Дуб береза• 27 марта 2025
Отношения со взрослой дочерью.Все сложно,не хочет общаться.Как это принять?
Посоветуйте, что почитать на эту тему или кого послушать?Сама не могу с этим справиться.
МЧСница• 27 марта 2025
Ответ дляМама Никитки-2
Дуже схожа ситуація.
Я вам співчуваю, це страшно так жити Сподіваюсь, що сьогодні в вашому житті все налагодилось.
Я работаю, общаюсь с людьми.страхи научилась скрывать, но я не могу расслабиться и доверять людям.я закончила вышку, работаю..но личная жизнь не сложилась-вот не получается доверять и все
Два-три тижні і фсьо• 27 марта 2025
Автор, мало вводных, чтоб реально что-то вам посоветовать.
Живёт дочь самостоятельно?
От вас не зависит материально? Образование? Страна проживания Украина?
Это все имеет значение в ’нынешних’ реалиях.
Живёт дочь самостоятельно?
МЧСница• 27 марта 2025
Ответ дляМама Никитки-2
Дуже схожа ситуація.
Дочери Подвербной еще повезло, ее заметили люди и помогли вырваться с дурдома, у нее больше времени прийти в норму
Ms. Доброта• 27 марта 2025
Ответ дляніколи такого не було
И опять во всем виноваты исключительно родители. А общество в целом, учебные заведения, интернет, ʼавторитетноеʼ мнение и поведение любимого блогера или лидера в коллективе, круг общения, который в силу объективных обстоятельств выбрать и просеять невозможно. Вы же понимаете, что это тоже очень сильно влияет на становление личности и не всегда несет положительный эффект?
Естественно. Но до определенного момента родители выбирают детям круг общения. А дальше уже многое зависит от самого человека. Что посеяли так сказать. Ведь это же редкость когда дети из хороших семей попадают в эскорт, становятся наркоманами или алкоголиками. Такое часто в семьях где присутствует насилие в любом виде (физическое, моральное), так же дети богатых родителей. Потому что какие там ценности? Никаких.
ніколи такого не було• 27 марта 2025
Ответ дляМЧСница
Я до сих пор люблю учиться всему новому-плавать, языки, танцы,рисование, очень люблю готовить
Значит, пожелаю удачи - самое время реализовать свой потенциал, накопленный и нерастраченный из-за тотальных запретов в детстве и юности.
ніколи такого не було• 27 марта 2025
Ответ дляМЧСница
Проблема с доверием - очень многогранная тема. В любом случае, причина недоверия - травма… Я вот была окруженным заботой, любимым и даже частично избалованным ребенком, а людям перестала доверять уже в достаточно зрелом возрасте, причем это был резкий скачок от полной открытости миру до страха и нежелания общаться с людьми в принципе.
Живчик-счастливчик• 27 марта 2025
Ответ дляДуб береза
Мы все делали не правильно-плохо любили,плохо одевали,не так учили,не на те кружки водили,плохо лечили,не к тем врачам водили и т.п.
Поджопник во взрослую жизнь- сейчас то ты сама каааак пойдешь на правильные кружки и к правильному врачу.. а мы будем радоваться за тебя.
Живите свою жизнь. Собак Заведите занимайтесь хобби
Жена_КотораяСтена• 27 марта 2025
А как именно вы хотите с ней общаться? Мои родители тоже заныли моему мужу, что мы для нее все делали, но вот она такая безучастная, не интересуется какой мазью от геморроя и сколько раз в день мы пользуемся и т.п.
Мои хотят церемоний, слушать рассказы про мой досуг и высмеивать мою жизнь и жизнь моих подруг, за не имением собственных развлечений. Типа вот так, выслушивая неуместные советы и обсёры в свой адрес, я должна их увАжить.
Губной рояль• 27 марта 2025
Ответ дляДуб береза
Автор, сколько ей лет?
Губной рояль• 27 марта 2025
Ответ дляДуб береза
23 сейчас, лет с 14 было очень с ней не легко, а лет с 18 вообще перестала общаться,сказала, что нам на неё всёравно
Автор, это сепарация. Уверена, она потом скажет, что не говорила таких слов.
