Булькаю• 04 июня 2025
Сумська область. Що робити((
Доброго дня.
Я знаходжусь з дитиною за кордоном. Батьки зі старенькою хворою бабусею(82р., сама рухається, але їй дуже важко) в Сумській області (недалеко від Полтавської обл). Виїжджати не хочуть((( У мене серце кров´ю обливається. Дівчатка, що робити? Куди краще їх перевезти? Закордон 100% не поїдуть.
ОноВамнадо• 04 июня 2025
Ответ дляБулькаю
100 км від Сум. Недалеко від кордону з Полтавською областю.
Тоді не поїдуть. Чого звідти людей похилого віку тягнути? В мене мама живе за 25 км від кордону в Харкові. Нормально все. Нікуди і не збирається ще й працює.
А якщо самі хочуть, то перевезіть в полтавську ближче до київської.
Летчица• 04 июня 2025
Ответ дляБулькаю
Зараз не хочуть((
Объясните на примере Бахмута, Авдеевки и ещё сотен стертых с лица земли городов и сёл: не хотят УЕЗЖАТЬ сейчас, через небольшое время придётся БЕЖАТЬ без ничего.
Донька подруги• 04 июня 2025
Ответ дляАюшка
Прям прилеты?
Блин, ну в большей части страны Шахеды летают каждую ночь
Що не збили кудись же прилітає, я б не сказала що в більшій частині кожну ніч
Летчица• 04 июня 2025
Ответ дляПенек Возмездия
Велетенська кількість людей живуть на окупованих територіях
Утешили Автора.
Ответ дляЛетчица
А они в ответ: ’Мы тут родились, тут нам и умирать, значит доля такая...’
Конструктивный диалог будет
ОноВамнадо• 04 июня 2025
Ответ дляЛетчица
Да не поедут пожилые люди. И они далеко от Сум. 100 км это очень много в такой ситуации.
Летчица• 04 июня 2025
Ответ дляОноВамнадо
У нас ситуация меняется ежедневно и в худшую сторону.
ОноВамнадо• 04 июня 2025
Ответ дляЛизочек
Конструктивный диалог будет
100%. Свекры так и говорят. А они в Харькове и также говорили, когда мскандер в их двор прилетел. Эти люди неисправнымы. И я поримаю,что если бы их заставили, но нам ты так мозг вышли, что лучше делать как они сами хотят. Это их выбор, правда нам он влетает ’в копеечку’. Но это уже другая тема.
Пенек Возмездия• 04 июня 2025
Ответ дляОноВамнадо
Потому что дома они живут. Нервно, тяжело, но живут. А в других местах просто будут сидеть и ждать смерти, без цели и своего угла
ОноВамнадо• 04 июня 2025
Ответ дляЛетчица
Это понятно. Но 100 км от Сум это много. Я выше писала,моя мама живёт в Харькове в 25 км от границы. Именно границы. А у бабушки село в 60 км от Николаева. Ну летают шахеды, но в селе спокойно. Если не дай Бог дойдут до города,тогда и нужно бить тревогу. А пока предпосылок таких вроде нет.
Булькаю
• 04 июня 2025
Ответ дляОноВамнадо
Чому ближче до Київської? В Київській теж небезпечно(
Та_шо_ж_таке• 04 июня 2025
Ответ дляБулькаю
нормально, в Полтаве громче похоже
Просериарила молодость• 04 июня 2025
Ответ дляЛетчица
це не так швидко, і вони не на кордоні, так то може встигнути померти вдома
Та_шо_ж_таке• 04 июня 2025
Ответ дляБожа кульбабка
Я вас понимаю. Мы родителей, им по 75, уговаривали очень долго выехать Донецкая обл. Наконец-то перед новым годом уговорили, а 7 марта их дом полностью разбит...
там же наступление шло и идет, а если за сумами, то это другое дело
ОноВамнадо• 04 июня 2025
Ответ дляПенек Возмездия
Так и есть. Мы с этим столкнулись. Мама бабушку на зиму с 21го на 22 год привезла к себе, т.к той было тяжело. Хотела как лучше, а получилось как всегда.. заболела ковидом, постоянно винила маму, перед смертью уже даже руки отталкивала мамины и только медсестёр к себе подпускала. Думаю маме было бы морально легче, если бы она её и не пртвозила. Ещё и умерла 27 февраля в 22м году. Столько было проблем похоронить в Харькове в тот период... мама об этом не говорит, но думаю пожалела она миллиор раз.
Санька-4b93• 04 июня 2025
Ответ дляБулькаю
Не хочуть, але коли настане критичний момент - будуть змушені це зробити
Бесит такая формулировка, когда досиживаются до последнего, а потом спасите-памагите, выведите меня, собачку овчарку и все вещи под обстрелами.
Бесит, потому что видела такое неоднократно, и машины разбитые и волонтеров и полицейских пострадавших в процессе эвакуации. Даже если все обошлось, то потерянные нервы и здоровье им никто не вернёт.
