Аноним с кешбеком• 05 мая 2025
Как моя дочь решила заработать деньги в 19 лет
С приходом тёплой весны моя дочь всерьёз задумалась о собственном заработке. Вместо того чтобы искать подработку, она решила попробовать реализовать небольшую бизнес-идею. В нашем городе есть большая прогулочная зона — популярное место для отдыха, где ежедневно собирается множество людей: кто-то катается на роликах, кто-то просто гуляет с детьми. Но при этом там практически отсутствует инфраструктура для семейного досуга: ни детских развлечений, ни торговых точек с элементарными угощениями.
Она заметила эту нишу и решила её заполнить. Вложив стартовый капитал в оборудование и материалы, организовала мобильный аттракцион с мыльными пузырями. Купила шатёр, специальные устройства для создания крупных пузырей, автоматические генераторы, пистолеты — всё, что может заинтересовать детей и визуально привлечь внимание. По сути, создала мини-формат детского развлекательного пространства.
Проект запущен без масштабных вложений, на энтузиазме и живом контакте с клиентами. Уже две недели она стабильно работает в парке, собирает поток детей и родителей, получает первые отзывы и — что важно — пока не сталкивается с административными препятствиями.
Посмотрим, насколько долгосрочным окажется проект. А вы и дальше сидите жопой на диване, боясь открыть свое дело, потому что завтра придут злые дядьки и прикроют его. Пока вы боитесь и ищете причины не начинать, кто-то просто берёт и делает.
Мальчун-задирун• 05 мая 2025
Ответ для-Ань-
Не плутайте фізичну особу підприємця і громадянина підпириємця!
Вперше чую про громадянина підприємця. Що це таке? Чим відрізняється від ФОП?
Мама Никитки-2• 05 мая 2025
Ответ дляАноним с кешбеком
Да, предпринимательская деятельность в публичном пространстве должна регулироваться — это факт. Но единовременная инициатива молодого человека без постоянной конструкции, без громкой рекламы и без продажи товаров не совсем подпадает под определение ’стационарной торговли’. Юридически это ближе к бытовой услуге или уличному перформансу. Если потребуется урегулирование будем урегулировать. Но пока паниковать из-за штрафов которых еще нет это скорее эмоциональное, чем рациональное мышление.
Вам ШІ допомогає відповіді писати?
Аноним с кешбеком
• 05 мая 2025
Ответ дляЭта_Шикарна)
Вопрос техники безопасности вашу дочь, я так поняла, не волнует, раз деятельность ведётся без разрешительных документов?
Короткое замыкание, любая травма ребенка-посетителя - и готовьтесь к серьезным расходам. Ну или тюрьме.
Спасибо за беспокойство, но прежде чем говорить о тюрьме, следует понимать правовую квалификацию событий. Деятельность не предполагает использование электросетей, взрывоопасных приборов или потенциально травмоопасного оборудования. Все используемое — сертифицированные детские развлекательные средства, которые можно найти в любом магазине.
Подтяжка• 05 мая 2025
Ответ дляАноним с кешбеком
А вы тоже в пять лет требовали уличную прописку у продавца мороженого?
Моя дочь не открыла сеть ТРЦ, она просто сделала детям праздник без бюджета, без блата, без траур в исполком. Это временный сезонный формат, не капитальное строение и не бизнес с миллионными оборотами. Но даже он научил его больше, чем все ваши комментарии на форумах. Когда (и если) дело вырастет до реальных масштабов, документы будут. А пока советую не тратить энергию на моральное шеймирование молодежи, которая по крайней мере что-то пробует, пока другие годами обдумывают стартап
дурень думкою багатіє. так ото й ви.
Даю справку• 05 мая 2025
Ответ дляМама Никитки-2
Вам ШІ допомогає відповіді писати?
ессно, автор типовий тріль. Але такі альтернативно обдаровані люди дійсно існують, тому тема не позбавлена реалістичності
Сало не люблю• 05 мая 2025
Ответ дляАноним с кешбеком
А никак. Она не брала в аренду гектар под завод. Это открытая общественная зона, не коммерческая площадь ТРЦ. И да, это не классическая аренда с договором на 5 лет это временная инициатива формата «вышел — проверил посмотрел, вообще кому надо». Если дело разрастется – все будет согласно требованиям. А пока это не нарушение, это проба. Удивлю: большинство бизнесов именно так и начинало.
Какая проба? У нас что можно вначале пробовать, а потом платить? Ошибаетесь. Вначале фоп, налоги, аренда, а потом пробуй сколько хочешь.
Даю справку• 05 мая 2025
Ответ дляАноним с кешбеком
Здивую але всі ці ’розважальні засоби’ НЕ призначені для комерційного використання у публічних місцях (комерційне це те за що платять гроші, хоча копійку). Там сертифікати (ну зробимо вигляд що вони є) виключно на особисте використання в побуті.
Мама Никитки-2• 05 мая 2025
Ответ дляАноним с кешбеком
1. Незаконная – это когда есть состав преступления, а не когда кому-то на форуме так показалось.
2. Наличка – это проблема масштабного уклонения, а не разовой инициативы в несколько сотен гривен, которую даже банки не воспринимают серьезно.
