Булькаю• 04 июня 2025
Сумська область. Що робити((
Доброго дня.
Я знаходжусь з дитиною за кордоном. Батьки зі старенькою хворою бабусею(82р., сама рухається, але їй дуже важко) в Сумській області (недалеко від Полтавської обл). Виїжджати не хочуть((( У мене серце кров´ю обливається. Дівчатка, що робити? Куди краще їх перевезти? Закордон 100% не поїдуть.
Напланетянка• 04 июня 2025
Ответ дляЛизочек
А они в ответ: ’Мы тут родились, тут нам и умирать, значит доля такая...’
Конструктивный диалог будет
Це як моя мама «я не покину папу!!!!!»
А папи більше 10 років як помер(((((
Джавеліна• 04 июня 2025
Не Вінницька обл.
У мене сусіди. З Сумщини.
А ми межуємо з житомирської і хмельницькою.
Живемо на такій перехідній дупі
На днях летіли На старкон. Збивали над нами.
Сусіди сказали, що нагадало їх життя там
У мене сусіди. З Сумщини.
Живемо на такій перехідній дупі
Лялька в колисці• 04 июня 2025
Ответ дляДюймовочка
Дороги приводят в порядок для того- чтобы была логистика: это эвакуация людей, эвакуация раненых, продовольствие, БК и т.д. Это самое необходимое в условиях войны! дорога- это артерия жизни.
Да, да, мы видела это уже в Херсонской и Запорожской области когда российские колоны шли, по новеньким дорогам через разминированый Чонгар. И Верещук с её выступлениями про так как нашим гражданам теперь легко будет выезжать с Крыма в Украину незадолго до.
Водійка хімарса• 04 июня 2025
Ответ дляВесела бджілка
Вы знаете, если они все вместе там и могут друг о друге заботится, не трогайте. У меня мама одна была. Заболела, подозрение на онкологию, как раз в то время когда ее обследовали разбомбили запорожский онко диспансер. Как она не хотела уезжать. Плакала, это дом родной. Но я не могла сидеть в ЗП , я там 25 лет не живу, а тут все бросить и сесть с ней под кабами, без работы, тем более в месте где профильное заведение в котором ей нужна помощь в руинах. Уговорила, где то сманипулировала, как без этого и имеем. В ноябре она выехала со мной поездом на своих двоих с подозрением и направлением на диагностику, в январе я ее похоронила. последняя стадия неоперабельная. На глазах человек сгорел. Думаю стресс переезда так укорил развитие заболевания. Виню себя. Вспоминаю пословицу про то что старое дерево не пересаживают
Последняя стадия. Неоперабельная. При чем здесь Вы?
Джавеліна• 04 июня 2025
Подруга в Вінниці. Теж каже - дуже неспокійно.
Бомбосховище під будинком переробили на клуб чи то бар
Джавеліна• 04 июня 2025
Ответ дляВесела бджілка
А моя мама помирала до війни...
В лікарні.
Прив´язана, бо лікарі кололи кеторолак. А не морфій.
Хоча сказали, що морфій
І мене просила’: дитинка, розвяжи, дай води’
А я вірила лікарям, які сказали, зо води нізщя, бо вониподають воду через крапильницю.
І вкололи їй подвійну дозу морфіну( брехня,коли виявилося)
Ненавиджу українську медицину
В лікарні.
Хоча сказали, що морфій
Ненавиджу українську медицину
Непонятно• 04 июня 2025
Ответ дляВесела бджілка
это не переезд. Это рак так зачастую и протекает на последних стадиях. Моя подруга сгорела ровно за 2 недели. Работала,, машину недавно купила, планы были на отпуск. Почувствовала себя неважно, пошла обследоваться, а через 16 дней похоронили
Весела бджілка• 04 июня 2025
Ответ дляДжавеліна
А моя мама помирала до війни...
В лікарні.
