Аноним с кешбеком• 05 мая 2025

Как моя дочь решила заработать деньги в 19 лет

С приходом тёплой весны моя дочь всерьёз задумалась о собственном заработке. Вместо того чтобы искать подработку, она решила попробовать реализовать небольшую бизнес-идею. В нашем городе есть большая прогулочная зона — популярное место для отдыха, где ежедневно собирается множество людей: кто-то катается на роликах, кто-то просто гуляет с детьми. Но при этом там практически отсутствует инфраструктура для семейного досуга: ни детских развлечений, ни торговых точек с элементарными угощениями.
Она заметила эту нишу и решила её заполнить. Вложив стартовый капитал в оборудование и материалы, организовала мобильный аттракцион с мыльными пузырями. Купила шатёр, специальные устройства для создания крупных пузырей, автоматические генераторы, пистолеты — всё, что может заинтересовать детей и визуально привлечь внимание. По сути, создала мини-формат детского развлекательного пространства.
Проект запущен без масштабных вложений, на энтузиазме и живом контакте с клиентами. Уже две недели она стабильно работает в парке, собирает поток детей и родителей, получает первые отзывы и — что важно — пока не сталкивается с административными препятствиями.
Посмотрим, насколько долгосрочным окажется проект. А вы и дальше сидите жопой на диване, боясь открыть свое дело, потому что завтра придут злые дядьки и прикроют его. Пока вы боитесь и ищете причины не начинать, кто-то просто берёт и делает.
Бабульція• 05 мая 2025
Ответ дляАноним с кешбеком
1. Незаконная – это когда есть состав преступления, а не когда кому-то на форуме так показалось.
2. Наличка – это проблема масштабного уклонения, а не разовой инициативы в несколько сотен гривен, которую даже банки не воспринимают серьезно.
3. Аттракцион – это стационарная конструкция. А у нас – мобильная развлекательная точка, без капитальных сооружений. Так что не ’шапито’, а тестовая гипотеза. Не беда, а первый шаг. Пока одни угрожают чужим детям с форумов, другие на практике обучаются экономике, ответственности и коммуникации. И, между прочим, платят налоги в будущем с гораздо большей готовностью, чем те, кого годами пугали такими «экспертами по беде».
Перечитайте тему. Ви написали, що дочкадва тижні працює. Якщо за сотню гривень та ще й стільки вклавши, то мені її шкода. Скоро не буде чим здачу давати)))
tarveldy• 05 мая 2025
Ответ дляМэри Попкинс
аренда места? фоп? реклама? не не слышала))
Дозвіл зеленбуду ...
СережкинаЯ• 05 мая 2025
Ответ дляАноним с кешбеком
А вы тоже в пять лет требовали уличную прописку у продавца мороженого?
Моя дочь не открыла сеть ТРЦ, она просто сделала детям праздник без бюджета, без блата, без траур в исполком. Это временный сезонный формат, не капитальное строение и не бизнес с миллионными оборотами. Но даже он научил его больше, чем все ваши комментарии на форумах. Когда (и если) дело вырастет до реальных масштабов, документы будут. А пока советую не тратить энергию на моральное шеймирование молодежи, которая по крайней мере что-то пробует, пока другие годами обдумывают стартап
Если у нее есть доля а общей недвижимости то пусть лучше перепишет на вас, а то потом арест и продала с торгов. Это обычная ситуация, когда такие ’бизнесмены’ теряли жилье и становились бомжами.
Кишмишная Мая• 05 мая 2025
Ответ дляБілий Лосик
Отак гуляла спокійно в парку з дітьми якась мама, а тепер вони в неї кляньчать кожен день купити їм мильні бульбашки
Ту маму это заипет - и мама решит узнать на каком основании там эти бульбашки
3@йk@• 05 мая 2025
Ответ дляАноним с кешбеком
Несколько сотен гривен? С зачем тогда это все?
Мэри Попкинс• 05 мая 2025
Ответ дляАноним с кешбеком
вы так и не ответили где капитал взялся?)
СережкинаЯ• 05 мая 2025
Ответ дляАноним с кешбеком
Ну да, аренда места – это, конечно, страшно сложный вопрос.фоп, реклама… Это все необходимо для больших бизнес-империй. А пока – просто пара детей с пузырями и мамочками, которые радости от жизни не забыли.
А как она взяла в аренду место без фоп?
Мэри Попкинс• 05 мая 2025
Ответ дляСанта Барбара
Испортила прогулочную зону! Эти пузыри вредны для среды!
и одежду портят, она потом не отстирывается
Та никада в жизни• 05 мая 2025
автор, ваши посты реально как машина времени. переносят в эпоху комсомольских собраний.
Мэри Попкинс• 05 мая 2025
Ответ дляАноним с кешбеком
Реально считаю, что предметом гордости есть инициатива, смелость и практическое мышление, которых сегодня остро не хватает.
Да, любая деятельность в публичном пространстве имеет юридические рамки. Но не стоит подменять понятие: речь идет не о самовольном строительстве или системном уклонении от налогообложения, а об элементарной попытке реализовать детское развлечение в пределах здравого смысла.