Все говорят, что это родители не такие, раз ребенок не хочет общаться. А мне психолог сказала, что я слишком хорошая мама, и чтобы отделиться ребенку нужна причина, а где ее взять, если все хорошо, поэтому причина надумана. И раньше мы общались, как мама и ребенок, а потом дочка проживет сепарацию и вернется в отношения с позиции ’взрослый-взрослый’. Так и вышло. У дочки это заняло приблизительно год.
Из Кукуева я• 27 марта 2025
Ответ дляПукимончиг
Например какие? Вашему ребёнку сколько?
Мои дети взрослые- 21 и 16.
Я не згвю какой я стану в климакс и после. Может начну нотации читать или ещё что.
Пока я мама норм. Со своими ’приколами’, но и достоинств масса.
Со своей мамой общаюсь, но скорее как с ребёнком. Ну такая она у меня...
Из Кукуева я• 27 марта 2025
Ответ дляДуб береза
Но может вы её продавливали? Сами кружки выбирали и заставляли её туда ходить? Типа ’мы лучше знаем’?
Мой бывший обижается на мать за то, что она перевела его из хорошей школы в плохую по своим причинам в подростковом возрасте. В целом он прав, его мнение уже стоило учитывать.
Может у дочери тоже есть повод обижаться?
заварний look• 27 марта 2025
Ответ дляДуб береза
Ооо, у меня сестра такая. 20 лет с нами не общается (со мной до кучи), мы ей все плохие: мама, я, бабушка! Ничего вы не прочитаете
заварний look• 27 марта 2025
Ответ дляЛокшина на вухах
Может лучше с психологом поработать? Возможно, вы сможете разобратбся в себе и в ваших отношениях и что-то изменить. Или прожить свои эмоции и попробовать принять ситуацию. Мне кажется, без такого сопровождения это будет непросто сделать.
Я со своей мамой не общаюсь уже много лет. Сейчас уже и не соглашусь на общение , но, если бы раньше, моя мама обратилась к психологу и увидела ситуацию со стороны ...может сейчас было бы по-другому
А че вы не обратились к психологу? Дайте угадаю: вам всегда плевать было?
заварний look• 27 марта 2025
Ответ дляМіс Всесвіт
Дитячі травми вилазять типу я нікому не потрібна і мене ніхто не любить
Хоча по факту мама могла на 10 роботах упахуватись заради неі
Ну, в этом случае ребёнку внимания и любви точно не хватало
заварний look• 27 марта 2025
Ответ дляЯ Вас не боюся
потому что часто это правда, наконец-то открыто начали обсуждать такие вопросы
И все стали счастливы, да?
З понеділка на дієті• 27 марта 2025
Ответ дляЛокшина на вухах
Вы про теорию или случай автора? В теории это возможно, но это характерно для более раннего возраста. В случае автора - да, отбрасываю такую возможность.
Дочери автора 23, она работает с психологом. Работа с психологом- это труд, местами не очень приятный и лёгкий. Это работа с теневыми частями, очень глубинными и сложными чувствами и эмоциями, колупание старых ран и обид. Во-первых, ради ’моды’ на такое не подпишешься. Во вторых- психолог сразу заметит ’моду’. Ведь в такой работе не будет подниматься боль и эмоции. А они у дочки автора очевидно есть, если она уже столько времени работает с психологом. И ваше предположение о моде в данной ситуации может указывать на то, что вы склонны обесценивать чувства других людей.
И по сообщениям автора видно, что она отрицает свой вклад в такой результат отношений с дочерью, что тоже говорит про определённую специфику выстраивать отношения .
Психолог буде тягнути стільки, скільки клієнт буде платити.
Червона рута• 27 марта 2025
Ответ дляEvga32
Зараз повально пішли такі історії, коли діти жаліються на нестачу уваги, що їх мало любили і т.д. Не знаю, звідки це йде. Чи інфошум такий кругом створюють доморощені психологи. Але це реально вже дістало.
1000% ці недопсихологи із заочною освітою-це капець. Моїй 22 роки, щось колись намагалася про травми мені почати, я їй одразу сказала-заведи собі дітей і стань найкращою мамою в світі, а я на це зі сторони подивлюся.
