Бибер-анонимер• 13 мая 2025
Поступление в Европу. Зайдите, пожалуйста.
Честно говоря, уже кругом голова. Поделитесь, пожалуйста, опытом, мыслями, информацией.
Дочь сейчас заканчивает лицей в Киеве. Живём по факту на две страны. Папа с сыном в Кракове. Польша тоже у нас считалась временным вариантом, так как ездим туда-сюда и там относительно небольшие налоги. Рассматривали другие страны. Были в Дании в поездке, очень приятное впечатление, но очень дорого все и налогов надо заплатить процентов 40...
Рассматривали ещё Испанию, Австрию. Везде, конечно, какие-то свои плюсы-минусы. Сейчас в подвешенном состоянии.
Дочка очень хочет на медицинское направление в Австрию. С 17 лет там берут на подготовительные курсы при университетах и нужен опеку в стране. Курсы могут быть и два года. Больше 10000 евро в год без гарантии реального поступления. Думаю, большие риски и могут быть потеряны деньги и время. И доверять какому либо опекуну, отпускать одну я не готова совсем.
Польские вузы берут, насколько я узнавала сейчас интенсивно, с сертификатом польского б2. Языка у неё нет. Англоязычные программы стоят очень дорого. Сертификат, думаю, может сдать.
В Австрии нужен закрытый где-то год академразницы. Вместо 12 класса.
Думала уже найти что-то на год. За одно для того, чтобы она попробовала. Так как сфера специфическая. Она склонна очень чем-то загорать, а потом остывать. Думаю нецелесообразно потратить такие средства на подготовительные курсы и передумать. Из украинских мед вузов заочное, насколько знаю, есть только фармация. Дочка против абсолютно. На сейчас едем в польшу к семье.
Может быть я многое не знаю. Какие есть варианты в нашем случае?
Усатая полосатая• 14 мая 2025
Не знаю автор, все варианты у Вас какие-то не очень.
Если вы все в Польше то пускай дочка в Польше и учиться возле Вас.
Если вы думаете что это временный вариант страны, то пора уже определятся.
Это же стресс для дочки, язык не знает, будет одна, ни родных ни друзей.
Я бы посоветовала выбирать возле Вас (заграницей имею ввиду). Посмотрите какие есть вузы, узнайте какие условия поступления. 80% отсеются сразу же, не подойдет по тем или иным параметрам.
Мне кажется, что вы ещё серьезно не рассматриваете ничего, потому что у вас нет конкретики. Спускайтесь на землю с мечтаний о дальних странах и включайте трезвое мышление.
Непогодка• 14 мая 2025
Ответ дляБибер-анонимер
Дочка смотрит блоги студентов, у которых все успешно. Общается с мальчиком, который там учится, не в меде. Мы летом были проездом, гуляли в Граце, увидела там девочек-студенток русскоязычных. Завтра кстати её спрошу, есть ли кто-то из мёда. Мне кажется, что все они с других направлений. На самом деле, она у меня талантливая, творческая и очень способная девочка. Но, склонна нарисовать себе идеальную картинку и ей жить... я очень боюсь серьёзных разочарований, которые могут поломать ее стремления и инициативу. Даже не столько дело в бездарной трате финансов и времени дело.
А что за история украинки?
«Студентка Софія (18 років), яка вступила до Віденського медичного університету на факультет “Загальна медицина” одразу на 1-й курс після 11 класу, оминувши підготовче відділення!
Вона успішно:
- склала іспити на академрізницю з 4-х предметів (хімія, фізика, біологія та математика)
- здала екзамен MedAT
- отримала сертифікат про знання німецької мови на рівень С1»
Детальнее можно почитать в ТГ austrianstudycenter.
А зачем вашей дочери успешные истории НЕ в меде, если она хочет в мед? Это же разные планеты абсолютно. Я в принципе не склонна доверять блогам, рекомендую идти в группу мам студентов, где без прикрас и инстаграмной картинки расскажут обо всех сложностях на всех этапах.
Вона успішно:
- здала екзамен MedAT
Булку Дай• 14 мая 2025
Ответ длясладкий_ноябрь
Чому не має в списку Чехії?
Донька сестри вивчилась в Чехії, практику мала в Канаді, зараз приїхала в Україну після 4 років практики. Побуде трохи і буде іммігрувати в Канаду. В неї напрямок повʼязаний з травмами обличчя і черепу.
А скільки коштувало на рік? Навчання англійською?
Inconvenient• 14 мая 2025
Ответ дляSo_so
Винницкий мед университет, поступить на бюджет, снять ей 1к возле университета и пусть учится, сэкономленные деньги пусть вкладывает в своё развитие.
Какой смысл тратить время на устаревшее на 50 лет обучение? Учиться у ничего не знающих, сидящих по знакомству преподавателей? На задницу потом себе этот диплом повесить? В ЕС даже подростки знают цену нашим дипломам.
