ПлакалаВАвто• 08 мая в 23:03

Ругаете ли вы своего ребенка на площадке

Вопрос такой, если вы гуляете на площадке, один состав уже долгое время и например мама другого ребенка просит поговорить с вашим ребенком, потому что он например дерется или забирает игрушки, то как вы поступите? У меня сложилась така ситуация, я видела, что мой ребенок бывает не прав, но не постоянно, я делала ему замечания, но теперь слышу бесконечные просьбы от другой мамы, что мол твой сын забирает игрушки, можешь ему сказать или скажи, чтобы он не бил моего. Я отвечаю что провожу беседы, сегодня даже при всех пыталась с ним поговорить строго. Муж сказал, что я не права и ту маму надо слать далеко, это же площадка, дети учатся общаться, что за вечные претензии. А получается мой ребенок ведет себя так именно с ее ребенком, не знаю почему. Но там малыш тоже с характером. И постоянно этот напряг на прогулках. Как вы решаете такие ситуации? Гулять в другом месте не очень вариант, дети не хотят, они привыкли быть вместе, их 6 человек, как бы постоянный состав, пыталась уговорить, нет, только тут.
Спасибо за ответы
Просто болталка• 08 мая в 23:06
Вы реально видите как ваше чадо бьет другого ребенка и не реагируете?
Раз другой мамочке приходится вам говорить
Вишнёвая Леди• 08 мая в 23:06
Гуляти в іншому місці
Прибираю щодня• 08 мая в 23:06
Поговорила бы дома с ребенком,а не на улице.А вообще,пацаны сражаются за лидерство,раз конфликт только к двоих.Чего-то не поделили
автор ПлакалаВАвто • 08 мая в 23:08
Ответ дляПросто болталка
Не было прям драк, просто тот мальчик например тянет за волосы, а мой может в ответ дать сдачи. Я постоянно наблюдаю и сижу рядом. Или тот его обзывает, мой тоже в ответ может начать. Но иногда мой может забрать игрушку, я сразу делаю замечания. Но ей такое не подходит, она говорит, что это слабая реакция и сын меня не слушает
13чудоСВЕТА• 08 мая в 23:08
Нет, но мой ребёнок был среди тех у кого забирали игрушки и кому сыпали песок на голову... Дома разговаривала, учила давать сдачи, но не тот характер, дочь мелкая, дружелюбная и спокойная... в итоге собрались с мамочками и выжили с площадки обидчика, все вздохнули спокойно.
автор ПлакалаВАвто • 08 мая в 23:11
Ответ для13чудоСВЕТА
Мой такое ничего не делает никому, он часами гуляет з другими детками, но когда появляется сын моей знакомой начинаются вот такие истории. Мой вот научился давать сдачу, но иногда мне кажется, что дает сильнее, чем нужно, еще и обижается сильно, потом плачет. Почему-то такое поведение именно с этим ребенком
So_so• 08 мая в 23:12
Я в этом вопросе без компромиссов действую.
Никаких я говорила, говорила, а воз и ныне там.
Конкретно: или ведёшь себя адекватно и конкретизирую о чем речь или вон с площадки.
автор ПлакалаВАвто • 08 мая в 23:12
Ответ дляПрибираю щодня
Дома постоянно говорю, все нормально в садике, на занятиях, в парке, с другими детьми. Как только выходим и есть этот мальчик то все, начинается непонятно что. Не понимаю почему так. Ну лидерство может быть, но все равно ситуация меня беспокоит
Муууумие• 08 мая в 23:12
А сколько лет?
автор ПлакалаВАвто • 08 мая в 23:13
Ответ дляSo_so
Ну как я могу выгнать своего ребенка с площадки, он там всегда гуляет, там его друзья. Но с одним ребенком вот такая история. Или как быть…
автор ПлакалаВАвто • 08 мая в 23:13
Ответ дляМуууумие
А сколько лет?
4-5 средний возраст
13чудоСВЕТА• 08 мая в 23:15
Ответ дляПлакалаВАвто
Если намеренно не делает гадости, а просто даёт сдачи, то в чём его вина? Тогда ваш муж прав, не стоит ругать его при всех, тем более если не он инициатор ссоры...