Вместо насмешки и гиперболизации ситуации уместнее было бы спросить: как государство может поддержать такие инициативы? Потому что одни «нагло нарушают закон» с мыльными пузырями, другие годами воруют бюджетные миллионы — вполне «с разрешениями».
о, чат gpt вошел)))
Мerida• 05 мая 2025
Ответ дляАноним с кешбеком
А цена вопроса на закупку всего была какая?
-Ань-• 05 мая 2025
Ответ дляМальчун-задирун
А вона зареєструвалася як ФОП?
Не плутайте фізичну особу підприємця і громадянина підпириємця!
автор Аноним с кешбеком • 05 мая 2025
Ответ дляСережкинаЯ
А как она взяла в аренду место без фоп?
А никак. Она не брала в аренду гектар под завод. Это открытая общественная зона, не коммерческая площадь ТРЦ. И да, это не классическая аренда с договором на 5 лет это временная инициатива формата «вышел — проверил посмотрел, вообще кому надо». Если дело разрастется – все будет согласно требованиям. А пока это не нарушение, это проба. Удивлю: большинство бизнесов именно так и начинало.
Та никада в жизни• 05 мая 2025
Ответ дляАноним с кешбеком
вы удивляете только своим неуемным и от того глупым пафосом
Пополняю_Карму• 05 мая 2025
Ответ дляАноним с кешбеком
Ссылка на сайт? А может еще и презентацию в PowerPoint с бизнес-планом на 5 лет и выписку из банка? Это не франшиза и не ’бизнес под ключ’, это называется иметь мозги и руки. Кто-то покупает курсы по ’успешному успеху’, а кто-то просто берет и делает. Если вас это так задело значит, где-то там в груди еще живет зависть. И да, искать будете сами. Потому что одни действуют, другие сидят на форумах и пишут пассивно-агрессивные комментарии. Тоже занятие, конечно. Но не бизнес.
Когда взрослая девушка «берет и делает» нелегальный маленький доход с возможностью получить нехилый штраф, а мама поощряет - это как раз показывает не имение мозгов😉 так что извините, но мы не будем брать пример с вашей дочери
-Ань-• 05 мая 2025
https://t.me/joinchat/b3DOkbIlk1tkMTMyї
Allein74999• 05 мая 2025
Молодец, что поведали, щаз придут добрые дяди и подвинут призрачный бизнес с прибыльной ниши.
Коржик• 05 мая 2025
Ответ дляАноним с кешбеком
Могу подсказать как зарабатывать имея в кармане бутылку пузыриков и интузиазм
Неваляшкина• 05 мая 2025
Ответ дляПочекуха
Ребенок не зря провел рождество. Колядовал..
возможно еще заливала ледянки и обилечивала желающих воспользоваться ее находчивостью...
Точная копия плова• 05 мая 2025
Ну, почалося... Сказки венского леса..
Эта_Шикарна)• 05 мая 2025
Ответ дляАноним с кешбеком
Пока не потревожили нас эти органы🙃
Вопрос техники безопасности вашу дочь, я так поняла, не волнует, раз деятельность ведётся без разрешительных документов?
Короткое замыкание, любая травма ребенка-посетителя - и готовьтесь к серьезным расходам. Ну или тюрьме.
Жирафовое варьенье• 05 мая 2025
Какая показательная реакция. Три тонны говна, про штрафы, ФОПы, налоги... Причём всё это от тех, кто сам никогда ни ФОП не оформлял (открыть легко, попробуй закрой), ни налоги не пробовал считать, все в найме в лучшем случае.
А по сути вопроса два. Первое – сколько нужно времени, чтоб выйти хотя б в ноль. И второе – сколько надо дать на лапу местным палициянтам и/или мэрии. И стоит ли игра свеч после всего этого. Потому две недели и ни у кого не возникло вопросов – это реально большая удача.
И пусть даже история выдуманная или из интернета.
Даю справку• 05 мая 2025
Ответ дляАноним с кешбеком
Закон не дозволяє встановлювати торгові пересувні намети/лотки та інші подібні місця торгівлі де кому бажається. Стихійна торгівля без відповідних дозволів ніколи не була законною. Неважливо роблять то жіночки 40+ або ’діточки ’19+. Про податки- а ухилятися системно це як? Один раз можна, а два вже системно? Чи три? Чи чотири?. Ви або сплачуєте податки т ведете офіційну підприємницьку діяльність, або ні.
Що повинна підтримувати держава - ніким не контрольоване бульбашкове ’шапіто’ в парку??? Навіщо?
Повітруля• 05 мая 2025
Что-то мне кажется, что вы , автор, троль. А если нет, то пусть постоит еще пару недель в парке, потом напишите…
Эта_Шикарна)• 05 мая 2025
Ответ дляАноним с кешбеком
Охренеть. Вы всерьез решили, что вот так можно в любой точке влепить шатер и стричь купоны?🦄🦄🦄
Кишмишная Мая• 05 мая 2025
Ответ дляМэри Попкинс
А еще момент со стартовым капиталом)) где она его взяла и в каком размере?))
Подарили 😂
Тоска в носках• 05 мая 2025
Не дай Боже попаде ця булька нелегальна якійсь дитині в око або якійсь пані, що гуляє повз сукню дизайнерську зіпсує:)
Пополняю_Карму• 05 мая 2025
в Украине нельзя продавать развлекательные услуги в общественном месте (парке) без официального разрешения и регистрации бизнеса. Такая деятельность считается незаконной и влечет за собой ряд негативных последствий.

