Всіх підсаджую• 16 июня 2025
На свадьбу без подарка. Было такое?
Сотрудница рассказала, что была на свадьбе у хорошей подруги и ничего не подарила. Так как деньги потратила на свои развлечения и денег соответственно уже не было. У вас были такие истории? Я например не понимаю, зачем надо было идти вообще, несмотря что подруга близкая.
Язвочка• 16 июня 2025
Ответ дляШалена невинність
Автор, есть люди, которые приглашают гостей не для того,чтобы праздник окупился,а для совершенно других целей
А есть те, кто рассчитывает на подаренные деньги. Это тоже не секрет.
кураГАЛЯ• 16 июня 2025
Ответ дляГербарія сушу
Читаю про пустые конверты и думаю, может это кто-то вытянул деньги оттуда?
Не знаю.
Шалена невинність• 16 июня 2025
Ответ дляНе зви чайна
А уважение?
Уважение -это не про подарки
Шалена невинність• 16 июня 2025
Ответ дляДесь так, але...
Люди могут устраивать праздник для каких угодно целей, но гость тоже должен о чем-то думать, вам не кажется?
Вменяемый гость полностью разделяет правила и цели хозяев праздника
Шалена невинність• 16 июня 2025
Ответ дляНе зви чайна
В подарке, да. А в чём? Прийти по бухать на шару?
Более того, праздник- это далеко не всегда бухать
ИНЬэтовамниЯНЬ• 16 июня 2025
Ответ длякураГАЛЯ
Нам на весілля теж пусті конверти поклали. Краще б нічого не клали зовсім.
І мені тоді було цікаво - навіщо їх взагалі ’дарували’. Бо в купі коробок і конвертів ми все одно б не зрозуміли, що хтось не поклав подарунок.
У мене не вийшло б так. Тому що була людина, яка проходила і на піднос повинні були класти.
ЕлькиПальки• 16 июня 2025
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Коли перший раз виходила заміж в 2013, то і пустий конверт був і був ще один в якому лежало 20 гривень, що фактично дорівнює без подарунку
Звісно що не підписані були
О, вже наставили синіх морд. Мабуть самі такі.
Це ще норм у вас)
На нашому весіллі свекр вкрав половину подарених коштів. Прикинувся дурником, але всі все зрозуміли. Гидкі люди, що свекр, що свекруха.
Пожарник• 16 июня 2025
У нас є такий хитрий знайомий. Родина не бідна. Сам казав, що поклав 20 грн на весілля. Прийшли родиною з 4 осіб. Каже :» хіба це гроші».
ИНЬэтовамниЯНЬ• 16 июня 2025
Ответ дляЕлькиПальки
Це ще норм у вас)
Який жах...
Ангел-предохранитель• 16 июня 2025
Ответ дляНе зви чайна
Не верю
Интересно, вы троллите или реально такая кака в головах?
Ангел-предохранитель• 16 июня 2025
Ответ дляДесь так, але...
Думать о чем, уточните, прям интересно стало
Ангел-предохранитель• 16 июня 2025
Ответ дляНе зви чайна
Пздц. И все поддерживают, судя по реакциям. Люди, что с вами не так?
Ко мне люди из ближайшкй семьи не хотели на свадьбу ехать потому что не было денег на подарок. Вот это я считаю неуважение. Когда приходится человека уговаривать и уламывать, а он не хочет почтить своим присутствием важноесобытие в твоей жизни
Ангел-предохранитель• 16 июня 2025
Ответ дляlisa2101
Если бы моя близкая подруга отказалась прийти ко мне только из-за того, что у нее нет денег, я бы очень обиделась. Мне от близких людей нужна поддержка, а не подарки.
Вот-вот, хоть кто-то согласен. Уважение во внимании к желаниям именинника или молодой пары, а не в подарке
Ангел-предохранитель• 16 июня 2025
Ответ дляЯзвочка
Ну так это надо озвучить, я считаю, что у вас гости должны окупить свою часть праздника. Возмущаться, что человек не соответствует вашим ожиданиям, которые вы даже не можете высказать, - это ну очень странно
Язвочка• 16 июня 2025
Ответ дляАнгел-предохранитель
Очень странно думать, что гости - у меня.
Еще страннее - делать вид, что людей, которые рассчитывают на подаренное - не существует. Это либо лукавство, либо слабоумие.
