Партизанка• Изменено 06 апреля в 11:57

Данія чи Словакія?

Влітку плануємо виїжджати, донька переходить до 9 красу, тут живемо майже біля фронту, ситуація погіршується, більше чекати не можу, більше тут нічого не тримає. Розуміє, що ці країни у всьому зовсім різні. Данія дає непогану підтримку на старті, точно з голоду не помремо і під забором не залишимося. Але чи буде там можливість мені знайти нормальну роботу а доньці отримати освіту ? Зараз працюю економістом, вища освіта. Мова англійська у мене та в доньки десь В1. Словакія - там все самому, багато роботи, правди низько кваліфікованої, мова не складна, є можливість дитині отримати освіту безкоштовну. Думаю, за 3 роки там мову вивчить. Я ж так розумію, в Словакії теж діти в школі до 11 класу? Чи складно там знайти місце в школі ? Але боюся, що одна я працююча не зможу забезпечити себе та доньку їжею та орендою. Будь ласка, хто володіє інформацією і був чи є в цих грпаїнах, розкажіть мені, що мене чекає. Данією давно цікавлюся, не маю інформацію тільки про роботу та освіту. А от Словакія викликає більше запитань
Не вмію заміряти• 06 апреля в 21:38
Ответ дляПартизанка
У меня бывшая одногрупница уехала ещё студенткой на свиноферму , практика у нас такая в универе была, и там осталась. Ещё знаю нескольких, нм калом основании - без понятия, но люди по 10-20 лет там уже
З цієї фрази зрозуміло, що ’вчились’ ви аграрці...
Подвійна веселка• 06 апреля в 21:39
Ответ дляПартизанка
А подскажите, пожалуйста, что в Польше по обучению после 9 класса или по вузам ? Ну язык понятно, его надо учить,но он и не мега сложный. Может стоит о Польше задуматься тоже. Там даже родственники есть, но я ее почему то для себя сразу отбросила.
В Польше после 8 кл (идут они в 1 Кл с 7 л) поступление в лицеум -4 года- Вуз или техникум -5 лет - работа или вуз. Младшая школа легкая достаточно, в лицее учиться сложно. Можно и после 9 Кл поступать по украинским оценкам, но я в этом не разбираюсь. Мой сын поступал после 8 ко польского. Лицей тянут не все. После первого года ушли 1 украинец из трёх и 2 поляка.
автор Партизанка • 06 апреля в 21:46
Ответ дляНе вмію заміряти
Точно ))
owner• 06 апреля в 21:48
Ответ дляВоздух в банке
Можливо знаєте, яку суму можна покласти в банк без підтвердження походження грошей?
Тут не підкажу. Ви коли відкриваєте рахунок в банку, будуть питати, який ліміт щомісячних надходжень вам ставити.
автор Партизанка • 06 апреля в 21:48
Ответ дляПодвійна веселка
Лицей это как наше проф училище у них ? Или это старшая школа ?
spart-5037• 06 апреля в 21:51
Знакомые в Словакии. Девочка тянет и словацкую и украинскую школу. Подружка говорит, если не пройдёт отбор после словацкой школы, то поступит в университет после украинской и обучение бесплатно. Они решили украинскую школу не бросать.
Квартиру снимают за 800 или 900 евро, их 5 человек. Раньше помогало государство, как сейчас не знаю. Она работает в кафе до обеда и потом доставка с этого же кафе. Сказала свои 1100 чистыми имеет
owner• 06 апреля в 21:56
Ответ дляПартизанка
А то, что предлагают в Фейсбуке с проживанием , без детей, конечно, это нормальные предложения ? 5,7 евро в час платят почти везде.
Я ж вам писала. З/п 5-6 е за годину. Там де від роботи дають житло, як правило, там без дітей, але бувають винятки. Це общага, і житло знаходиться десь в віддаленому районі де дитині до школи треба ще їхати. Краще розраховувати на себе і знімати самим квартиру. Я коли шукала, на такі варіанти натрапляла (це, як тут пишуть, що можна і за 500 е зняти), що жах дивитися було.
Подвійна веселка• 06 апреля в 21:56
Ответ дляПартизанка
Это старшая школа, профильного направления с расширенными предметами. У сына математика и информатика и английский (англ у всех вроде) Ещё есть биология химия, языки и тп
owner• 06 апреля в 21:58
Ответ длялюблю_тортики
Да, это огромный плюс, когда Украина рядом.
Потому что при аларме со здоровьем ты можешь на ждать 2 месяца «самой лучшей» европейской мед помощи, а сесть на автобус и через 2-3 часа быть у доктора. За 10 евро.
Словаки тоже прохавали.
