Счастье_же_вот_оно• 04 мая 2025

Як ви вирішили проблему з батьками на старості?

Питання до тих, в кого батьки вже почали потребувати догляду чи допомоги - не прям лежачі, але треба якась поміч - АЛЕ, жити з ними ви КАТЕГОРИЧНО не збираєтесь ( так, не у всіх хороші й люблячі батьки) - як ви організували це? Доглядальниця? Якась сусідка за оплату? Скільки платите?
Поділіться, будь-ласка, як це можна зробити на відстані, живу за 600 км, сама туди їхати не хочу й жити разом також...
ТайТаке• 04 мая 2025
Ответ дляСон і дрімота
Родители моей подружки лет с 35 ухаживали за лежачей мамой отца. 20 лет бабушка лежала после инсульта, умерла. Постепенно заболевала деменцией бабушка по маме. Похоронили одну, дальше ухаживали за второй. И если первая просто лежачая, с сохраненным интелектом, то у второй начались психические отклонения. Она и не узнавала никого, и ругалась, и какашки по дому и стенам раскидала… и есть не хотела, вообщем ужас. У них уже внуки появились, а они с ними даже наняньчиться не могли, некогда было. Где-то около 3 лет бабушка по маме прожила в таком состоянии и умерла. Казалось бы, наконец-то в 60 лет, ухаживать больше не за кем не надо, долг выполнили. Но тут заболевает мама и умирает, отец остается один. Хорошо их конечно родители воспитали, всю молодость посвятили тяжелому уходу то за одной, то за второй мамой. И пожить нормально не успели. Помню как мама подружки мне жаловалась, как бы она хотела с внуками больше быть, дочке помогать с детьми, но не может, не на кого бабушку оставить :( посвятили свою жизнь болеющим родителям.
ПрипоРошенная• 04 мая 2025
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
Ну а вы б хотели под старость стать обузой для ваших детей?? Чтоб они забили на все и только вами и занимались
Зачем вы перекручиваете? Или дом престарелых или забить на все? Всё в разумных пределах, без всяких крайностей.
Не боюся осуду• 04 мая 2025
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Вони туди не поїдуть, навіть в шикарний, там совок в голові, що при живих дітях так НЕ ПОЛОЖЕНО робити
Вполне логично
И причем здесь совок?
Мудрецыха мира• 04 мая 2025
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
З моєю матірю навряд чи хтось вживеться...
Тогда либо соцработника для матери выбивать и доплачивать за терпение, либо в дом престарелых её определять, либо пусть сама справляется, если своим характером всех разгонит.
Мудрецыха мира• 04 мая 2025
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Блін, я й не подумала...дякую за ідею про житло. Мені їх хата не треба, тобто можна з кимось заключити договір, що він там житиме, доглядатиме, а потім йому хата? Це чудово!
Так вы же сами говорите, что никто не уживётся с вашей матерью.
автор Счастье_же_вот_оно • 04 мая 2025
Ответ дляBochum
Так. Но я будь на вашем месте, всё равно поехала бы к маме и попыталась по доброму решить вопрос, поговорила бы с ней, расположила к себе. Переступите через себя, мать все таки, все совершают ошибки и мы тоже, идеальных нет. Может, мама и не права в чём-то, но вы будьте умнее. Нормальный контакт с ней наладить и у нее спросить как она видит помощь с вашей стороны, в чё она нуждается. Всё будет добре
Ви, здається, живете в світі рожевих єдинорогів...
Люблю ХОЛОСТЯКА• 04 мая 2025
Ответ дляПрипоРошенная
Слушайте, а если у вашего ребенка не будет денег на дом престарелых для вас? Дома престарелых нынче дорого обходятся.
автор Счастье_же_вот_оно • 04 мая 2025
Ответ дляСмурфетта
Спочатку була доглядальниця, вона вигулювала маму , варила, прибирала. Тепер мама лежача вже як 2 роки єєє жінка яка живе в неї. 20 тис в міс і немає проблем.
Оце добре. А жінку як знайшли? Знайома чи просто стороння?
автор Счастье_же_вот_оно • 04 мая 2025
Ответ дляСон і дрімота
От тому й потрібно всім людям за 40, замість того, щоб в вільний час дивитись телевізор та обїдатись випічкою - задуматись, а що я можу зробити, щоб на пенсії не мати проблем та не бути обузою...але ж...але...
автор Счастье_же_вот_оно • 04 мая 2025
Ответ дляДодаю напруги
Більше народжували не для склянки води, а щоб житло отримати. При совку якщо пара бездітна, то тільки общага, а якщо діти, то окреме житло.
