Грамотний хвіст• 11 июня 2025

Рассудите. Кто не прав в данной ситуации? (Дети)

Значит: моему ребенку 3 года. Пришли на детскую площадку, на карусели девочка и мальчик катаются, естественно ребенок захотел тоже на карусель. Больше на площадке никого нет. Дети примерно одногодки. Карусель рассчитана на 6 детей, так как 6 мест. И тут начинается: «тут занято, тут мы играем». Я напоминаю что это общее и места хватит всем. И тут вмешивается мама одного из детей, мол они там играют и не надо им мешать. Только никто и не мешал, ребенок занял свободное место. Не влезая в игру. На что я ей так же ответила - это не качели которые рассчитаны на одного, а значит мы не обязаны ждать пока станет свободно. Места есть и их можно занять. Она скривилась и они ушли. Мне просто интересно, разве я не права в данной ситуации? Какая была бы у вас реакция на это? Я не могу оценить ситуацию с двух сторон, но ладно бы мой ребенок к ним приставал или мешал. Но такого не было. А просто занять свободное место на карусели это нормально в моем понимании. Разве нет?
Результат:
вже голосів: 502
423 (84.26%) Вы правы
48 (9.56%) Вы не правы
31 (6.18%) -
автор Грамотний хвіст • 11 июня 2025
Ответ дляразмахер
Интенсивность катания разная, вы не правы. Ну и неужели это единственная качель была? И да, я никогда не поступала как вы, ждала пока освободится или спрашивали у детей, не против ли они взять компанию ещё одного ребёнка.
Вы ставите интересы чужих детей выше своего? Моя мать делала так же.

Он не к ним в компанию, а на свободное место. Да, карусель одна.
Кукусикиииииии• 11 июня 2025
Ответ дляГонУрова дівка
як вже набридли ці мамці,пісочниці,какуськи,усіруськи,консіліуми - який же комбез купити, на який всім начхати і на нього ну геть ніхто не звертає уваги. .
народить одного і толку звести не може в тих пісочницях. гризня за каруселі, гірки...дурдом...це настільки мізерно і не варте ні грама уваги...
Ваше желание будет исполнено,у вас этого не будет
ПампушОК• 11 июня 2025
Если мой ребенок согласен подождать и пока покататься с горки или на качелях, я договорилась бы с этой мамой, что мы подойдем через 15 минут, чтобы они тоже предлагали своим детям перейти на что-то другое. Хотя мои дети и сами дольше 10-15 минут одним не играют. Но если бы мой ребенок уперся и хотел бы именно сейчас, то я извинилась бы и посадила его. Если у них одногодки, то поймут, что истерики никому не нужны.
Видящие_помогите• 11 июня 2025
Три года ребенку, разговаривать умеет, может и сам подойти к детям, познакомится и сесть и вместе кататься. Или ваш настолько упрям что вы решаете все его запросы?
ПампушОК• 11 июня 2025
Ответ дляГрамотний хвіст

Ребенка нужно учить, что его хотелки не должны мешать и другим. Он же у вас не на острове растет и учиться взаимодействовать с коллективом важно, ему еще в сад идти или школу.
Lacrimo• 11 июня 2025
Не права та друга мама в чому: їїдіти не соціалізовані, граються тільки в своєму колі , таке буває, діти не контактні. Якби вони були контактні, то вони б самі запросили вашого в гру, зупинились і як і більшість адекватних дітей познайомились і давай дружити. Так вчать більшість типових мам. Але якщо вашого не запрошують не тільки діти , а і за них вступилась мамка, то не чіпайте їх. Ви не заставити когось доужити чи гратись з вашим. Я кажу по своєму дуже великому досвіді. Мій був дуже контактний і бувало, що його не приймали в компанію , і навіть штовхали . Один раз навіть довелось вмішатись, бо чуть не зіштовхнули з висоти. Своїй дитині потрібно пояснити, що не всі діти хочуть дружити І гратись з ним, і він має це приймати спокійно, в окремих випадках, йому доведеться почекати, коли награються інші діти. Карусель хоч і має багато місць - вона має одну гру на всіх і вони його по факту в свою гру не пустили. Таке часто буває у 2 дітей з однієї сімї, вони граються окремо, бо так привикли вдома. Їх мамка поки не розуміє проблеми, але вона рано чи пізно буде.
ЧупакабраЗеБест• 11 июня 2025
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
а потом, когда дети бы разогнали карусель до космической скорости, кто бы ловил вашего ребенка?
всмысле? трехлетки вывалили бы трехлетку?
размахер• 11 июня 2025
Ответ дляГрамотний хвіст

Карусель одна, а качель тоже одна? Вот посреди двора одинокая карусель стоит?

