Я шалунья• 19 марта в 09:14
Правильно ли ругать подростка (14 лет, девочка) за беспорядок в ее комнате?
В остальном претензий нет.
Вподобайден• 19 марта в 10:23
Ответ дляШиворот Навыворот
давно пора было приучать
Справа не в тому що «давно треба було». Саме в підлітковому віці діти можуть ставати неохайними. З маличку їй привчають до порядку, до чистоти і вони так живуть років до 12-13, а потім настає чудовий підлітковий вік і дитину наче підмінили. Не у всіх так, але це часте явище
Вподобайден• 19 марта в 10:28
Ответ дляCopy-Paste
Никто точно не скажет. В таком возрасте, может и сбежать жить в другое место, где ругать не будут. Ругать, уже будет ювенальная полиция, родителей. Вообще, в нашей школе, ещё, со 2-го класса, ученикам раздавали листовки, что если что не так (достают родители), писать донос.
Ага. Памʼятаю таке з сином. Провели з ними бесіду в школі і понеслося. Я одразу попередила, що як йому не подобається наша родина, як не подобаюсь я з моїми правилами, то ми можемо прискорити процес і я відмовлюся від нього. Піде жити у дитбудинок, де в нього не буде власної кімнати і не буде проблеми з її прибиранням. Все! Питання вирішилось раз та назавжди
Штора с кисточкой• 19 марта в 10:28
У меня есть правила дома,поддержание чистоты - одно из них. И да,правила соблюдают все и взрослые и дети. Как быть когда правил нет или на них плевать,я не знаю
Вподобайден• 19 марта в 10:29
Ответ дляCopy-Paste
Есть ещё (если) бабуля, которая души не чает - всё помоет и пофиг...
О, це справжні помічниці та рятувальниці онуків.
Вподобайден• 19 марта в 10:31
Ответ дляСовбез
Моему 17, иногда я втихаря там убираю. Постель перестирываю. Иногда он убирает. Ругать бесполезно, никогда не идет на конфликт, если прошу поубирай всегда говорит да да да и потом убирает по желанию
Я свому казала «зніми постільну білизну, я завантажую прання». Він зазвичай без нагадувань знімав, а я просто йому видавала комплект чистої. Якщо не стілив одразу, то все одно йому доводилось це робити перед сном. Він гидливий, без постілі спати не стане
Бжоли-бандерівці• 19 марта в 10:37
У моего подростка нормально. Не зря с детства приучала. Не идеально, конечно. Но все на своих местах, постель застилает всегда.
А пыль и пол я уже вытираю когда его нет. Мне не сложно
И еще у нас правило- едим мы только на кухне. Поэтому никаких крошек, посуды у него нет
Завжди з рушником• 19 марта в 10:55
Ответ дляSo_so
Обязательно нужно ругать. Во-первых, чистота залог здоровья. Разве Вы не хотите ребенку здоровья? Во-вторых, Вы старше, мудрее, есть жизненный опыт, а это основа для хороших отношений с ребенком, называется - мама знает лучше.
В-третьих, если Вы не будете ругаться с ребенком, то попадете в очень неоднозначную категорию матерей - равнодушные, оно Вам не нужно, ругайтесь и говорите, что Вы заботливая мать.
В-четвёртых, этожедевочка, ей ещё замуж выходить, а Вы не научили держать порядок? Кто на ней женится? Медвежья услуга просто.
А что, не залог здоровья? В том сраче, про который тут пишут мамы подростков, представляете, сколько пыли? Если там завалы сплошные и не убирают неделями. Ни пропылесосить, ни пыль вытереть. И постель еще там же. И ребенок там сидит, дышит всем этим. И ночью там спит.
Фуліганка• 19 марта в 14:57
Ответ дляЗавжди з рушником
А у меня есть куча подруг и родственниц, у которых как был бардак в их юности, так и есть бардак во взрослом возрасте, сейчас уже это жены и мамы. Почему вы думаете, что события обязательно развиваются по вашему сценарию?
Я говорила за свою семью во-первых. А во-вторых в любом случае это потраченные нервы. Если у подростка порядок из-за мамы, то когда съедет, будет бардак. Потому что натура такая.