Пусин Кукин• 14 мая 2025
Ответ дляНепогодка
В Австрии микроквоты для граждан третьих стран, тяжелейший длительный экзамен, если не ошибаюсь из 2 частей по 4 часа, плюс а2 это вот прям ничего, к сожалению. Если настрой только на мед, то это не лучшая страна. Если точно не определились с направлением, то я бы посоветовала пройти проф тесты для абитуриентов, чтобы были не только резкие решения, но и понимание ответственности за их принятие. Я проходила как раз в Австрии, но давно. Выбирала из 3 специальностей, на все поступила, а определиться на какую идти не могла.
А что собой представляли профтесты? Дочка несколько проходила, но результат как бы больше зависит от желаний, а не способностей. Если не секрет, какие специальности рассматривали?
Inconvenient• 14 мая 2025
Ищите информацию на сайтах университетов, спрашивайте в телеграмм-каналах уехавших, они иногда сами учатся.
Королева ганделику• 14 мая 2025
Ответ дляВиниловая пластинка
И дальше что, после окончания меда там - работать и жить в Болгарии?
Мне так нравится, когда фукают на Болгарию. После болгарского ВУЗа выходит дипломированный врач с европейским дипломом. Дальше можно работать где угодно. Никто не запрещает штурмовать систему терминов в Германии, но есть более простые пути. И да, большинство не впечатлится, что вы уехали в простенькую страну. Просто не все живут, чтоб впечатлять окружающих.
Мой сын живет и работает в Болгарии. Прекрасная страна.
Сегодня сержусь• 14 мая 2025
Ответ дляSo_so
сладкий_ноябрь• 14 мая 2025
Ответ дляБулку Дай
Не знаю, не цікавилася.
сладкий_ноябрь• 14 мая 2025
Ответ дляЧервона рута
Не кажи гоп
- народна мудрість
І друге - сертифікати і реальність це два різні світи
Не хвилюйтеся, діти вчаться без проблем, втягуються швидко,
Королева ганделику• 14 мая 2025
Ответ дляПрокачую сідниці
Я имела ввиду если есть аттестат немецкий) то экзамена нет, просто конкурс абитуров и все. В Австрии как я понимаю не так, даже если есть австрийский аттестат, то все равно экзамен при поступлении нужно сдавать
У знакомых сын сейчас сдает экзамены. При этом с первых дней войны он учится в немецкой школе. Вот сейчас они сдают 3 или 4 экзамена в школе (типа нашего ЗНО) и тогда уже подаются на конкурс для поступления. Т.е. фактически экзамены есть, просто они выпускные.
Твоя подружайка• 14 мая 2025
Ответ дляЯ тут с краю постою
Автор придивіться до Румунії. Страна в ЄС, проживання в Бухаресті таке саме по грошам як і в Україні, оренда не дорого, навчання на англійській мові те ж можна потягнути фінансово. Було таке що зі статусом біженця безкоштовно на англійській вступали наші діти
Якщо дочка авторки планує жити та працювати у майбутньому в Румунії, тоді варіант норм. Але якщо вона приїде до Австрії з румунським медичним дипломом, то їй прийдеться багато чого пройти для підтвердження. Не думайте, що маючи медичний диплом однієї з країн ЄС, ви запросто зможете працювати в іншій.
Я тут с краю постою• 14 мая 2025
Ответ дляТвоя подружайка
Можливо нострифікацію пройти легше ніж з українським дипломом?
Форс мажор• 14 мая 2025
Ответ дляКвітка папороті
Автор, Германию не рассматривали?
Здесь на подобии как в Украине: можно отучиться на медсестру и потом на второй (кажется) курс универа заскочить.
Моя подруга отучилась в Берлине на логиста, училась на англ, немецкий учила паралельно
Не заскочишь с медсестры на второй курс мед. Ина
Форс мажор• 14 мая 2025
Ответ дляЗвездолётчица
Для Австрии нужно было учить язык интенсивно минимум 2-3 года до б2.
Сейчас уже поздновато. С одним английским нет смысла.
Я тоже за Польшу или Чехию, потому что так задача вдвойне сложная: и язык сложный, и учёба на медецинском очень сложная.
Кстати, медикам минимум с1 надо.
Я сама доучила только до б2 за 3 года+ английский свободный.
Без сертификата с1 кино вообще не будет. Учимся дальше и работаем.
Кстати, медикам минимум с1 надо.
Для подтверждения работы врачем в Германии нужео общий немецкий В2, вот медициеский немецкий С1.
Для послупления в немецкий университет нудно иметь эквивалент 12 классов - абитур и немецкий общий С1
Червона рута• 14 мая 2025
Ответ длясладкий_ноябрь
Ще б хвилюватися за чужих дітей
Твоя подружайка• 14 мая 2025
Ответ дляКоролева ганделику
Не можна з болгарським дипломом лікаря працювати де завгодно. В Болгарії - так, що теж непогано, безумовно.
