Алина-eb61• Изменено 14 мая 2025

Детей будут судить за неоказание помощи - нацполиция

Це дві дівчини та хлопець 13-14 років. Їх допитають, вирішується питання щодо відкриття провадження за ст. 136 ККУ — ненадання допомоги особі в небезпеці.

РАЗВЕ ДЕТИ ОБЯЗАНЫ ОКАЗЫВТЬ ПОМОЩЬ ВЗРОСЛЫМ?
я чайлдфри но я против чтобы дети несли отвественность за такое . я б на месте родителей бы сошла с ума от охренения от ситуации и еще бы в суд подала на государство
что за чоловик почему не мобилизован а пьяный в месте отдыха детей и что за харрасмент . вместо того чтоб детям предоставить психолога от государства и извиниться перед ними их будут судить???
Результат:
вже голосів: 410
205 (50%) согл
205 (50%) не согл
Marishanya• 14 мая 2025
Ответ дляАлина-eb61
дело не в эмоциях а возрасте
в13 лет обязаны ?
а в 6 лет?
в законе нет такого что 13 летние обязаны что-то делать
вообще
В 13 лет и алкоголь запрещаеться, пьяные детки не позвали на помощь, а ржали и снимали видео...Это им психолога нужно?
rybka21• 14 мая 2025
Авторко, то з чого ви взяли, що дітей будуть судити?
Fresh_coconut• 14 мая 2025
Ответ дляklaraneill
когда вы будете в подобной ситуации, беспомощно просить помочь, а вас будут снимать на видосик и ржать, обязательно вспомните, что государство прогнило, именно в этом причина
Начните с того что для помощи есть взрослые которые тоже проходили мимо я просто уверена в этом, но все спихнули на детей и да криминальная ответственность вряд-ли им будет. Они несовершеннолетние.
mazna• 14 мая 2025
Ответ дляKapitoshka7
Зазвичай карма вона наздоганяє через 20-30 років, коли діти коментатора тонуть і він такий ой, вей, а що такое... А всім начхати.
Автор чайлдфри, так что слава Богу у нее детей нет.
avicber• 14 мая 2025
Ответ дляАлина-eb61
дело не в эмоциях а возрасте
в13 лет обязаны ?
а в 6 лет?
вообще
Навіть в 6 років побачити що людина потребує допомоги та покликати дорослого - база !
Шеллар• 14 мая 2025
Автор, яке щастя, що Ви чайлдфрі, бо моральний урод не може виховати нормальну людину.
uma• 14 мая 2025
Відповідальність за ненадання допомоги особі, що знаходиться в небезпечному для життя стані настає з 16 років.
Нічого цим дурним дітям не буде.
zajka12• 14 мая 2025
Одне діло, що ця ситуація трешова і діти там просто не діти, а навіть слів не підберу. А друге діло, що це за обов´язок надання допомоги? Щоб нам під цю тему, ще якоїсь відповідальності не навішали. Типу сім´я свариться, чоловік вбив дружину, а сусіди винні, що допомогу не надали.
Катруська• 14 мая 2025
Ответ дляАлина-eb61
это все про мораль но не закон
Вы всю тему кричите о незаконности, хотя сами ничего не шарите в законах и уголовном производстве. Просвятитесь, а то подняли шум из ничего. Лучше бы действительно затронули моральную сторону.
Kapitoshka7• 14 мая 2025
Ответ дляmazna
Поки що нема дітей))
автор Алина-eb61 • 14 мая 2025
Ответ длячаревна
Давайте по факту, не люблю я, а вот если бы....
ну да вы ж по факту это написали без всякого если

