Мушля з Криму• 23 марта 2025
Как бы вы отреагировали и что предприняли?
Если кратко :сын с невесткой живут за границей, уехали задолго до начала войны, там развелись и каждый строит свою жизнь. По ребенку есть договоренность, сын платит алименты и официально и дает еще от себя при каждой встрече. Приезжал к ребенку каждые выходные. Принимал участие во всех праздниках, соревнованиях, оплачивал дополнительно секции, курсы, отдых.
Пол-года тому мать ребенка стала ограничивать общение ребенка с отцом, ссылаясь на то , что заняты\заболели, уехали и т д. Ок. Понятно, приняли, не скандалим, бывает. При каждой появившейся возможности отец едет на встречу и проводит время.
Как -то ребенок невзначай проговорился, назвав отца по имени, что у него теперь другой папа. Отец нормально отреагировал, не обостряя, но сказав , что папа он. Матери ребенка задал соответствующий вопрос. Та начала выкручиваться и врать ( как теперь стало очевидным), что ребенку объясняют кто папа, а кто отчим.
От себя скажу ( я бабушка в этой истории) что мы абсолютно ровно относимся к личной жизни невестки, дело молодое)) главное на здоровье и не во вред ребенку!!!))Т е нет никаких ревностных притязаний.
Но, сегодня просматривая фото внучки с соревнований ( есть общий чат в ТГ родителей воспитанников ) увидела сообщение матери внучки о том, что папа то, папа это ( Вначале не поняла даже, о ком речь. Далее было больше и мать ребенка выставила очередное фото с подписью какой "наш папа" молодец. И речь была явно не об отце ребенка, а о своем сожителе.
Я в недоумении, зачем портить психику ребенку? Зачем врать нам? Для чего своего " друга" называть папой? Зачем выставлять неправдивую картинку?
Биологический отец не отказывается от воспитания ребенка и максимально времени уделяет ему, готов забирать на выходные, но мать не отдает. Постоянно присутствует на соревнованиях.
Неприятно, как оплевали( мы тоже созваниваемся, передаем подарки даже в это непростое время, находясь в Украине).
На что это расчитано и зачем? Глупость или месть какая-то?
Хочу услышать ваше мнение со стороны. Как со стороны свекровей, оказавшихся в подобной ситуации, так и со стороны невесток.
Как бы вы поступили, как отреагировали? Какую дальнейшую тактику предприняли бы?
Карамелька• 23 марта 2025
Ответ дляКіма кепка
Ваш сын все равно остается папой, ему сейчас надо поговорить с бывшей женой о времени общения с ребенком, без отговорок, пусть скажет, что не хочет тратить время на установление времени посещений по решению суда, раз ей так тяжело найти время в их плотном графике, но будет вынужден это сделать, если она продолжит так себя вести.
Сама дурна порада. Поцікавтеся у виконавчої служби що вона буде робить, якщо дитина відмовиться йти до тата. Ні-чо-го. Бо жоден виконавець не зможе нічого зробити, якщо дитина категорично відмовиться сама.
Кіма кепка• 23 марта 2025
Ответ дляКарамелька
Ок. Посоветуйте что-то умное, чтобы сын автора продолжал общаться с ребенком, без отговорок бывшей жены.
Карамелька• 23 марта 2025
Ответ дляКіма кепка
Якби сину автора це було потрібно, він би спілкувався б.
Там геть інший мотив. Це автор не може заспокоїтися, що ’їх принижують’, називаючи ’чужого чоловіка’ ’наш тато’. А вони ж і подарунки, і аліменти, і Айфон. Прибрати звідси гроші - і автора взагалі не буде тОркать кого там і як називають.
Сорока-ворона• 23 марта 2025
Ответ дляМушля з Криму
Да, вы все четко прочувствовали, так и есть. Это был его первый и надеюсь единственный промах. Хотя, если честно, она сама нависла, увидав его достаток. Ну а вышло как вышло.
