Аноним с кешбеком• 05 мая в 20:07
Как моя дочь решила заработать деньги в 19 лет
С приходом тёплой весны моя дочь всерьёз задумалась о собственном заработке. Вместо того чтобы искать подработку, она решила попробовать реализовать небольшую бизнес-идею. В нашем городе есть большая прогулочная зона — популярное место для отдыха, где ежедневно собирается множество людей: кто-то катается на роликах, кто-то просто гуляет с детьми. Но при этом там практически отсутствует инфраструктура для семейного досуга: ни детских развлечений, ни торговых точек с элементарными угощениями.
Она заметила эту нишу и решила её заполнить. Вложив стартовый капитал в оборудование и материалы, организовала мобильный аттракцион с мыльными пузырями. Купила шатёр, специальные устройства для создания крупных пузырей, автоматические генераторы, пистолеты — всё, что может заинтересовать детей и визуально привлечь внимание. По сути, создала мини-формат детского развлекательного пространства.
Проект запущен без масштабных вложений, на энтузиазме и живом контакте с клиентами. Уже две недели она стабильно работает в парке, собирает поток детей и родителей, получает первые отзывы и — что важно — пока не сталкивается с административными препятствиями.
Посмотрим, насколько долгосрочным окажется проект. А вы и дальше сидите жопой на диване, боясь открыть свое дело, потому что завтра придут злые дядьки и прикроют его. Пока вы боитесь и ищете причины не начинать, кто-то просто берёт и делает.
Маурита• 05 мая в 20:20
Ответ дляАноним с кешбеком
А вы тоже в пять лет требовали уличную прописку у продавца мороженого?
Моя дочь не открыла сеть ТРЦ, она просто сделала детям праздник без бюджета, без блата, без траур в исполком. Это временный сезонный формат, не капитальное строение и не бизнес с миллионными оборотами. Но даже он научил его больше, чем все ваши комментарии на форумах. Когда (и если) дело вырастет до реальных масштабов, документы будут. А пока советую не тратить энергию на моральное шеймирование молодежи, которая по крайней мере что-то пробует, пока другие годами обдумывают стартап
т.е. работает в чёрную, без разрешений и налогов? ну удачи.
Мэри Попкинс• 05 мая в 20:20
Могу еще бизнес идею подсказать) Пусть дочка оденет костюм медведя, как на праздники приглашают, будет там прыгать, бегать, а деньги в костюм собирать) и не заметно, и никто не сопрет ))) и если че, я медведь, я просто тут стою))
СкумбріяП8• 05 мая в 20:21
Ответ дляАноним с кешбеком
Ну да, аренда места – это, конечно, страшно сложный вопрос.фоп, реклама… Это все необходимо для больших бизнес-империй. А пока – просто пара детей с пузырями и мамочками, которые радости от жизни не забыли.
Це поки що.
В моєму місті, наприклад, регулярно скаржаться на вуличних музикантів - то поліцію викличуть, то просто патруль дозвіл перевіряє.
А ці музиканти переважно підлітки чи студенти, деякі з них ще як діти на вигляд.
Тобто донька ваша справді молодець і нехай все закінчиться позитивно. Але теоретично все це може колись закінчитися скаргою чи штрафом.
Кишмишная Мая• 05 мая в 20:21
Ответ дляАноним с кешбеком
1. Незаконная предпринимательская деятельность
2. Наличка мимо кассы
3. Нет разрешения на размещение аттракциона
Пусть сворачивает свой шапито - бо буде біда
2. Наличка мимо кассы
3@йk@• 05 мая в 20:21
Ответ дляАноним с кешбеком
В общественном месте без разрешения? Ну ну.
Из Кукуева я• 05 мая в 20:22
Ответ дляМэри Попкинс
И костюм приобретается без вложений. Ну, логика автора такова
Морская свинка• 05 мая в 20:22
Ответ дляАноним с кешбеком
И конечно же альтруистично не берет денег за свой праздник. Потому какие могут быть налоги и разрешения?
Мэри Попкинс• 05 мая в 20:22
Ответ дляИз Кукуева я
сама сошьет из ковра, че даром уроки трудов были в школе))
Доктор Хаос• 05 мая в 20:23
Ответ дляИз Кукуева я
’Вложив стартовый капитал в оборудование и материалы’
’Купила шатёр, специальные устройства для создания крупных пузырей, автоматические генераторы, пистолеты — всё’
’Проект запущен без масштабных вложений, на энтузиазме’😁😁😁😁😁😁😁
Я спросила чат gpt, не его ли рук это сочинение, он обиделся на меня и ответил, что там слишком много технических нестыковка, для его гениального интеллекта))
Трактор Віка• 05 мая в 20:23
Ответ дляАноним с кешбеком
Пока не потревожили нас эти органы🙃
Это пока
Аноним с кешбеком
• 05 мая в 20:23
Ответ дляфрау Гітта
Коли вже буде посилання на сайт, де дівчинка придбала свій бізнес під ключ?
Чи ми повинні самі вас шукати?