ЗабежАЛОЧКА• 27 марта 2025
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Значить так і є. Ставте питання - чому ти так думаєш? Коли я зробила тобі боляче?
Повторюйте що любите її, хоча можливо робите це неправильно. І що хочете розуміти як саме їй хотілося б.
Та это манипуляции....мой 9 летний тоже заявил такое...... А его и так кружат со всех сторон.....
Ответ дляДуб береза
Кружки она выбирала сама,к врачам ходили разным, чаще к частным,одевали в меру своих возможностей и её желаний,ну точно не хуже её одноклассников,но она всегда и всем была не довольна.
проблема в ней
Вы давали столько -сколько было и могли
то, что она проводит сравнительный анализ с другими - глупо с ее стороны
но это лечится временем - поумнеет уже на своих детях
Вы давали столько -сколько было и могли
Ответ дляMs. Доброта
Вы суть не уловили. Если родители не научили уважению, не научили признавать свою вину и ошибки, не давали поддержки и прочее, то как уже взрослые дети должны это делать? У них не было примера. А от них этого почему-то требуют. Как так?
Вот именно взрослые дети, а не полноценные взрослые люди, которые могут уже сами учится, делать какие-то выводы, менять себя.
ЧупакабраЗеБест• 27 марта 2025
Ответ дляДуб береза
Да,но не выходит и она не хочет
автор, вы же самом понимаете : чтобы от тебя отвернулись твои дети, это надо быть самой форменной свиньей. Петрановская.
ЧупакабраЗеБест• 27 марта 2025
Ответ дляДуб береза
и? в чем тогда ваша претензия? она должна быть вам балгодарна за то что плохо любили, плохо лечили? или как?
ЧупакабраЗеБест• 27 марта 2025
Ответ дляДуб береза
К психологу ходит она и после психолога совсем перестала общаться
аа, старо как мир. ну тут вам только ждать.
время все расставит по своим местам.
заварний look• 27 марта 2025
Ответ дляЧупакабраЗеБест
время все расставит по своим местам.
Необязательно
ЧупакабраЗеБест• 27 марта 2025
Ответ дляДуб береза
ой блин, я не знаю насоклько это ваша ситуация. но у меня есть подруга, красивая нежная женщина чуть старше меня.
и ее выросшая дочка попала в секту этого ЛОбковского.
перетсала общаться.
ну я и спрашиваю, а в чем претензии.
так там какие тоенпонятные претензии по типу ’ты профукала свою жизнь, жила не так как надо (дочке видимо виднее как надо, подруга не работала чтобы полностью занимиться ребенком, домом, готовкой, всмысле что не шарилась по миру). ты прожила жизнь неудачницы.’
Епта, так это выбор матери чью жизнь проживать. тебя это каким местом касается: домохозяйка она, или бухгалетрша?
ты свою сначала проживи. а то очень удобно учиться на платном факультете, иметь дорогой телефон, дорогую обувь,
еще и претензи вываливать.
27 лет, а все родители в клювик кладут.
я бы вообще выгнала к херам такую кобылу.
перетсала общаться.
ну я и спрашиваю, а в чем претензии.
еще и претензи вываливать.
27 лет, а все родители в клювик кладут.
Наездница• 27 марта 2025
Ответ дляЛокшина на вухах
Так не попасть к такому психологу - это несложно. Достаточно спросить про образование, опыт, личную терапию и супервизию и попросить подтверждение
Вы так пишете, будто в 20-23 все в этом разбираются, отличат диплом от пали, знают что у психолога спросить, чтобы убедиться, что он спец.
Наездница• 27 марта 2025
Ответ дляMs. Доброта
А вы не замечали что в одной семье иногда разное отношение к детям? И даже при таких исходных данных, если покопаться, то можно найти много много общего. На первый взгляд совершенно разные дети во многих вещах совершенно одинаковые.
Иногда - контрольное слово.
Далеко не всегда.
Меня и брата любили одинаково, мы одного мнения в этом.
Я своих детей люблю.одинаково, хотя они разные.
Далеко не всегда.