Ваша прЭлесть• 01 мая 2025
Поляки щось не те роблять(
Вчора запостила полька, яку знаю з дитинства. Подруга моєї мами. Не розумію ці коливання в їхньому суспільстві. Невже не розуміють, що це лише на руку кацапам. А вони не є такі сильні, як їм здається.
Як Ваше оточення в Польщі відноситься до таких речей?
За посиланням поляки здирають прапор України, кидають у них.
Почемучка• 01 мая 2025
Ответ дляТумба-юмба
Світова політика і думка пересічного європейця - це різні речі. 😁
Вас сильно цікавили війни в Сирії/Іраці/деінде, коли в Україні все було добре? Жили собі й жили.
Бо людину цікавить лише свій власний спокій і мир.
Українців не дуже то і цікавила окупація Донбасу
Почемучка• 01 мая 2025
Ответ дляШкала Радощів
30 років вам не навʼязували, як тільки раша «піднялась з колін» після 90-х, в які був підйом української мови та культури, так одразу завалила російськомовним контентом, акторами, співаками тощо. Звичайно ж просто, щоб зробити вам приємно 🤦♀️ Як можна бути такими тупими і продовжувати носитись з тим язиком, нічому не вчить ні історія, ні життя
Зато мову окупанта не потрібно буде вчити
Тумба-юмба• 01 мая 2025
Ответ дляПочемучка
Самі і відповіли на своє питання. Українців Донбас не цікавив, жили своїм життям в інших містах, тоді чому європейці мають за нас думати?
Почемучка• 01 мая 2025
Ответ дляТумба-юмба
Ходять думати чи ні - але супротив чинить Україна завдяки допомозі ( гроші , зброя ) таки європейській , щоб там ремарк би не писав
Ламборджини• 01 мая 2025
Ответ дляШкала Радощів
А те, що Польщі пробачили борги і скільки грошей влили, вони вже забули?
Я так понимаю они уже все отработали. И сейчас уния уничтожает и выкупает польское производство. Бизнесы с иностранными инвестициями не платят налоги, работая в Польше. Есть нюансы как бы
Тумба-юмба• 01 мая 2025
Ответ дляШкала Радощів
Чому ж німецьку не заборонили всюди і зараз спокійно спілкуються нею? 😁
А німці вбили за ті роки дуже багато людей.
Почемучка• 01 мая 2025
Ответ дляТумба-юмба
Реально не розумієте різниці Вивчати мову і рідна мова ?
Цветочница• 01 мая 2025
Ответ дляМой завтрак
Мы сейчас в турции, 3 семьи поляков. Общаются, очень приветливые.
Девушка коллеги в Польше, говорит наших ненавидят, Хотя если мы не устоим, им крышка. Не знаю где правда, где нет
С какого перепугу им крышка?
Голова колгоспу• 01 мая 2025
Я в Польше живу, в целом отношение адекватных людей абсолютно нормальное. Не скажу чтобы нас как-то прям любили и поддерживали, но мне за 3 года только один 80-летний дедушка претензии высказывал, при этом мужчина поляк помоложе меня защищал. Но там тоже есть националисты и многие помнят про Волынь и негативно относятся (и имеют на это право), но адекватные люди не подойдут на улице и не будут высказывать свое отношение
Тумба-юмба• 01 мая 2025
Ответ дляПочемучка
Ви так і не відбили мої аргументи. Я розумію, що у вас їх немає. І ви не розумієте елементарних речей, що всім начхати на війну не в своїй країні.
Гарного дня)
Тумба-юмба• 01 мая 2025
Ответ дляПочемучка
Реально не розумієте, для якої кількості людей німецька була і є рідною? 😁
І для якої кількості людей російська є рідною? 😁
Алиса Куклачёва• 01 мая 2025
Ответ дляШкала Радощів
На екскаваторі приїхала і завалила з ковша контентом і співаками через кожну кватирку? Я спокійно собі дивилася ’Територію А’, це був вибір багатьох, читала українською’Сицілійця’ і ’Список Шиндлера ’, дивилась світове кіно в прекрасному перекладі українською. При тому що моя перша мова російська. А коли мова стала політичним інструментом, це в багатьох викликало природний спротив, на жаль, це передбачувана реакція на тиск. І Ви своїми дописами також відвертаєте людей від любові до української. Ніхто, прочитавши Ваш текст, не скаже: ’Ой, я дурна/дурний, оце жінка відкрила мені очі’. Реакція буде зовсім інша. Якщо Ви дійсно хочете, щоби люди розмовляли українською, спробуйте вживати інші методи.
Почемучка• 01 мая 2025
Ответ дляТумба-юмба
Гарного дня)
То їм начхати але вони допомагають ?
