В курсі діла• 11 мая в 12:08

Початкова ланка школи в ЄС

Хтось може з досвіду пояснити, як потрапляють в ЄС в 5й клас в Гімназію або в сильну школу, якщо така не вимоглива програма в початковій школі, де може бути дуже мало математики і замість неї релігія, або англійська тільки в 3му класі починається.Як тоді в Гімназію поступають з репетиторами?
100%• 11 мая в 12:09
Вы про какую страну? ЕС это не страна и система образования везде разная.
автор В курсі діла • 11 мая в 12:10
Ответ для100%
Интересует Словакия
Леди_в_ночи• 11 мая в 12:12
Обычно раз в неделю религия или этика ( на выбор), но не вместо математики , первый раз такое слышу. В гимназии отбирают умных детей, но школьной программы вполне хватает. Да и примерные тесты гимназии публикуют , можно понять потянет или нет.
Сама не знаю• 11 мая в 12:12
я не поняла вопрос. вы пишете, что низкий уровень зганий. отсутствие важных дисциплин. и при этом задаете вопрос как поступить с репетиторами.
Леди_в_ночи• 11 мая в 12:13
Ответ дляВ курсі діла
Интересует Словакия
Не знаю как посое 5го, но после 8 и 9 сдают только словацкий и математику. Плюс после 9го все пишут Т9.
100%• 11 мая в 12:13
Ответ дляВ курсі діла
Интересует Словакия
Задайте вопрос конкретно про Словакию , а то могут и не зайти те кто там живут .