Хоча сказали, що морфій
Ненавиджу українську медицину
В лікарні.
Хоча сказали, що морфій
Ненавиджу українську медицину
ужас. соболезную. моя мама тоже морфия не дождалась, не дал на него никто рецепт, ни онколог в диспансере. ни семейный. мама пока проходила комисию в очередях диспансэра на палеотивную химию. В один день просто не встала с постели, и я к ее онкологу ехала сама, обьяснить что она не транспортабельна, а без присутсвия пациэнта такие препараты не прописывают. Отвезла ее в пансионат частный, там глав врач нерволог, тоже права не имеет выписывать. Так и она в муках умирала. Пока я брала справку у глав врача пансионата с распиской ,что она правда находится в его хосписном отделении,не транспонтабельна и нуждается в данных препаратах, и бегала с этой справкой между отмороженными семейной и онкологом , мамы не стало. Лирику в пансионате ей прописали, вроде чуть снимала боли, но адекватного состоянию обезбола так и не дождалась
Прокачую сідниці• 04 июня 2025
Ответ дляБегущаяпо
Та вони ще до Сум не дійшли, чекайте. Поїдуть в полтаську обл. Якщо шо.
Я з Чернігівської обл, то хвилююся
Неначасі• 04 июня 2025
Ответ дляЯ матуся, мені можно
Я в Чернигове, но сумские новости последних дней прямо вгоняют в негатив. Впечатление, что либо у нас все катастрофически патово плохо на фронте, либо Сумы откровенно сливают и строят укрепы уже за городом по дороге на Киев. Когда был движ на Волчанске - гудел весь интернет, тут в Сумы прилетает арта каждый день и не одного гундосого видосика. Не знаю, что посоветовать сумчанам, правда. Понимаю что в любой момент и мы окажемся на их месте и надо будет что то думать, а не хочется все бросать. Думаем, что пережили март 22го и тут переживем, но так уже не будет наверное. Последнее время и у нас в город прилетает регулярно, область вообще каждый день. С кем из сел ближе к границе не говорим, люди говорят прямо ’молимся что бы сразу в оккупацию как Мелитополь и Бердянск, лишь бы уцелели дома и хозяйство’.
новини з інету--- зараз вже якось так... Курськ виліз боком.
’Зараз місячна норма витрати снарядів на всі підрозділи, що стоять по лінії від Харківщини до Донеччини, а це десятки бригад, складає стільки, скільки в часи оборони Бахмута могли відстріляти всього 10–20 гаубиць.
📍Величезна кількість БК була відстріляна під час Курської наступальної операції. Курське угруповання отримувало в десятки разів більше боєприпасів, ніж підрозділи, які оборонялися на Харківщині та Донеччині.
.’
Джавеліна• 04 июня 2025
Ответ дляАюшка
В Виннице дуже неспокійно????!!!!!
Та хай не трындит! Не спокойно, то велкам на Сумщину!
Збивають. Є прильоьи.є загиблі. Не пишуть про це..
Чого- не знаю.
І не варто порівнювати біль.
Я біля Старкону.
То такий жах.
Я просто хочу проснутись.
В мирній,Україні..
Чого- не знаю.
І не варто порівнювати біль.
Я біля Старкону.
То такий жах.
Я просто хочу проснутись.
В мирній,Україні..
Джавеліна• 04 июня 2025
Ответ дляАюшка
В Виннице дуже неспокійно????!!!!!
Обійняла.
Мирного неба нам усім
Анонимарик• 04 июня 2025
Ответ дляк.Буланова
То район
Якщо ви хочете повністю безпечне місце,де немає прильотів зовсім, то це Закарпаття і Чернівецька область, але ціни тим великі, а роботи немає
В тому ж Києві і передмісті і те краще ситуація
Ну і захід України хоч і безпечніше але там і ППО не така, як в Києві
Я загалом завжди рекомендую глянути Черкаську область, бо дешево, мирно, рашисти фізично не дійдуть і як треба вирішувати якісь питання, то Київ поруч(найкращі лікарні, магазини, розваги, аптеки і все що потрібно на любий вік)
Да,у меня знакомые с начала войны в Черкассах,спокойно и жешево,сама бы я в Черновцы поехала,прилетов не было,не так дорого и мовнного питання нема
Басноплетка• 04 июня 2025
Ответ дляДжавеліна
в шоці, як дозволили таке зробити?
