Бибер-анонимер• 13 мая 2025

Поступление в Европу. Зайдите, пожалуйста.

Честно говоря, уже кругом голова. Поделитесь, пожалуйста, опытом, мыслями, информацией.
Дочь сейчас заканчивает лицей в Киеве. Живём по факту на две страны. Папа с сыном в Кракове. Польша тоже у нас считалась временным вариантом, так как ездим туда-сюда и там относительно небольшие налоги. Рассматривали другие страны. Были в Дании в поездке, очень приятное впечатление, но очень дорого все и налогов надо заплатить процентов 40...
Рассматривали ещё Испанию, Австрию. Везде, конечно, какие-то свои плюсы-минусы. Сейчас в подвешенном состоянии.
Дочка очень хочет на медицинское направление в Австрию. С 17 лет там берут на подготовительные курсы при университетах и нужен опеку в стране. Курсы могут быть и два года. Больше 10000 евро в год без гарантии реального поступления. Думаю, большие риски и могут быть потеряны деньги и время. И доверять какому либо опекуну, отпускать одну я не готова совсем.
Польские вузы берут, насколько я узнавала сейчас интенсивно, с сертификатом польского б2. Языка у неё нет. Англоязычные программы стоят очень дорого. Сертификат, думаю, может сдать.
В Австрии нужен закрытый где-то год академразницы. Вместо 12 класса.
Думала уже найти что-то на год. За одно для того, чтобы она попробовала. Так как сфера специфическая. Она склонна очень чем-то загорать, а потом остывать. Думаю нецелесообразно потратить такие средства на подготовительные курсы и передумать. Из украинских мед вузов заочное, насколько знаю, есть только фармация. Дочка против абсолютно. На сейчас едем в польшу к семье.
Может быть я многое не знаю. Какие есть варианты в нашем случае?
12 галюцинаций• 14 мая 2025
Ответ дляБибер-анонимер
Это в Польше? Сертиыикат по английскому тоже должен быть или проводятся внутренние экзамены?
Это в Чехии. То есть не все могут выучить славянский (!) язык за год до В2 на специализированных языковых курсах.
Что говорить о немецком плюс еще сдача академ разницы. Рассситывайте на 4 семестра подготовки, не менее.
Мы кстати тоже на Австрию смотрели, но таки куча гемора с досдачей предметов нас охладила, и пакет документов более объёмный, но не сказать, что в Чехии все просто.
Вообще если мед, то я бы советовала Польшу, Чехию или Словакию - это из реального.
автор Бибер-анонимер • 14 мая 2025
Ответ длякурасаны
с А2 сначала отправляют только на курсы немецкого, когда сдаст на проходной В1-В2 - немецкий + предметы. Максимум на все 4 семестра
Вы проходили этот опыт? Или дети? Напишите подробнее, пожалуйста? Какие результаты? Цена месяца жизни? Город?
автор Бибер-анонимер • 14 мая 2025
Ответ для12 галюцинаций
Це точкові пропозиції, тобто виключення. Наприклад, в минулому році у Вроцлавській політехніці було таке виключення, тільки один рік так в одному вузі і де дуже високі вимоги до вступників.
Дочка сейчас физмат лицей кпи, кстати заканчивает. С хорошими результатами. Но, резко решила идти в медицину.
автор Бибер-анонимер • 14 мая 2025
Ответ дляШукаю стакан
Мені син, який цікавився вступом до мед, казав що знання мови, майже на вільному рівні - це як само-собою зрозуміле. Без мови навіть витрачати час немає сенсу.
Величезний конкурс вже серед тих, кому ця мова рідна, або хто нею володіє майже вільно.

Ну, і треба розуміти як буде працювати лікар в країні без місцевої мови. Пацієнти не зобовʼязані знати англійську.
А куда ваш сын поступает и на каком языке?
