Помогалочка• 05 апреля 2025

Рискую нарваться на много хейта, но хочу поднять важную тему.

Вы понимаете что когда обвиняют жертву - как ту девушку в Дубае со сломанными руками - это то же самое, что обвинять жертв в Кривом Роге и других местах, говоря: «Почему вы не уехали?» Это одна и та же логика - перекладывание вины с агрессора на пострадавшего.

Это то же самое, как сказать про девушку, которую убили ночью на улице: «А что она делала в 10 вечера на улице? Сама виновата

Во всех этих случаях ответственность перекладывается с преступника на пострадавшего. И если, не дай бог, подобное случится с вами, обвинять будут тоже вас - а не того, кто совершил насилие.
КонФФетОшка• 06 апреля 2025
Ответ дляБожий одуванчик

орки тоже подписывали контракт и там не было написано, что их убьют. Значит их надо пожалеть?
Получается они жертва насилия)
Ластоноша• 06 апреля 2025
Ответ дляКоренная киевлянка
Вы купили свежий продукт и отравились и купили с истекшим сроком (такие продаются) и отравились , не находите, что вина покупателя разная? Вроде бы риск отравиться есть всегда, но вина производителя и покупателя разная
я вам ще більше скажу - це провина магазину, продукти, в яких закінчився термін придатності не мають взагалі лежати на полицях
автор Помогалочка • 06 апреля 2025
Ответ дляКонФФетОшка
А русский солдат жертва насилия?
Ведь он продал своё тело за деньги и как бы тоже не подписывался под тем что его убьют
Когда русский солдат берёт в руки оружие и пересекает границу, чтобы разрушать чужие дома и жизни - он перестаёт быть жертвой и становится частью агрессии.
Ластоноша• 06 апреля 2025
Ответ дляКонФФетОшка
А русский солдат жертва насилия?
100%, він підписувався ’рєзать хахлофф’
КонФФетОшка• 06 апреля 2025
Ответ дляПомогалочка
Но он же не договаривался что его убьют, он договаривался что ему заплатят за работу, а его убили. Как так?
КонФФетОшка• 06 апреля 2025
Ответ дляЛастоноша
100%, він підписувався ’рєзать хахлофф’
Только что-то пошло не так и его изнасиловали кадыровцы🤣
Вылитая жертва, нам надо всем его жалеть получается
Ластоноша• 06 апреля 2025
Ответ дляКонФФетОшка
ще й замість білої лади дали пачку пельменів або рушники сім´ї, або викинули чорний пакет у іншому місті на смітник та взагалі нічого не дали
автор Помогалочка • 06 апреля 2025
Ответ дляКонФФетОшка
Ну он же не подписывался под тем что его убьют
Так и насильник никогда не «подписывается», что его остановят. Он просто рассчитывает на безнаказанность.

Но отсутствие согласия на последствия не делает человека жертвой.
Жертва - это тот, кто не несёт ответственности за происходящее. А он - несёт. На нём кровь тысяч. И если вы всерьёз называете его «жертвой» - вы переворачиваете реальность.
Колишня муза• 06 апреля 2025
Ответ дляПомогалочка
Тема навеяна сегодняшним увиденным не одним комментом ’Почему они не уехали родители виноваты’
Какие варианты? Если не можешь изменить ситуацию (остановить обстрелы, стать неуязвимым…), то можно переместить себя из зоны воздействия и влияния.
Виноват насильник / агрессор. Первоначально. Основная ответственность за последствия - на нём. Но жертвы / потенциальные пострадавшие осознают риск, и ответственность оставаться в зоне с повышенным риском - на них.

Про девушку. Безусловно, её вины нет: она скорее давала согласие на извращенный секс, а не быть покалеченной. Она не виновата, что ей попались ублюдки.
Почему вы сравниваете эти два примера?
Фея_3уровень• 06 апреля 2025
Ответ дляПомогалочка
может и у нее были какие-то обстоятельства? как вы думаете? В Кривом Роге не только тоже люди знают о рисках. Это опасное мышление оправдания насильства.
Я не виправдовую тих тварей, що з нею таке зробили, але всі ми прекрасно розуміємо, для чого вона їхала саме в Дубай. Обставини якраз зрозумілі, доречі за період проведення цих паті, зникло багато дівчат, просто саме про Марію пішов розголос, тому можна сказати, що в певному регіоні, древня професія і є з підвищеним ризиком. Бажаю дівчині одужання і все.
З людьми з КР навіть порівнювати не хочу.
КонФФетОшка• 06 апреля 2025
Ответ дляПомогалочка

Вооот)
А как же механизмы ваши?
А?
Как это отсутствие согласия на последствия не делает человека жертвой?
Проститутка в Дубае как бы тоже не давала согласия на последствия,а стала жертвой
автор Помогалочка • 06 апреля 2025
Ответ дляКонФФетОшка
Так вопрос не в том, на что он рассчитывал, а в том, зачем он пришёл.

