Партизанка• Изменено 06 апреля в 11:57

Данія чи Словакія?

Влітку плануємо виїжджати, донька переходить до 9 красу, тут живемо майже біля фронту, ситуація погіршується, більше чекати не можу, більше тут нічого не тримає. Розуміє, що ці країни у всьому зовсім різні. Данія дає непогану підтримку на старті, точно з голоду не помремо і під забором не залишимося. Але чи буде там можливість мені знайти нормальну роботу а доньці отримати освіту ? Зараз працюю економістом, вища освіта. Мова англійська у мене та в доньки десь В1. Словакія - там все самому, багато роботи, правди низько кваліфікованої, мова не складна, є можливість дитині отримати освіту безкоштовну. Думаю, за 3 роки там мову вивчить. Я ж так розумію, в Словакії теж діти в школі до 11 класу? Чи складно там знайти місце в школі ? Але боюся, що одна я працююча не зможу забезпечити себе та доньку їжею та орендою. Будь ласка, хто володіє інформацією і був чи є в цих грпаїнах, розкажіть мені, що мене чекає. Данією давно цікавлюся, не маю інформацію тільки про роботу та освіту. А от Словакія викликає більше запитань
Первая ласточка инфляции• 06 апреля в 14:11
Ответ дляПартизанка
Виїжджаю більше заради доньки, була б сама - нікуди не їхала. Але хочеться їй дати шанс нормального життя і освіти
А в Україні немає нормальної освіти?)
Ответ дляВасилина Семеніч
Не смішіть з тою арендою. За 500-700 можна знайти.
Де в підвалі?
автор Партизанка • 06 апреля в 14:12
Ответ дляБасноплетка
Живу в Словакии. Вы можете рассчитывать на максимум 1000 е зарплату чистыми, это будет супер везение. Аренда 1 КК от 450, там где нет работы, до 650-700в Братиславе, ещё и найти сложно. В маленьком городе рассчитывайте на 700 чистыми.
А то, что предлагают в Фейсбуке с проживанием , без детей, конечно, это нормальные предложения ? 5,7 евро в час платят почти везде.
Первая ласточка инфляции• 06 апреля в 14:12
Ответ дляНе стесняюсь
Автор, конечно Дания, подальше от раши, экономика сильная в стране и соц. поддержка тоже. Там даже убирающие в офисах все на нормальных машинах ездят и работают не напрягаясь.
Словакия как страны пост совка , нечего там делать, будете пахать беспросветно.
Данія якраз ближче до раші
Свезло так свезло• 06 апреля в 14:14
Если планируете остаться, то Дания - неудачный вариант, там специфическая политика по отношению к эмигрантам. Почитайте, например, что произошло с беженцами из Афганистана.
Поліпривіт всім• 06 апреля в 14:14
Ответ дляВсе знаю від і до
Автор, а чому не Німеччина?
А Німеччина ще приймає? Ми з під Сум, зараз треба щось вирішувати бо наше Краснопілля зрівняно з землею. Будинок пошкоджений (
автор Партизанка • 06 апреля в 14:15
Ответ дляВиннипуховна
на каком основании многие украинцы уехали в Данию и там остались?
Дания это не Польша
У меня бывшая одногрупница уехала ещё студенткой на свиноферму , практика у нас такая в универе была, и там осталась. Ещё знаю нескольких, нм калом основании - без понятия, но люди по 10-20 лет там уже
Виннипуховна• 06 апреля в 14:18
Ответ дляПартизанка
может она замуж вышла, вот и осталась.
Для остаться оснований очень мало, как и во всех других западноевропейских странах.
В Дании самая сложная и строгая политика в отношении миграции, по сравнению с другими европейскими странами
Все знаю від і до• 06 апреля в 14:19
Ответ дляПоліпривіт всім
Так, приймає. Не всі землі, інформація постійно оновлюється, які землі приймають . Точно можна їхати в NRW, Бохум
Виннипуховна• 06 апреля в 14:20
Ответ дляПартизанка
Абсолютно во всех европейских странах живут выходцы как из Украины так и постсоветского пространства, живут более 30 лет, но это не значит что так может абсолютно любой
аглая-аглая• 06 апреля в 14:22
Ответ дляПоліпривіт всім
Германия принимает, как и раньше, и еще новые места разрабатывает для наших беженцев. Решайтесь и выезжайте!