автор Бибер-анонимер • 14 мая 2025
Ответ дляМадам Подлинник
А варіант зі вступом в Україні на 1 рік не розглядаєте? Тоді вона зможе вступати до університетів європейських без підготовчого року, звичайно, якщо мова буде на достатньому рівні
Да, об этом писала ранее. Но, мы живём сейчас на две страны, у меня ещё ребёнок в польше сейчас с папой, младшая школа. Тревоги наши постоянные, я уже спать нормально разучилась. Я так больше не могу.( уже дни считаю выехать. Заочно, насколько я знаю только формация, дочь не хочет категорически.
Непогодка• 14 мая 2025
В Австрии микроквоты для граждан третьих стран, тяжелейший длительный экзамен, если не ошибаюсь из 2 частей по 4 часа, плюс а2 это вот прям ничего, к сожалению. Если настрой только на мед, то это не лучшая страна. Если точно не определились с направлением, то я бы посоветовала пройти проф тесты для абитуриентов, чтобы были не только резкие решения, но и понимание ответственности за их принятие. Я проходила как раз в Австрии, но давно. Выбирала из 3 специальностей, на все поступила, а определиться на какую идти не могла.
автор Бибер-анонимер • 14 мая 2025
Ответ длякурасаны
Во все гос Вузы Вены можно подавать А2.
Это на подготовительные курсы, не поступление
12 галюцинаций• 14 мая 2025
Ответ длясладкий_ноябрь
Ну вчиться не лише вона безкоштовно.
Тут деякі писали, що це не можливо, що на англ лише платно. А тема була, де від писалися мами, чиї діти вчаться на англ безкоштовно, але зі статусом укр.
Так я не кажу, що це не можливо, я кажу, що є виключення, і я також знаю такі випадки. Знаю, що дехто вчиться в Карловому університеті в Чехії безкоштовно англійською.
Але я не можу назвати робочою схемою те, про що немає офіційної інформації на сайті ВУЗа. То все окремі ситуації персонально для окремих людей.
Ленивица-красавица• 14 мая 2025
Ответ дляЧервона рута
С1 за рік нереально …
Для детей реально, мои за пол года сдали академ англ практиче ки с нуля, это у взрослых мозг не гибкий.
Bochum• 14 мая 2025
Могу еще описать своё обучение в вузе в германии, но не мед, а педагогика. Поступала в 17 году, до этого жила здесь с 1999 года. При поступлении требовали сертификат Test DAF и не меньше, уровень В2- С1. Чтобы его сдать, готовилась полгода, несмотря на то, что уже много лет жила здесь. Поступить получилось, но это было самое простое. На лекциях болванчиком не посидишь: лекции активные, постоянно работы в группах по 3-4 человека, надо уметь быстро по-немецки печатать и отправлять готовые тексты в группу и доценту. Я осилила неполное высшее (мне для работы достаточно). За 4 года помимо устных экзаменов сдала 4 письменных контрольных работы, каждая работа по 2 часа, примерно 10-12 вопросов, их можно развернуть только если писать вообще не останавливаясь. Помимо этого 4 практики с описанием и применением науч. литературы, каждый отчет 10 листов. Еще 4 Hausarbeit, каждая по 15 листов, 1 портфолио -20 листов, 1 групповая работа - 7-8 листов на человека. Все это научным текстом, а не вольным стилем. Ну и бакалавриат-работа 50-70 листов с последующей защитой. Я осилила только строго 50, потому что печатаю на немецком 2-3 пальцами. Но в той работе я использовала 62 литературных источника, которые еще надо было прочитать и переработать. Я честно сказать, не знаю как с рудиментарным языком браться за учебу в вузе.Мне было тяжело. И это при том, что у меня уже были язык и одно высшее, то есть я понимала что конкретно я изучаю. А обучаться с 0 и без языка ... деньги потратите, а гарантии очень маленькие.
автор Бибер-анонимер • 14 мая 2025
Ответ длякурасаны
моя дочка в другом вузе. ей нужно было закрыть математику, немецкий и английский. Ей хватило семестра, она сдала все. Кому-то не хватило, и учился год. У кого-то был слабый немецкий и учился 2 года.
Технический? А какой у вас конкурс был? И какой курс сейчас?