Наоборот, я интересы своего ребенка ставлю выше или на уровне, учу его комуницировать. Потому как потом ваш ребенок вырастет и будет лезть всем на голову, не понимая, почему его отталкивают, ведь в детстве все хорошо было при таком же поведении. Такие дети в подростковом возрасте часто изгоями становятся, если не переориентируются благодаря педагогам.
автор Грамотний хвіст • 11 июня 2025
Ответ дляВидящие_помогите
Я вмешиваюсь тогда, когда считаю нужным. Когда мой ребенок против чтобы кто-то катался с горки, я так же вмешиваюсь и объясняю ему что это общее и здесь могут играть все. Если ему это не нравится - он не обязан «дружить» или играть, но и прогнать не может, это не наша собственность. Если это категорически «хочу играть тут один» то мы уходим чтобы не создавать конфликт.
Мerida• 11 июня 2025
Я считаю - вы не правы. Дети могли начинать крутиться, тормозить, начинать в другую сторону, тормозить. Играть в свои галуманные игры. И это никак не коннектится с просто кружиться. Я б подождала, когда об этом попросили. Карусель была частью их игры в тот момент. Кто-то куклу на качели катает. Вроде ж свободно, а вроде кукла там. Ну подожди ты 10 минут. Зачем пересирать настроение себе и всем вокруг?
Вообще не факт• 11 июня 2025
Автор , вы правы .
Как молодая мама вы правильно поступаете . Площадка общая , играют все вместе .
ТаПрямТам• 11 июня 2025
Ответ дляГрамотний хвіст

А мне почему то кажется, что посадить своего ребенка на качели, где ему не рады и фукают - это в ущерб ему же, в первую очередь. Разве он получит удовольствие от такой забавы? Если он уперся рогом, конечно без вариантов. А так, почти всегда отвлечь такого маленького ребенка можно. Это не значит, что вы ставите его интересы ниже других
Я натуралка• 11 июня 2025
Автор, вам нужно попить магний. Произошедшая с вами жуткая история история не стоит ни ваших нервов, ни нашего внимания.
автор Грамотний хвіст • 11 июня 2025
Ответ дляМerida
Ну смотрите, я еду в автобусе и возле меня есть свободное место, на которое я поставила пакет. Извините, занято. Вы мне не нравитесь и я не хочу чтобы вы сидели здесь. Вы молча уйдете? Но вы ведь имеете такие же права, как и я. Вы скажете что это другое, потому что вы заплатили за проезд. А я скажу что в данной ситуации это почти равноценно. Место есть и его могут занять. Если кому-то не нравится - можно уйти.
Інно4каа• 11 июня 2025
Ответ дляВільний митець
Плохо, и вот такие как автор валят к нам толпами, имеют право на карусельку.
автор не писала,що пійшли саме на територію ЖК
автор Грамотний хвіст • 11 июня 2025
Ответ дляТаПрямТам
А вокруг всегда будет те, кто не рады. Вам так не кажется? Всегда будет те, кто осуждает, обсуждает и прочее. Но это не значит что вы должны жертвовать своими желаниями в ущерб себе и в угоду другим.
ПампушОК• 11 июня 2025
Ответ дляВообще не факт
Автор , вы правы .
И теперь представьте, что ваша ягодка строит дом, а другие дети бегают через него и ломают, ведь площадка общая. Или ваш ребенок с другом играют в домике в магазин, а другой ребенок влез, чтобы там прыгать и все перевернул, ведь домик тоже общий.
Вот чтобы такого не было, нужно учить ребенка учитывать не только свои желания.
Мerida• 11 июня 2025
Ответ дляГрамотний хвіст
Если есть другие свободные места( развлечения на площадке), я к вам даже не подойду. Если это единственное место в автобусе, я спрошу - могу ли я присесть?
автор Грамотний хвіст • 11 июня 2025
Ответ дляПампушОК
Так это другая ситуация. В которой в игру вмешиваются. Мы не об этом говорим
автор Грамотний хвіст • 11 июня 2025
Ответ дляМerida
Вы серьезно?))) не верю, простите)))
Я натуралка• 11 июня 2025
Автор, я почитала женщин и беру свои слова обратно
Тут же пошли и попытки увести мужа, и перспектива стать изгоем в подростковом возрасте.
А значит, тема - кандидат в топ на 87 страниц!
Пожарник• 11 июня 2025
Все правильно ви зробили.
Мerida• 11 июня 2025
Ответ дляГрамотний хвіст
Вы серьезно?))) не верю, простите)))
Всегда спрашиваю могу ли я присесть. Всегда. Считаю это культурой
Гладиолус• 11 июня 2025
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
дети примерно одногодки. ребенку автора 3 года.
кто из них разогнал бы карусель?
Мerida• 11 июня 2025
Ответ дляГрамотний хвіст
Почему вмешивается? Нет. Просто играют параллельно в другую игру, на общей территории
автор Грамотний хвіст • 11 июня 2025
Ответ дляМerida
А если вам скажут нет? Вы что, будете ехать стоя?
ПампушОК• 11 июня 2025
Ответ дляГрамотний хвіст
Почему же? Мамы тех детей сказали же вам, что у них игра? Может вы просто не уловили ее смысла. Может это была ракета и они летели на Марс, и тут с улицы входит ваш инопланетянин и садится.
Мerida• 11 июня 2025
Ответ дляГладиолус
кто из них разогнал бы карусель?
А дёргать туда-сюда могут? Могут. Им нравится. А ребёнку автора нет. Что тогда?
Амбасадор щастя• 11 июня 2025
Вы правы. У нас во дворе тоже одна девочка пыталась приватизировать горку. Мама сидела рядом молча. Я тоже сказала девочке что горка для всех, а ее частная должна быть в ее частном дворе. Обиделась и ушла с мамой
размахер• 11 июня 2025
Ответ дляГрамотний хвіст
Не так)

Вы сидите на скамеечке или в кафе с подругой, тут подходят другие и садятся рядом, ну а что? Есть же свободное место за столиком или на скамеечке, почему бы им не посидеть и не поговорить/ поесть рядом?