Ну, для цього варіанту треба жити в Кошицях. Від Братіслави до кордону 9-10 годин +час на кордоні, зараз це буває і 6 годин. Так що, таке собі катання до лікарів
Панна Кота• 06 апреля в 22:04
Ответ дляПартизанка
Поляки йдуть в школу в 7 років. Молодша школа 8 років і закінчується екзаменами, за результатами яких поступають у середню школу: ліцей (4 роки, здають матуру і поступають у вуз. Це більше академічна наука і підготовка до матури), або технікум (5 років, на виході професія, можна здавати після матуру і вуз, але упор на фах, тож до матури слабка підготовка), або школа бранжова (є два ступені, після другого теж можлива матура і вуз, але по суті то наше пту, туди йдуть ті, хто ніде більше не пройшов, наука слабка). Після нашого 9 класу можна пробувати знайти місце всюди, але візьмуть тільки на вільні місця там де вони залишаться після двох хвиль рекрутації учнів із екзаменом восьмикласника. Старша школа це вузи
Мовчу, але хочу• 06 апреля в 22:31
Ответ дляПартизанка
Там регистрация или предварительная запись ? Попадалось где то в группе, что это сейчас большая проблема. А можете подсказать, что вообще а процедура ? Ну вот собралась я допустим ехать. Мне нужно приехать там в отделение полиции для начала или где то на сайте регистрироваться?
https://portal.minv.sk/wps/portal/domov/ecu/ecu_el...
Сначала пункт регистрація притулку - ввести свои данные
А потом пункт: бронирование - dočasne útočisko
Мовчу, але хочу• 06 апреля в 22:33
Ответ дляПартизанка
Подскажите, пожалуйста, если в Словакию, куда ехать ? Есть определенное место, куда обращаться по приезду или центр какой то ? В каком городе ?
https://help.unhcr.org/slovakia/uk/
Мовчу, але хочу• 06 апреля в 22:37
Ответ дляowner
9-10 часов - это с таможней. Есть же прямой поезд до Чопа. Можно на пражский с пересадкой в жилине, можно с пересадкой в Кошице будет быстрее.
А то рассказали
owner• 06 апреля в 22:51
Ответ дляМовчу, але хочу
А то рассказали
Потяг Братіслава-Чоп їде 9-ть годин, ви до лікаря будете по стільки часу кататися?
Маю натхнення• 06 апреля в 22:56
Ответ дляПоліпривіт всім
А Німеччина ще приймає? Ми з під Сум, зараз треба щось вирішувати бо наше Краснопілля зрівняно з землею. Будинок пошкоджений (
Приймає. Але розселяють зараз в Баварії по маленьким селам. В інших землях не знаю.
Соображалочка• 06 апреля в 23:15
Словакия, чтоб снять сквартиру, надо заплатить депозит и риелтору, по 500 и плюс за первый месяц - 600-700 и это будет однушка (с коммунальными) в Братиславе, возможно ехать на завод с зарплатой около 1200, там дают жилье, но работа адовая(((
Язык легкий, ребенок если начнет учить сейчас то к лету заговорит и сможет учиться, но советую - заканчивать онлайн украинскую школу и уже в институт тут постапуть с дипломом и через собеседование, В школах мест нет, надо ходить проситься (на словацком ествественно) Да и сейчас такая ситуация что чтоб получить ту защиту нужно термин взять в полиуию, а сайт работает через раз, и термины как горячие пирожки улетают за секудну(((
Говорю відверто• 06 апреля в 23:44
Ответ дляСоображалочка
Так наши же с вами земляки забивают термины и продают своим же по 100 евро. Так украинцы ’ помогают’ друг другу
ПАЦАНКА О• 06 апреля в 23:47
Ответ дляВиннипуховна
оно и видно, что ваши познания из рассказов.
Мои познания из жизни, долгого проживания в стране и из работы с людьми арендующими жилье в европейской стране и имеющими задолженности
Вы лжёте
Интересно, зачем
Чеширская кошечка• 06 апреля в 23:53
Ответ дляпані Солоха
Мы в Дании год, поддерживают с первых дней лагеря
Пособие по безработице платят всем, за него нужно ходить на практику и учить язык, пока не найдете работу.
На любой работе, если хотя бы 20 часов в неделю, зарплаты вам хватит на жизнь. Расселяют с лагерей быстро
Датский сложный.За год могу понимать элементарное и простые диалоги на работе
Работаю в магазине кулинарии, помогаю готовить еду на вынос, зарплата устаивает, хватает и на жизнь и на досуг
Украинцы обычно устраиваются на простые работы с Английским. Ваше образование тут ни к чему. Словацкий явно легче, остальное не знаю, что сказать, спрашивайте
Не вводите в заблуждение, что работая 20 часов в неделю, вам хватит на жизнь. Разве что вы одна, ни детей, ни аренды. Чтоб заработать на аренду, еду, нужды детей, нужно хотя бы 30 часов в неделю.
