Шпондєр• 07 апреля 2025

Поговорите со мной, пожалуйста, на важную для меня тему

Я не могу принять решение.
Мы сейчас в Украине. Выезжать не собираемся. Киевская область.
Есть возможность улучшить жилищные условия. Но для этого нужно потратить все свои сбережения. Полностью.
Вариант очень классный. Но деньги заработаны ещё в хорошие времена. Сейчас живём в 0 практически. Т е вероятность, что мы накопим в будущем - очень маленькая.
То жилье где мы живём сейчас продать за нормальные деньги будет очень сложно.
Вы бы потратили сейчас все сбережения на жилье?
Я просто разрываюсь между ’хочу’ и голосом разума
Результат:
вже голосів: 564
248 (43.97%) Я бы купила
197 (34.93%) Я бы не купила
119 (21.1%) Не знаю
Україна понад усе!• 07 апреля 2025
знайомі зробили ремонт в квартирі (в кредит), пару тижнів тому в сусідній підїз влетів шахед - ремонту і в принципі квартирі хана, два підізда в аварійному стані (тобто квартиру вже продати вони не зможуть), грошей немає навіть на зйом квартири, кредит є :( Київ
nennsi• 07 апреля 2025
Ответ дляШпондєр
Это трёшка в пригороде Киева. Без ремонта. Покупалась за 60 тыс.
Сейчас её можно продать за 25.
Вы тролите?
Тихомандражная• 07 апреля 2025
Ответ дляШпондєр
Да все что угодно может быть.
Только я себя чувствую как в поговорке ’жизнь прожила - как под забором выср@лась’
Думаешь - когда уже жить начнёшь в конце-то концов!
Сделайте ремонт в той квартире какая есть. Чтобв вас не триггерило. Но не очень дорогой
Тут как тут• 07 апреля 2025
Ответ дляБолтушка Му
За эти бабушкины дачи хотят по 60-100 тысяч. Кому оно надо?
В моём случае не дача, полноценный дом, гараж, погреб, участок с фруктовыми деревьями и виноградом. Смотрела рядом варианты, где просто земля( без коммуникаций), 10 соток -50 тыс
Такие цены
Болтушка Му• 07 апреля 2025
Ответ дляТут как тут
Такие цены
Такого добра по всех стране достаточно, никому не нужно. Свекровь (в Киеве) все причитает, что ее дом в области никому не нужен , все пытается убедить, что там нужно помыть, ремонт сделать, сажать, копать и т.д. Там у неё несколько гектаров, речка в ногах, чёрнозем жирнющий.....
Тут как тут• 07 апреля 2025
Ответ дляБолтушка Му
От локации зависит. Область большая и 10 минут на авто к метро. Не совсем Шепетовка
mari262• 07 апреля 2025
Ответ дляХолодная каша
Ми в схожій ситуації. І поки прийняли рішення не купувати. Якщо потрібно буде виїзжати (хоч поки і не плануємо), то нехай у нас будуть гроші
деньги будут обесцениваться ,любые.
Топтунша• 07 апреля 2025
Ответ дляНаташа_32
Ну, да. Сейчас многие продают, потому что стремятся уехать по быстрее. На то есть очень серьёзные военные причины. Русаки же снова войска на Севере собирают. Они хотят пройти к Одессе и соединится с Приднестровьем. Угадайте, через какие области пойдут?!
до Одеси як йти планують? пішки чи морем?
Наташа_32• 07 апреля 2025
Ответ дляТоптунша
Как идти, да так, как шёл рузький военный корабль...
Топтунша• 07 апреля 2025
Ответ дляНаташа_32
ну отож
Неначасі• 07 апреля 2025
Ответ дляУкраїна понад усе!
але може бути і по-іншому: війни ще йтиме далі, і ваше життя йтиме далі. Весь цей час ви будете жити в ненависних вам умовах, там же будуть зростати і ваш діти. А потім хоп і пенсія, гроші знецінились і проїлись, і вже нічого не купиш.

