Дуняша• Изменено 08 апреля в 16:02

Атпо повышено, ттг в норме, я не понимаю, это уже дисфункция щитовидки?

Ттг 1.4, атпо 46 , врач написала аит! Слушаю на ютубе врачей говорят атпо не показатель и ттг в норме то просто наблюдать
Молчунья• 08 апреля в 16:05
В Ютюбе врачей смотреть- это конечно хорошо! Но они не лечат лично вас.
Сходите к другому эндокринологу, если своему не доверяете. Антитела откуда взялись? В норме их нет.
Кринжова баба• 08 апреля в 16:06
Если есть антитела, это АИТ. Какие тут могут быть сомнения?
Брюлик в стразах• 08 апреля в 16:06
можна спостерігати поки антитіла не виростуть і не почнуть руйнувати щитовидку, а можна приймати селен 200 щоденно, прибрати антитіла і теж спостерігати.
два різних спостерігання і два різних результати :)
а вільний Т3 і вільний Т4 які у вас?
ЧупакабраЗеБест• 08 апреля в 16:08
Ответ дляБрюлик в стразах
а вільний Т3 і вільний Т4 які у вас?
а если ттг высокий, то чем можно помочь? или все, тоьлко гормон?
автор Дуняша • 08 апреля в 16:08
Ответ дляБрюлик в стразах
а вільний Т3 і вільний Т4 які у вас?
Т3 -2.9, Т4 -0.89
Брюлик в стразах• 08 апреля в 16:10
Ответ дляЧупакабраЗеБест
у мене АІТ, причина захворювання в кишківнику а не в щитовидці, я по ньому все знаю.
а якщо причина в щитовидці то певно тільки замісна гормональна терапія, тут я плаваю в знаннях
Брюлик в стразах• 08 апреля в 16:11
Ответ дляДуняша
Т3 -2.9, Т4 -0.89
забула попросити референсні значення, можете додати будь ласка?
Оябунчик• 08 апреля в 16:12
Ответ дляЧупакабраЗеБест
Гормон.
Оябунчик• 08 апреля в 16:13
АТтпо у вас не высокое. Но со временем оно скорее всего повысится и начнет скакать ттг. Поэтому вам и назначили наблюдать. И да это АИТ.
автор Дуняша • 08 апреля в 16:14
Ответ дляОябунчик
Врач прописала селен 200 на 3 месяца
Оябунчик• 08 апреля в 16:14
Ответ дляДуняша
Врач прописала селен 200 на 3 месяца
Ну все верно. Но лично мне он не особо помог снизить антитела
автор Дуняша • 08 апреля в 16:15
Ответ дляБрюлик в стразах
Т3 2,3-4.2, т4 0.61-1.47
автор Дуняша • 08 апреля в 16:15
Ответ дляОябунчик
А что поможет в этом случае ? Может питание?
Оябунчик• 08 апреля в 16:18
Ответ дляДуняша
Я не знаю. Мне ничего не помогло. Но мне аит поставили когда антитела были более 600 и ТТг уже выше нормы. Пейте селен.
Я 10 лет на гормонах. Нет в этом ничего ужасного. Ни кг не набрала. Пейте селен и наблюдайте и все. Сдавайте гормоны периодически. Может хуже не будет
автор Дуняша • 08 апреля в 16:19
Ответ дляОябунчик
Спасибо!
Оябунчик• 08 апреля в 16:21
Ответ дляДуняша
Спасибо!
Единственное если ттг пойдет вверх начнут выпадать волосы, повысится утомляемость, другие симптомы. Не допускайте этого. Желаю вам чтобы ттг оставался в норме. Я пропустила этот момент но тогда мало кто знал что с ним делать.
ЧупакабраЗеБест• 08 апреля в 16:24
Ответ дляОябунчик
а что с вами такое было? чтото ужасное?
Брюлик в стразах• 08 апреля в 16:25
Ответ дляДуняша
Т3 2,3-4.2, т4 0.61-1.47
вільний Т4 має бути в районі 1 - 1,05
вільний Т3 має бути в районі 3,8 - 4,5
у вас Т4 уже знизився, Т3 взагалі поїхав вниз (скоріш за все порушена конверсія fТ4 в fТ3, і замість fT3 виробляється rT3 - вага поїхала вгору?)
купуйте селен 200, кожен день одна таблетка обов´язково.
прибирайте з раціону глютен, молочку абсолютно всю крім ґхі, яйця, цукор (в тч цукрозамінники), алкоголь, цигарки.
купіть таблетки Т3 (в Україні це Tiromel, в аптеках нема, шукайте контрабандний з Туреччини в інтернеті). починайте з 1/4 таблетки вранці після пробудження два тижні, якщо норм себе почуваєте то додайте ще 1/4 через 6 годин після першої дози на два тижні. потім зробіть знову аналізи (АТПО, ТТГ, вільні Т3 і Т4) і далі будете бачити чи треба ще додавати Т3.
додавати Т3 різко не можна, оскільки буде навантаження на серце, потрошки і з інтервалом 5-6 годин прийом
Копуша• 08 апреля в 16:27
Автор с этого просто все начинается. Сходите к грамотному эндокринологу, она вам всю возможную динамику объяснит. У меня антитела 10 лет были высокие, но на селене и других витаминах щитовидка работала, гормоны были в норме, когда перестали быть в норме начала пить лтироксин. Ищите грамотного специалиста. Нужно сделать узи щитовидки+следить за желчным дефицитами железа/фолиевой/витамины b и d. Следить за состоянием слизистых, жкт и половых органов. У меня были частые молочницы, застои в желчном, проблемы с жкт, дефициты витаминов. Все было взаимосвязанно.
Брюлик в стразах• 08 апреля в 16:29
Ответ дляОябунчик
допомагає. у мене були 1000+, зараз в районі 100, сьогодні аналіз здала якраз, чекаю що змінилось за останні 2 місяці
Брюлик в стразах• 08 апреля в 16:30
Ответ дляДуняша
Т3 2,3-4.2, т4 0.61-1.47
хотіла ще зауважити, якщо конверсія таки порушена то від препаратів Т4 (л-тироксин, еутірокс) буде тільки гірше нажаль
Оябунчик• 08 апреля в 16:50
Ответ дляЧупакабраЗеБест
а что с вами такое было? чтото ужасное?
Не поняла вопрос. АИТ гипотериоз у меня. Выше симптомы описала
Оксана -1f11• 08 апреля в 18:30
У колеги таке було, призначали селен, вітамін Д3, ламинарію
бЭйбА• 09 апреля в 00:46
Ответ дляБрюлик в стразах
а вільний Т3 і вільний Т4 які у вас?
А селен их понижает ?
Брюлик в стразах• 09 апреля в 10:23
Ответ длябЭйбА
А селен их понижает ?
Так. У аітчиків пошкоджений кишківник, тому знижаєм антитіла селеном і одночасно відновлюємо роботу кишківника.
Ось тільки що прочитала статтю, вибачте за рос мову, ліниво перекладати:
Многие новички, почитав информацию, сразу бросаются принимать необходимые для щитовидной железы добавки, что бы устранить дефицит нутриентов.
Не носите воду в решете, хочется мне сразу сказать! Почему?
Обьясняю.
Да, вам не хватает питательных веществ и очень сильно. Но почему?
Потому что кишечник не может их усваивать.! Не пренебрегайте лечением кишечника -это основа Вашего здоровья. Официальная медицина не признает такого понятия, как дырявый кишечник. Но исследования и наш опыт, говорят об обратном. Формы проявления дырявого кишечника -различны -аллергия на те или иные продукты, не переносимость различных веществ, раздраженный кишечник и т.п. и т.д.
Самое неприятное, что все происходит как правило , бессимптомно. 😢 И многие подписчики мне говорят - у меня все в порядке , потому что не болит и даже нет неприятных ощущений. Но это не значит, что у Вас все 👌 с кишечником. Промышленно обработанная пища, плохая вода, загрязненный воздух и наконец 2 беды цивилизации - белая мука и сахар.
Если у Вас проблемы с щитовидной железой (гипо, гипер, узлы и пр.) ,
поверьте , все проблемы начинаются в кишечнике. И нужно принять как дважды два, что у Вас непереносимость -глютена, молочных продуктов и сахара. У всех.
И отказаться от них. Отказаться совсем.
Я понимаю, это трудно. Но это возможно и награда за это -здоровье. Что толку принимать витамины и минералы, когда они как вода через дырки в решете, проскакивают мимо в больном кишечнике? Это как раз тот вариант, когда врачи говорят -дорогая моча, ну или что там😉
Анализы эту непереносимость не покажут(анализы не совершенны) , но очень просто это определить исключив на пару недель глютен, сахар и молочные продукты, а потом ввести их заново. Исключение воспалительных продуктов сразу улучшит Ваше самочувствие, это сразу отразится на ясности сознания -уйдет мозговой туман. Спустя 2 недели кишечник очень явно даст Вам понять, что ему не нравится. Это называется метод исключения. Если после 2х недель -вы нормально едите и глютен и молочные продукты -на здоровье, значит Вы их переносите. (Но я таких людей, с проблемами щитовидной железы не встречала)
Поэтому, начинать решать проблему здоровья надо всегда -с кишечника. Нужно налаживать пищеварение. Исключить продукты, триггеры воспаления (глютен, сахар, молоко, растительные масла ПНЖК).