Твоя подружайка• 14 мая 2025
Ответ дляЯ тут с краю постою
Ні, не думаю
Засомневаю• 14 мая 2025
Ответ дляПрокачую сідниці
Я думала что в медвуз берут со средним баллом абитур 1-1,3. Это снизили требования?
Есть возможность подавать документы сразу в несколько медвузов Германии или можно подаваться только в один ВУЗ?
Зависит от рейтинга вуза, В некоторых бал должен быть ниже 1. Максимальный лучший результат в Германии возможен 0,6 вроде. Понижающий коэффициент за счет практик, волонтерства, участия в социальной жизни
Ответ дляПрокачую сідниці
Всё правильно, 1-1,3. Мы живем на юге германии в Ba-Wü. У нас бы моя дочь не прошла. Она искала по всей Германии, отсылала портфолио, где было все: и музшкола, и спорт. Когда ее приняли в вуз в северном рейн-вестфалии, прислали письмо из которого мы узнали, что ее взяли на основании того, что она закончила одну из старейших женских гимназий в германии и абитур из нее оценивается выше, чем таковые из других гимназий. И вообще уровень знаний на юге в разы выше, чем в других землях. Плюс у нее 8 дипломов с муз конкурсов. Она вообще-то поступила в том же году в вуз по классу фортепиано, а в медицинский послала портфолио без особой надежды, но когда получила подтвеждение из мед, радости не было предела, забыла и про музыку, и про всё. А вот ее молодого человека, который окончил обычную гимназию в штутгарте, с общим балом 1,5 в мед не взяли.
Квітка папороті• 14 мая 2025
Ответ дляФорс мажор
На какой «заскочишь»?
СкумбріяП8• 14 мая 2025
Ответ дляБибер-анонимер
Вы именно на медицину поступали? До совершеннолетия? Дочь сама ехала или живёте там вместе? Ваша дочь ходила на подготовительные курсы? Какое время? Дочь очень воодушевилась и отталкиваться только от успешных историй. Остальное, мне кажется, не слышала даже(
Уезжала до совершеннолетия, жила там сама, ехала с хорошим немецким, но два года все равно отходила на подготовительный, еще и репетитора дополнительно брала под конец. Поступила на другую специальность, год успешно закончила и бросила. Всем была не довольна, и учебой, и страной, уехала домой и поступила на бюджет на медицину. Из ее знакомых только одна украинка училась там на медицине, но она несколько лет в Украине отучилась, а туда поступала на основе этого.
На этот год вы уже на медицину опоздали, даже если вам в подготовительный сначала. Там нужно заявку подать на мед, это где-то в марте заканчивалось, а оттуда направляют на подготовительный. На остальные специальности позже поступление, туда еще можно успеть. Психология тоже огромный конкурс, туда не смогли пробиться.
Щепотка_совести• 14 мая 2025
Ответ дляБибер-анонимер
Слышала не очень отзывы по образованию для наших детей. Что срезают, отсеивают много. Не знаю даже. Мы были поездом не так давно в Берлине. Я поняла, почему многим нашим не заходит. Какое-то мрачное там ощущение. Но, в то же время хвалят Баварию и юг страны в целом. Подробности по Германии не узнавала. А они разве берут в вузы с 17 лет? Можно было и вообще пока не идти, но для европейских вузов должна быть чем-то закрыта разница в год. Вот тут и проблема. Что с этим годом делать...
в інстаграмі дівчина навчається в Німеччині на мед, якщо хочете напишу іі данні. запитаєте іі. Вона більше підкаже
Квітка папороті• 14 мая 2025
Ответ дляДідова баба
Ни на какой
Не рассказывайте истории. Штудиенколлег в мед колледж и дорога в мед университет.
Или мин 2 семестра в вузе в Украине и перевод в немецкий вуз.
Или поступать напрямую в мед универ в Германии.
Яжбоматусяблін• 14 мая 2025
Ответ дляSo_so
І що далі з тим добром робити? В.и пробували підтвердити українську кваліфікацію в іншій країні? То на то і вийде по грошам
Виниловая пластинка• 14 мая 2025
Ответ дляКоролева ганделику
Нет, не могут работать с болгарским дипломом где угодно. В той же Австрии, про которую вся тема, нужно будет снова-таки, сначала сдать тот самый легендарный экзамен МедАТ и иметь сертификат немецкого С1.
Виниловая пластинка• 14 мая 2025
Ответ дляКоролева ганделику
Про прекрасную страну Болгарию - ну, тут каждому свое. Я бы не хотела там жить и работать, бедная страна без особых перспектив.
Я тут с краю постою• 14 мая 2025
Ответ дляВиниловая пластинка
Да, Болгария такая странная, вы прям озвучили мои мысли. Даже в военной Украине чувствуется больше перспектив чем в болгарии