So_so• 08 мая в 23:15
Ответ дляПлакалаВАвто
Как хотите. Я могу. Всегда, друзья, меня не волнует. Моё дело донести до ребенка причинно-следственные связи, чтобы он усвоил, что его поступки имеют последствия, ради его же блага, а не убеждать себя, что у него характер, он лидер итд.
Мerida• 08 мая в 23:15
Что-то не клеится. Вы пишите, что сын даёт сдачи. Т.е начинает не первый? Но тут же говорите о том,что ему делают замечание.
Можете привести конкретный пример?
Если начинает задирать других, значит увести с площадки до тех пор, пока не научится себя вести.
Прибираю щодня• 08 мая в 23:17
Ответ дляПлакалаВАвто
Автор,мой вырос уже,но прекрасно помню,как ребенок постарше лупил моего.Причем мама его в упор не видела,когда били моего,а когда научился сдачи давать,то пошло как у Вас ’вы с ним поговорите,да что это такое’
Разгуляшка• 08 мая в 23:17
Давайте так. Если бы вашего ребенка били, чтобы вы делали?
Такие мамы, как вы, часто сидят глазами хлопают, а когда ребенку уже ее прилетает, так сразу просыпается мамашка.
Муууумие• 08 мая в 23:18
Ответ дляПлакалаВАвто
4-5 средний возраст
Ссориться с той мамой не надо. Через месяц дети будут дружить, а вы испортите отношения
Дома поговорить с ребёнком, попросить не общаться с тем мальчиком, игнорировать. Спросить почему он так делает. Договориться про это, если на площадке будет повторять, строго сказать что мы договаривались. Ругать прям нет, это будет на радость той маме но при чужих ругать на надо, а вот замечания делать вполне.
автор ПлакалаВАвто • 08 мая в 23:18
Ответ для13чудоСВЕТА
Намеренно может только игрушку взять, но сразу отдает после моего замечания. Прям бить не будет просто так, это если его обидели, там просто еще ребенок с характером, втихаря подножки ставил и т.д. Но я все равно своего ругаю если начинает махать кулаками даже давая сдачу. А та мама как бы считает, что мой обижает ее сына, я прям обид таких не вижу, только конфликт постоянный, хотя все равно они хотят играть вместе… для меня сложно все это если честно, не знаю как правильно себя вести. Не ругать я плохая, ругать выходит тоже не совсем правильно
автор ПлакалаВАвто • 08 мая в 23:21
Ответ дляПрибираю щодня
Примерно так было и у нас в прошлом году, тот мальчик его обижал, я слова ей не говорила, всегда пытались решить ситуацию со своим ребенком, успокоить. А теперь он начал давать сдачи или обзывать в ответ и все, она мне постоянно делает замечания или ему кричит не бей, не трогай. Если честно прогулки превратились в дурдом, хотя мы живем в одном подъезде, оборудованная площадка, мы сами ее делали, деньги вкладывали, куда деться нам теперь не знаю
автор ПлакалаВАвто • 08 мая в 23:23
Ответ дляРазгуляшка
Так когда тот мальчик его бил и бьет я им ничего не говорю, но когда мой дает сдачи то все, сразу замечания. Ну когда игрушку забирает я согласна мой не прав, но первый он не кидается бить, только в ответ. Я сижу рядом всегда, прям возле него и слежу, делаю замечания, объясняю. Он не конфликтный, такое поведение только с этим мальчиком, возможно реакция на то что тот его раньше сильно обижал, не знаю, я не психолог. Но я той маме ни разу слова не сказала. Хотя ее сын обзывал моего и матами и бил в лицо бывало
автор ПлакалаВАвто • 08 мая в 23:26
Ответ дляМerida
Можете привести конкретный пример?
Например они играют в песке, тот мальчик начинает его дразнить, потом сыпет в рот песок или за пазуху (было сегодня), мой встает кричит ееей не трогай меня, начинает того мальчика толкать, я сразу делаю замечания своему сыну, прошу не толкать друга. Та мама сразу кричит чтобы я поговорила с сыном, почему это он бьется.
