вообще и потом с удивлением обнаружил заблокированную зарлатную карту ибо долг стал огромным. Два реальных примера крайней глупости и крайней степени умения справляться с поставленной задачей.
Ms. Android• 04 марта в 19:40
Ответ дляфан L.O.S.T.
то о чем вы написали называется - Безответственность – наплевательство, головотяпство, бестолковость. Безответственность (отсутствие ответственного отношения к жизни) – это личностная позиция, которая предполагает отсутствие задач и обязательств, нежелание и неумение отвечать за последствия собственных действий, неготовность к сюрпризам взрослой жизни.
это черта характера. фин гр - это знания, навык
КвартираЧья• 04 марта в 19:44
Ответ дляфан L.O.S.T.
Жизнь это не только деньги. Это баланс между всеми сферами. Если кому-то все равно на внешний вид но главное положить в заначку, это уже не про баланс. Не может вещь 20 летней давности выглядеть модно и актуально, будучи единственной на выход.
Понятно, что это вопрос выбора. Но лично мне такой подход не нравится. Я уже в том возрасте, что хочу получать эмоции каждый день , в не сложить очередные 1000 грн под подушку.
КвартираЧья• 04 марта в 19:46
Ответ дляфан L.O.S.T.
Это вы не жили на пороге нищеты, когда за кроме еды и коммуналки больше ничего не покрывает. И в таком случае надо не думать, где сэкономить, а что-то кардинально в жизни менять.
фан L.O.S.T.
• 04 марта в 19:53
Ответ дляКвартираЧья
Так и просится фраза, я вдраных кедах, но в Париже)) Если так, то имеет место быть. Если и кеды драные и в чистом поле, рядом со сьемом, на который пока хватает, то как то не очень, в б.у и с жильём вроде поприятнее. Все познаётся в сравнении и да, у каждого свои приоритеты.
КвартираЧья• 04 марта в 20:34
Ответ дляфан L.O.S.T.
Я никогда не понимала смысла этой фразы. Шмотки сейчас настолько дешевые, что при желании можно одеваться за копейки. Я купила курточку зимнюю за 12фунтов, брюки в офис за 6. Летом платье прикольное на выход за 5фунтов. И это Зара или Нью лук, т е совсем не дешман по качеству. Кеды за 20ф тоже можно пуму купить. А вот до Парижа за 20ф я не доеду к сожалению, только такси до аэропорта стоит 30. Эх.
Ответ дляКвартираЧья
да причем тут это, или вы не так поняли. Новые покупаются раз в год-два, две -три шт, а автор пишет, что не снашивает так быстро, на что было отвечено, что у меня тоже есть очень старые, но на вид новые, мол я не призываю выкидывать вещи, если они в отличном состоянии.
Ответ дляфан L.O.S.T.
ну у меня другое понятие еды, есть база= филе, ошеек, молоко, яйца, творог и тд. Это база . А мраморная вырезка пойдет с тех 5000 что выше было написано-отложено, это на какие то даты, праздники. Ибо если упоотреблять это каждый день, то теряется ощущение кайфа от еды. Ну нельзя есть что то каждый день и кайфовать как от 1го раза в месяц.
Ответ дляMs. Android
да вы еще не знаете уровень- выжить.
. или уже не помните 95тые...
фан L.O.S.T.
• 05 марта в 14:12
Ответ дляКвартираЧья
Смысл фразы в приоритетах. У каждого они свои. Кому-то кайф от путешествий, кому-то от еды, кому-то от шмоток. Идеально закрыть все базовые потребности , но не всегда условия к этому располагают, ну и опять же приоритеты, кто-то считает верхом тупости айфон в автобусе, а кто-то это делает. Мои приоритеты общие базовые потребности: дом, еда, дети, авто, финансовая подушка, а затем уже развлечения, но грустно, когда их почти нет.