Леплю из пластилина• 16 июня 2025
У доньки (15 років) гемоглобін 109, феритин 11,1. Це низькі показники рахуються?
Сьогодні здали аналізи: гемоглобін 109, середній вміст гемоглобіну в еритроциті 25,1, феритин 11,1. Підкажіть, це низькі показники, чи потрібні препарати заліза в такому випадку? Здавали аналізи для себе, доньку в принципі нічого не турбує, але в травні двічі жалілась, що кружиться голова. До сімейного лікаря на днях сходимо. Вітамін Д 21, 9.
Святатабожа• 17 июня 2025
Ответ длякороткопамятна
Для усвоения нужны медь и Вит А, которые в печенке содержаться. А если у вашей дочери уже снижена выработка гормонов щитовидки, то и кислотность желудка уже снижена и не усваивается должным образом железо и В12.
Йод и селен нужны обязательно в таком случае
Ви думаєте я не в темі, все вже перевірено з гематологом, в неї не через нестачу вітамінів, вітаміни в неї добре і шитовидка також.
короткопамятна• 17 июня 2025
Ответ дляСвятатабожа
Видимо да, не в теме. Как вы проверили обеспеченность медью, минералами не в крови находящимися, а участвующими в работе клеток? Гемотологи всего этого не умеют. С эндокринологами та же картина - проверили ТТГ и успокоились. Никто не будет проверять активность гормонов, если уж они спокойно пропускают Т3 и Т4 ниже середины референс как норму...
Святатабожа• 17 июня 2025
Ответ длякороткопамятна
Sкай лаб вы что ли?
Забрызжу ядом• 17 июня 2025
Ответ длякороткопамятна
Общий белок проверьте, должен быть ок 80. При низком железо принимать нельзя, т.к. тогда оно токсично. Сначала поднять белок питанием, а потом добавлять железо
Ух ты, я тоже пью железо и низкий белок
Забрызжу ядом• 17 июня 2025
Ответ дляЛеплю из пластилина
А яке саме залізо вам назначили? Допомагає?
Двухвалентное. Еще не знаю, 2 недели как принимает
короткопамятна• 17 июня 2025
Ответ дляСвятатабожа
Sкай лаб вы что ли?
В отпуске.
По содержанию сообщения что есть сказать/спросить? Ребенку ведь нужна помощь - ’больше года картина не меняется’
короткопамятна• 17 июня 2025
Ответ дляЗабрызжу ядом
Ух ты, я тоже пью железо и низкий белок
Если белка едите достаточно, то стоит начать прием ферментов и возможно бетаингидрохлорида (для повышения кислотности желудка)
Забрызжу ядом• 17 июня 2025
Ответ длякороткопамятна
ферменты принимаю и белок дополнительно, вырос до 78 с последнего анализа в ноябре, больше пока не сдавала
короткопамятна• 17 июня 2025
Ответ дляЗабрызжу ядом
Продержитесь хотя бы год на таком уровне чтобы выровнять метаболические процессы
Леплю из пластилина
• 17 июня 2025
Ответ длякороткопамятна
Восполнять нужно через питание. Постоянно пить железо не вариант. Готовьте блины с печенью, котлеты говяжьи или хотябы говядина+индюшина, чтоб ела каждый день. Девочка с месячными должна питаться говядиной и субпродуктами, иначе одно за другое и кроме анемии разовьётся гипофункция щитовидки, а с ней лишний вес, отечность, высокий холестерин, депрессивные состояния, низкая работоспособность. Оно ей надо?!
Я з вами повністю погоджуюсь. Але ж не зможу я заставляти її силою їсти субпродукти, вона від них категорично відмовляється. Буду шукати альтернативу, інші продукти, які теж містять залізо.
Леплю из пластилина
• 17 июня 2025
Ответ длякороткопамятна
Дякую!
Леплю из пластилина
• 17 июня 2025
Ответ длякороткопамятна
На столько пониженный не будет если не заливает
Її не заливає, місячні помірні по її словам. Якби щось було не так, вона б точно мені сказала. Через 10 днів після КД перездамо аналізи повторно і будем тоді вже орієнтуватись по ситуації.