З вишневого садка• Изменено 12 апреля в 23:50
Рак съедает этот мир
Извините, что поднимаю такую тревожную тему
Наблюдаю, что возле онкологических больниц все парковки забиты, очереди из людей, так же и за границей. Работает отец на общественном транспорте, люди толпами останавливаются возле больницы с онкологией и в Европе.
У одного друга семьи рак мозга, ему нет 50, сказали не жилец, доживает последний год. Говорит что просто было сдавливание головы, как отек, в итоге что, опухоль
Откуда это все? Почему болезни так помолодели и их огромное количество? Откуда рак мозга?
Есть способы что-то проверять, онкомаркеры или смысла нет!?
З вишневого садка
• 12 апреля в 23:51
Ответ дляPrervana
Диагностика. Чем больше возможностей диагностики - тем больше диагнозов. Онкологии в том числе.
Да, но в основном почему-то на поздних стадиях еще находят или не поддаются лечению
Ответ дляЗ вишневого садка
Ну так потому что обращаются тогда, когда начинает беспокоить. А это уже как правило финишная прямая. Диагностировать проблему уже умеют, а вот справляться с ней - нет
З вишневого садка
• 12 апреля в 23:56
Ответ дляPrervana
А когда же еще обращаться? Тут что не прийдешь, ой попейте Магне б6 и все пройдет, у вас тревожность
З вишневого садка
• 12 апреля в 23:56
Ответ дляАноним_
Вы уже писали. У вас онкофобия.
Нет
Я не писала
Пишу сегодня, после разговора с семьей
Я не писала
Пишу сегодня, после разговора с семьей
дама_из_декрета• 12 апреля в 23:57
В связи с увеличением продолжительности жизни - соответственно, увеличивается процент больных онкологией
Как говорил когда-то один профессор, когда я училась- каждый доживет до своего рака.
Ну, это при условии отсутствия других причин для смерти.
Аноним_• 12 апреля в 23:57
Ответ дляPrervana
И часто вы делаете МРТ головы?
З вишневого садка
• 12 апреля в 23:58
Ответ длядама_из_декрета
Доживает
Ну в 80-90
Но не в 40-50 же
Ну в 80-90
Но не в 40-50 же
Говорю-балакаю• 12 апреля в 23:59
Увы, неправильный образ жизни, вредные химические продукты питания, средства ухода с опасными компонентами, косметика, плохая экология, усугубившаяся в связи с войной и выбросом вредных веществ вследствие взрывов.
А также бедность населения - невозможность провести своевременно диагностику на современных диагностических аппаратах. Например, безболезненная диагностика ЖКТ во сне (ФГДС и колоноскопия) будет стоить приличную сумму. То же касается маммографии, раз в год обследование у гинеколога (пап-тест, узд и т.д). А также УЗД других органов, анализы крови.
Ответ дляЗ вишневого садка
Да не в этом дело. А в том, что раньше молча помер, да и дело с концом, а теперь пошел, получил кучу диагнозов в подробностях, а конечный результат тот же - все равно помер. Но диагностированный
бибизяна• 13 апреля в 00:00
Де увага, там і ріст. Перестаньте зациклюватись на чужих болячках. Бо ви вже привчили свій мозок помічати їх всюди. Є випадки, коли люди проходили повний чекап організму щороку, але це не вберегло їх від того, що вони починали хворіти раком, який встигав спрогресувати до 4 стадії у період між чекапами. Перевіряйтесь, звичайно, але на 100% застрахуватись від будь чого неможливо. Це можна тільки прийняти, і не витрачати дарма свої нерви. Від долі не втечеш, як то кажуть.
дама_из_декрета• 13 апреля в 00:01
Ответ дляЗ вишневого садка
Доживает
Ну в 80-90
Но не в 40-50 же
Ну в 80-90
Но не в 40-50 же
А на рак в более молодом возрасте уже влияют другие факторы(
Огірок та Помідорчик• 13 апреля в 00:05
большиюая частб чмертеймв мире - от сердечно сосудистых заболеваний
процент рака - мизер
не того боитесь
процент рака - мизер
не того боитесь
бибизяна• 13 апреля в 00:05
100 років тому середня тривалість життя становила 35 років. Правильно тут написали, що один з факторів - те, що люди зараз живуть довше. А хворіли люди всю історію свого існування.
З вишневого садка
• 13 апреля в 00:06
Ответ дляОгірок та Помідорчик
процент рака - мизер
не того боитесь
процент рака - мизер
не того боитесь
На втором месте онкология кишечника? По крайней мере в Украине
ЧорноброваЯ• 13 апреля в 00:06
Все что вы можете для себя сделать это наладить питание, образ жизни и меньше нервничать, я думаю существуют чек апы организма универсальные у знайте у доктора, у мужа дед умирает сейчас от рака и бабушка тоже борется… 4 стадия
З вишневого садка
• 13 апреля в 00:07
Ответ дляЧорноброваЯ
Сочувствую У меня у подруги дед с бабою один за другим, рак горла и рак кишечника. Тогда были довольно молоды, до 65 лет
Говорю-балакаю• 13 апреля в 00:08
Добавлю, кто бы что ни говорил, а деньги решают многое. Да, не все богатые люди избегают онкозаболеваний. Но обратите внимание, что много долгожителей именно среди богатых людей. Это и певцы, актеры, ученые. Если их не сразило сердечно-сосудистое заболевание, они живут долго. И часто они ведут здоровый образ жизни, а деньги позволяют проводить своевременную диагностику.
