Девочки, прошу совета как поступить в моей ситуации. Я сдаю квартиру своей сотруднице, мы общаемся и она, в общем-то, не плохой человек. Скажу сразу что арендная плата ниже рыночной на 30-40%. Но при этом сразу договорились что она будет платить и кварплату. В итоге имею: долг за квартиру 1800 грн - это по ее расчетам, с января денег за аренду тоже не платит. Есть ребенок и няня, няне деньги платятся в полном размере. Ей реально идти некуда, родственники тоже далеко и не очень помогают. Я ее приняла когда ее бывший муж выставил за порог с ребенком. Что мне делать?
Мать-Герой• 13 марта 2014
поговорить для начала с ней.выплатит ли она этот долг когда появятся деньги. а вообще с друзьями надо только дружить без финансовых обязательств.
Libra-2013• 13 марта 2014
Поставить ей срок (какой для Вас приемлемый- решайте сами), скажите,что неприятно удивлены долгом и тем,что свои обязательства она нарушила...и поскольку нужно погашать долг,Вы нашли новых жильцов.
Может,она и вернет долг,но доверия и нормального общения уже не будет.Зачем это Вам?..точно говорят,хочешь получить неприятности - сделай доброе дело.
звездная галактика• 13 марта 2014
я сама оплачиваю все книжки. мне только деньги дают. а вообще то же случай с подругой был. то же круто меня подставила. поэтому вывод - лучше сдавать чужим
А она что говорит по этому поводу? А вообще, можете иметь кучу проблем со-своей квартирой, можете не выгнать теперь. О том, что ей реально некуда идти, пусть думает сама,если конечно Вы не благотворительная организация и не планируете ее тащить на себе. В жизни бывает все, конечно, но другая бы отказала няне,устроила ребенка в сад, но за квартиру расчиталась бы...Делайте выводы...
staff_manager• 13 марта 2014
надо было брать на месяц вперед... перестраховки ради - понимаю что подруга, жалко... но увы, так бывает... Я тоже потеряла куму... я крестила ее дочь, виновата перед неи за несдержанное перед Богом обещание, но не жалею ни капельки.. Такое случается с людьми, которые любят пользовать других людеи - видим муж ее выгнал по тои же причине....
Поговорить с подругой, если она для Вас действительно подруга и вместе решить. Спросите, как она дальше планирует расходы и тд. Можно комнату снять, но с РЕ- тяжело найти наверное...
Я бы так. Если человек хороший и у меня есть возможность помочь - помогу и разрешу пожить бесплатно. Если сомниваюсь(есть хитренькие барышни, любят на шее посидеть) - помогу, но в намного меньшей степени...
Я бы поговорила...
Дартаньянша• 13 марта 2014
я никогда не вожу дел ни с друзьями ни с родственниками
вы бы поговорили с ней для начала, сказали чтобы она выплатила долг в первую очередь за комуналку, и не забывала об арендной плате либо пусть подыскивает себе жилье
как ваша подруга аргументирует неплату?
все так плохо?
возможно, ей стоит уехать к родителям или попросить родителей забрать ребенка, ведь няня тоже не бесплатно
почему раньше она могла оплачивать коммуналку, а теперь нет? ей урезали зп?
если вы будете продолжать молчать, то у вас накопится задолженность по коммуналке
нужно сесть и поговорить
все так плохо?
нужно сесть и поговорить
Ответ дляМне без сахара
У нее есть только мама, она ей дает деньги которые должны были идти на няню и за квартиру... Но сотрудница девушка молодая, желаний много.
Почему это вначале не написали))) Какая же это ’подруга’? Деньги на квартиру ей дают, а она их на себя любимую тратит.
Села Вам на шею и ножки свесила...
В любом случае - поговорить. Но Вам виднее, думаю Вы ее знаете лучше нас.
Села Вам на шею и ножки свесила...
Ответ дляspring81
1.Кварплату она просто обязана оплатить.
2.Оренда- сейчас сложное положение у всех, предупредите, что пару месяцев еще можете как-то закрыть на оренду глазу, но к примеру с начала лета пусть или перезжает или платит оренду.
автор будет вступать благотворительной организацией? если человек может сдавать квартиру пусть даже на 500 грн дороже, то почему она должна терять эти деньги? вы бы подарили кому-то 1500-2000 грн?
как по мне, так совет странный
Дартаньянша• 13 марта 2014
Ответ дляМне без сахара
ну короче ваша коллега нашла в вашем лице простофилю (простите если обидела)
вместо няни можно обойтись дет.садом, а деньги на гульки - тратить на оплату счетов и аренды
Ответ дляМне без сахара
Мы работаем вместе - з/п она получает так же как и я. Обещает конечно расплатиться, но меня берут смутные сомнения, ибо если бы хотела - сама бы рассчиталась.
чем больше долгов, тем больше вероятность не отдать
поскольку зарплата из месяца в месяц одна и та же, а долгов становится больше
Ответ дляИстинная
как по мне, так совет странный
а Вы внимательней мой ответ прочтите))) а то Ваш мне тоже странным кажется))
Ответ дляspring81
читаю, что коммуналку обязана оплачивать, а на аренду может как-то закрыть глаза - это как? особенно, когда идет дальше фраза: пусть или переезжает, или платит аренду.
почему ждать несколько месяцев до лета? чег ждать? что пока она может не платить, а только потом поставится вопрос: либо уезжай, либо плати?
честно, не понимаю
Ответ дляИстинная
честно, не понимаю
1.Вопрос поднять уже.
2.Вы сможете завтра выставить человека на улицу с ребенком? Я нет
3.Кварплату обязана платить 100%, для того что бы у автора не образовалась долговая яма))