Какие земли Германии принимают украинских беженцев: актуальные адреса лагерей на 20 марта 2025 года.

1. Bayern — Бавария
🟢 München: Dachauer Str. 122a, 80637 München (из приемного пункта идет распределение по Баварии)
🟢 Augsburg - Aindlingerstr. 16, 86167 Augsburg. С декабря 2024 не принимают с домашними животными.
🟢 Regensburg - Zeißstraße 1, 93053 Regensburg. Распределяют в основном по селам в восточной части Баварии.
🟢 Bamberg - Erlenweg 4, 96050 Bamberg. Прием круглосуточно. С домашними животными не принимают. Распределяют по северной части Баварии (Франконии).
🟢 Geldersheim - Conn-Str. 1, 97505 Geldersheim. Большой зал с двухэтажными кроватями и без перегородок. Распределяют по северной части Баварии (Франконии).
2. Schleswig-Holstein — Шлезвиг-Гольштейн
🟢Neumünster (Haart 148, 24359 Neumünster) - принимает и распределяет в другие приемные пункты.
🟢Seeth — Hauptstr. 100, 25878 Seeth, можно с животными но будьте готовы к распределению в жилье, где нельзя жить с животными — животных придётся сдавать в приют за свой счёт.
3. Saarland — Саарланд
🟢 Lebach (Schlesierallee 17, 66822 Lebach) - принимает только если у вас уже есть жилье в Saarland, иначе перенаправляет в приемный пункт Rheinland-Pfalz/Trier.
4. Berlin — Берлин
🟢 Tegel (старый аэропорт) https://service.berlin.de/standort/330887/ — все данные, включая телефонную линию центра.
5. Hessen — Гессен
🟢 Gießen (Rödgener Straße 59-61, 35394 Gießen Ankunftshalle) - перераспеделяет в Баварию всех, у кого нету родственников первой линии в Hessen.
6. Nordrhein-Westfalen — Северный Рейн-Вестфалия
🟢 Bochum (Gersteinring 50, 44791 Bochum, Erstaufnahmeeinrichtung)
7. Sachsen — Саксония
🟢 Chemnitz — Adalbert-Stufter-Weg 25, 09131 Chemnitz
8. Rheinland-Pfalz — Рейнланд-Пфальц
🟢 Trier (Dasbachstr. 19, 54292 Trier)
тогдалия• 06 апреля в 14:28
Ответ дляПервая ласточка инфляции
А в Україні немає нормальної освіти?)
А в Україні закінчилася війна?
люблю_тортики• 06 апреля в 14:37
Ответ дляОндатрова шуба
Подумайте про Норвегию еще. Там тоже поддержка от гос-ва, правда, климат... Подруга с ребенком там уже 2 года, стонет ’хочу домой’, но пока там.
У Словакии ’плюсьі’ - близко и язьік легче вьіучить.
Да, это огромный плюс, когда Украина рядом.
Потому что при аларме со здоровьем ты можешь на ждать 2 месяца «самой лучшей» европейской мед помощи, а сесть на автобус и через 2-3 часа быть у доктора. За 10 евро.
Словаки тоже прохавали.
Уравнобешенная• 06 апреля в 14:40
Словакия - сложно. Никаких поддержки, довольно высокие цены, работать скорее придётся руками. Друзья там

Про Данию ничего не знаю, даже интересно
Начальник Анонимов• 06 апреля в 14:43
Ответ дляnennsi
Зп 1000евро.аренда 800 и молитесь что б здоровье не подкачало.таковы реалии
Ого, 800 аренда. В Литве можно было за 400 двушку в городе снять и коммуналка где-то 250, отопление 100-150
SometimesDiena• 06 апреля в 14:45
Словакия, Россия, Беларуси, Чехия и Словения. На выбор
SometimesDiena• 06 апреля в 14:45
Ответ длялюблю_тортики
Словаки тоже прохавали.