По темі: мій деспотичний і егоїстичний батько жив у селі, на пенсії я йому допомагала продуктами, передавала передачі маршруткою. Коли серйозно захворів і після лікарні не міг сам себе обходити відвезла його в приватний будинок престарілих, там він і помер.
В будинок престарілих він не хотів, але я сказала, що немає вибору, що я не маю права спаскудити життя доньці спільним проживанням із вредним дідом, у якого потім підключилася деменція
Ви вчинили правильно.
автор Счастье_же_вот_оно • 04 мая 2025
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
И тоже. Если муж например не хочет, чтоб жена привезла в их дом свою маму жить до конца своих дней. И что тогда? С мужем разводиться?
А що ви думаєте? Є такі мамки, які тримають все життя дитину за горло й потім доходить до розлучення, й дитина знову живе з нею до пенсії.

Знаю таку сімʼю, де матір вважала сина своїм чоловіком, ревнувала до невістки, налаштовувала проти жінки, казала, що діти не його...В результаті - жінка таки від нього пішла і він потім глядів мамку до смерті, жив з нею років 8...
75В• 04 мая 2025
Ответ дляБезВзяток
Якщо є якась цінність,то договір довічного утримання і працюють люди.В мене так знайома доглядала 10 років,потім продала квартиру за 45 тис дол.
А данный договор может изменить владелец квартиры?допустим,человек лосматривал бабушку 5 лета потом она передумала, ну не хочет больше чтобы данный человек доматривал,договорилась с другим человеком,чтобы досматривал
Вкаблучках• 04 мая 2025
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
На это мать должна дать согласие
Вкаблучках• 04 мая 2025
Ответ дляРожева юбка
Идите в районный собес, оформите приходящего соцработника, это стоит недорого
Так можно сделать, если есть дети?
Рожева юбка• 04 мая 2025
Ответ дляВкаблучках
Так можно сделать, если есть дети?
да можно, это платно но там копейки
Вкаблучках• 04 мая 2025
Ответ дляПампушечка
Свекрусі 75, ми купили для неї квартиру в сусідньому підʼїзді .
Бабуся моя живе за 50 км від мене . Прихожу раз на тиждень (привожу продукти , по суті НЕ допомагаю ) , але ще мама до неї раз на тиждень приходить і ще одна внучка є , теж заходить .

Тобто всі справляємось самі . У подруги мама з Альцгеймера - платить в місяць 15-17т грн , це приватний великий будинок перероблений на доглядовий центр + її мама віддає всю свою пенсію , там кормлять , гуляють , є медсестра і лікар приходить раз на тиждень .
В каком городе доглядовий центр?
Рожева юбка• 04 мая 2025
Ответ дляЗавтра не пью
Жесть, вы бы себе так хотели?😱
причем тут я , я написала как это происходит, будут звонить соседи, родственники и требовать от дитини что то решить, потому что родитель в больнице, потреялся и уехал в другое село или еще чтото подобное, а дистанционно такие вопросы не решишь. причем сейчас автор для решения вопроса даже не горит желанием приехать, чтобы в собес пойти, сиделку удаленно в селе она не найдет
Рожева юбка• 04 мая 2025
Ответ дляBochum
Автор, у меня такая же ситуация. Живу очень далеко, здесь семья, дети, работа. Там мама, которая не хочет уезжать из своего гнезда и хочет быть похороненной там со своими близкими. На данный момент решение такое: я езжу к ней 2 раза в год, каждый раз делаю у неё генеральную уборку, нанимаю людей кто при мне ремонтируют то, что необходимо, я закупаю каждый раз напитки, крупы и пр., моющие, чистящие средства, лекарства на полгода. В моё отсутствие: соц помощь 2 раза в неделю, она моет полы и оплачивает коммунальные, кроме этого хорошая женщина соседка делает полив, чистит двор и небольшой сад за плату по факту, то есть каждый раз за сделанную работу. Она же покупает продукты, я ей оплачиваю такси туда и обратно плюс небольшая плата за услугу покупки. А так мама еще передвигается и сама себе готовит и купается. Дальше будем смотреть. У меня там живут еще родственники, которые по моей просьбе 2-3 раза в месяц приезжают и контролируют процесс. Я звоню маме утром и вечером, развлекаю её каждый раз по часу поэтому в курсе всех её дел. У меня телефоны всех тамошних мужчин, кто по ремонту сантехники, настройки телевизора итд. Если что, я сразу вызываю, потом сама же и оплачиваю. Если мама чуть приболела, заказываю ей еду с доставкой и все дела, также заказываю ей еду , цветы на праздники, день рождения - вобщем пытаюсь скрасить её жизнь. У неё куча подруг таких же как она, все они с ней сидят на телефонах плюс смотрит сериалы целыми днями. Переезжать к нам категорически отказывается. Я работаю сейчас больше положенного, чтобы содержать её, но я не жалуюсь. Я рада, что моя мамочка в хороших условиях доживает, её жизнь была очень сложной, она заслужила спокойную старость.Как дальше будет, не знаю, будем смотреть по ситуации.