Почему требуется официальное разрешение и регистрация:

Регулирование предпринимательской деятельности: Коммерческая деятельность в Украине подлежит обязательной государственной регистрации. Продажа развлекательных услуг является предпринимательской деятельностью, направленной на получение прибыли.
Безопасность: Развлекательные услуги могут быть связаны с риском для жизни и здоровья людей (например, аттракционы, катание на лошадях и т.п.). Официальное разрешение предполагает проверку безопасности оборудования, квалификации персонала и соблюдения соответствующих норм и правил.
Общественный порядок: Проведение развлекательных мероприятий в общественных местах должно соответствовать правилам благоустройства, не нарушать общественный порядок и права других граждан. Получение разрешения позволяет контролировать эти аспекты.
Налогообложение: Любая коммерческая деятельность должна облагаться налогами в соответствии с законодательством Украины. Незарегистрированный бизнес уклоняется от уплаты налогов.
Ответственность: В случае возникновения несчастных случаев или причинения вреда третьим лицам, незарегистрированный предприниматель несет полную личную ответственность, и ему будет сложнее защитить свои интересы.
Чем грозит такая деятельность:

Незаконная продажа развлекательных услуг в общественном месте без официального разрешения и регистрации бизнеса в Украине может повлечь за собой следующие виды ответственности:

Административная ответственность:
Штраф: Согласно статье 164 Кодекса Украины об административных правонарушениях (КУоАП), осуществление хозяйственной деятельности без государственной регистрации как субъекта хозяйствования или без получения лицензии на осуществление определенного вида хозяйственной деятельности, подлежащего лицензированию, 1 влечет за собой наложение штрафа от одной тысячи до двух тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (на 2024 год это составляет от 17 000 до 34 000 гривен).
1.
pravo.ua
Конфискация: Также возможна конфискация изготовленной продукции, орудий производства, сырья и полученных доходов.
Уголовная ответственность:

В случае причинения вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц в результате незаконной деятельности, предприниматель обязан будет возместить причиненный ущерб в полном объеме.
Прекращение незаконной деятельности: Представители правоохранительных органов и органов местного самоуправления имеют право прекратить незаконную деятельность, изъять оборудование и материалы.
Даю справку• 05 мая 2025
Ответ дляАноним с кешбеком
Тобто ви таки визнаєте що займаєтеся нелегальним бізнесом. Це вже прогрес!
Кишмишная Мая• 05 мая 2025
Ответ дляЖирафовое варьенье
Закрыть легко
1. Смотрите в кабинете нет ли задолженности по налогам
2. Закрываете через дию
3. Сдаете ліквідаційний звіт
4. Закрываете счет в банке