Чудо в декрете• 26 мая 2025

Кому дісталось житло від батьків (подарунок чи спадок)

Цікавить, наскільки багато серед нас тих, хто забезпечений власним житлом завдяки батькам (Саме за їхні кошти. Варіанти - позичили грошей, пустили пожити, але не оформлювали документи, обіцяли що квартира буде моя - не рахуються).
Зараховуються тільки варіанти, коли ваші батьки профінансували більше 90% вартості, переписали на вас родинний будинок, передали у спадок, чи віддали інше житло отримане ними раніше.
Результат:
вже голосів: 170
67 (39.41%) Мені купили/віддали
54 (31.76%) Ні. Сама заробила/знімаю
19 (11.18%) Яка вам різниця
15 (8.82%) Чоловіку батьки купили/віддали
10 (5.88%) Тільки частково допомогли
5 (2.94%) А ви що, з податкової?
Кинг-Конгша• 26 мая 2025
Чоловікові дісталась квартира від батьків , ми іі давно продали , доклали стільки ж і купили своє .
Потім купили ще одну квартиру і зараз ще одну .
А в тому місяці свекруха вернулась в Україну і чоловік купив їй квартиру в новобудові з ремонтом і меблями (можна сказати що віддячив за ту першу квартиру , а якій ми жили перші 2 роки)
автор Чудо в декрете • 26 мая 2025
Ответ дляКинг-Конгша
свекруха ’вийшла в нуль’
Я погнала• 26 мая 2025
Ні у мене, ні у чоловіка немає ані спадку, ані дарчих, ані чогось іншого. Ще й живемо в службовому житлі.
Зате у нас чудові батьки і стосунки з ними, у мене найкраща свекруха, а у чоловіка теща. Для нас це цінніше за матеріальне.
Хачапууури• 26 мая 2025
Ответ дляЯ погнала
Да вы правы и прекрасно когда люди это понимают что самое ценное
Недвига в наследство это как правило означает что близкие умерли ( я сирота например вот
Латексне альтер ЕГО• 26 мая 2025
Первую квартиру мой отец подарил нам на свадьбу, я собственник (79кв.), вторую мы купили сами через семь лет брака. 8 лет назад бабушка оставила мне крупную сталинку в центре (сдаю под офис) - я собственница. Муж не претендует на наследство от своих родителей, пусть только не болеют, живут долго.
Гитта Ягг• 26 мая 2025
У нас как-то наоборот. Муж переписал свою часть (2/3) квартиры свекрови в свое время.
Моей маме мы за эти годы сделали 2 капремонта. Перед войной самый серьезный.
Наши квартиры заработал муж.
Про наследство пофиг если честно, и надеюсь подольше не столкнуться с этим вопросом.
Пухнасті штани• 26 мая 2025
Бабушка и дедушка по маминой линии оформили четверть своей квартиры.
Родители ничего не дали.
Мама решила не становиться на квартирную очередь, т.к. слишком нервно. .
Отец после моего рождения ушел в новую семью и все материальные блага ушли новому ребенку.
ОливьЕЖечка• 26 мая 2025
Ответ дляЧеширская кошечка
Нет жилья от родителей и никогда не будет. Снимаю
Я тоже в такой ситуации, и что думаете делать? Меня очень пугает что будет в старости, когда не смогу работать и на сьем не будет денег
Чеширская кошечка• 26 мая 2025
Ответ дляОливьЕЖечка
Просто живу, я уже устала переживать.
Сначала немного собрали- в 14м году большая часть денег ушла на переезд из Донецка. Потом ещё немного собрали, 22й год настал. Те копейки, что есть, помогут разве что хату в забытом селе купить. Ну хоть так, а пока барахтаемся, хотя уже по 40 лет
МашМааш• 26 мая 2025
Мой папа при разводе через дарственную переписал на меня квартиру, но живёт там мама и пока она жива я считаю это ее имущество, никак не претендую
Свой дом купим с мужем сами, до этого жили на съёме
То есть по факту квартира от родителей есть, но пользуюсь я своим
Это куда мне тогда голосовать?
бювет_в_обед• 27 мая 2025
Я купила сама
Не вмію заміряти• 27 мая 2025
Буде на 1 місті відповідь не ваша справа і Ви шо з податково