Або варіант з шаходом - прилетів і всі гроші разом з тумбочкою згоріли. Або інший варіант - поклали в банк, а банк навернувся. Немає кредиту, як і грошей.
Якщо ще катастрофізувати то в два боки.
Неначасі• 07 апреля 2025
Ответ дляЯк ухурделю
А как на счёт того, то говорят, после войны тут жить будет нереально?
а где будет реально?
говорят, Европа готовится к войне, так может и европейцам стоит куда-то переезжать? На какие-то острова с пингвинами, их Трамп обложил меньшим санкциями)
Як ухурделю• 07 апреля 2025
Ответ дляНеначасі
а где будет реально?
А как вы видите войну в Европе?
Неначасі• 07 апреля 2025
Ответ дляШпондєр
Нет, не уверена.
Была бы уверена - тему бы не создавала
автор, никто никогда наперед не знает, какое будущее нас ждет. Поэтому опираться стоит на то, что сейчас вам кажется правильным и к какому решению лежит душа.
Откладывать на конец войны можно, если бы мы знали, когда конец.
Мы делаем ремонт, но у нас новострой и там без ремонта никак, в жилой квартире конечно бы с капитальным ремонтом повременила.
Можно было бы отложить переезд, но жизнь не отложишь, дети растут, мы не молодеем. Хочется действительно какой-то нормальной жизни еще в молодом возрасте, у нас война и так многое забрала.
Но это риски, мы на них пошли. Насколько правильным решением это окажется, будет видно потом.
Попробуйте принять одно решение и пожить с ним. Потом принять и пожить с другим.
Неначасі• 07 апреля 2025
Ответ дляЯк ухурделю
А как вы видите войну в Европе?
не вижу, не умею настолько точно прогнозировать, но и не особо верю в ’говорят’.
О_Юми• 07 апреля 2025
Ответ дляУкраїна понад усе!
Бідні люди. Може щось потім держава компенсує. Хоча цього теж чекати невідомо скільки, і яка то буде компенсація
Сиренькая• 07 апреля 2025
Ответ дляЯк ухурделю
Тобто?
автор Шпондєр • 07 апреля 2025
Ответ дляНеначасі
Хоть бери и иди гадай на таро). Или на кофейной гуще)
Неначасі• 07 апреля 2025
Ответ дляШпондєр
я так не пробовала, поэтому ничего сказать не могу))
но моя подруга так ’гадает’, точнее выдает желаемое за действительное)
Купила себе карты, и если ей нужно принять какое-то такое сложное решение, она усиливает свое желание картами))
Я с нее ржу, потому что эти расклады карт можно интерпретировать что в одну, что в другую сторону) Она тоже ржет, но вот так ей проще с сомнениями.
Неначасі• 07 апреля 2025
Ответ дляШпондєр
Но вообще именно на вашем месте, я бы наверное пару месяцев подождала. Если это не какое-то редкое предложение, которое есть вот только сейчас и все.
Через месяц-два мне кажется станет понятней, что нас ждет...додавит Трамп путина или путин его. Но с другой стороны этих ’решающих месяцев’ уже столько было...
О_Юми• 07 апреля 2025
Ответ дляШпондєр
Якщо не збираєтесь виїжджати, то я би купляла.
автор Шпондєр • 07 апреля 2025
Ответ дляНеначасі
И я об том же).
Решающий момент все как-то отодвигается и отдвигается). Даже если у нас настанет что-то типа перемирия или заморозки - можно начинать ждать войну в Европе или какой-то другой пипец
автор Шпондєр • 07 апреля 2025
Ответ дляО_Юми
Я - точно не собираюсь.
А вот где будет жить ребенок и нужна ли ему для этого будет материальная помощь - я не знаю
Неначасі• 07 апреля 2025
Ответ дляШпондєр
И я об том же).
100%
А если конец войны прям в мае, то возможно выгодных предложений уже не будет.
Нарисуй свое счастье• 07 апреля 2025
Ответ дляНесемо світло разом
смотрите Соскина, единственній человек, котрого не словила на вранье и пустіх словіх, еще до начала войні за год обо всем предупреждал, едиственій кто говорил не верить в 2-3 недели, в то время как нам обещали. Первій кто сказал что будем сидеть без света срать в ведро задолго до ударов по єнергетике. Человек делает віводі на основе циклов Кандратьева и описівает все последовательно как происходит война. . Преподавал в вузах до войні
А что такое циклы Кандратьева?
Мой завтрак• 07 апреля 2025
Ответ дляMs. Скромность
Тут любят накидываться и банить за подобное мнение, но я все равно скажу: здесь толку уже не будет. Лучше не связывать будущее с этой страной. Жизнь одна.
100%
автор Шпондєр • 07 апреля 2025
Ответ дляМой завтрак
100%
Так а с какой нужно связывать?
После 18• 07 апреля 2025
Нет, нет , нет
В Херсон оставили дом, и три квартиры по сдачу (в сердцах жалеем что столько вложили в Украине в недвигу)
Жена сантехника• 07 апреля 2025
Ответ дляЩебетуха
Этой весной закончится.
Уже весна, апрель, так то. А конца то все не видать
Щебетуха• 07 апреля 2025
Ответ дляШпондєр
Так а с какой нужно связывать?
Я вам ничего не скажу, а вы мне тут все расскажите! Ага))))