Насчет практики, автор, как правило, это три дня в неделю от 5 до 7 часов в день на работе типа уборки где угодно, либо кухня, либо склад. Работа физически сложная, за отказ от практики штраф вроде 450 крон. Если вас работодатель потом хочет взять, а вы не хотите (по разным причинам, от самой минималки, что работодатель согласен вам платить до чего угодно), то штраф от 2000 до 3000 крон. Очень многие ходят на практику месяцами, выполняя роль бесплатной рабочей силы. Одна практика заканчивается, начинается другая.
Работу найти сложно, ваше образование им никогда не подойдет. Если у вас нет знакомых, желательно датчан, которые могут вас порекомендовать или помочь найти работу, то шансы у вас минимальны.
Маю натхнення• 07 апреля в 00:12
Ответ дляПартизанка
В Германии реально есть перспектива остаться для нас , Вы думаете ? Может зря я ее не рассматриваю
Для вас маловероятно, для сына реально. Но высшее образование получить сложно, скорее это будет Аусбильдунг. Я бы сказала даже, что детей интегрируют очень даже усиленно. Моя дочь год рыдала что хочет домой, а сейчас уже будет третью практику делать, Аусбильдунг ищет, так хочет остаться.
Фима Собак• 07 апреля в 00:26
Ответ дляНачальник Анонимов
А как в Болгарии, Румынии дела с обучением наших детей после школы?
В Румынии сына друг с семьёй с начала войны,румынский даже не пытается тяжёлый, да и немнужен он,Румвния бедная страна,говорит на англ,учиться сейчас после 11 нашего будет там на англ, есть там даже какие-то варианты бесплатно на
англ,там в основном в морское поступают,бдиже к Бухаресиу,к Одессе,у многих родственники в порту
Счастье_же_вот_оно• 07 апреля в 00:32
Ответ дляПартизанка
Такий варіант теж розглядала, але ще 3 роки жити в війні... Який сенс їхати в інше місце, тут житло, чоловік теж прив´язаний до роботи. Оренда з´їсть всю різницю. Думала про варіант закінчити школу а потім вступати в Словаччину, донька а гуртожиток, я шукати роботу з проживанням. Бо за ці 20 тис я її в Словакії не вивчу. Багато оголошень бачила про роботу з проживанням, це дійсно реально ? І оплата 5-6 євро за годину. Чи ще ще без відрахувань податків ?
5 - 6 евро примерно платят, бывает больше, смотря какая работа, но это реже, в объявлении должно быть указано, если брутто, это грязная, еще минус налоги, если нетто, это на руки, если словацкие сайты, они брутто обычно пишут, если наши, то в основном это уже на руки, но читать надо. На многих предприятиях как в Словакии, так и в других странах есть общаги для сотрудников, кое где можно с детьми, это надо искать в объявлениях.
Где тут 0?• 07 апреля в 00:43
Ответ дляВасилина Семеніч
Риганина якраз у вас ллється. Також можете скористатися своєю порадою. А не сюди писати.
Сюди це куди? Ви тут командор-розпорядник ?
Электричка• 07 апреля в 07:27
Ответ дляПартизанка
Ні, віддалено працювати не вийде. Донька вчиться непогано, середній бал вище 9. А скажіть, будь ласка, де ви слухали цв семінари про вступ ? Мені теж треба таке )
попались 2: випстади юа та едюкейшен агенси. в інсті
Соображалочка• 07 апреля в 09:02
Ответ дляГоворю відверто
Ну факт остется фактом - териминов нет)
Я не хочу писать кто кому куда девушке - зачем пугать)))) А про Данию я ничего не знаю
Басноплетка• 07 апреля в 11:48
Ответ дляФима Собак
Девочка ,тут отписывалась,1200 она повар Братислава...неужели неправда
А вы повар? Или вы словацкий знаете? И преуказ гигиены
Басноплетка• 07 апреля в 11:52
Ответ дляВоздух в банке
Скажите пожалуйста, указанные вами цены на аренду - это чисто аренда жилья или со всеми расходами( коммуналка, свет, интернет).?
С комуналкой. Но иногда пытаются секономить. Указать нормативы за прошлый год и если больше людей поселится, ясно что будет недоплата
Басноплетка• 07 апреля в 11:53
Ответ дляПартизанка
Да, но это несколько в комнате, где-то далеко, возле завода, ясно что без деьей
Басноплетка• 07 апреля в 11:56
Ответ дляПартизанка
Учтите, что это брутто, чистыми будет меньше. 5.20 наверное
Басноплетка• 07 апреля в 12:01
Ответ дляКокошинЭль
Моя сестра на початку війни виїхала з дітьми до Словаччини.
Одразу почала працювати, зараз відкрила свій салон.
Оренда 2 к квартири - 550 євро.
Вистачає їй на відупустку і на оренду і на життя.
І немає поруч ідіотів, які вважають що люди не мають знати за що їх вбивають
Это в каком городе