автор Бибер-анонимер • 14 мая 2025
Ответ дляСкумбріяП8
Скажу по Австрии: поступить именно на медицину - нереально сложно (как и во многих других странах). Там для иностранцев маленькое количество мест выделяется, конкурс огромный. На подготовительные курсы можно и два года, и больше ходить, пока необходимые экзамены сдаст, чтоб вообще получила право поступать. Жилье дорого. Моя оттуда сбежала, все равно с медициной шансов не было, времени потеряно много. Некоторые наши там уже и забили на поступление
Вы именно на медицину поступали? До совершеннолетия? Дочь сама ехала или живёте там вместе? Ваша дочь ходила на подготовительные курсы? Какое время? Дочь очень воодушевилась и отталкиваться только от успешных историй. Остальное, мне кажется, не слышала даже(
Стигла полуниця• 14 мая 2025
Слышала в Словакии бесплатно учатся
Непогодка• 14 мая 2025
Ответ дляБибер-анонимер
Просто любопытно, а сколько успешных историй с такими же, как у нее вводными? Поделитесь, где об этом пишут поступившие в австрийские меды украинцы? Здесь действительно была впечатляющая история украинки, прогремевшая на все студенческие паблики, но совершенно иная ситуация.
автор Бибер-анонимер • 14 мая 2025
Ответ длясладкий_ноябрь
В мене в оточенні ж ті, хто саме в Польщі вчився чи вчиться в мед. Але всі вчаться на англ, з рівнем В1-В2. Тому що саме такий рівень вимагався для навчання. Навіть не скрізь сертифікати потрібні, достатньо пройти співбесіду.
Смотрела расценки - 12000-15000 англоязычные отделения. Действительно идут на эти программы или есть ещё какие-то варианты. Вы писали выше, что иногда берут бесплатно со статусом укр. можете, пожалуйста, привести примеры? Какие вузы?
автор Бибер-анонимер • 14 мая 2025
Ответ длясладкий_ноябрь
Та хоть два. Там свої правила, це не Польща, де можна зняти за добу
А как наши арендует тогда?
автор Бибер-анонимер • 14 мая 2025
Ответ дляФайна цьоця
Да, дороже и намного. Сейчас снимаю квартиру двушка около 800 евро. Дипломы наши украинские здесь в 99% никому не нужны и не интересны. Если что, то я медсестра. Но учусь по новой, потому как немецкий сложный + медиц. дойч. Ну и здесь много отличий в учебе. Раз десять уже хотела бросить, нет ни сил, ни здоровья. Какой-то вечный хронический стресс.
А в каком городе вы арендует жилье?
автор Бибер-анонимер • 14 мая 2025
Ответ дляBochum
Моя дочь учится в германии в Бохуме на медицинском, заканчивает второй курс. Родилась в германии, немецкий родной. Поступила без экзаменов, только конкурс аттестатов. Перед этим закончила женскую гимназию Kloster Wald на юге германии со средним балом 1,7. Это приличный бал, но как оказалось буквально впритык, еще чуть-чуть и не звяли б. Латинский изучала в гимназии 8 лет и сдавала его, биологию и химию абитур, потому что знала, что пойдет в медицинский. Учиться не просто,но ей зашло на ура. Но там практики с первого семестра. То есть по окончании семестра 4-5 экзаменов плюс отчет о практике примерно 12-15 страниц.Вам могу посоветовать начать с медучилища. В вузе с В2 делать нечего.
Расскажите, пожалуйста, какая система с училища? Чем отличается от украинской? Насколько реально туда попасть ребёнку после украинской школы с защитой и возможно ли потом попасть в вуз?
автор Бибер-анонимер • 14 мая 2025
Ответ длясладкий_ноябрь
Ну вчиться не лише вона безкоштовно.
Как это узнать? Только писать в каждый вуз напрямую?
автор Бибер-анонимер • 14 мая 2025
Ответ дляBochum
Берут ли туда после нашего 12 класса?
