Зубная фея• 07 мая в 21:43
Как мир перевернулся, заметили?
Мой дедушка был угнан в Германию в возрасте 15 лет, вернулся в 17 сам и вскорости его отправили воевать в штрафбат (типа может шпион).
А теперь его внучка и правнуки живут в Германии.
Он не дожил, но, думаю понял бы - он неплохо и тогда еще понимал почему и зачем была ТА война.
Ваши родственники воевали?
Сиреневенькая• 07 мая в 21:45
Моей бабушке с грудным ребёнком в немецкой окупации немцы помогали продуктами
Галя із Дарниці• 07 мая в 21:46
Та война была не для того,чтобы просто выжить? Концлагеря- это фейк и вам тоже неоднозначно?
Вредняжка• 07 мая в 21:46
Моя бабушка тоже была угнана в Германию. Работала поваром. Отличное было отношение к ней, и ко всем приехавшим.
Дома она натерпелась до и после этого гораздо больше.
Кондуктор трамвая• 07 мая в 21:47
Да, один мой дед участвовал в обороне Одессы, моряк, другой военный инженер, наводил переправы, дошел до Берлина.
Намакушка• 07 мая в 21:48
Татова мама теж була у Німеччині, народила там доньку і залишила її там з батьком.
Оце фіфа• 07 мая в 21:48
Ответ дляСиреневенькая
А у семьи моей бабушки забирвли и продукты и другие вещи. Хотя был один кто поделился хлебом, когда у них уже дом сгорел
Скорая помощь• 07 мая в 21:50
А у нас, в Николаеве, концлагерь был. Когда освобождали город, все пленные были убиты.
Сейчас там парк, и ничего не строят на этом месте. Там просто нельзя рыть котлованы.
Пушка заряджена• 07 мая в 21:53
Моей бабушке и ее папе немец помог сбежать из концлагеря в обмен на работу в его доме бесплатной прислугой, это спасло им жизнь
ЯяяКакаджамбо• 07 мая в 21:54
Мои дедушки, оба ветераны, похоронены в городе, который сейчас уничтожают. Да, мир перевернулся: 9 числа на параде в раше будут праздновать победу те, кто сейчас убивает украинцев идя по могилам, по костям настоящих победителей.
Замороженная селедка• 07 мая в 21:56
Ответ дляСкорая помощь
А я живу в доме, построенном на месте бывшего Сырецкого концлагеря. Оттуда гоняли людей в Бабий Яр на расстрел.
Добрая свекровь• 07 мая в 21:57
Тут у всех скорее всего во Второй мировой кто-то воевал.
Брат моей бабушки погиб в 19 лет. 7-й ребенок в семье, самый младший. Бабушка поседела когда узнала о гибели. Брата любила, нянчила в детстве, и очень тяжело переживала утрату.
Дед мой был ранен ,контужен, всю оставшуюся жизнь плохо слышал. Носил слуховой аппарат.
Три года как мой единственный сын в ЗСУ.
Пусть всем чертям в аду гореть. Всем кто это затеял и поддержиал.
Зайченя• 07 мая в 21:57
Такая странная тема... Непонятно, что вы хотели ей сказать? ТА война и ЭТА война это две разные войны, и Германия уже не та. Один из моих дедушек воевал против УПА. А мы выезжали во Львовскую область во время интенсивных бомбежек нашего города. Не знаю, что он понял бы сейчас, живя в Белгородской области под их пропагандой. Не дожил.
МеняАЖтрусит• 07 мая в 21:59
Дідусь 21 року народження, початок війни зустрів в армії в Білорусії.В 43 році в Польщі взяли у полон, відправили в концтабір.Після звільнення відправили у Сибір, як зрадника .Потім амністували.
Дожив до 75 років.Ніколи не згадував війну та табори.День Перемоги не святкував, просто 100 грн і все за вбитих.
Він з Миколаєва
Скорая помощь• 07 мая в 22:00
Ответ дляЗамороженная селедка
На каждом квадратной метре, боль.
Но наш парк не трогают, потому что там грунт сунется в реку. Даже остановку автобуса назвали Тёмные воды.
Лгин• 07 мая в 22:01
Мужа моей бабушки повесили немцы, он был партизаном. Его товарищей тоже повесили. На руках у бабушки остался двухлетний ребёнок. Сумская область.
Злюка-закусюка• 07 мая в 22:03
Дед воевал. Обе бабушки были участниками. У одной бабушки все 4 брата погибли на войне. Хорошо, что все умерли ДО войны и не увидели что сейчас творится. Дед - за год до войны.
Міні-бікіні• 07 мая в 22:03
а то , что Хрещатик взорвали наши, все снесли..чудом осталась кусочек центра , и смысл ? чтобы убить 1200 немцев ,взорвали самую ценную часть Киева, и гастроном елисеевский . и и и и .., причем вначаде все на немцев валили
Белая котичка• 07 мая в 22:04
Немцы сожгли двухлетнюю дочь моей бабушки вместе с семьёй ее сестры из пяти детей.
Дедушка воевал, брал Берлин, герой ордена красной звёзды.
Нет, никто из наших родных не живёт в германии.
Снегурочко• 07 мая в 22:04
Ответ дляНамакушка
І вернулась в Україну нову сім´ю завела?
Ужас історія
Всіх підсаджую• 07 мая в 22:04
Бабусю погнали у Німеччину працювати. Німці відносилися добре. Коли наші звільнили, вони усі тих німців обібрали як могли, і тачками повезли добро до дому. На усіх кордонах нормально теє все пропустили, а наші рідненькі вже в нас усе віджали. Коротше, показово, як завжди.
Белая котичка• 07 мая в 22:06
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Белая котичка• 07 мая в 22:06
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Я думаю мой дед в могиле переворачивается от того что типа ’братья’ напали и убивают
ЗдохниПуйло• 07 мая в 22:06
Ваш дід би перевернувся у труні, як би побачив, що творить кацапня, такої жорстокості і цинізму не було у німців, німецькі матері не відправляли синів, для того, щоб на смерті заробити, німкені оплакували своїх синів, а ці мамки гармоні рвуть на похоронах, кацапські мамки- це незрозуміле світу створіння, яке народжує для того, щоб її лічинка навбиваючись здохла на чужій землі і радіє потім цьому
Зубачистка• 07 мая в 22:08
Ответ дляЗдохниПуйло
Почитайте о докторе Менгеле и его опытах