Кошка Мурка• Изменено 13 мая в 18:09

Можно ли найти работу без требования розговаривать на украинском языке?

Моя работа не предусматривает публичность. В основном контактирую с колегами на кухне. Хотела б услышать ваш взгляд, как вы справляетесь с такими предрасудками на работе, и что делаете если вам вместо вежливого ответа, на собседеовании, говорят ’не зрозумів вас’?
миссАрфография• 13 мая в 18:27
Мы русскоязычные. У мужа на работе на украинском общение, так и говорит, на работе на украинском, дома на русском.
Вишиванка• 13 мая в 18:28
Ответ дляКошка Мурка
Ну вы и сравнили. В росии всегда говорили на русском. А у нас винигред. Где-то больше на украиснком где-то на русском
Це на кацапії суржиків більше ніж національних мов...ще років 10-20 і кацапську хіба такі як ви Українці будуть знати а там забудуть її
Донька подруги• 13 мая в 18:28
Ответ дляСпасу мир
Людина не тільки з мовами ’загубилася’ , а вирішила, що hr має перейти на її мову, тобто клієнта, але не врахувала, що вона не клієнт, а людина яка прийшла в найм.
Не исключено, что hr дома и с друзьями тоже говорит на русском.
Дона Ко Ко• 13 мая в 18:28
Ми з початком війни самі, в робочому чаті перейшли на українську, без жодного примусу.
Ужгород• 13 мая в 18:28
Ответ дляКошка Мурка
Вини шо?))))
автор Кошка Мурка • 13 мая в 18:28
Ответ дляУжгород
А ви самі за що так не любите російську? Он, скільки помилок наліпили)))
Вы слове пиво 4 ошибки находите)))
Мальчун-задирун• 13 мая в 18:29
Ответ дляДонька подруги
А може навіть і на китайській вдома говорити, але це ж не підстава вимагати до себе особливого ставлення на співбесіді?
Спасу мир• 13 мая в 18:29
Ответ дляДонька подруги
Та хто ж проти?
Те, що людина знає кілька мов, це тільки +.
Незадоволення автора не зрозуміле.
Глас_Народа• 13 мая в 18:30
Ответ дляКошка Мурка
Почему на собеседовании нужно общатся на украинском? Если работа публичность не предусматривает
Бо це як мінімум показує ваш рівень інтелекту і розвитку. Оскільки доросла людина, яка живе в Україні, не знає української мови тільки або якщо вона ждун, або тупа. В решті випадків людина володіє українською, навіть якщо в повсякденному житті спілкується суто російською. І вже хоча б на співбесіді спілкуватися державною мовою зможе.
БезПаспортаНеПродаю• 13 мая в 18:30
Ответ дляКошка Мурка
винигред ?
А на яку роботу ви влаштовуєтесь?
Помеха справа• 13 мая в 18:30
Ответ дляСпасу мир
У всіх така, бо це Україна :)
Я доступно пояснила?
Не у всех. Я спокойно общаюсь на работе на русском. Ни один коллега свое фе не высказал. Начальство аналогично.

Наверное, если ничего не уметь в своей жизни и единственный навык - мова, ну что ж. Сочувствую)
Донька подруги• 13 мая в 18:32
Ответ дляМальчун-задирун
Нет, на китайском маловероятно) Я тоже по работе должна была говорить на украинском и в коллективе между собой в том числе. Но как только приходила домой сразу переходила на тот язык к которому привыкла.
Спасу мир• 13 мая в 18:32
Ответ дляПомеха справа