Я понимаю, что ума ей не вставишь. И меня очень печалит, что внучку воспитает в таком же ключе как и сама. Понимаю, что руки не подложу. Но и бездействовать , как потом себе простить?
Автор, жизнь такая штука.. она всё и в ех на места расставляет. Не бегите впереди паровоза. Ваш сын и вы просто продолжайте делать что делали. Этот мужик, новоиспеченный папаша через время уйдет от вашей бывшей невестки. Всё наладится у вас
Кіма кепка• 23 марта 2025
Ответ дляКарамелька
Я вижу, что автору не нравится, что папой стал новый мужчина бывшей невестки и могу ее понять. Если бы сын автора ребенку внимания не уделял, это можно было бы понять, а так зачем не понятно. Так же вижу, что она хочет чтобы сын общался с ребенком, без отговорок невестки. Как минимум платить только алименты и перестать делать подарки им ничего не мешает. Так что давайте уже умный совет автору, как сделать чтобы невестка не препятствовала общению внучки с папой, а то вы как-то ушли от ответа.
woman Warrior• 23 марта 2025
Люди развелись.У них у каждого своя жизнб.
Каким боком тут вы.
Вы бабушка, у вас есьт внук/внучка, у нее есть отеу.Родной.Но если у мамы новая семья, то в этой семье они без вас и бывшего мужа решат, как им друга назвать или считать.
ВЫ тут права голоса не имеете и забудьте о каких то тактиках и военных стратегиях.Иначе ограничат общаение и будут правы.
Каким боком тут вы.
Кіма кепка• 23 марта 2025
Ответ дляКоли мовчу- приємна жінка
Автор, очень мутная история, учитывая о,что в 6 лет ребенок прекрасно знает и понимает кто такой папа. И если соглашается его сменить, то со старым папой явно все совсем не так красиво,как вы описали
Мы конечно не знаем что там. Но как вариант, приходит в дом дяденька, дарит подарки, хорошо относится, мама этого дядьку называет новым папой, а папа стал появляться реже, ребенок же не знает, что мама ему по ушам ездит, про болезни, отпуск, занятость. Может про родного папу еще какие фразы бросает, что у папы новая жизнь, что ему не до нас, у нас есть новый, хороший папа. Вот ребенок и соглашается его сменить. Но даже если ничего такого нет, то при хорошем отношении дяденьки и капании на мозги ребенку мамы, что это новый папа, ребенок может и не возражать, все дети разные, может она и не совсем понимает почему вдруг стало два папы, но не все дети задают вопросы в такой ситуации.
Карамелька• 23 марта 2025
Ответ дляКіма кепка
Дивна невістка у автора: вона зовсім не заперечувала проти створення нової сім´ї сина автора, але ’заперечує’ проти спілкування з дитиною?)))
Синові автора це спілкування не потрібне. Ось вам відповідь на питання. Саме тому з´явився новий тато.
Кіма кепка• 23 марта 2025
Ответ дляКарамелька
Утверждение не основанное ни на чем. Утверждаете, что автору приснилось, что невестка футболит сына, когда он пытается пообщаться с ребенком? Какие по вашему должны быть его действия в такой ситуации?
Не їм після шостої• 23 марта 2025
Ответ дляМушля з Криму
Вы выборочно воспринимаете информацию? снова через призму своих триггеров придумываете ?
Мать не дает, ни гулять, ни на каникулы, ни на отдых!!!!
По любому требованию мгновенно переводит деньги на все нужды и желания, помимо алиментов! От себя каждую неделю подарки и походы в игровые комнаты и кафе! У вас был в 5 лет весь детский мир дома и настоящий новый айфон? Вы ездили в садик и на выступления на такси?
Женщина, вы в адеквате? Зачем ребенку детский мир, если его никто на руках не носит??? Боже, просвети ум этой горе бабе.
Карамелька• 23 марта 2025
Ответ дляКіма кепка
Проаналізуйте факти.
