Принцепесочка• 06 апреля 2025

Умер родственник в Донецке

Как можно из Украины вступить в наследство? Может у кого-то была подобная ситуация, поделитесь пожалуйста опытом
Не кую, не мелю• 08 апреля 2025
Автор, вам сейчас нужно получить украинске свидетельство о смерти родственника на ТОТ и пойти к нотариусу для написания заявления о вступлении в наследство.
Там не нужно указывать на что именно вы претендуете. Это только подтверждение того, что вы принимаете наследство.
Из того, что вы можете получить сразу - пособие на погребение в размере 2-х пенсий и спустя 6 мес после открытия наследственного дела - недополученную пенсию умершего человека из ПФ.
Это все!
Пока не будет изменено законодательство, пока не будут разработаны механизмы компенсации за утраченное жилье (наследство) ничего не получите, как и многие. Не тешьте себя иллюзиями, так к сожалению сложилась жизнь.
Рекомендую обратиться к любому государственному нотариусу, так будет дешевле.

Не кую, не мелю• 08 апреля 2025
Сейчас в Донецке всех собственников недвижимости обязали перерегистрировать по их законодательстау. Если наследственная недвижимость еще не внесена в гос.реестр, то ни один нотариус даже разговаривать на эту тему не будет.
Даже по гипотететической доверенности вы не вступите там в наследство, ибо там нет этой недвижимости по их законам, ее никто не видит. Вы будете принимать в наследство пустое место.
вАлнуюся сильнА• 08 апреля 2025
https://www.instagram.com/reel/C6OcxN0Nszz/?utm_so...
відповідь юриста