Кому співчуваєте? Автору?
БезПаспортаНеПродаю• 13 мая в 18:33
Ответ дляМальчун-задирун
Авторе, перечитайте ваші пости, це ж кров з очей, а не ’ винигред’. Виникає питання, ви взагалі хоч якусь мову вчили?
учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
ИНЬэтовамниЯНЬ• 13 мая в 18:33
Ответ дляУжгород
В Одесі скрізь українська: в дитсадках, школах, ВНЗ, нормальних ресторанах і магазинах, театрах і кіно, банках тощо)
Да конечно , ну может в банках еще кино и спектакли конечно на украинском. А в остальном нет
ИграйМойГормон• 13 мая в 18:34
Ответ для66сезон666серия
На вакансію прибиральниці, або садівника, взяла б і російськомовну, якщо хоч десь перетинатися з клієнтами або хоч дрібна керівна посада - виключно українська, на співбесіді, принамні, що демонтструє вільне володіння та почуття такту.
Обычно как раз для специалистов и нет разницы какой язык, чаще английский спросят))
Балаболка• 13 мая в 18:34
Ответ дляКошка Мурка
Ну якщо керівництво готове закрити на це очі - то розмовлятимете російською.
А навіщо вам саме російською, ви прям пари речень не можете зв´язати українською? Ви ж у школі мову вивчали?
БезПаспортаНеПродаю• 13 мая в 18:35
Ответ дляКошка Мурка
Мне тяжело в моменте переключастя на украинский. Мне легче было бы с русскоязычными работать, поэтому и интересуюсь.
А с русским у вас всё хорошо?
мистерЛяпсус• 13 мая в 18:35
Автор, подкиньте дровишек. Тема тухнет.
Что-то типа заставляют в вышиванке приходить на собес или целовать портрет Шухевича.
ПолБатона• 13 мая в 18:35
Те, що ви не знаєте державну мову країни, в якій виросли і проживаєте - говорить про ваш рівень IQ, а те, що ви і надалі не хочете опанувати українську мову - говорить про вашу принципову впертість. Роботодавець має повне право не хотіти бачити вас в числі своїх працівників. P.S. Я зростала в російськомовному середовищі і закінчила російську школу.
Стебель березы• 13 мая в 18:35
Ответ дляВ гости звали?
Лично я против любого принуждения. Если у вас начальство (а я так понимаю, что собеседовал вас кто-то вышестоящий) уже давит авторитетом и требует от вас того на что вы не готовы, то сегодня это язык, а завтра еще что-то. Поэтому для меня это ред флаг.
Но это при условии, что вы не работаете с клиентами или это не госслужба, где вы обязаны говорить на украинском.
Точно! Все так і буде! А завтра змусить вдягти рожеві труси з пір´ям і відправить у відрядження на гей парад ! Саме так шлях в содоміти і починається!
Як міряти?• 13 мая в 18:35
Ответ дляКошка Мурка
Что у вас,простите?
Тумба-юмба• 13 мая в 18:36
Ответ дляКошка Мурка
В основном не требуют розговаривать на таких работах?
Фармацевтические предприятия, НИИ, менеджерские позиции где не требуется общение с клиентами. Документация понятно на украинском
ИНЬэтовамниЯНЬ• 13 мая в 18:36
Ответ длямистерЛяпсус
Автор, подкиньте дровишек. Тема тухнет.
Гимн на собеседовании заставили спеть, потом весь Кобзарь наизусть рассказать.
СМСница• 13 мая в 18:36
можно - от таганрога до иркутска - валом вакансий
Стебель березы• 13 мая в 18:37
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
винигред ?
А на яку роботу ви влаштовуєтесь?
ну очевидно же! вінігредчиком!!!!
автор Кошка Мурка • 13 мая в 18:37
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Кошмар, это куда вы на собеседование ходили?
Балаболка• 13 мая в 18:37
Ответ дляКошка Мурка
Я не считаю что мне все должны. Просто в таком случае, можно было бы обьяснить, вежливо, не в требовательном-снисходительном тоне
Ну тоді почніть розмову з того що ’на жаль, мій рівень української не дозволяє мені спілкуватися так вправно як ви, але я підтягну і зможу пізніше оволодіти мовою достатньо вільно’
Думаю , хтось та піде вам назустріч.
Як міряти?• 13 мая в 18:37
Ответ дляКошка Мурка
Не переключайтесь, используйте украинский все время.
Глас_Народа• 13 мая в 18:37
Ответ дляПапобус
Это тупая манипуляция. Самоутверждаются
А то я думаю, чого це моя дитина-підліток каже, що не розуміє мене, коли у мене російською мовою щось проскакує. А то, виявляється, маніпуляція Самоствердження