’При чем здесь мобилизация погибшего? Пусть повесточку теперь родители детей получают, толка все равно от таких отцов нет, элементарно научить ребёнка вызывать экстренные службы
( это к слову мобилизации)’
Lumino4ka• 14 мая 2025
Автор, мужчине было 67 лет, но вам конечно важнее не почему дети не сообщили на 101, а почему он не мобилизирован.
mazna• 14 мая 2025
Ответ дляKapitoshka7
Поки що нема дітей))
Она в стартпосте писала, что чайлдфри. И слава Богу)
Kapitoshka7• 14 мая 2025
Ответ дляzajka12
Тут моральна сторона. Сусіди чули сварки не раз і просто ігнорували, чоловік жінку вигнав, а сусіди з ним в засос цілуються. Ну таке...
lyusiko-lyu• 14 мая 2025
Вы думаете, что повзрослев, они станут милосерднее? Думаю, что все наше общество постепенно деградирует до ’снять видосик№ и скинуть для рейтинга...
Kapitoshka7• 14 мая 2025
Ответ дляLumino4ka
Та, всім начхати. Людина - це кусок м´яса , яка допомога, кому треба ті люди, ви взагалі про що.. они же дети!!!!!!!
vola01• 14 мая 2025
Ответ дляSo_so
На месте родителей я бы самоубилась( воспитал кусок гноя. Даже боюсь представить, для меня это самое страшное.
На жаль так, думати що ти виростив і воспітав таке боляче
Танюша• 14 мая 2025
Розказую історію свою.
Іду взимку з дитиною зі школи. Погода сама гірша що може бути дощ, сніг, вітер, вже темно
Неподалік свого дому бачу чоловіка що лежить частиною тіла на обочині, частиною на проїзджій частині. Дитині моїй було років 10.
Я кажу треба допомогти. Дитина плаче, я боюсь, пішли додому, чому ми, вдруге він вже мертвий. Попросила доньку стати не далеко
Підійшла до чоловіка, він дихав але без свідомості. Я викликала швидку. Але машини їдуть і ледь не наїзджають на нього
Я намагаюсь відтягнути. Але тіло важке наче кам´яне. І тепер увага! Всі перехожі дивились і проходили мимо! Я намагалась пару разів гукнуть чоловіків - всі бігом проходили
Дитина вже просто реве неподалік
Я вже сама плачу. Стала просто на проїзджій частини і махала водіям щоб обїзджали.
Жоден водій не зупинився
Я так стояла хвилин 10-15 поки приїхала швидка
Тепер увага питання.
Що ви хочете від дітей, якщо дорослі проходять мимо чужої біди.
Мене та ситуація так вивела з рівноваги
Ну нехай люди думали що п´яний лежить
( До речі на алкаша не схожий був)
Але ж я просила про допомогу.
Тому так
Звинувачувати потрібно дорослих а не дітей
Kapitoshka7• 14 мая 2025
Ответ дляvola01
А може батьки самі такі. Ви ж не знаєте. Може батьки самі ще й поради дають. Бачиш, відійди, тобі проблем не треба, ти успішний маєш бути, а не заклопотаний.
tala-li• 14 мая 2025
то есть позвать на шашлыки в феврале 24 - это норм, а не подвергание опасности
плохо мама Римма мальчика воспитала - ты видишь враг у ворот, предупреди людей, не разминируй за две недели до нападения Чонгар
rybka21• 14 мая 2025
Ответ дляАлина-eb61

( это к слову мобилизации)’
Про ’дітей будуть судити’ ви самі вигадали?
автор Алина-eb61 • 14 мая 2025
в голосовалке со мной согласно большинство но высказываются те кто считает что 13 летние кому-то что-то должны ( хотя понятно что нет)
тему можно закрывать. в комметах инфантилы которые не понимают чем 13 лет отличается от 67
Milanaher• 14 мая 2025
Автор успокойтесь. Судить- это шраф в 300 грн назначат родителям. Для галочки и успокоения общественности.
Malinka111_• 14 мая 2025
Ответ дляАлина-eb61
я не смотрела видео но смеялись они или плакали в законе такое не оговаривается
https://t.me/hyevuy_dnepr/84889?single=
Посмотреть не в состоянии?
чаревна• 14 мая 2025
Они на видео ясно сказали, мужчина вот здесь сидел и скатился в воду.
Человек на улице падает, нормальная реакция подойти помочь встать.
Здесь он в воде, естественно неумение плавать не полезут за ним ( это можно не обсуждать), НО! Позвать на помощь они могли! Но не сделали это, наблюдали...
Contento• 14 мая 2025
Ответ дляШеллар
От не люблю радянські часи, але заперечувати те правильне, що там було не буду - вважаю, що з 12 років дитина має нести відповідальність за власні вчинки.
Витягати із води ні, але викликати допомогу зобов´язані - виросли моральні виродки.
Которые ещё смерть человека снимали на телефон и ржали.
чаревна• 14 мая 2025
Ответ дляАлина-eb61

( это к слову мобилизации)’
Не по теме. А у вас в семье все кто мужского пола мобилизированы?
Почему у вас акцент на этом в теме стоит
Contento• 14 мая 2025
И правильно, что будут судить. Но всё равно им ничего не будет.
Елена - 79• 14 мая 2025
Максимум, что дети могли сделать, это позвать взрослых, вызвать скорую.
Ни в коем случае не лезть спасать.
Это карьер там глубина 50 метров.
Не хватало, чтобы и сами утонули.

В любой ситуации, надо пробовать помогать, но не ценой собственной жизни.
rybka21• 14 мая 2025
Ответ дляАлина-eb61
Я вас ще раз питаю, звідки ви взяли ’дітей будуть судити’?