Шкала Радощів• 01 мая 2025
Ответ дляАлиса Куклачёва
Пробували 30 років, російська пропаганда агресивніша і дієвіша, особливо на підлітків. Ну а батьки, що зараз розмовляють з дітьми, що вчаться говорити, російською, викликають, як мінімум, здивування
Крайня невістка• 01 мая 2025
Ответ дляМой завтрак
Правда в том, что им крышки не будет и наша война с ними не связана. Они могли быть на нашем месте, если бы нам хватило ума в первые дни.
Почемучка• 01 мая 2025
Ответ дляАлиса Куклачёва
Ламборджини• 01 мая 2025
Ответ дляPrervana
Работают там, где мог бы работать поляк?
Конечно. Большинство поляков тоже работают на заводах, фабриках, магазинах. У них наличие высшего образования вызывает удивление, потому что большинству из них оно недоступно было)
Ламборджини• 01 мая 2025
Ответ дляКидстаффовка
Нет, везде. Поляков естественно берут в первую очередь
Не всегда. Если стоит выбор между украинцем с нормальной речью и интеллектом и каким-нибудь алкашом-поляком без признаков логического мышления, то выбор очевиден)
Почемучка• 01 мая 2025
Ответ дляТумба-юмба
Для кацапії рідна
А чому українець вбивається так через російську - не знаю
Ламборджини• 01 мая 2025
Ответ дляБаррикадница
Поляки обычно на этих работах не работают: горничные в отелях, продавцы, таксисты, дешевые строители и разнорабочие, на сборе клубники, на стекольном заводе
Ну да, они только вы в ужондах работают, конечно)) Когда в Фейсбуке в местной группе ищут кого-то на уборку, то там полек целый рой))
Шкала Радощів• 01 мая 2025
Ответ дляТумба-юмба
А ви реально не розумієте, якою ціною російську для вас зробили «рідною»?
Звездолётчица• 01 мая 2025
Мы в Варшаву переехали до войны. В деньгах не нуждались и работать я собиралась только как выучу язык. Поэтому сняли квартиру в хорошем месте, международная школа детям. Но мне надо было, чтобы сын продолжил занятия музыкой и потому он занимался онлайн с 2 учителям пока мы ждали марта и экзаменов. За это время я видела как поляки реагируют на украинцев, вроде все хорошо, но эта сдержанная неприязнь из серии ’что вы забыли в приличном месте’, хотя наши этим не парились. Потом началась война и через 2 недели время экзаменов в музыкальные школы. Он сдавал экзамены в 2 школы, класс пианино. Что я вам скажу? Все прошедшие дети - поляки) мне откровенно сказали идти в частную
школу так как в гос не возьмут
Может мы жили в густонаселнном районе и вторая школа в центре была, может надл было на другой берег ехать, хз, но вот так. Нечего украинцам на пианинах играть, это занятие для панов. И для сравнения Франция. Ребёнка приняли в Консерваторию сразу же. Через год он перешёл в специализированный класс при этой же консерватории (сдав экзамены), все возможные варианты, концерты и т.д. Потому что Франция ищет таланты и даёт возможности, а поляки сегрегируют по национальности. Того же француза или немца приняли бы в музыкалку, он достоин. Украинец - нет (не только украинец, белорус тот же). До праци на заводувки.
школу так как в гос не возьмут
Почемучка• 01 мая 2025
Ответ дляШкала Радощів
І думаю ,що це ж пишуть не ті кому 70+ і пломбір був смачний
Тумба-юмба• 01 мая 2025
Ответ дляШкала Радощів
Емм. Прекрасно розумію. Що ви пропонуєте людям в ЗП, Дніпрі, Харкові? Перейти на українську і бомби перестануть падати?
Чи ви з тих недолугих та кровожерливих, які кажуть «їх тільки бомби можуть навчити перейти на українську».
Почемучка• 01 мая 2025
Ответ дляТумба-юмба
Недолуга тут одна , яка нарешті показала своє нутро
Голова колгоспу• 01 мая 2025
Ответ дляЗвездолётчица
школу так как в гос не возьмут
Я думаю, у всех разный опыт. Мы живем в Польше, я какой-то дискриминации не заметила (по крайней мере пока). Подруга моя уехала во Францию лет за 10 до начала войны, и сказала что она была единственной иностранкой в группе и никто не хотела с ней общаться. Я думаю многое зависит от конкретной среды. Но то что большинство украинцев в Польше работает на рабочих должностях - это факт, и в чем-то это в целом формирует отношение к украинцам
Почемучка• 01 мая 2025
Ответ дляТумба-юмба
Це ж треба бути такою недолугою , щоб то звинувачувати що європейцям начхати , то обзивати недолугими тих , хто нагадує про рідну мову
Тумба-юмба• 01 мая 2025
Ответ дляПочемучка
Ви не нагадуєте, ви навʼязуєте.
Тумба-юмба• 01 мая 2025
Ответ дляПочемучка
І я не звинувачую, а кажу факти.