Ссылка на сайт? А может еще и презентацию в PowerPoint с бизнес-планом на 5 лет и выписку из банка? Это не франшиза и не ’бизнес под ключ’, это называется иметь мозги и руки. Кто-то покупает курсы по ’успешному успеху’, а кто-то просто берет и делает. Если вас это так задело значит, где-то там в груди еще живет зависть. И да, искать будете сами. Потому что одни действуют, другие сидят на форумах и пишут пассивно-агрессивные комментарии. Тоже занятие, конечно. Но не бизнес.
3@йk@• 05 мая в 20:23
Ответ дляАноним с кешбеком
Пока не потревожили нас эти органы🙃
Дольше не беспокоят,- больше штраф.
Даю справку• 05 мая в 20:23
Ответ дляСкумбріяП8
Це поки що.
якщо кожен буде робити на вулицях і дворах кому який заманеться ’бізнесь’, то автор сама перша побіжить зі скаргами.
Аноним с кешбеком
• 05 мая в 20:26
Ответ дляМама Никитки-2
Еммм… продавець морозива стає на виділене мерією місце. І ніяк інакше. ВобСЧем, мамо, готуйте гроші на штрафи.
Да, предпринимательская деятельность в публичном пространстве должна регулироваться — это факт. Но единовременная инициатива молодого человека без постоянной конструкции, без громкой рекламы и без продажи товаров не совсем подпадает под определение ’стационарной торговли’. Юридически это ближе к бытовой услуге или уличному перформансу. Если потребуется урегулирование будем урегулировать. Но пока паниковать из-за штрафов которых еще нет это скорее эмоциональное, чем рациональное мышление.
ТрамвайGirl• 05 мая в 20:26
Автор, такое ощущение, что вы откуда-то содрали этот глупый пластмассовый текст, а в конце решили накинуть говна уже лично от себя
Даю справку• 05 мая в 20:26
Ответ дляАноним с кешбеком
Робить що саме? Займається підприємницькою діяльністю без жодного дозволу? Розміщує самочинно торгові намети/атракціони де хочеться? Реально вважаєте це привід для гордості? Порушувати нахабно закон?
я звісно розумію що це тріль, але такі притрушені дійсно існують
КаРаКаТиЦа• 05 мая в 20:26
Ответ дляНе кую, не мелю
А дозвіл на це Ваша донька отримала? ФОП відкрила?
Что вы сразу с козырей!
Говорят же вам: берут и делают!!
Кишмишная Мая• 05 мая в 20:26
Ответ дляАноним с кешбеком
Автор, это все до первой мамки, у ребенка которой закончится время. И она не захочет дальше платить
Мэри Попкинс• 05 мая в 20:28
Ответ дляИз Кукуева я
но потом может быть и так )
Даю справку• 05 мая в 20:28
Ответ дляАноним с кешбеком
Тобто то було один раз, ну якщо ’единовременная инициатива’? Вона позапускала мильні бульбашки 10 хвилин, розважила малюків і нічого за це не взявши пішла додому. Так?
3@йk@• 05 мая в 20:29
Ответ дляКишмишная Мая
2. Наличка мимо кассы
Я б спробувала отримати дозвіл. Але якщо досі там нікого немає, то питання, - чому...
Аноним с кешбеком
• 05 мая в 20:30
Ответ дляКишмишная Мая
2. Наличка мимо кассы
1. Незаконная – это когда есть состав преступления, а не когда кому-то на форуме так показалось.
2. Наличка – это проблема масштабного уклонения, а не разовой инициативы в несколько сотен гривен, которую даже банки не воспринимают серьезно.
3. Аттракцион – это стационарная конструкция. А у нас – мобильная развлекательная точка, без капитальных сооружений. Так что не ’шапито’, а тестовая гипотеза. Не беда, а первый шаг. Пока одни угрожают чужим детям с форумов, другие на практике обучаются экономике, ответственности и коммуникации. И, между прочим, платят налоги в будущем с гораздо большей готовностью, чем те, кого годами пугали такими «экспертами по беде».
Не цілуюсь з бодуна• 05 мая в 20:31
Ответ дляАноним с кешбеком
бла бла бла..
Не ТРЦ, але штраф від 17тисяч. Багато заробить)))
Білий Лосик• 05 мая в 20:31
Отак гуляла спокійно в парку з дітьми якась мама, а тепер вони в неї кляньчать кожен день купити їм мильні бульбашки
фрау Гітта• 05 мая в 20:31
Ответ дляАноним с кешбеком
С таким лицом тебе денег никто не даст (С)
3@йk@• 05 мая в 20:31
Ответ дляАноним с кешбеком
Вы выше писали про палатку и установки. Определитесь.
Кишмишная Мая• 05 мая в 20:32
Ответ дляАноним с кешбеком
Обучаются хитрожопости
Аноним с кешбеком
• 05 мая в 20:32
Ответ дляДаю справку
Реально считаю, что предметом гордости есть инициатива, смелость и практическое мышление, которых сегодня остро не хватает.
Да, любая деятельность в публичном пространстве имеет юридические рамки. Но не стоит подменять понятие: речь идет не о самовольном строительстве или системном уклонении от налогообложения, а об элементарной попытке реализовать детское развлечение в пределах здравого смысла.
Вместо насмешки и гиперболизации ситуации уместнее было бы спросить: как государство может поддержать такие инициативы? Потому что одни «нагло нарушают закон» с мыльными пузырями, другие годами воруют бюджетные миллионы — вполне «с разрешениями».