Ангел-предохранитель• 16 июня 2025
Ответ дляЯзвочка
Есть, конечно. Как и гости понимают, что на праздники идут с подарком. Но вот если нет денег, то считаю, что это нужно озвучить, а приглагающий сам решит, важно это для него или нет. И должен это прямо сказать. А гость принять. Взаимное уважение выглядит так. А не ’влезь в кредит, но меня почти крупной суммой’
Тро Нью-Йорку• 16 июня 2025
Ответ дляЯзвочка
Конечно, они существуют. +-96% отписавшихся в этой теме. Только вот именно они отрицают, что существуют люди, которые не рассчитывают на подаренные деньги.
Ширли-Мырли• 16 июня 2025
Если я делаю праздник, то я делаю это для того, чтоб просто пообщаться и провести время с интересными мне людьми. Подарки мне не нужны, не хочу, чтоб люди ломали голову или урезали свой семейный бюджет. Прийди и повеселись со мной. Все.
И сама и рада пойти на свадьбу, днюху, но как представишь, что и подарок/конверт организуй, и дресс-код обыграй… думаешь, та нахрена оно мне надо. Я занята. Или идешь и в душе прощаешься с какой-то запланированной покупкой. Нафига этот негатив.
Ширли-Мырли• 16 июня 2025
Ответ дляОцененная
У меня была самая лучшая подруга ,а к тому же троюродная сестра ,дружили с пелёнок, выросли вместе так жили недалеко друг от друга.
Не пришла ко мне на свадьбу ,по причине не было денег ,а мне так хотелось ,чтобы она была рядом со мной в этот день .
Обидно мне было конечно , подарок можно было любой символически, для меня это не главное и не так важно.
Но вот она решила ,что так нельзя ,прийти без подарка .
Теперь уже нет её, умерла от рака в 40 лет ,а то что её не было на моей свадьбе я всегда буду помнить
У меня тоже была такая подруга . Дружили с детского садика. Она пришла только на роспись, а в ресторан отказалась. У нее был очень тяжелый финансовый период. Я ее умоляла прийти, мне не нужны были те подарки, но она гордая. До сих пор обидно, хотя мы уже в том возрасте, когда детей женим.
Не зви чайна• 16 июня 2025
Ответ дляАнгел-предохранитель
Так проще не прийти. Так как кроме подарка ещё и наряд нужен, доехать, и т.д.
Не зви чайна• 16 июня 2025
Ответ дляШирли-Мырли
Вы сама себе противоречите
Ширли-Мырли• 16 июня 2025
Ответ дляНе зви чайна
Вы сама себе противоречите
Почему? Это ж я не жду подарки, а другие не анонсируют формат «без подарка», а значит рассчитывают на него. А это мне выбирать между обновкой для себя или подарком . И иногда я выбираю все же себя.
Ангел-предохранитель• 16 июня 2025
Ответ дляНе зви чайна
Ну вот это можно сказать. Словами через рот. Но как тут писали ’не пойду к лучшей подруге из-за отсутствия денег на подарок, потому что это уважение’ - трешатина
Десь так, але...• 16 июня 2025
Ответ дляАнгел-предохранитель
Прям так интересно?
О том, что у хозяина вечеринки день рождения/свадьба.. И он хочет сделать приятное себе и своим гостям, устраивая ужин в ресторане (как вариант). Гость, со своей стороны, думает о том, что хочется поздравить человека и сделать приятное в ответ в виде подарка.
Ну, как в любом цивилизованном обществе.
Десь так, але...• 16 июня 2025
Ответ дляШалена невинність
Ахах, как удобно вам быть таким гостем. ’Вменяемым’
Ангел-предохранитель• 16 июня 2025
Ответ дляДесь так, але...
Прям так интересно?
Вот. Рассказываю, как ’в любом цивилизованном обшестве’ наши европейские свадебные гости хотели нас поздравить и в ответ сделать приятное в виде подарка, чтоб еще и память была. Потому пока мы готовились к свадьбе, подогнали во двор экскаватор, вырыли яму, вкопали флагшток, на бетоне написали имена и дату.
Не окупились гости, не подумали, какое неуважение, неандертальцы, ей-богу 😄
Десь так, але...• 16 июня 2025
Ответ дляАнгел-предохранитель
Так это и есть подарок. Мы о чем спорим вообще? При чем здесь окупились или не окупились? Речь о том, что гость думает о том, что тоже хочет сделать хозяину приятное в виде подарка. А не так, как в стартпосте автора, который мы и обсуждаем.
Шалена невинність• 16 июня 2025
Ответ дляДесь так, але...
Вменяемым быть всегда удобно.
Язвочка• 16 июня 2025
Ответ дляАнгел-предохранитель
Ну так все давно озвучено.
Социальный протокол предполагает по умолчанию наличие подарка, если не указано иное. Все.
От чего бомбит подарочных нигилистов - я хз.