Булькаю• 04 июня 2025
Сумська область. Що робити((
Доброго дня.
Я знаходжусь з дитиною за кордоном. Батьки зі старенькою хворою бабусею(82р., сама рухається, але їй дуже важко) в Сумській області (недалеко від Полтавської обл). Виїжджати не хочуть((( У мене серце кров´ю обливається. Дівчатка, що робити? Куди краще їх перевезти? Закордон 100% не поїдуть.
Теща дочки• 04 июня 2025
Ответ дляЖующаЯКонфету
Я знаю про що пишу
И? Что не так я написала? Вы свою квартиру подарили?
Котя_люлю• 04 июня 2025
Ответ дляТеща дочки
А, сорри, думала аренда. Ну 5500 баксов это тоже прилично, немногие могут купить.
все не те і все не так
Котя_люлю• 04 июня 2025
Ответ дляТеща дочки
Ну, сдавая жилье военным это равно попрощаться с ним, потому логично, что цена должна быть намного выше.
ти ба як заспівала))) ето савсєм другоє?
Теща дочки• 04 июня 2025
Ответ дляКотя_люлю
Это и есть другое. Люди на ЗУ бежали гражданские с голой попой и жилье осталось влальцам. Тут же люди вынуждены бросить свое жилье и больше его не увидят с огромной вероятностью, если туда пустить жить военных. И даже если останется жилье целым, то там треш будет, я уже видела какое они после себя оставляют.
Если что, то я в Киеве и не ездила на ЗУ и военным не сдаю.
Котя_люлю• 04 июня 2025
Ответ дляНеначасі
а навіщо евакуація, тим більше,що з житлом не зрозуміло...
зараз кошти нужніше виділить на гарну дорогу.
стелять, як перед війною, щоб русні швидше їхалось в разі прориву?
Котя_люлю• 04 июня 2025
Ответ дляЗаведУющая
Это только у меня свекровь и свекр 74 года, с первых дней войны тут же переехали к нам в Польшу из Николаева. Они спокойно бросили свою квартиру и не хотят туда возвращаться. Свекровь хотела писать (типа в шутку конечно) письмо Путину, что «брагодаря Путину они попали в такую красоту» - мы их поселили в доме у озера в первые дни войны. 😬
заразі Вам напишуть про перекотиполе)
Послушная• 04 июня 2025
Прочитала одразу заголовок...і також задумалась що робити. Це якийсь жах
Мрії у вирії• 04 июня 2025
Ответ дляБулькаю
Проговорили
З конкретним планом?
Бо я зі своєю бабусею проговорила в свій час. Потім приїхала її забирати, а вона в позу «я тут народилась, тут і помру». Так і сидить в Запорізькій обл
МЕСТО_Встречи• 04 июня 2025
Ответ дляБулькаю
100 км від Сум. Недалеко від кордону з Полтавською областю.
Ви знущаєтеся видно? Так, там дрони літають, ракети, як і по всьому лівобережжю та центральній частині країни. Але не більше. Це район Ромнів, Охтирки?
МЕСТО_Встречи• 04 июня 2025
Ответ дляБулькаю
Чому ближче до Київської? В Київській теж небезпечно(
по всій Україні небезпечно
Хвігура мічти• 04 июня 2025
повно хат по 3 тис дол в цу.є за 2.або безкоштовно сільради надають
Хвігура мічти• 04 июня 2025
Ответ дляМЕСТО_Встречи
по всій Україні небезпечно
та прям.люди живуть як і жили
Послушная• 04 июня 2025
Ответ дляБулькаю
Конотоп?
ИзЮмрудная• 04 июня 2025
Там пан ’чьорна мєтка’ приїхав до Сум, там що виїжайте хто може, бо скоро почнеться
люблю_тортики• 04 июня 2025
Ответ дляИзЮмрудная
Поясніть тим, хто не розуміє. Хто це чьорна мєтка. І що почнеться
Весела пiсенька• 04 июня 2025
Ответ дляПослушная
Конотоп?