Или еще была сегодня же ситуация. Мой забрал игрушку, я сразу ему сделала замечание, говорю отдавай, так нельзя, ты не спросил. Тот мальчик начинает его лопатой быть по голове, я своего сына пытаюсь увести в сторону, а он в этот момент толкает того мальчика. Виновник ситуации мой сын, потому что забрал игрушку, спровоцировал того мальчика. И опять претензии ты что ему не можешь сказать чтобы не брал чужие игрушки?? Примерно такой расклад
автор ПлакалаВАвто • 08 мая в 23:28
Ответ дляМуууумие
Пытаюсь дома договариваться, вроде бы все нормально, как только приходит тот мальчик начинается дурдом. Надеюсь они подростут и проблема как-то решится, не знаю, может я не права и нужно с сыном быть очень строгой, но я не вижу прям вины большей чем у других детей, хотя всегда делаю замечания, в любом случае
13чудоСВЕТА• 08 мая в 23:29
Ответ дляПлакалаВАвто
А почему Вы молчите? Я б уже давно высказала той маме, что её сын первый начинает конфликт, а так получается, что вашего ребёнка обижают он даёт сдачи,, а Вы ещё и ругаете его за это...
автор ПлакалаВАвто • 08 мая в 23:30
Ответ дляSo_so
Ну я уже мужу предложила не гулять пока тут, пока не знаю как правильно поступить
Муууумие• 08 мая в 23:32
Ответ дляПлакалаВАвто
У меня сын прямой, но чуть что не так- сразу драться. Т.е. есть мальчики которые втихаря действуют, там что- то забрал, там сказал, там не честно играет. Один вот был такой, мне надоело, я попросила своего сына его игнорировать, как пустое место. Ну и старалась не гулять тогда, когда гуляет этот мальчик. Я не могу расслабиться в такой обстановке. Сейчас прошло 2 года, когда этот мальчик появляется на площадке они нормально ладят.
автор ПлакалаВАвто • 08 мая в 23:32
Ответ для13чудоСВЕТА
Я ей сегодНя сказала, что в данной ситуации считаю, что ее сын не прав. Сразу получила в ответ, что не прав мой сын, она следит, он всегда типа обижает ее мальчика. Прям спорить и ссориться пока не хочу, мы общаемся уже долго, если поссоримся, придется не общаться и с другими детьми, а мой ребенок сильно хочет с ними гулять. Просто я считаю, что они виноваты оба, мой раньше молчал, сейчас стал давать сдачи. На счет игрушек беседу провожу постоянно
автор ПлакалаВАвто • 08 мая в 23:34
Ответ дляМуууумие
Прошу своего тоже игнорировать, но он или маленький еще или не получается. Сразу слезы, машет руками, обижается даже если сам начал забирать ту игрушку. Я понимаю что еще не научился держать эмоции при себе, но надо же как-то стараться…
Муууумие• 08 мая в 23:38
Ответ дляПлакалаВАвто
Научится. Надо на время их развести в разные стороны. Я вообще тоже как ваш муж больше за то, что сами должны разбираться. Но если той маме так хочется копаться в каждой детской проблеме то значит надо сидеть и только и делать что наблюдать за детьми. Но это глупо, потому что надо давать детям возможность решать конфликты. Если конечно это не систематически происходит.
Мerida• 08 мая в 23:39
Ответ дляПлакалаВАвто
Вы -защитник своего реьенка. Но так же- вы учителт правил поведения.
Не допускайте чтоб его винили за все, но и не оправдывайте его агрессию. Учите решать конфликты словами, а не силой.
’ нельзя толкать, когда тебя дразнят. Сначала скажи словами, потом позови меня.’ Важно, чтоб вы донести, что его действия имеют последствия.
Но так же безоговорочно защищаыте, если идёт агрессия на него. Увидели , и твёрдо говорите маме ’ мой сын был не прав, что забрал игрушку, но и ваш ударил его по голове - это тоже неприемлемо. Давайте учить детей решать конфликты без драк’
Учите альтернативам . Тренируйте модели в ролевых играх дома. Слово стоп для другого человека, например.
Если конфликты не прекратятся - лучше прекратить общение.
автор ПлакалаВАвто • 08 мая в 23:41
Ответ дляМуууумие
Надеюсь научатся, потому что в последнее время прогулки стали каким-то кошмаром, когда приходит тот мальчик. Потому что без него гуляем нормально. Я вижу, что тут не получается без вмешательства, но напрягает, что меня постоянно носом тыкают, я думаю как я должна себя вести. Постараюсь наверное уходить когда они гуляют хотя бы на время…