Якщо сину щось важливе - він те робить. Наприклад, одружився. ’Всесильна’ колишня чомусь не стала на заваді? А ось бачитися з дитиною ’заважає’ і по телефону говорити ’заважає’, і інша людина вже ’тато’. Кожен, хто має дітей, розуміє як це все відбувається насправді.
Не їм після шостої• 23 марта 2025
Ответ дляСорока-ворона
Автор я вам сочувствую и сделать вы ничего не сможете. Будете высказывать - вообще ограничат общение. Такова правда жизни.
Чем руководствуется ваша невестка - да дура она. Ваш сын её выбрал вы пожинаете. Учите сына делать правильный выбор
Надо было не сыну, а невестке делать правильный выбор, чтоб ее одну с ребенком горе отец не оставил!!! Горе луковое, ещё и оправдания себе ищет...
Не їм після шостої• 23 марта 2025
Ответ дляМушля з Криму
У меня тоже второй брак. И до него были какие-то попытки. Но мой сын никогда никого не называл папой, хотя бы потому, что от меня слышал постоянно кто его папа, где он живет, кто его вторая бабушка и при случае всегда я завозила к ней его увидеться. Хотя он и не всегда хотел. Но, я прививала ему понятие !’ семья’ и уважение к родственникам.
Я бы еще поняла, как в вашей ситуации. папа умер и ребенку хочется замену, может называть. Тут иная ситуация, при активном любящем и желающем общения папой вдруг с какого-то перепугу нужно называть другого мужика папой? Зачем?
И отвечу тем непонимающим, которые пытаются сказать, что это инициатива ребенка! Да вы что!!! Это ж не мамаша фото выставляет и подписывает ’ наш папа’, да? это ж ребенок сам постит и пишет. его желание))
Зачем писать бред?? Если нечем подумать.
Автор, я тут так подумала, а чего вы паритесь. Вам так даже удобнее, даже не позорят вас брошенные дети, вам не стыдно, что сын бросил детей, можно вообще сказать что и ракетой убило, умерли. Это конечно жёстко, но зато перед соседями не стыдно, вместо тысячи слов. Я б на вашем месте подумала о таком варианте и пусть живут себе эти дети как хотят, бывает, так суждено, что поделаешь.
Не їм після шостої• 23 марта 2025
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
Не хочет))) вы как маленькая
Очень удобная позиция у сына автора.
Называется - не больно то и хотелось.
Думаю, что все это ’охлаждение’ также на руку новой женщине папы. Та тоже не сидит, сложа руки, в данном направлении))) занимает парня нужными делами, чтоб не сильно расстраивался
Очень удобная позиция у сына автора.
Называется - не больно то и хотелось.
100%, а все это не даёт видеться игра на публику чтоб люди не судили, дешёвый фальш мелких людишек.
Кіма кепка• 23 марта 2025
Ответ дляКарамелька
Проаналізуйте факти.
Я что-то не поняла, с какого перепуга бывшая должна помешать ему жениться? И как бы она это сделала? За ногу из ЗАГСа тащила? А видеться с ребенком, если ей стукнуло, очень даже запросто. Он звонит, она говорит, давай в другой раз, мы уехали, мы заболели, мы еще что-то. Он должен ломится к ним в дом? Вы что бы сделали на его месте? Хотя знаете, не отвечайте, у вас одна песня, он сам не хочет видеться с ребенком, вы же все равно ничего путного не предложите, что делать в такой ситуации.
Не їм після шостої• 23 марта 2025
Ответ дляЧервона калина
а для ребенка он кто? Как его называть для чужих людей? Обьяснять какие там у кого отношения? Или дядя? Если он забирает ее со школы, кружков, живут вместе, то понятно что будет папа, а не партнер мамы.
Я представила - Соня, кто тебя сегодня забирает? - партнер мамы)))
Конечно он папа) он и будет папа, а не это несчастье ходячее, которое бросило дитё...
