РокерША• 24 мая 2025
Не слухала нікого і йшла до цілі
Стільки бруду начиталася, що треба йти працювати, що "пособія" то соромно. А я 3 роки сиділа на виплатах, вчила мову і от отримала роботу, яку хотіла. Яку не скажу, не має значення. Але якби я пішла на кухню чи прибирати, я би цього не досягла, а так би там і залишилась. Тема просто порадіти за себе
Міряно-переміряно• 24 мая 2025
Ответ дляСоветчица Года
Авторе, яка земля? У нас (Саксонії) для роботи в освіті (навіть Schulbegleiterin) вимагають С1-С2.
А беруть і з В2.
І з В1.
Ви спробуйте!)
І з В1.
Ви спробуйте!)
Эт вернячОк• 24 мая 2025
Ответ дляБорець за гаманець
Правильно пишет девушка выше, есть стоиатологии, где нет цемента и бесплатно нормальную делают. Но Я тоже оплачиваю 83€ получилось
У нас вообще очередь на 3 мес., даже там, где цемент.
Езжу домой, там хожу за осмотр и лечу заранее. И чистку тоже в Украине делаю, бо тут платно и хуже.
Пургену мне• 24 мая 2025
Ответ дляДуша компанії
То же самое сделали масса беженцев. И язык выучили и на работу устроились. Это обычное рядовое событие для людей и явно не подвиг и не огромное достижение. Причём такое, о котором надо трубить на форумах.
тоже не пойму
но мне пишут что я завидую))
я была в прошлом месяце в Германии. Общалась с 4 знакомыми-подругами - женщины под 50 все
Все работают. И как я поняла не работать нельзя уже как-бы.
Трое имеют В2 после курсов, одна С1 беруф и работая посещает подготовительные курсы в ВУЗ. Ее подросток очень хорошо учитс в гимназии и тоже будет поступать в ВУЗ.
Работают все! Плюс-минус на похожих специальностях. Одна была в украине врачом - вот ей хуже всего. Она решила таки идти на аусбильдунг младшим медперсоналом, и сейчас работа не супер - ассистеном в стоматологии, но она не хотела уходить далеко из профессии
Остальные - плюс-минус по специальности
Никто убирать не пошел. Зато вот их мамы многие пошли убирать. Тем кому здоровье и возраст позволяют еще
но мне пишут что я завидую))
Остальные - плюс-минус по специальности
Міряно-переміряно• 24 мая 2025
Ответ дляАноним_
Нагадайте, на яку зпл тут 100% ’самі себе утримують’? Теми ’як вижити на всю зпл’ ’Ціни жах’ і т.д. - це від тих, хто себе утримує? Як подивитися зпл, то на них неможливо когось утримувати, можна лише виживати.
І це ваші досягнення?
Про автора: людина приїхала без мови, в чужу культуру, незнайоме середовище, без друзів і зв´язків. Вивчила мову, пройшла конкурс і працює. Обрали не місцевого, а її. Це вже дофіга. Ви навряд чи колись досягнете такого рівня. І так, автор дійсно себе утримує, а не виживає. Вона і її дитина у безпеці. Це її досягнення як матері. У неї все гаразд і її можна привітати.
І це ваші досягнення?
Автор три роки вчила два рівні, один з яких триває 8-10 місяців, а другий - 4.
Певно, їй було дуже важко, бо пише і по 2 години на дз, коли воно реально 20 хв займає...
Тому для неї мабуть це точно досягнення.
Але три роки на пособіях - це вже С1 має бути і рік досвіду роботи, якщо по хорошому.
Втім, всі ми різні
Советчица Года• 24 мая 2025
Ответ дляМіряно-переміряно
А беруть і з В2.
І з В1.
Ви спробуйте!)
І з В1.
Ви спробуйте!)
