Колупалочка• 15 мая в 14:02
Як мені оформити ФОП, щоб про це не знали на основному місці роботи?
Власне, питання.
Працюю офіційно, зп біла, всі податки платять з неї. Не держслужба.
Але не вистачає, хочу додатково йти на фріланс. Часу вистачає, я не завантажена по вінця.
Для цього треба оформлювати ФОП. Я можу не ставити до відома нашу бухгалтерію чи все ж маю це все розказати?
Янгол в камуфляжі• 15 мая в 14:08
Ответ дляКто крайний?
Зачем ФОП на фриланс?
а доход как она получать будет ? 23. 5 платить много
Колупалочка
• 15 мая в 14:09
Ответ дляЯнгол в камуфляжі
Как у вас принято, у меня есть ФОП + белая зп
у нас можно.
У нас разом із начальницею бувають дрібні ліві підробітки. Але ми не афішуємо це на загал.
Мені цікаво з точки зору законодавства - чи це якось впливає на роботу бухгалтерії. Бо у нас є сумісники, але вони основну роботу мають іншу, до нас прийшли вже працюючи.
Колупалочка
• 15 мая в 14:09
Ответ дляКто крайний?
Зачем ФОП на фриланс?
Тому що такий фріланс, проєкти, звіти, все офіційно
Янгол в камуфляжі• 15 мая в 14:10
Ответ дляКолупалочка
никак.. это ваше личное дело, бухгалтер может это увидеть, если в кабинет ваш пф полезет, но это не его дело
Борода• 15 мая в 14:12
Звісно, бухгалтер може побачити, але яке кому має бути до цього діло? Особисто я проблеми не бачу, але я не у Вашій шкурі, як кажуть
Два-три тижні і фсьо• 15 мая в 14:12
Ответ дляКолупалочка
Если Вы не будете оказывать услуги по основному месту работы то ваш ФОП никто и не узнает. Удобно ЭСВ за Вас платит работодатель с Ва с только налог и отчёт раз в квартал.
задумчивая мордочка• 15 мая в 14:13
Ответ дляКолупалочка
Оформляйте свой фоп, работу не обязательно ставить в известность. Единственный нюанс, если есть основное место работы, как фоп вы можете не платить ЕСВ. Но нужен ли для этого какой-то документ с работы я не знаю.
Два-три тижні і фсьо• 15 мая в 14:13
Ответ дляБорода
А как бухгалтер увидит ФЛП автора? Если автор не будет оказывать услуги своему работодателю
Copy-Paste• 15 мая в 14:13
В трудовом договоре должно быть написано. У нас нужно обязательно сообщать в комплаенс. Законодательно раньше если ФОП работал как наемный сотрудник, ему не надо было платить ЕСВ, сейчас по-моему это убрали
Колупалочка
• 15 мая в 14:15
Ответ дляCopy-Paste
У мене в договорі прописаний лише конфлікт інтересів. Про інформування щодо інших місць роботи нічого немає.
Copy-Paste• 15 мая в 14:20
Ответ дляКолупалочка
Это как раз вариант конфликта интересов, якобы вы можете использовать ресурсы работодателя или свое рабочее время в личных целях. Но если прямо нигде не сказано, что нужно сообщать и вы не будете злоупотреблять, вряд ли будут проблемы. Узнать, есть ли у человека ФОП очень просто, но будет ли кто-то искать эту информацию, хз
Янгол в камуфляжі• 15 мая в 14:21
Ответ дляКолупалочка
как раз конфликт интересов .....вы же вымывать ресурсы работодателя планируете .
компания на к начинается:?
Янгол в камуфляжі• 15 мая в 14:22
Просто если у вас есть комплекнс и т д , вопрос заполнения декларации -вопрос времени .
Синиця у спідниці• 15 мая в 14:24
Ответ дляКолупалочка
вы работаете официально на основном месте работы, налоги с з.п. вы платите, открываете ФОП, с него платите налоги с прибыли, есв за себя нет, его за вас платит работадатель на основном месте работы, открытие фопа никак не связано с основным местом работы, сообщать в бухгалтерию не нужно...
Колупалочка
• 15 мая в 14:27
Ответ дляCopy-Paste
У нас там прописані, які саме конфлікти - типу я працюю тут проєктантом, а для деяких робіт заключаю договір із своїм чоловіком. Або чоловік працює в тих держорганах, з якими ми взаємодіємо.
КокошинЭль• 15 мая в 14:29
Ответ дляКолупалочка
Ви на осн роботі. Це все
Колупалочка
• 15 мая в 14:29
Ответ дляЯнгол в камуфляжі
компания на к начинается:?
Куди вимивати? Я працювала сьогодні з 8 ранку, а о 13 вже вільна і тусуюсь на Порадниці, зараз піду мити кухню і готувати дітям вечерю))
Дуже виручає такий графік, але і зуби хочеться зробити, і рибку смачну їсти, і дітей в табори відправити, щоб все літо не сиділи на асфальті.
Тому хочу ще десь підпрацьовувати
Колупалочка
• 15 мая в 14:30
Ответ дляСиниця у спідниці
Дякую.
НеВРотик• 15 мая в 14:30
Ответ дляКолупалочка
фоп це не сумісництво
Колупалочка
• 15 мая в 14:31
Ответ длязадумчивая мордочка
Дякую.
Мастер Класс• 15 мая в 14:33
А можна й я запитаю в темі - чи повʼязано якось фоп та субсидії?
Я хочу оформлювати фоп, теж як фрілансер, але, я прописана в батьків, а в них там пільги на комуналку, субсидія й тд. Це якось вплине?
Copy-Paste• 15 мая в 14:41
Ответ дляКолупалочка
Тому хочу ще десь підпрацьовувати
Еще раз, все зависит от вашей конторы. Раз прописан конфликт интересов, но прямо не сказано про ФОП, наверное можно. У вас есть комплаенс в компании?