Ромны наверное. Конотоп 130 и ближе к Черниговской области
МЕСТО_Встречи• 04 июня 2025
Ответ дляХвігура мічти
та прям.люди живуть як і жили
ну так і я про те. Пише, наче знущається
ИзЮмрудная• 04 июня 2025
Ответ длялюблю_тортики
Їздить, фоткається коло стели з написом міста. Це як індикатор що на тому напрямку буде загострення
тяжкаялюдина• 04 июня 2025
Ответ дляБулькаю
Не хочуть, але коли настане критичний момент - будуть змушені це зробити
Туда же, куда выехала вся Донецкая и Луганская области. Если не поедут за границу, ищите им села в Украине, где есть недорогой съем. Молодежи выезжать хуже, по таким сёлам работы почти нет, а в городе съем в разы дороже.
Найщасливіша• 04 июня 2025
Ответ дляИзЮмрудная
От дійсно, чому воно так працює? Ми теж це помітили
Xвостокрутелка• 04 июня 2025
Ответ длятяжкаялюдина
Если знакомые из тех областей. Кто пенсионеры и предпенсионеры выехали- очень многи поскитались и вернулись обратно на окупированную территорию((( впо 2т и 4-6 тыс пенсии не решают вопрос дальнейшей жизни на аренде(((
Давно без алко• 04 июня 2025
В мене батьки в Охтирці,друзі,родичі ніхто нікуди поки їхати не збирається,а там видно буде
Кили и Манджаро• 04 июня 2025
Ответ дляАйболитная
у вас вроде фронт не так быстро двигается, как у нас... никто не ожидал, что так все будет. Спросить бы тех долбонутых, которые прошлым летом писали, что мы напали на курскую обл чтоб на нас не напали, так вот спросить, что там, как успехи? да только сказать уже нечего
А Вам хотелось уже прошлым летом с рашистами обниматься? Потерпите, осталось недолго
Я матуся, мені можно• 04 июня 2025
Я в Чернигове, но сумские новости последних дней прямо вгоняют в негатив. Впечатление, что либо у нас все катастрофически патово плохо на фронте, либо Сумы откровенно сливают и строят укрепы уже за городом по дороге на Киев. Когда был движ на Волчанске - гудел весь интернет, тут в Сумы прилетает арта каждый день и не одного гундосого видосика. Не знаю, что посоветовать сумчанам, правда. Понимаю что в любой момент и мы окажемся на их месте и надо будет что то думать, а не хочется все бросать. Думаем, что пережили март 22го и тут переживем, но так уже не будет наверное. Последнее время и у нас в город прилетает регулярно, область вообще каждый день. С кем из сел ближе к границе не говорим, люди говорят прямо ’молимся что бы сразу в оккупацию как Мелитополь и Бердянск, лишь бы уцелели дома и хозяйство’.
nabludatel• 04 июня 2025
Ответ дляЯ матуся, мені можно
Не брешіть. Чернігівчани вже були в окупації, ціле село сиділо в підвалі. Повторно люди точно цього не хочуть.
Кили и Манджаро• 04 июня 2025
Ответ дляДюймовочка
Дороги приводят в порядок для того- чтобы была логистика: это эвакуация людей, эвакуация раненых, продовольствие, БК и т.д. Это самое необходимое в условиях войны! дорога- это артерия жизни.
+ планирование и финансирование закладывается за два года до работ. И, если запланированные финансы не пойдут на целевые нужды, денег больше не видать. Я так подозреваю, что европейские банки и Мировой банк, если даёт помощь, то только с условием на социальное и мирное. По крайней мере на энергообьектах так было
Напланетянка• 04 июня 2025
Автор , все що ви можете , це закупити їм ліків . Бо як буде гаряче, а вони на місці сидітимуть то аптеки навряд чи працюватимуть .
Якщо до Полтвавськоі ближче то непогано іще (я не міряюся раптом що(((()