Пробувала. Потрібен як мінімум С1 рівень. Вже думаю купити цей курс.
chanterelly• 24 мая 2025
Автор, Вы - молодец! Мы в Германии чуть меньше года, учим язык сейчас, надеюсь все у нас получится. А Вы не могли бы написать в личку? Есть несколько вопросов
Астановитесь• 24 мая 2025
расскажу вам свою историю. приехала с 0-м немецким и 2-мя детьми в апреле 22. Учила язык, так как меньшая была маленькая и до 3х лет не могла найти место в саду. Как выучила до Б1 , то пошла и сдала экзамен. Получила направление на Б2 Беруф языковой курс. и сдала экзамен. Живу в Ганновере, подтвердила свой технический диплом. Уже 3 месяца работаю на квалифицированной работе как Торговый представитель по продаже пром. химии для котлов, систем отопления, испарительных конденсаторов. И машину выдали в пользование Scoda Karoq и Айфон и ноут. Работаю 4 дня в неделю, из них 2 дня хоум-офис. З/п чуть больше 3-х тысяч евро. (Но блин, после уплаты налогов, остается всего 1800)
Можно ли считать это успехом? Стоит ли всем это рекомендовать? Все зависит от характера человека, языковых способностей и подходящей профессии
Міряно-переміряно• 24 мая 2025
Ответ дляСоветчица Года
А який предмет? Бо мене чудово взяли.
Ви заявку в LASuB подавали? На сайті Lehrer werden чи якось так
Секретница• 24 мая 2025
Ответ дляЯзвочка
Конечно, выиграла такой же в 14... только тогда это было без поддержек, пособий... ты просто на улице - и никому никакого дела.
Зависть вам до сих пор ничего хорошего не дала, а если так обидно, то вы еще до сих пор можете попробовать в этой базпроигрышной лотереи
Партизанка• 24 мая 2025
Ответ дляРокерША
Якби вони не були зацікавлені, не оплачували б мені курси, який їм сенс рік оплачувати і відпустити?
Які курси, мовні? чи навчання по типу аусбільдунг?
Насправді, багато чого буває нелогічного, тому тут треба не на логіку покладатися, а дізнаватися про все заздалегідь. Я працюю в подібній сфері, але вже довше вас, наслухалася всякого
Скокмоно - стокнуно• 24 мая 2025
Ответ дляЛама_мама
Респект. Но сейчас вас забросают какашками те, кто боится выйти из условной зоны комфорта и выехать из Украины в неизвестность.
Ніфігісє зона комфорту… я вас в цю зону запрошую. Зона комфорту-це як раз три роки сидіти на виплатах, вчити мову і влаштуватися на роботу, а не ішачить вдень і тремтіть вночі
Скокмоно - стокнуно• 24 мая 2025
Ответ дляЛатексне альтер ЕГО
Ну так пишите уже, что и мама ваша и ваш ребенок продолжают получать пособия, и вы скорее всего продолжаете получать Zuschuss на жилье. Ибо ваша одна зарплата это слезы
І житло, цікаво про житло. Бо це найбільша витрата, по ідеї. Якщо, звісно, німці не попіклувалися
Лама_мама• 24 мая 2025
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
То виїжджайте до нас, у нашу ’зону комфорту’. Чи на вас фронт тримається?
Скокмоно - стокнуно• 24 мая 2025
Ответ дляЛама_мама
Так, чоловік на фронті. Я вчу студентів, в основному хлопців, які не можуть виїхати. Я не можу чисто морально їх тут кинути.
Вчителька з мікрорайону• 24 мая 2025
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Ну как бы ’зона комфорта’ это не там, где хорошо, а там где привычно.
Скокмоно - стокнуно• 24 мая 2025
Ответ дляВчителька з мікрорайону
Я виїжджаю у вашу зону комфорту у відпустку. Мені подобається тринькати гроші в Європі))
Простецкая• 24 мая 2025
Ответ дляКотогосподиня
У меня знакомая семья получали 4 тысячи, но муж пошёл работать, как только выучил язык, жена не знаю, она и в Украине не работала, они многодетные. От человека зависит.
Так мы об этом и говорим. Кто-то на выплатах ради изучения языка и работы, а кто-то и не планирует, раз их дают и полностью обеспечивают.
