Партизанка• Изменено 06 апреля в 11:57

Данія чи Словакія?

Влітку плануємо виїжджати, донька переходить до 9 красу, тут живемо майже біля фронту, ситуація погіршується, більше чекати не можу, більше тут нічого не тримає. Розуміє, що ці країни у всьому зовсім різні. Данія дає непогану підтримку на старті, точно з голоду не помремо і під забором не залишимося. Але чи буде там можливість мені знайти нормальну роботу а доньці отримати освіту ? Зараз працюю економістом, вища освіта. Мова англійська у мене та в доньки десь В1. Словакія - там все самому, багато роботи, правди низько кваліфікованої, мова не складна, є можливість дитині отримати освіту безкоштовну. Думаю, за 3 роки там мову вивчить. Я ж так розумію, в Словакії теж діти в школі до 11 класу? Чи складно там знайти місце в школі ? Але боюся, що одна я працююча не зможу забезпечити себе та доньку їжею та орендою. Будь ласка, хто володіє інформацією і був чи є в цих грпаїнах, розкажіть мені, що мене чекає. Данією давно цікавлюся, не маю інформацію тільки про роботу та освіту. А от Словакія викликає більше запитань
Басноплетка• 07 апреля в 12:02
Ответ дляНачальник Анонимов
В Словакии обязательно ребенку продолжать учиться в местных школах, гимназиях или можно только в Украине онлайн?
Со следующего года обязательно
Басноплетка• 07 апреля в 12:04
Ответ дляspart-5037
Знакомые в Словакии. Девочка тянет и словацкую и украинскую школу. Подружка говорит, если не пройдёт отбор после словацкой школы, то поступит в университет после украинской и обучение бесплатно. Они решили украинскую школу не бросать.
Квартиру снимают за 800 или 900 евро, их 5 человек. Раньше помогало государство, как сейчас не знаю. Она работает в кафе до обеда и потом доставка с этого же кафе. Сказала свои 1100 чистыми имеет
В Братиславе
Мовчу, але хочу• 07 апреля в 12:30
Ответ дляowner
Потяг Братіслава-Чоп їде 9-ть годин, ви до лікаря будете по стільки часу кататися?
9, а не 9-10+6
spart-5037• 07 апреля в 17:49
Ответ дляБасноплетка
В Братиславе
Да
автор Партизанка • 07 апреля в 18:37
Ответ дляМовчу, але хочу
https://portal.minv.sk/wps/portal/domov/ecu/ecu_el...
Сначала пункт регистрація притулку - ввести свои данные
А потом пункт: бронирование - dočasne útočisko
То есть мне прежде чем ехать нужно записаться или как ? Нельзя так чтоб приехать а дальше уже решать вопросы по месту? Что значит пункт бронирование ?
автор Партизанка • 07 апреля в 18:43
Ответ дляМовчу, але хочу
https://help.unhcr.org/slovakia/uk/
Спасибо, все отлично расписано. Но получается замкнутый круг - без регистрации жилье тебе не сдадут, ну или ты никак его за один день не найдешь и остановиться тебе негде. А даже на некоторое время жилье не предоставляется
автор Партизанка • 07 апреля в 18:47
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
5 - 6 евро примерно платят, бывает больше, смотря какая работа, но это реже, в объявлении должно быть указано, если брутто, это грязная, еще минус налоги, если нетто, это на руки, если словацкие сайты, они брутто обычно пишут, если наши, то в основном это уже на руки, но читать надо. На многих предприятиях как в Словакии, так и в других странах есть общаги для сотрудников, кое где можно с детьми, это надо искать в объявлениях.
Но даже если я из Украины найду работу и даже с жильем, то регистрации у меня не будет и работодатель меня не возьмёт, так ведь? Замкнутый круг...
Ашолюдискажуть• 07 апреля в 19:03
Ответ дляПартизанка
Booking
Панна Кота• 07 апреля в 19:08
Ответ дляПартизанка
Швидше за все, подібно як в Польщі - бронюєте тимчасове житло через букінг, приїжджаєте, оформляєтесь, тоді шукаєте оренду довготривалу, роботу і так далі
автор Партизанка • 07 апреля в 19:25
Ответ дляПанна Кота
Не подумала про який варіант, дякую. Цікаво, чи довго чекати можна тих документів і оформлення
Панна Кота• 07 апреля в 20:30
Ответ дляПартизанка
Про Словаччину не знаю, в Польщі захист робиться за пів години
Фима Собак• 07 апреля в 20:58
Ответ дляБасноплетка
А вы повар? Или вы словацкий знаете? И преуказ гигиены
При чем здесь я....я бухгалтер
Счастье_же_вот_оно• 07 апреля в 23:12
Ответ дляПартизанка
Чтобы без проблем взяли на работу надо оформляться беженкой, они сейчас беженцев с большим удовольствием берут, с документами проще, были случаи, когда при приеме на работу людей с ВНЖ, предлагали им оформить временную защиту, чтобы не заморачиваться с документами. ВНЖ можно оформить потом, но надо это сразу оговаривать, что потом все равно надо будет ВНЖ, от работодателя документы нужны будут и аренда жилья. Но знаете, выше писали, что в Дании зарплата на низкоквалифицированом труде позволяет достаточно безбедно жить, если вы настроены выехать, можете сначала поехать в Данию, если не получиться там, ехать в Словакию, Словакия принимает после защиты в других странах насколько знаю. А дочери, при желании, потом ничего не помешает поступить в Словакию, если в Дании будет сложно, словацкий надо будет начать учить за год до поступления, если в Дании у вас будет нормальный заработок, то легче будет содержать дочь во время учебы. Поищите группы в Вайбере, Телеграмме, я в Вайбере видела по моему ’Работа в Европе’, там и временную защиту обещают помочь оформить, где-то нужно сначала визу оформлять, работу в разных странах предлагают, но насколько работа соответствует обещанному, не скажу. Так просто чтобы вы приехали и просто пошли на работу, нельзя, либо виза, либо временная защита.
Счастье_же_вот_оно• 07 апреля в 23:22
Ответ дляПартизанка
В Словакии временное жилье где-нибудь в общаге предоставляется на 60 дней, если ничего не путаю, потом вроде можно за эту общагу платить, но это уточнять надо. Но там сейчас заморочка с оформлением, центры для беженцев закрыли, надо подать заявку онлайн в иностранную полицию, потом прийти и там оформить временную защиту, но записаться туда достаточно сложно. Не знаю как сейчас делают, чтобы дали временное жилье, в полиции наверное надо об этом говорить, там вроде спрашивают в чем нуждаетесь.
Счастье_же_вот_оно• 07 апреля в 23:25
Ответ дляФима Собак
Девочка ,тут отписывалась,1200 она повар Братислава...неужели неправда
Правда, везде по разному, не всем поголовно платят 1000, можно и на 1200 найти в Братиславе, 1000 это в среднем.
автор Партизанка • 08 апреля в 21:31
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Вариант смены страны тоже рассматриваю. Чем но говоря, всю жизнь пахала, так хотелось бы хоть пару месяцев на пособии отдохнуть, в Дании это реально вполне. Но такой сложный язык.... А не подскажете, чтобы оформился беженкой в Словакии, это тоже сначала записываться надо или можно просто ехать в полицию и получать статус ? И дальше или самой искать жилье или на несколько дней поселиться в том, что могут предоставить
Счастье_же_вот_оно• 08 апреля в 22:50
Ответ дляПартизанка
Перед подачей документов в отделение полиции обязательно нужно заполнить онлайн-заявку на «Dočasné útočisko». Зарегистрироваться можно на официальном сайте Министерства внутренних дел Словацкой Республики в разделе системы бронирования.
После подачи онлайн-заявки необходимо зарезервировать дату и время для подачи документов в выбранном отделении полиции. Это можно сделать через ту же систему бронирования. Обратите внимание, что для каждого визита можно зарезервировать время только для одного человека.

