Цікавий писочок• 05 апреля в 18:26
Более старшее поколение расскажите каким было ваше детство и молодость в СССР?
Какие ваши самые теплые воспоминания?
ПП-шница• 05 апреля в 19:05
Ответ дляДокладальниця
я більше запам’ятала ’травневі збіговиська-демонстрації)))) тато мусив бути за щораз, бо був керівником управління, всі мали бути по списку, потім відчитувався, І здоровенні лопати-портрети на держаках певну кількість разом з прапорами і транспарантами видавали. А щоб народ охочіше йшов, то працювал виїздні буфети з питвом))) приколькно було, як піддатий народ гепав тими лопатами тих, що йшли попереду
А я любила парады. У меня дедушка был шофером и всегда ехал на грузовике и в кузове был какой-то большой плакат
И я иногда с ним ехала.
Стильна штучка• 05 апреля в 19:05
Ответ дляпалка-копалка
Пионеры, комсомол. Пионерские лагеря, трудовые лагеря. Все + - равны, всё безплатно. Дешевая комуналка и продукты. А вот со шмотками дефицит.
забули написати, що продукти були лайно! трудовий табір - безкоштовно працювали на колгосп, буеее
Борщик• 05 апреля в 19:05
Ответ дляБаба на горошині
Ну не все же из сёл были... И в городах люди жили, и даже не поверите, в столице УССР...))
Ну так спогади є не тільки у тих хто в місті жив, а і у селян теж.
Глубоководная селедка• 05 апреля в 19:05
Ответ дляБелая и пушистая
Пахло бо голодні були.
Да а сейчас сытые,минималка восемь,пенсия три,кушайте и качественное плиз
Докладальниця• 05 апреля в 19:06
Ответ дляМольфарочка
Ха- ха, я помню, как мне привезла мама кроссовки на липучках с Чехословакии, мне учительница сказала, что запрещает мне в них приходить в школу, негоже советскому школьнику ходить в заграничной обуви, это касалось и ручек, и карандашей импортных....
мене так за куртку, що можна було на дві сторони носити, пісочили))) татів попередній начальник був 2 роки у Монголії (скерувала партія на роботу) і звідти привіз мені в подарунок. А ще ляльку таку велику, десь см 70 зросту. в неї рука права фіксувалась і можна було її ’водити’. У нас такого тоді і близько не було(((
Точная копия плова• 05 апреля в 19:06
Ответ дляЦікавий писочок
А почему бы и нет? Более юному поколению будет интересно узнать
Наслаждайтесь - https://sovet.kidstaff.com.ua/question-3685432
Свій варік• 05 апреля в 19:06
Ответ дляСтильна штучка
Це які продукти були лайно??? Їх було небагато, але це було якісні і натуральні продукти
Стильна штучка• 05 апреля в 19:07
Ответ дляпалка-копалка
я не знаю, что было у партийных деятелей. В моем окружении, школа, двор, родственники - все были равны.
але декотрі були рівніші
Ленне-Рейма• 05 апреля в 19:07
Воспоминание детства как ко мне пришли друзья и один наглый мальчик полез в холодильник типа ’а есть чо пожрать’ и открыл морозилку а она была наполовину заполнена мясом ( мама была директором магазина) и все сбежались смотреть на мясо с возгласами ’ого! Ничего себе себе сколько мяса! Вы что кабана поймали!’ А морозилки тогда были не такие как сейчас, а маленькая камера вверху холодильника. Ну то есть вы понимаете сколько было того мяса)))
ПП-шница• 05 апреля в 19:07
Ответ дляСон і дрімота
А зараз би її засудили
Её все любили. Когда она умерла, на могилу стали постоянно идти ученики и нести цветы. У неё был огромный стаж работы и её ученики разьехались по всему союзу.
Пампушечка• 05 апреля в 19:07
Ответ дляПП-шница
И я иногда с ним ехала.
Уявляю скільки б від вас крику було б про права , якби вас зараз вигнали на якийсь парад, строєм пів дня ходити з плакатами у вихідний день.
Ізплювалися б вся, піною б зійшли.
Глубоководная селедка• 05 апреля в 19:07
Ответ дляПампушечка
Очевидно у вас з нюхом якась проблема, треба у лікаря перевіритись)
Проверяйте себя и пейте побольше антидепрессантов,сейчас все это любят
Ленне-Рейма• 05 апреля в 19:08
Ответ дляПП-шница
И я иногда с ним ехала.
Да. Парады мощь. Даже взрыв на чаэс не мог их остановить. ’Золотое’ время
Тільки не про гроші• 05 апреля в 19:08
Ответ дляLove_Love_Love_
Ну ти розбираєшся в рязанському бидлі я бачу
Вы разошлись, я смотрю.
Я на брудершафт с вами не пила, на ты не переходили.
А вы нарушаете правила общения в интернете
Стильна штучка• 05 апреля в 19:08
Ответ дляВолодарка мрій
Кстати, в то время из полученной прибыли рабочему в зарплату шел 1%. Т.е. 99 коп. с рубля забирало государство в бюджет. Потому ЗП были низкие, но медицина, образование и т.п. бесплатные
ну ви ще не забувайте, що була купа виробництв, де виробляли або щось виробляти, кожен хто купляв щось радянське знав, що там усередині як мінмімум штук 10 зайвих деталей, бо ті гвинтики треба було кудись пхати
ПП-шница• 05 апреля в 19:08
Ответ дляДокладальниця
а наша хряськала журналом класним і верещала ’божевільні діти’, до однокласника мого (скоріш за все, у нього була легка форма аутизму. але тоді такого діагнозу не існувало’ інакше як ’ти. дебіле’ і ’гною не вивезений’ не зверталась... Перша вчителька била ребром металевої лінійки по пальцях, хто писав коряво або лівою, вчитель фізкультури підганяв відстаючих держаком від прапорця футбольного, завуч на Великдень забіг за моєю сусідкою-дівчинкою аж на церковні хори і обрізав обрізав одну косу (мама її завжди заплітала в дві, дуже густе і красиве волосся мала), бо не можна до церкви йти...