Їжак в панчохах• 24 мая 2025
Ну правильно вы сделали.. у меня подруга тоже все усилия на учёбу. Она что вуз заканчивала что работать на низко квалифицированной работе? Давали возможность сидеть на пособиях, надо пользоваться....
Їжак в панчохах• 24 мая 2025
Ответ дляСуцільна зрада
Те Украина = зона комфорта, а заграница сидеть на пособия - это достижения? Посмотрела я на знакомых кто выехал в первые дни и пообщалась с теми кто уже там, и что мне выдали эти люди ’все те кто выехал стали плевать на тех кто не выехал, потому что комфорт научил себя ценить и плевать на остальных... ’ - это мне пояснил человек который там живет всю войну.. я увидела потребительство, деградацию и жажду только пользоваться окружением.. пообщалась с местными - очень жалуются на наших людей за пьянство, убогий уровень поведения, наглость - где достижения? Стыд - да, позор - да.. деградация - да! Вот к чему привели пособия и забота о тех кто ’искал лучшего’
Ваш знакомый кем был в Украине? Если на родине у него так сете профессия, то понятны его оассуждения
Лама_мама• 24 мая 2025
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
В мене одногрупник з універу також на фронті. Приїжджає періодично до своїх у Франкфурт. Які проблеми? Пафос про ’хлопців’ звучить красиво, але не вірю. Є інші причини
КучМала• 24 мая 2025
Ответ дляРокерША
Ні, не то. Може для когось і погана посада, для мене гарна. Скажу тільки, що то сфера освіти
Помічник учителя? Я ледь не пішла.
Але вибрала флеге).
КучМала• 24 мая 2025
Ответ дляРокерША
На рік і місяць поки що. І для старту то немало
Ви - молодець.
РокерША
• 24 мая 2025
Ответ дляКучМала
Помічник учителя? Я ледь не пішла.
Але вибрала флеге).
Ні
КучМала• 24 мая 2025
Ответ дляРокерША
Я написала прям щось неймовірне, у що не можна повірити? Так, вчила мову, рік ходила на практику,це безкоштовна робота. Щоб мову вивчити, щоб знати структуру роботи. І так, є тільки одна подруга. Бо наші люди по своїй більшості нажаль пліткарі
Не усюди джобцентр зараз дозволяє і пару тижнів практики, не те, що рік.
Вам же ж він цей час оплачував.
КучМала• 24 мая 2025
Ответ дляРокерША
Моя мама і син в Україні. Мама не виїжджала, син сам так захотів. Був зі мною 3 роки. Додумувати і видавати свої фантазії за чуже життя то саме про українців. От через таких, як ви, я і не спілкуюся з нашими тут.
Напишіть, скільки сину років. Йому, напевне, ще років мало.
У мене схожа ситуація, син категорично хоче бути в Україні.
КучМала• 24 мая 2025
Ответ дляРокерША
В мене немає ніяких страховок, окрім медичної, її оплачує роботодавець. Квартира недорога, з комуналкою 470 євро. Мені вистачає. Я не прошу нікого вірити мені чи ні. Дякую тим, хто порадів, зміям теж всього найкращого. Більше не бачу сенсу відповідати
Там 4 страховки. Приблизно половину оплачує роботодавець, половину - з Вашої ЗП вираховують.
КучМала• 24 мая 2025
Ответ дляРокерША
Як я і казала, багато українців просто не вміють радіти за інших. Обісцінити і вигуляти своє біло пальто - то перші. Але радію, що є люди, які і підтримають, і порадіють разом.
Українці, особливо, українки, дуже токсичні.
Але то ще війна загострила додатково, це треба розуміти.
КучМала• 24 мая 2025
Ответ дляФиона Шрековна
Все правильно вы сделали, никогда не нужно слушать советчиков. Я вас понимаю, сама такая. Два года ежедневной пахоты по изучению языка и всевозможных курсов от центра занятости. В результате моя зарплата брутто 3900 и очень неплохая работа с постоянным контрактом.
Супер, а ким Ви працюєте?