Записаться в иностранную полицию сейчас самое сложное, запись только онлайн, терминами (запись на прием), торгуют в интернете, люди не могут записаться ни на оформление временной защиты, ни на оформление ВНЖ. Разрулить ситуацию пытаются, но пока не получается.

Заявления на временную защиту принимаются только во вторник и четверг с 07:30 до 13:30. Во время визита необходимо иметь с собой документы, подтверждающие личность, такие как загранпаспорт. Без предварительной записи подать документы невозможно.
Обратиться можно в любое из 13 отделений полиции по делам иностранцев в таких городах, как Михаловце, Кошице, Прешов, Римавская Собота, Ружомберок, Банская Быстрица, Жилина, Тренчин, Нитра, Дунайская Стреда, Новые Замки, Трнава, и Братислава. Выбирайте отделение, которое для вас наиболее удобное независимо от места запланированного проживания в Словакии.
https://visitukraine.today/ru/departure/slovakia/u...
Маю натхнення• 09 апреля в 16:05
Ответ дляПартизанка
Это можно было бы в Германии. Пока оформят, потом курсы, года 1,5 можно отдохнуть. Только непонятно, есть ли они уже, так как неизвестно что ждёт после марта 26 года.
Зліпок ступні• 21 апреля в 22:09
Ответ дляПартизанка
Не шановні лапоморди і криві пальці, що не так в моєму питанні ?
В том , что у вас уже полный анализ должен быть обоих и стран , если есть решение
Крижана бурулька• 21 апреля в 23:48
Ответ дляНе стесняюсь
Автор, конечно Дания, подальше от раши, экономика сильная в стране и соц. поддержка тоже. Там даже убирающие в офисах все на нормальных машинах ездят и работают не напрягаясь.
Словакия как страны пост совка , нечего там делать, будете пахать беспросветно.
Очнитесь. На велосипедах ездят все))) сразу видно - человек из Дании пишет 😅👌