3. Аттракцион – это стационарная конструкция. А у нас – мобильная развлекательная точка, без капитальных сооружений. Так что не ’шапито’, а тестовая гипотеза. Не беда, а первый шаг. Пока одни угрожают чужим детям с форумов, другие на практике обучаются экономике, ответственности и коммуникации. И, между прочим, платят налоги в будущем с гораздо большей готовностью, чем те, кого годами пугали такими «экспертами по беде».
Відкрию вам таємницю. Батут НЕ стаціонарна конструкція. Купа дозволів, ФОП і виділене місце.
Ще раз цікавлюсь, вам ШІ пише такі дурнуваті тексти за заданими параметрами?
ротцвеники• 05 мая 2025
Смішна автор!
Таких підприємців - вагон!
Під секондом в день завозу черга з підлітків. Навіщо їм? На перепродаж!
А ще блогери різні і тд!
Але податки ніхто не відміняв. Дивіться, дочекаєтесь штрафів
Таких підприємців - вагон!
А ще блогери різні і тд!
Та никада в жизни• 05 мая 2025
Ответ дляМальчун-задирун
мне тоже очень интересно увидеть ответ на этот вопрос
тем более, что термина ’гражданин’ в законодательстве, регулирующем предпринимательскую деятельность (да и в принципе все гражданские и хозяйственные правоотношения) не существует.
Ответ дляМальчун-задирун
Особа всім повинна платити, а громадянину держава допомагає в веденні бізнеса.
У осіб тільки обов´язки, у громадян права.
Я колись бачила групу в телеграмі громадянин підприємець.
Ответ дляАноним с кешбеком
Пздц. Женщина , у вас ИИ в заложниках, отпустите его.
Мальчун-задирун• 05 мая 2025
Ответ для-Ань-
Ви на приколі якомусь це писали?
Така бойова Я• 05 мая 2025
Сколько стоил весь банкет, и кто оплачивал? Кто и где разрешение получил?
Пффф 100%• 05 мая 2025
Ответ дляАноним с кешбеком
Если вы не тролль, то похвальная идея. А я уже год решаюсь запустить свой онлайн магазин и все никак.
Мальчун-задирун• 05 мая 2025
Ответ для-Ань-
Щира правда. Люди закони знаходять, вичитують. Нам показують тільки 1 шлях - перетворитись в фізичну особу.
Але шляхів набагато більше. У громадянина значно більше прав, ніж у особи.
Поясніть мені будь ласка в такому випадку що означає слово ОСОБА і ГРОМАДЯНИН, бо все це дуже дивно.
Ответ дляАноним с кешбеком
Какая незамутненность))
Клементина• 05 мая 2025
- Ведення підприємницької діяльності без реєстрації ФОП
- Розміщення тимчасових конструкцій в громадських місцях для ведення комерційної діяльності без дозволу місцевої влади
Ну, на штрафи ви вже точно напрацювали
Клементина• 05 мая 2025
Ответ дляАноним с кешбеком
Свята простота))
Перловая Кашка• 05 мая 2025
Ответ дляАноним с кешбеком
автор,а расскажите ваш путь становления... и мужа))) чем занимаетесь? наверняка же свой странненький нелегальный бизнес?))) интересно послушать,откуда у вас дочь остап бендер)))
Ответ дляМальчун-задирун
Є люди і громадяни, про яких в Конституції написано, які класні у них права. Розділ II.
А є особи. Громадяни України - то теж особи (не плутати з громадянами).
Ответ дляКлементина
Ну, на штрафи ви вже точно напрацювали
А секс без реєстрації шлюбу? Сильно незаконно без дозволу місцевої влади?
Из Виа-гры• 05 мая 2025
Ответ для-Ань-
Если вы проститутка - то да , не очень законно .
КошкинДом• 05 мая 2025
Ответ дляАноним с кешбеком
Вы хоть определитесь - это супербизнес, с вложениями -
Купила шатёр, специальные устройства для создания крупных пузырей, автоматические генераторы, пистолеты ...
и заработала пару сотен гривен?)
Любой заработок/бизнес - облагается налогами, у вас бизнес без оформления ФОПа, и все это на виду, вместе с наличкой в карман.
и заработала пару сотен гривен?)
Отчебучкина• 05 мая 2025
Ответ дляАноним с кешбеком
Ну да, аренда места – это, конечно, страшно сложный вопрос.фоп, реклама… Это все необходимо для больших бизнес-империй. А пока – просто пара детей с пузырями и мамочками, которые радости от жизни не забыли.
Скоро к вашему ребенку придут с вопросом, почему она нарушает закон. Аренда места в парке дается через Прозорро. У нас в парка нельзя просто так стоять - нужно соблюдать закон и делиться с Зеленбудом
Пффф 100%• 05 мая 2025
Ответ для-Ань-
Уже задолбала власть лезть со своими налогами во все щели. Вообще большинство законов абсурдны и не в интересах большинства людей, но мы их должны придерживаться просто потому, что нам это навязали без других вариантов.
Ответ дляПффф 100%
Конституція - основний закон. Все, що суперечить Конституції, можна не виконувати / не можна виконувати.