Уже в начале 2000х у моей сестры учительница укр языка называла их хамло и быдло и пеньки с глазами
так что хамство от эпохи не зависит, скорее от воспитания.
Володарка мрій• 05 апреля в 19:09
Ответ дляТоскующая
Тогда форма ведь была, у всех одинаковая.
Форма одинаковая, это понятно. Но вот обувь страшная, колготы растянутые, курточки жуткие (на фото время года осень.) Может удастся найти фото, я выложу здесь в теме
Пампушечка• 05 апреля в 19:09
Ответ дляПП-шница
Всі учні роз´їжджалися по всьому союзу, така була політика союза - перемішувать народи.
ПП-шница• 05 апреля в 19:09
Ответ дляРаспутница
Моя мама из многодетной семьи и когда давали квартиры, им давали 3К квартиру. Когда дошло дело до ордеров, то они на 5-х получили 2К, а в 3К заехала семья с одним ребенком. Просто там мама в райисполкоме работала, а мой дед был обычным водителем скорой, а бабушка с инвалидность и по состоянию здоровья не могла работать.
Как там, все свиньи равны, только некоторые равнее остальных.
А у нас многодетным давали сразу по 2 квартиры - 2к и 3 к..
Стильна штучка• 05 апреля в 19:10
Ответ дляПокращена
автор, ну что там может быть теплого?
Единственное теплое - как родители вообще это все вытерпели. Денег нет, продуктов нет, одежды нет. С годами, чем чаще я смотрю назад, в те годы, тем жальче всех, кто жил там во времена своей юности и зрелости. Дети конечно этого всего не осознавали.
Про стариков вообще уже даже и вспоминать не хочется. Бедность, болезни и старость никого счастливыми не делали.
Я родилась в конце 70х.
Мне просто жаль всех, кто там жил.
Я родилась в конце 70х.
Мне просто жаль всех, кто там жил.
мені теж наразі дуже шкода покоління батьків, що народилося у 40-х, а потім ще вимушені були терпіти у 90-ті, ми з 70-х хоча б у 90-тих побачили нові можливості, хтось кудись ’побіг’, бізнеси почали відкривати, а люди, яким у той час було вже за 50, а тепер за 70 :( дуже шкода їх
Ленне-Рейма• 05 апреля в 19:10
Ответ дляВолодарка мрій
Колготы которые штопали и носили пока они не превращались в одну сплошную штопку))))
Стильна штучка• 05 апреля в 19:10
Ответ дляElena_Kiev_Solomenskiy
кстати, если кому интересно, как выглядела жизнь 80-х, есть прекрасная одес. писательница Юлия Верба. У нее невероятно яркие рассказы про Одессу 80-х.
в Одесі хоч море є
Маю сечі• 05 апреля в 19:10
не бабка, но все же: у меня самые теплые воспоминания: родители были в самом соку, в семье все было, черная икра плесневала в банках в холодильнике:), отдых летом и в деревне у бабушки и на черном море, экскурссии в школе, если бы не развалился комсомол - ох где бы я уже была:), по этой линии награждалась путевками в ’Артек’ и ’Молодую гвардию’. Да, не было мобильников, но посещала кучу разных бесплатных кружков. Одним словом - советские годы для меня это светлая полоса моей жизни.
ПП-шница• 05 апреля в 19:11
Ответ дляБелая и пушистая
Вас цікавить як матюкались, курили, бухали, деякі кололись, стрибали через гаражі, тонули в річці, залишались без очей та пальців бо бутилку з лака в огонь кинули? Що ще може бути цікаво юному поколінню?
Вы уверены, что описываете не 90е?
Белая и пушистая• 05 апреля в 19:11
Ответ дляГлубоководная селедка
То радійте що в совку тоді свою пенсію тринькали, що зараз були повинні получити. Живіть тепер згадуванням. Скільки ви там получали? 200 рублів? А пенсію в 3тис. вам мало. А це в 15 разів більше, ніж ви податків заплатили.
Стильна штучка• 05 апреля в 19:11
Ответ дляЗалатавая
Колгот, носков, порошков стиральных не было.
Техника, мебель все по блату, в магазинах очереди годами ждать.
паперу туалетного не було теж
ПП-шница• 05 апреля в 19:11
Ответ дляКраїна мрій
Та вам нізя, ви ж пп ))))
Сегодня можно. Суббота же. После работы разговелась шашлычком и ситром)
Белая и пушистая• 05 апреля в 19:12
Ответ дляПП-шница
Вы уверены, что описываете не 90е?
У 90-х у мене були діти. А просили розповісти про дитинство.
ВерСаСе• 05 апреля в 19:12
Ответ дляЦікавий писочок
Что именно? Как в пионеры, октябрята и комсомольцы загоняли насильно?
Или как партийные боссы жировали на спецпайках, а простые работяги за едой в очередях стояли? Тут на днях была тема с фоткой очереди в обычный магазин Молоко на Крещатике, толпа на пол улицы стояла.
ЧупакабраЗеБест• 05 апреля в 19:13
Ответ дляElena_Kiev_Solomenskiy
все есть, безопасно, дешево, грамотные учителя-сатрапы
а еще еда была ВСЯ вкусная. и ВСЯ полезная.