у вас совершенно не такая ситуация, у вас другие отношения с мамой
Рожева юбка• 04 мая 2025
Ответ дляГолубая фишка
Я напишу своему сыну, что в случае ментальной болезни, когда я перестану его узнавать он должен меня отвезти на евтаназию и жить себе спокойно. Это жесть обрекать окружающих на уход за помешанными. Это же уже не личность вообще, а срущая оболочка
в Украине? такого нет. особенно с дементивными.я согласна, когда 4 стадия рака с метастазами и человек в здравом уме, тогда да. а когда у человека крыша поехала, все намного сложнее. а деменция коварная, она сьедает мозг постепенно. и часто этот диагноз не ставят в начале болезни
Рожева юбка• 04 мая 2025
Ответ дляДушка-свекрушка)))
Люди лепящие синих теток и пальцы вниз, не понимают как это не просто тяжело, а невыносимо морально. И нанять человека, у которого нет родственных связей с тяжёлым как физически, так и морально пожелым/старым человеком это самый оптималтный вариант. Но почему-то массово считают, надо в 40 лет на 10-15 стать санитаркой, клинингом, психиатром в одном флаконе. Забив на себя, свою семью. Если нет возможности, это одно. Но если у человека есть возможность финансовая, то самый рациональный вариант. А не сваливать на себя в угоду обществу якобы выбор добровольный и по любви самостоятельно смотреть за стариками.
почему же, мы все согласна что частный дом престарелых это лучший вариант, но не у всех есть деньги на него. кроме того родители часто не согласны ехать. потом все доходит до критической ситуации
муха в кедах• 04 мая 2025
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Проблема в тому, що там село маленьке й найняти когось важко, бо матір всі знають, що вона людина з важким характером та псіхована, й до неї ніхто не захоче ходити....
Боюсь в вашем случае есть только несколько вариантов - забрать к себе или найти какой-то нормальный дом пристрарелых. Найти сиделку в село - это возможно, но сложно. Тем более если мать вздорная
Пампушечка• 04 мая 2025
Ответ дляВкаблучках
В каком городе доглядовий центр?
Доглядовий центр знаходиться НЕ в місті , а в селі . 20хв їзди від міста . Шукайте на олх , їх є багато , ми знайшли через сиділку з олх
Кицюююня• 04 мая 2025
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Питання у сумі
За певну суму знайдуться бажаючі
Я в дамках• 04 мая 2025
Ответ для75В
При нормальном договоре содержания, недвижимость переходит сразу в собственность, того кто досматривает, но без возможности, что либо делать з жильем , .
Смурфетта• 04 мая 2025
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Подала на олх оголошення. І так просто повезло . Жіночка з іншого міста , сини її на війні,чоловіка немає , квартиру свою здала, переїхала з речами до мами
автор Счастье_же_вот_оно • 04 мая 2025
Ответ дляКицюююня
Питання у сумі
За певну суму знайдуться бажаючі
Там в селі зп - десь як мінімалка думаю, якщо запропонувати в місяць 20-25 за те, щоб приходили через день та робили якісь задачі ( прибрати в будинку чи подвірї, принести продукти, можливо відвезти-привезти в лікарню в сусіднє село, таке всяке, не важке ) годин на 3-4, можливо буде нормально?
автор Счастье_же_вот_оно • 04 мая 2025
Ответ дляСмурфетта
Дякую за пораду)
ЗдохниПуйло• 04 мая 2025
Ответ дляСиамская сороконожка
и что вы делаете? мама смотрит дедушку, свекра, это ужас.
Допомагаємо матеріально, ми живемо в іншому місті, мама два роки жила у нас але потім почала рватися до дому, як могли відтягували, вона врала в такий сум але тоді вона була ще адекватна, хоча дзвіночки були вже тоді
Нічний дожор• 05 мая 2025
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Хата і в селі може бути нікому не треба. А паї є?
Тут надолго• 16 мая 2025
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Це виключно питання СКІЛЬКИ саме грошей ви готові оплатити, щоб хтось терпів вашу маму замість вас