Кривая спроса• 21 апреля 2025

Чиї діти повернулись після 18 в Україну? Як ви це сприйняли?

Як переконати лишитись за кордоном? Треба мені лишати все і бути за кордоном з ним, приїхала на свята, в шоці зараз. Психічно не витримує, рік сам, тільки в магазин і все , біда для мене, до психотерапевта не хоче звертатись, мені світ не милий :(
В гости звали?• 22 апреля 2025
Ответ дляMacOS-ница
Немецкий?
Да
Английский В2, но обучение на немецком

Чумачечая Весна• 22 апреля 2025
Ответ дляНога на ногу
Меня вообще удивляют родители, которые отправляют за границу своих - детей подростков или 18 - летних самих и спокойно себе живут дома, в надежде , что дети как - нибудь там сами разберутся и приживутся. Подросткам и дома тяжело психологически, а тут просто взяли и выпихнули ребёнка в чужую страну, с чужим языком, менталитетом и выкручивайся сам, без помощи родителей.
Ви такі цікаві, тут в мене чоловік і старший син. І робота, яка буде тягнути сина закордоном. Нащо нянька студенту?і що значить без допомоги, всі витрати на нас батьках.
культУра• 22 апреля 2025
Ответ дляЗасомневаю
Донці 15, саму не відпущу, я її возити на побачення не буду. Це хіба що їхні стосунки протягнуть до часів коли їй в університет вступати і їй вистачить натхнення вивчити мову та вступити закордон.
То отака ви мама. Якщо то кохання, то можна знайти вихід, як їм бачитись. А ви відразу - кінець стосункам.
Все питаю зарання• 22 апреля 2025
Ответ дляВ гости звали?
Дети разные
Мой сын учится после 9 класса в Австрии, город ближе к Швейцарии, не Вена

Их украинцев в эту школу поступило 8 человек, некоторым даже 16 не было
Все справляются, домой никто не возвращается
Хорошо мотивированные и подготовленные родителями, а не вот это ’вернусь так ккк у меня депрессия’, а потом у мамы будет депрессия если сын с войны не вернется
Дайте подуться• 22 апреля 2025
Ответ дляСизоока бестія
Теж знаю такий випадок, затяжна депресія була у хлопця, вчасно не витягли з того стану. Тепер біда батькам, теж почуття провини…
Так і є, мати коли туди приїхала сказали що це вже 14 випадок з хлопцями українцями (
Бокс-орун• 02 мая 2025
Такая же тема. Сычую третий год в Швейцарии: ходила на курсы и в магазины продуктовые. Из общения только мама, соседи и однокурсники с языковой школы (там 0 одногодок или людей до 22 лет), иногда одногруппники с дисты. Сейчас даже на курсы не хожу, после А2 началось банальное протирание штанов, т.к. я просто не успевала за программой, да и мотивации вообще не было, как и сейчас. Самое смешное, что у меня есть сертификат Б1 по немецкому языку. Смешнявка) Есть подработка, но не постоянная. На нормальную работу я-то хочу выйти, но контракт минимум на 3 месяца, а у меня бзик: раз в сезон (иногда больше) ездить в Украину к друзьям и близким недели на 3, а с работой это будет тяжко. На учёбе тут я себя вообще не вижу, мне и в Украине было сложновато социализироваться, а тут крч туши свет, как говорится. У меня был шанс на учёбу тут, но нахождение с тремя людьми в коморке большую часть дня на протяжении 4-х лет, лично для меня, довольно напряжно в психологическом плане. Я хрен знает что делать, нахождение тут меня очень сильно тормозит в плане сепарации и становления как полноценной единицы общества, с другой же стороны я прекрасно понимаю, что на том же рынке труда в Украине творится пи/дец лютый, да и не только на нём. Я, скажем так, прямо сейчас ощущаю на себе наше обучение с просто конской нагрузкой. Сейчас пытаюсь сравнить все плюсы и минусы как и нахождения в Швейцарии (данный момент, близкое будущее, проблемы, возможности, уровень жизни, психологическое здоровье и тд.), так и возвращения в Украину. Времени мало, а выбор сделать нужно
Вельми шановна• 01 июня 2025
Ответ дляКотомафия
Автор, у меня та же ситуация. Вывезли сына, а теперь не знаю что делать - психологически он не вывозит. И это при том, что он очень самостоятельный всегда был. Еду к нему в мае, будем решать - оставаться или возвращаться. Младшему 17, тоже думали вывозить, а теперь не знаю как быть.
Так может им вместе будет легче ?Моя в Польше 2 й год уже ,сама.Пепвый год очень тяжёлый был ,при том что она сама хотела уехать ,подальше от нашего контроля.Сейчас хочет там остаться.Еще год учиться.