ИМХОля• 17 апреля 2025

Как сделать бастурму дома ?

Купила из говядины и очень понравилась
Кто пробовал сам делать ,?
Мая твая не панимать• 17 апреля 2025
Я робила. Смачно. Але чекати довго. Приправ багато. Вона ж зменшується за розміром. Рази три зробила і вирішила в магазині купувати.
Рецепт пошукаю.
Мая твая не панимать• 17 апреля 2025
Ось фото папірця, зберігла серед усіх. Бачу, що і коменти свої дописувала...
СИРЕЛИ• 17 апреля 2025
много лет делаю. у нас бастурма всегда есть. писать долго, делать проще. попробуйте

на 2 кг свинины или говядины (вырезка или балык)
1 большая пачка соли
для обмазки
5 ст. ложек красной паприки
5 ст. ложек молотого чамана (пажитник, шамбала)
1 чайная ложка черного молотого перца
0.5 чайн ложки красного перца чили
1 ст. ложка муки
1 чайная ложка соли
1 большая головка чеснока
5 столовых ложек сока темной свеклы (для цвета. не обязательно)
(кориандр и зира по желанию. я не добавляю)
у меня она не острая. и детям можно. если любите острое и готовите только для взрослых, то перец черный и острый по 1 ст. ложке.
с мяса срезаю все жилки и пленки. засыпаю в контейнер соль, хорошо обваливаю мясо и солю его 3 суток в контейнере с крышкой (несколько раз переворачивая и сливая жидкость) в теплое время в холодильнике, в холодное на лоджии, при сильном морозе в кухне.
потом вымачиваю в холодной воде 3 часа (мы очень соленую не любим)
заворачиваю в бумажные полотенца или х.б. ткань и под пресс на 3 суток. воду сливаем, полотенца меняем раз в день.
с более толстого конца подвешиваю на крючки ( у меня из нержавеющих носочных спиц) можно на леску или иглой с нитью проколоть и завязать петли и на 3 суток на балкон.
готовим обмазку
муку и чаман чуток обжариваем на сухой сковороде буквально по1 мин. помешивая постоянно.
все ингредиенты в блендер, чеснок через давилку тоже туда. налить стакан теплой воды и хорошо проблендерить, постоянно подливая еще воду, доводя до консистенции густой сметаны. пусть минут 30 постоит. оно еще разбухнет и может придется добавлять воды.
хорошо лопаткой равномерным слоем и со всех сторон обмазываем намазкой мясо и вешаем на 3 часа подсушить. оставшуюся намазку закрыть крышкой. потом обмазываем второй раз, выравнивая и заглаживая до гладкости мокрыми руками. вывешиваем на балкон и сушим от 3 суток до недели. смотря по погоде. летом. весной и осенью у меня сушится мясо в фатиновых (из грек-сетки) мешках от мух.
писанины много, но не бойтесь. дело не быстрое, но и трудного ничего нет. у меня она не выбывает. всегда есть в холодильнике. да и на заказ я делаю. вроде все описала. если что не понятно- спрашивайте.
автор ИМХОля • 17 апреля 2025
Ответ дляСИРЕЛИ

1 большая пачка соли
для обмазки
5 ст. ложек красной паприки
1 чайная ложка черного молотого перца
0.5 чайн ложки красного перца чили
1 ст. ложка муки
1 чайная ложка соли
1 большая головка чеснока
готовим обмазку
Спасибо большое
А летом в жару тоже на балконе можно сушить ? Она не пропадает ?
СИРЕЛИ• 17 апреля 2025
Ответ дляИМХОля
Спасибо большое
в жару быстрее сохнет. не пропадала ни разу. она же хорошо просолена. потом эта обмазка твердеет, она там как в вакууме получается.
СИРЕЛИ• 17 апреля 2025
пожалуйста !
автор ИМХОля • 17 апреля 2025
Ответ дляСИРЕЛИ
пожалуйста !
Спасибо большое , буду завтра пробовать
А мясо лучше всего говядина ?
СИРЕЛИ• 17 апреля 2025
Ответ дляИМХОля
Спасибо большое , буду завтра пробовать
А мясо лучше всего говядина ?
да. говядина. хотя и со свинины идет на ура. есть некоторые и из куриной грудки делают, но то уже не то пальто, хотя тоже съедобно.
СИРЕЛИ• 17 апреля 2025
единственное, что у вас может не получиться, это красиво ее обмазать. потом руку набьете, и вид с каждым разом все лучше будет. а по вкусу все точно получится.
автор ИМХОля • 17 апреля 2025
Ответ дляСИРЕЛИ
Спасибо мне диетолог ее посоветовал , буду пробовать )
СИРЕЛИ• 17 апреля 2025
Ответ дляИМХОля
удачи вам ! и смачного !
Мюллерная• 17 апреля 2025
Ответ дляСИРЕЛИ
Подскажите пожалуйста какую часть говядины лучше взять?
СИРЕЛИ• 17 апреля 2025
Ответ дляМюллерная
вырезку.
СИРЕЛИ• 17 апреля 2025
Ответ дляМюллерная
можете и филейную взять. но лучше среднюю часть вырезки. там меньше всего жил, пленок и соединительной ткани.
Мюллерная• 17 апреля 2025
Ответ дляСИРЕЛИ
вырезку.
Биток не подойдет?
Мюллерная• 17 апреля 2025
Ответ дляСИРЕЛИ
Спасибо
СИРЕЛИ• 17 апреля 2025
Ответ дляМюллерная
Спасибо
пожалуйста.