Басноплетка• 04 июня 2025
Ответ дляДжавеліна
А моя мама помирала до війни...
В лікарні.
Хоча сказали, що морфій
Ненавиджу українську медицину
В лікарні.
Хоча сказали, що морфій
Ненавиджу українську медицину
людей за 60 в лікарнях ліквідують, вже баготьма людьми перевірено, на жаль.
Анонимарик• 04 июня 2025
Ответ дляГейСюда
Ну комусь та підійде, просто іноді люди вважають що за таку ціну лише розвалини десь поза цивілізацією.
У меня недавно знакомые под Житомиром дом 100 квадратов ,с газовым котлом и землей купили за 3000 долларов
Анонимарик• 04 июня 2025
Ответ дляВідморожена
А куда ехать будете?
Я в Одессе, и уже с нервами беда.
Тоже думаю куда ехать. Уже третий город наш.😥
Я в Одессе, и уже с нервами беда.
Черновцы нет?
Анонимарик• 04 июня 2025
Ответ дляКундалина
Мои в Запорожье, на выезде из города. Арту очень часто слышно. Но никто никуда ехать не хочет.
Ее там с начала войны слышно,чего уезжать
Радостина• 04 июня 2025
Ответ длялюблю_тортики
Недалеко від Полтавської - то ще нормально. А от що робити тим, хто у Сумах? Якщо артилерія буде вільно діставати до міста, життя не буде. Всі мої знайомі і так вже налякані, та у розпачі. Виїжджати не збираються.
Так, буде, як в Херсоні.
Кундалина• 04 июня 2025
Ответ дляАнонимарик
Потому что жизни там нормальной не будет.
Анонимарик• 04 июня 2025
Ответ дляИзЮмрудная
Там пан ’чьорна мєтка’ приїхав до Сум, там що виїжайте хто може, бо скоро почнеться
Сирский?
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 04 июня 2025
Ответ дляЯ матуся, мені можно
Я с Вами, тоже Чернигов.
Смотрю на Сумы и охреневаю. 3 года (даже больше с начала полномасштабного вторжения) прошло, а фортификации где??
Боюсь, как бы у нас аналогично по подготовке не было😰
Ответ дляДжавеліна
Чого- не знаю.
І не варто порівнювати біль.
Я біля Старкону.
То такий жах.
Я просто хочу проснутись.
В мирній,Україні..
Чого- не знаю.
І не варто порівнювати біль.
Я біля Старкону.
То такий жах.
Я просто хочу проснутись.
В мирній,Україні..
Где в Виннице прилёты? Где в Виннице погибшие? Не чешите! Один раз был прилёт в Виннице летом 2022. Били целеноправлено
Джавеліна• 04 июня 2025
Ответ дляБасноплетка
Так. І то страшно.
НичеНипанимаю• 04 июня 2025
Ответ дляЯ матуся, мені можно
Арта в Суми кожен день? Ви серйозно?
Джавеліна• 04 июня 2025
Ответ дляАюшка
Можу сказати лише за себе.
Пожари від збиття. Є загиблі.
Вінниччина.
Доказувати не буду- бо якось троху боюсь
Пожари від збиття. Є загиблі.
Вінниччина.
Джавеліна• 04 июня 2025
Ответ дляАюшка
Назва населенного пункту
Я Вінницю та Вінницьку область дууууже добре знаю
Я біля Старкону..а Калинівка, де подружжя під завалами. Про те писали навіть