▪Очень хорошо начать с диеты #АИП, которая вообще исключает провоспалительные продукты. Это временно на 2-3 месяца, можно потерпеть. За это время затянется слизистая кишечника и восстановятся ворсинки.

▪В это время необходимо начать принимать #витамин_Д3 и #Л_глутамин. Д3 способствует заживлению слизистой кишечника, Л-глутамин -аминокислота, котрорая тоже очень нужна слизистой кишечника, как строительный материал. Как долго принимать? Чем дольше тем лучше. Я пью уже 12 лет без перерыва Вит Д3 , а глутамин с перерывами - это нужно , что бы исключить привыкание.

▪#Костный_бульон -элексир для кишечника, содержит все необходимое для заживления и восстановления слизистой. (И не только, а так же для прекрасной кожи без морщин, густых волос и крепких ногтей).Это прекрасный ’строительный ’ материал для вашего тела.

▪#Пробиотики -тоже важно и нужно заселять полезную флору, но убедитесь сначала, что у вас нет избыточного бактериального роста(#SIBO)

▪#Ферментированные_овощи -так же важны для лечения кишечника. Ешьте квашенную капусту ежедневно. Она подкормит вашу микрофлору и привнесет дополнительно полезные бактерии. Квасить можно не только капусту , любые овощи.

Как долго лечить кишечник? Я считаю что всю жизнь. Но первые преимущества Вы почувствуете сразу -ясная голова, бодрость, хороший цвет лица, свежее дыхание, снижение необходимого количества гормонов (да, да гормоны будут лучше усваиваться и конверсия Т4 в Т3 будет идти лучше) и много чего еще