Ответ дляКіма кепка
Автор написала, что решение суда на руказ
Кіма кепка• 23 марта 2025
Ответ дляМerida
Я всю тему не читала, не видела.
Кіма кепка• 23 марта 2025
Ответ дляЧервона калина
Слово ’отчим’ так трудно для произношения?
Не їм після шостої• 23 марта 2025
Ответ дляМушля з Криму
Да, именно так я и поняла, что хочет укусить и мстит. Я даже бы это приняла. Перетерпела. НО!!Зачем ранить психику ребенку? Это непозволительно! И я в этой ситуации как раз за ребенка и беспокоюсь, какая травма ей будет нанесена подобными непутевыми действиями. мамаши.
Та почему она ранит, откуда вы знаете как ребенок даже без матери к вам относятся, может он вас не любил и никогда не будет любить, были чисто формальные отношения. Может они и могли быть неформальные, но где-то что-то пошло не так. Зачем вообще вы ребенку??? Сложно мне понять...
Не їм після шостої• 23 марта 2025
Ответ дляНапланетянка
А почему не совместная опека?
Они в Европе? Там вообще это абсолютно нормальная ситуация
Ребёнок две недели с мамой, две недели с папой
Если ваш сын так сильно хочет общения - пусть через соц службы или через суд добивается совместной опеки
И алименты платить не надо будет, и с ребёнком общение будет
А может отец давно письменно отказался от ребенка🤣🤣🤣🤣 такое тоже видели...🤦 Горе от ума, когда родители безмозглые, дети такие же, потом внуки страдают.
Не їм після шостої• 23 марта 2025
Ответ дляИдууу--уууу блин
Вы точно фильм смотрели? Там мать все время манипулировала разводом. Папа не выдержал в очередной раз и согласился. БОлее того, он подал в суд, чтобы сын жил с ним. Платил алименты и презжал к сыну, пока мамашка в очередной раз попросила его этого не делать, мол у сына новый папа, нечего мешать новым отношениям((
Что-то в этом есть, сэкономила мама деньги ребенка новой женщине папы, чтоб не голодала)))))))
Не їм після шостої• 23 марта 2025
Ответ дляМушля з Криму
И я остерегаюсь, что внучке в голову вдалбливают совершенно иную программу. Я против стрессов , но ребёнок в 6 лет не понимает, почему я к ней не приехала, она не знает что другая страна, и тем более война. Ей ничего не доносят. А просто отмахиваются ’ бабушка не хочет тебя видеть’. Вот с каким отношением она вырастит?
МММ, а раньше часто вы к внучке ездили, или так себе. Раз за 6 лет?🤣🤣🤣🤦
Кіма кепка• 23 марта 2025
Ответ дляМerida
А зачем?
Что зачем? Это называется называть вещи своими именами.
Не їм після шостої• 23 марта 2025
Ответ дляЯ Головна
Мне кажется, что единственный, кто ранит психику ребенка - это вы, своими манипуляциями и претензиями в счет благодарности за подарки и айфоны. Уже и ваш сын новые отношения завел, а от прежней семьи как может откупается, и невестка как смогла жизнь наладила, одна вы ко всем лезете и трагедию придумываете. Тепла ей, видите ли, ребенок не дает.
У вас муж есть? Или вы только жизнью детей и внуков хотите жить?
Я б тоже сказала отцепитесь. Но думаю что автора совесть грызет, может не без ее участия семья распалась, вот и чувствует за собой вину, что ребенка сиротой оставила. Придется собирать камни, которые бросала.
Карамелька• 23 марта 2025
Ответ дляКіма кепка
Треба мати лише одне - бажання бачитися з дитиною.
Його немає.
В цьому проблема.
Дитина у 6 років вже все розуміє. Я навіть не сумніваюся, що нову дружину тата ніхто не називає мамою. І навіть якщо батько це спробує зробити, то у нього нічого не вийде. І знову буде ’винна’ колишня невістка автора...
Його немає.
В цьому проблема.