Леди_в_ночи• 04 июня 2025
Ответ дляПенек Возмездия
Может. И люди 50+ прекрасно понимают, что дома у них есть хотя бы стены. А в других местах они бомжи до смерти и не исключено , что голодной смерти
Ось він національний ейджизм.
В Європі в 48-50 нормально піти вчитись і потім працювати , а українці в 50 вже закопати готові і розказують про голодну смерть глибоких стариків
Куда вывозить вещи с Сум, может какие идеи
Сама выехала давно, с надеждой вернуться. Но теперь в панике, все нажитое осталось в Сумах, уже две ночи не сплю. Родители под Сумами, будут сидеть до последнего, говорят пока ничего не думаем, садят перец...
К ним, наверное не стоит...
у меня ничего нет здесь, жили как бомжи на том, что дали, ни кухни нормальной, ни техники, так как думали временно...все нажитое в сумах
только одежды немного взяли...
Что его делать
К ним, наверное не стоит...
только одежды немного взяли...
Что его делать
Полонянка SexShop-а!• 04 июня 2025
Автор , такая же проблема. Старенькая бабушка вместе с родителями под Харьковом в Змеевском районе, выезжать из поселка не будут. Не бросят дом, огород, сад. Каждый день с ними на связи, но насильно вывезти не могу.
ОноВамнадо• 04 июня 2025
Ответ дляБулькаю
Не киевская а полтавская ближе к киевской. Ну потому что я езжу постоянно киев-харьков и понимаю какие это расстояния. Ну если они до Сум и Харькова дойти не могут, то как вы себе представляете их поход через Сумы, всю сумскую область в селл ваших родных? А потом ещё и через всю полтавскую? Не накручивайте себя и не накручивайте тех, кто в Украине. В частности ваших родных.
ОноВамнадо• 04 июня 2025
Ответ дляСанька-4b93
Вы говорите о прифронтовых городах и сёлах. А у автора родные далеко не в таком.
УраганнаЯ• 04 июня 2025
Недалеко біля Полтавської? Так це норм, все добре, ніхто з Полтавської області не кіпішує і нікуди не переїжджає.
Санька-4b93• 04 июня 2025
Ответ дляОноВамнадо
Я в общем говорю о таком отношении - когда совсем п...ц, тогда и выедем. Дай бог, чтоб у родителей автора все было хорошо.
люблю_тортики• 04 июня 2025
Ответ дляtinavk
К ним, наверное не стоит...
только одежды немного взяли...
Что его делать
К ним, наверное не стоит...
только одежды немного взяли...
Что его делать
Така ж ситуація. Тільки у мене батьки в Сумах. Вони не виїдуть. Теж думала повертатись, мріяла про це. Уявляла, як увійду у свою квартиру. За речі не переймаюсь. Хочеться, щоб хоть квартира уціліла. А головне, щоб батьки були живі.
Люблю_смаколики• 04 июня 2025
Ответ дляАюшка
Ви будете виїжджати? Куди плануєте? В мене рідні люди у Сумах. Поки нікуди не хотять їхати, там робота
До родичів на Буковину. Поки так. Буду далі думать де починати життя с початку. Я одна з дитиною.
Пенек Возмездия• 04 июня 2025
Ответ дляЛеди_в_ночи
Ось він національний ейджизм.
Людина , яка втратила все, що у неї було, а ще й пенсійного віку , знаходиться у стані депресії у будь-якій країні світу. І це не про ейджизм, а про психіку.
І так,у Україні є університети третього віку, де люди 60+ можуть отримати безкоштовну освіту та спілкування. Але цим не буде займатися людина у горі.
Ответ длялюблю_тортики
я даже ездила несколько раз
как мне радостно было дома, мы долго делали хороший ремонт, это не заберу и пока попрощалась
но может технику, не знаю что с ней делать, есть даже полностью новый холодильник и стиралка, кастрюли, какая то мебель
здесь у меня все есть, старое 100 летнее, но есть, смысла везти сюда нет, 2000 км и мне здесь не нравится, каждый месяц был разговор о том чтоб вернуться, но поджидали мира
я в панике просто
Леди_в_ночи• 04 июня 2025
Ответ дляПенек Возмездия
Так втратила все чи «єсть хоч стіни»?
Бо в попередньому дописі у вас всі 50+ будуть бомжами і потруть голодною смертю?
А депресія- то більше покоління 30+-10 таким страждає
Ответ дляПенек Возмездия
Бідні наші люди, мама зовсім недавно згадувала, як її полуниця на городі, що вуси не обрізані, малина , як дерева пережили зиму. Вони з Донецької області, я говорю мама, яка полуниця під снарядами, тай й будинка напевно вже не має. .
Пенек Возмездия• 04 июня 2025
Ответ дляЛеди_в_ночи
Так втратила все чи «єсть хоч стіни»?
Якщо відірвати людину літнього віку від їх стін, вона просто буде існувати і не більше. Депресія не має віку, їй можуть хворіти і діти і старі