Также известно, что много долгожителей в экологически чистых местах земли (в горах и т.д.), где люди пьют чистую воду, сами выращивают овощи и фрукты (без ужасной химии), сами пекут хлеб, выращивают коров и кур (без антибиотиков) и т.д.
ЧорноброваЯ• 13 апреля в 00:09
Ответ дляЗ вишневого садка
У деда рак кишечника, правильное питание диета, не помогло, был ранен в Афганистане удалили часть кишечника , вообще не ожидали что именно таким будет конец, у него то сердце то тромбы были, а это вообще неожиданно
Библиотекарь• 13 апреля в 00:10
Ответ дляЧорноброваЯ
Знакомый не пил и не курил. В 32 года рак желудка. Умер.
Говорю-балакаю• 13 апреля в 00:12
Ответ длябибизяна
100 років тому не було вакцин, і люди помирали від хвороб, які дуже легко зараз лікують. Якби ті люди мали такі вакцини, препарати, як зараз, при тій екології, при чистих продуктах харчування вони також жили б довго.
Окрім того, раніше не було розуміння, що паління є шкідливим. Багато людей помирали від бронхітів, туберкульозу, що ускладнюється в тому числі палінням.
Протру пилюку• 13 апреля в 00:14
Ответ дляОгірок та Помідорчик
процент рака - мизер
не того боитесь
процент рака - мизер
не того боитесь
Вообще-то не мизер. Второе место после сердечно- сосудистых.
Говорю-балакаю• 13 апреля в 00:16
Ответ дляБиблиотекарь
Еще важен семейный анамнез. Человек может вести здоровый образ жизни, но иметь генетические мутации, из-за чего родственники заболевают определенным видом рака.
Например, если в роду кто-то из женщин имел рак молочной железы, родственницам рекомендуют сдать анализы на генетические мутации - BRCA1, BRCA2. Отсутствие мутаций не исключает возможность заболевания, потому что бывает еще гормонально зависимые причины. Но нужно это учитывать.
Библиотекарь• 13 апреля в 00:20
Ответ дляГоворю-балакаю
Согласна. У знакомой мама, сестра умерла от рака груди и знакомая в последвии тоже.
Ой страшно это все, что тут сказать. Никто не застрахован. Но если в семье есть то риск ещё выше.
Чекаю завтра• 13 апреля в 00:23
Ответ дляГоворю-балакаю
Дозвольте не погодитися.
Був у мене знайомий. Як він стежив за своїм здоров’ям. То капець .
На жаль це не врятувало його від онкології.
З родзинкою• 13 апреля в 00:24
Ответ дляГоворю-балакаю
Абсолютно нелогично)) Рак был диагностирован в те времена, когда экология была абсолютно экологичной.
Огірок та Помідорчик• 13 апреля в 00:25
Ответ дляЗ вишневого садка
нет
по статистике с 14 до 20 года
Наибольшее количество смертей в Украине смлучается вследствие:
- заболеваний системы кровообращения – инсульты, инфаркты и так далее (2 645 148 чел. с 2014 по 2020(1/2) гг.), что составляет - 69% от общего числа умерших;
- появления новообразований/онкология (529 344 чел.) -13,8%;
- заболевания пищеварительной системы (155947чел.) - 4%;
- заболевания органов дыхания (86 074 чел.) – 2,2%;
- а также инфекционных и паразитарных заболеваний (49 699 чел.) -1,2%.
по статистике с 14 до 20 года
Огірок та Помідорчик• 13 апреля в 00:26
Ответ дляЗ вишневого садка
Самым распространенным онкологическим заболеванием в мире является рак легких, на долю которого приходится 12,4% от общего числа новых случаев рака (2,5 млн). На втором месте рак женской груди (2,3 млн случаев, 11,6%), за которым следуют колоректальный рак (1,9 млн случаев, 9,6%), рак простаты (1,5 млн случаев, 7,3%) и рак желудка (970 000 случаев, 4,9%).
Главной причиной смерти от онкологических заболеваний в 2022 г. был рак легких (1,8 млн случаев, 18,7% от общего числа смертей от рака), за ним в этом списке следуют колоректальный рак (900 000 случаев смерти, 9,3%), рак печени (760 000 случаев смерти, 7,8%), рак молочной железы (670 000 случаев смерти, 6,9%) и рак желудка (660 000 случаев смерти, 6,8%).