Для мужчин это неактуально
КокошинЭль• 06 апреля в 14:47
Ответ дляПартизанка
Словаччина.
Теж плануємо виїзд. Сину тут нема чого робити. Все життя попереду.
Начальник Анонимов• 06 апреля в 14:48
Ответ дляПартизанка
А в Украине у меня зарплата 20 тыс, и мне ее на двоих с подростком на еду хватает и коммуналку. И больше у нас по области не найти. Шикарно, правда ? Здесь не надо горбатится? Я готова работать, но должна понимать, что мне этой зарплаты хватит на что-то кроме унитаза
После офиса, работать руками сложно. Особенно по 12 часов с короткими перерывами. Тема интересная. В Ирландии какая сейчас помощь и можно ли учиться бесплатно?
КокошинЭль• 06 апреля в 14:49
Моя сестра на початку війни виїхала з дітьми до Словаччини.
Одразу почала працювати, зараз відкрила свій салон.
Оренда 2 к квартири - 550 євро.
Вистачає їй на відупустку і на оренду і на життя.
І немає поруч ідіотів, які вважають що люди не мають знати за що їх вбивають
люблю_тортики• 06 апреля в 14:52
Ответ дляSometimesDiena
Для мужчин это неактуально
Та разные и мужчины есть.
60+, инвалиды, многодетные, снятые с учета и тд - ездят. Я часто прохожу через Чоп и Вышне немецке - дофига и дальше мужиков ездит.
Но автор с дочерью женщины, потому им вообще страдания мужской актуальности не пригодятся.
люблю_тортики• 06 апреля в 14:53
Ответ дляSometimesDiena
А, это нам с болот залетные пишут
Вообще страх потеряли
Начальник Анонимов• 06 апреля в 14:55
Ответ дляГоворю відверто
В Дании тоже англ такое себе. В Словакии школы до 9 класса. Потом в марте пишут Т9( типа нашего ЗНО) и вступительные в гимназии и средние школы, причём в каждой школе свои экзамены. Поступить сложно в хорошую гимназию или школу.
В Словакии обязательно ребенку продолжать учиться в местных школах, гимназиях или можно только в Украине онлайн?
Носки на подтяжках• 06 апреля в 15:02
Ответ дляСвезло так свезло
Прастите, но вы сравниваете х.. с пальцем...
Неудачное сравнение
автор Партизанка • 06 апреля в 15:02
Ответ дляПервая ласточка инфляции
А в Україні немає нормальної освіти?)
Життя нормального немає. Освіта є. Донька, доречі, мріяла в поліції працювати і вчитися на слідчого. Це можливо тільки в Україні. Але ж ...
автор Партизанка • 06 апреля в 15:03
Ответ дляПоліпривіт всім
Ми теж з Сумської області
автор Партизанка • 06 апреля в 15:04
Ответ дляВиннипуховна
может она замуж вышла, вот и осталась.
Замужем за украинцем, к стати, он тоже примерно вместе с ней выезжал, сразу там и познакомились
автор Партизанка • 06 апреля в 15:23
Ответ дляКокошинЭль
Словаччина.
Вы с ним едете или он сам ?
Чудо Ф_ф КеДаХ• 06 апреля в 15:23
Ответ дляПервая ласточка инфляции
А в Україні немає нормальної освіти?)
Немає.
Фима Собак• 06 апреля в 15:24
Ответ дляВасилина Семеніч
Автор, нікого не слухайте. Документи , загранпаспорти робіть. Медичні картки підготуйте. Гроші збирайте, вони на перший час дуже полегшать ваше життя. Всі документи складіть, якщо є якісь хвости, постарайтеся врегулювати. Англійська в любому випадку буде+ . Тому зараз вчіть як можна хоч додатково з Дуалінго, якщо по ішому не получається.
Що саме Ви маєте на увазі- медичні картки?(у мене картка 96 листів за 20 років....не її ж брати)...