Он пришёл убивать, а не защищать. Поэтому он часть армии, вторгшейся в чужую страну, разрушающей дома и убивавшей детей. И в момент, когда он стал участником агрессии, он перестал быть жертвой.
Дуб береза• 06 апреля 2025
Ответ дляЛастоноша
так ви почитайте всю тему та навіщо вона створена, сподіваюся, теж кинете скаргу
по секрету: я уже давно кинула ее
КонФФетОшка• 06 апреля 2025
Ответ дляПомогалочка

А если он не пришёл убивать, а пришёл по логистике? Или русские журнашлюхи которые не брали в руки оружие,а были убиты из-за обстрела? Они жертвы?
автор Помогалочка • 06 апреля 2025
Ответ дляКолишня муза

Почему вы сравниваете эти два примера?
Я не сравниваю жертв, пишу 105-й раз. Я сравниваю логику, при которой ответственность за насилие частично перекладывают на пострадавшего: «знала риск - сама осталась», «сама пошла».
Я пишу про одинаковое оправдание насилия.
Prervana• 06 апреля 2025
Ответ дляПомогалочка

Вот только в определенной парадигме он пришел именно защищать, освобождать и наказывать злодеев. А его взяли и убили. А он на это не рассчитывал, он просто хотел нанести добро, причинить пользу и получить деньги
автор Помогалочка • 06 апреля 2025
Ответ дляКонФФетОшка
Вооот)
А как же механизмы ваши?
А?
Вот именно - она не несла ответственности за происходящее насилие, а он - несёт.

Проститутка в Дубае не совершала преступлений, не наносила вреда другим. Она стала жертвой - потому что насилие было направлено на неё без права, без причины, без оправдания.

Путин - не жертва, потому что он сам источник насилия. Его последствия - это результат его решений, а не чужих преступлений против него.
Механизмы в этих случаях не схожи, потому что один человек невиновен, а другой - преступник. И это принципиальная разница.
SometimesDiena• 06 апреля 2025
Уже мемы в ход пошли
КонФФетОшка• 06 апреля 2025
Ответ дляПомогалочка

Она совершала преступления.
В Дубае проституция запрещена законом

И кстати, её последствия это результат её решений. Её никто не тянул на стройку
Колишня муза• 06 апреля 2025
Ответ дляПомогалочка
Нет, я не ставлю знак «равно» между трагедиями. Я говорю о схожем механизме обвинения жертвы.

Когда вместо того чтобы осуждать насильника, начинают разбирать, «знала ли она, куда шла», или «почему не уехали» - это один и тот же способ мышления.

Я не защищаю преступников. Я защищаю принцип: никто не заслуживает насилия. Ни при каких обстоятельствах.
Нет. Не один способ абсолютно
Девушка шла на секс, а не быть покалеченной.
Люди осознанно остаются в зоне повышенного риска. Да, они не виноваты в возникновении этого риска. Но они выбирают оставаться в этой зоне.
автор Помогалочка • 06 апреля 2025
Ответ дляPrervana
Искреннее заблуждение не отменяет факта участия в агрессии. Он не жертва.
автор Помогалочка • 06 апреля 2025
Ответ дляКонФФетОшка
Если он пришёл обеспечивать армию, которая убивает - он часть этой системы. Логистика - это тоже участие в войне, без которой ракеты не летят и танки не едут.
И пропагандисты, которые ’не держали оружие’, но оправдывали убийства и разжигали ненависть - тоже часть этой машины.

Жертва - это тот, кто пострадал не по своей воле и не участвуя в агрессии. А не тот, кто обслуживал насилие и просто «не ожидал», что оно вернётся.
SometimesDiena• 06 апреля 2025
Как-то так
автор Помогалочка • 06 апреля 2025
Ответ дляКонФФетОшка
Она совершала преступления.
В Дубае проституция запрещена законом

Нарушение закона - не приговор к пыткам. Проституция - административное или уголовное нарушение, а не повод ломать человеку кости.
КонФФетОшка• 06 апреля 2025
Ответ дляПомогалочка

А проститутки которые погибли из-за неудачного секса на который согласились жертв?
Они же по своей воле соглашались и тоже НЕ ОЖИДАЛА, что так вот повернется.
Что-то ваши механизмы дали сбой
Prervana• 06 апреля 2025
Ответ дляПомогалочка

И вот на кавычках-елочках вы и спалились. Приятно было пообщаться с чатиком ЖПТ через посредника
КонФФетОшка• 06 апреля 2025
Ответ дляПомогалочка
Она нарушила закон с людьми которые нарушили закон ,получилось нарушение закона. Где тут жертва?
автор Помогалочка • 06 апреля 2025
Ответ дляPrervana
Если единственный аргумент - это «кавычки-ёлочки», значит, с содержанием поспорить уже нечем.
Відірву та викину• 06 апреля 2025
Ответ дляПомогалочка
Речь идёт не о «разборке», а о женщине, которая подверглась насилию. И снова звучит та же риторика: ’сама виновата’, ’такая работа’. Это не про профессию - это про то, как легко общество находит повод не осуждать насильника. Это опасно. Потому что пока вы делите жертв на «достойных» и «самих виноватых» - насилие продолжает быть нормой.Что я и пыталась донести в посте.
я не пойму что-то, а кто-то правдывает насильников? Их если найдут, то не привлекут к ответственности потому что жертва проститутка а не добропорядочная девушка, или что, к чему тема?
автор Помогалочка • 06 апреля 2025
Ответ дляКонФФетОшка
Нарушение закона - не отменяет права человека Не быть подвергнутым насилию, не так ли?