Но лучше спросить в фб в группах тех кто там живут. Наших очень много.
автор В курсі діла • 11 мая в 12:14
Ответ дляСама не знаю
Я пишу о том, что программа намного слабее той , которая бы предполагала учебу в Гимназии.Как в таком случае готовятся те же одаренные дети- схватывают на лету?
автор В курсі діла • 11 мая в 12:15
Ответ дляЛеди_в_ночи
То есть дети учатся в одной школе до 8 класса, а дальше поступают в лицеи?
Ms. Скромность• 11 мая в 12:15
Ответ дляВ курсі діла
До 9, а потом идут в колледж
автор В курсі діла • 11 мая в 12:16
Ответ дляMs. Скромность
До 9, а потом идут в колледж
Спасибо
Леди_в_ночи• 11 мая в 12:18
Ответ дляВ курсі діла
Если в гимназию то можно после 8го и после 9го. Многие пытаются после 8го, если не проходят остаются в 9м. Потому что попасть очень трудно. Например, в этом году в гимназии Папанка на билингвал английский брали 30 чел, заявлений было 600. Естественно все места заняли олимпиадники, т к у них доп баллы. Если в среднюю школу идти то после 9го.
Сама не знаю• 11 мая в 12:21
Ответ дляВ курсі діла
а вы сама не тянете началку, стобы помочь? там ведь ничего военного
Леди_в_ночи• 11 мая в 12:23
Ответ дляВ курсі діла
В Словакии нормальная программа. Моя дочь не сильна в математике , от слова совсем. Училась в Украине в сильной гимназии, в Словакии только 9 класс. Написала Т9 на 65%, это выше чем среднее по Словакии. Конечно , этого недостаточно для гос гимназии, можно было поступить только в частную Но ща год учитель сильно её подтянула, плюс дома занималась и в школе для всех бесплатно дополнительный был раз неделю
КараПузовна• 11 мая в 12:24
Наверное разные по уровню есть и младшие школы. Сестра хотела сына в престижную школу отдать, заставляла готовиться, сама с ним занималась, но не прошел по конкурсу, записали в резерв.
сладкий_ноябрь• 11 мая в 12:24
Ну дитину, яка має здібності видно відразу.
На це й розраховано.
Десь є розділення лише після середньої школи.
В Польщі після 8 класу можна вибрати направлення і поглибити вивчення якихось предметів.
Витворунка• 11 мая в 12:28
Автор, при поступлении в гимназии оценивают скорее способность к обучению и общую эрудицию, чем усвоение школьной программы.
У моей подруги сын поступал после 8 класса в гимназию и там был, например, текст на эсперанто и нужно было ответить потом на вопросы по нему. Ясно в школе эсперанто не учат, смысл в том чтобы по тем знакомым словам, которые встретишь в тексте, уловить суть. Это лингвистическая гимназия.
Или был вопрос в гимназию с углубленным изучением испанского - кто королева Испании и еще там что-то про страну.
Тесты прошлых годов можно найти в интернете.
Если ребенок развитый - поступит. Наши многие проходят, особенно в математические гимназии. Математика у нас по программе намного сложнее, поэтому сдают хорошо. Но это все при условии, что ребенок хочет и может учиться, конечно
Леди_в_ночи• 11 мая в 12:35
Ответ дляВитворунка
Математика у нас другая абсолютно. Может и есть одарённые дети , но в целом детей нужно переучивать. Здесь много теории вероятности, процентов, задач на логику.
Витворунка• 11 мая в 12:41
Ответ дляЛеди_в_ночи
и да и нет, с одной стороны да больше заданий на логику, но с другой стороны в целом все проще и довольно много тем пересекаются с нашей программой
переучивать точно не нужно
автор В курсі діла • 11 мая в 13:23
Ответ дляЛеди_в_ночи
Спасибо Вам за подробный ответ!А Гимназия уже профильными предметами или общая для всех универов?
автор В курсі діла • 11 мая в 13:29
Ответ дляСама не знаю
Не тяну по времени, работаю на трёх работах сейчас и свободное время хочется не за уроками с ребенком провести.
автор В курсі діла • 11 мая в 13:33
Ответ дляВитворунка
Спасибо за информацию!Моему ребенку ещё далеко до 9 го класса, она хорошо очень учится в младших классах нашей школы и вопрос стоит о том с какого лучше класса переводиться в Словацкйую школу, чтобы не терять время.
Леди_в_ночи• 11 мая в 13:35
Ответ дляВ курсі діла
Гимназия это как просто продолжение школы, 5лет- билингвальные , 4 года - обычные. В 5ти летних первый год учат язык ( англ или испанский или русский, мадьярский) , а со второго года программа как в обычной, но основные предметы на ин языке. Если ребёнок знает кем хочет быть, то идёт уже в профильную среднюю школу ( здравотные, верениранрые , эконом, архитектура и др). Там тоже обучение 4 года После гимназий и этих школ для института сдают матуриту по слов языку и математике). Есть ещё школы с трёхлетний обучением ( повар, парикмахер, косметолог, строитель, спортивные, некоторые здравотные на медсестру, массажист и лр). Они уже без права сдачи матуриты, т е без ВО В гимназии много идёт детей, потому что в 14-15 лет дети не знают кем быть, а там общие академические знания. Поэтому и такой конкурс. Самый маленький- русский, испанский билингвал. Но и там 5 человек на место. В основном украинские дети идут в частные , там проще, потому что словаки туда не особо хотят, да и смысл там имеет только англ билингвал .
автор В курсі діла • 11 мая в 13:41
Ответ дляЛеди_в_ночи
А сколько стоят частные?
Леди_в_ночи• 11 мая в 13:42
Забыла написать , что при поступлении заявки вы можете подать только четыре. Две в обычные гимназии или средние школы и две в талановити ( это все что связано с искусством , там ещё конкурс по профилю или билингавлтные факультеты в гимнащиях). Т е по сути, если ребёнок не связан с искусством и не хочет 5 лет учиться на билингавле , то у него остаётся только 2 шанса. Потом летом для непоступивших - друге коло, из тех школ где недобор. Гимназии там нет уже.
Леди_в_ночи• 11 мая в 13:42
Ответ дляВ курсі діла
А сколько стоят частные?
Есть и 200 евро в месяц, есть и 170. Некоторые частные получают дотации. У нас в классе только два человека подавались в частные. ( словаки). Остальные в гос, никто не поступил пока, ждут пока подвинится очередь в билингал. В обычные и средние ещё в понедельник экзамен будет. Ну 100% знают что поступят те, кто на 100% написали Т9 по слов и мат, также спортсмены , которые идут в шаортовые и два человека в частные. Все остальные ждут
Леди_в_ночи• 11 мая в 13:49
Ошиблась с ценами , 1700 вместо 170. Знаю что кемьридж где-то 1700-1900, чешская 800, но есть и по 200