автор Бибер-анонимер • 14 мая 2025
Ответ для12 галюцинаций
Спасибо! У дочери друг поступает в Чехию, очень талантливый парень. Не знаю подробностей. Но, насколько я слышала, чешский язык, как и венгерский довольно сложный для наших, и Чехия не даёт защиту после других стран.
автор Бибер-анонимер • 14 мая 2025
Ответ дляНепогодка
В итоге вы поступили в Австрии? На какое направление? Сейчас проживаете там?
PORKA• 14 мая 2025
Мед в Австрии - утопия, не тратьте ресурс
На биофак в Вене поступили легко, но не тратили время на язык, был уровень С1 по приезду
автор Бибер-анонимер • 14 мая 2025
Ответ дляНепогодка
Дочка смотрит блоги студентов, у которых все успешно. Общается с мальчиком, который там учится, не в меде. Мы летом были проездом, гуляли в Граце, увидела там девочек-студенток русскоязычных. Завтра кстати её спрошу, есть ли кто-то из мёда. Мне кажется, что все они с других направлений. На самом деле, она у меня талантливая, творческая и очень способная девочка. Но, склонна нарисовать себе идеальную картинку и ей жить... я очень боюсь серьёзных разочарований, которые могут поломать ее стремления и инициативу. Даже не столько дело в бездарной трате финансов и времени дело.
А что за история украинки?
Нічого вдягти• 14 мая 2025
Ответ дляБибер-анонимер
Дочь учит немецкий уже год. Пока сдала сертификат на а2
Как-то слабо она учит. За год В1 легко в её возрасте осваивается.
Copy-Paste• 14 мая 2025
Ответ дляБибер-анонимер
Если на подготовительные курсы, туда набор с а2, то проживание обязательно. Конечно думаю.
Поверьте, с а2 ей будет очень сложно, она ничего не поймет абсолютно
Я а Австрии 3 года, сын сейчас поступает после 11 класса нашей школы, но с этой академразницей все равно год подготовительного отделения. И у него уже немецкий B2 и англ Б2 - и уровня не хватает все равно.
По меду вам верно написали - это миссия практически не выполнима в вашем случае, и сначала язык...

По жизни в Австрии - очень дорого и сложно все, я уже сто раз порывалась уехать, были разные моменты, а сейчас жалко прогресс сына по языку, поэтому пробует поступать.
Copy-Paste• 14 мая 2025
Ответ дляБибер-анонимер
У нас прямой контракт в одной из стран ес. Не знаю, если рассматривать этот вариант, то, говорят, что снимают так.
В Австрии вы обязаны платить налоги со всех мировых доходов, имейте в виду. Иметь контракт в другой стране ЕС, не в Австрии - это дикий гемор... У меня та же ситуация. Пришлось открывать ЧП и то там все так сложно, нельзя иметь 1 клиента. Работать как наемный сотрудник в другой стране нельзя. Ну и налоги вы наверное смотрели...
Силиконочка• 14 мая 2025
Ответ дляБибер-анонимер
В вариантах поступления там есть возможность после другого вуза, без их курсов, с соответствующим сертификатом. То есть 12 год обучения должен все равно быть закрыт. Вот к этому варианту склоняюсь. В таком случае, деньги будут вкладываться в уже фактически учёбу в вузе и 18 ей уже будет.
На ваш взгляд это реальный расклад? Или они берут только после своих курсов по факту?
шансов поступить в Австрии в медицинский без австрийской матуры и языка на уровне нейтива - ровно НОЛЬ
Если вам некуда выбросить 10 тыс можете попробовать)))
Посмотрите на Словакию.
Силиконочка• 14 мая 2025
Ответ дляБибер-анонимер
Вы имеете ввиду, если без их курсов и подготовки? Или в обоих случаях?
ни в каком варианте. в Австрии мед - забудьте.
Посудомойка• 14 мая 2025
Ответ длясладкий_ноябрь
Але дешевше ніж в Австрії.
Донька сестри рік там вчила мову, отримала сертифікат і лише потім писала внутрішні екзамени
Подскажите пожалуйста, племянница год учила язык в Чехии?от агенции?жила в общежитии?какая цена?благодарю